Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Сестра_хозяйка

Помощь-совет срочно!!! Не работает насос стеклоомывателя!!!

Рекомендованные сообщения

Такое дело. Когда наступили холода, в бачке было около 2л ВОДЫ. Чтобы реанимировать насос я долил 1,5р обычной незамерзайки - НЕ ПОМОГЛО, потом налил метанола грамм 100 (сколько было) - НЕ ПОМОГЛО, потом 1/2 бутылки водки (больше не влезло) - НЕ ПОМОГЛО. моторчик не жужжит, вода не брызгает.

Устройство бачка в Леганзе таково, что его не видно, т олько горловина. Все эти манипуляции продолжаются 2 дня, не улице не так уж холодно. Может СДОХ насос омывателя??? Или предохранитель (где он). Подскажите что делать, завтра ехать в Подмосковье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наиболее действенный совет это заехать в теплое помещение чтобы бачок оттаял, в большинстве случаев -помогает..,например заехать на теплую мойку, и пока машину помоют,бачок оттает

кстати, у меня такая же фигня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй послушать, работает ли моторчик. Желательно, с чьей-то помощью - типа, один дергает рычажок, второй у открытого капота слушает. Должно раздаваться характерное жужжание. Нет жужжания - не работает моторчик, есть жужжание-весь твой коктейль замерз (на выходных, особенно по ночам, всё-таки было прохладно). Заедь в какой-нить тёплый гаражик, дай там машинке согреться.

По личному опыту, чтобы моторчик сдох, нужно постараться, но это не очень сложно. Предохранитель вряд ли (хотя не исключено, но вероятность не очень высокая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много шансов, что мотор сгорел. Сейчас не так холодно, чтобы вода не растаяла. У меня на 2/3 была вода в бачке. Ночью во время похолодания замерзла, днем оттаяла только когда постояла после поездки с горячим движком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моторчик не жужжит. завтра с утра заеду в ашан рядом с домом, поставлю на 2 часа в подвал. мож. отойдет. а моточики есть в продаже если что?

блин, сколько машин было, ни разу моторчик не сгорал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году было. Прозевал. В металлическом гараже отогревал часа 3-4, направив прожектор на передний подкрылок. В итоге отвалился весь лёд с машины, колесо разогрелось градусов до 40. Не помогло. Спирт горячий доливал. Тоже не помогло. А воды всего замёрзло грамм 300. Ездил недели две с бутылочкой пластиковой, поливая на стекло. А потом потеплело и моторчик опять зажужжал.

Проверить, замёрз ли моторчик очень легко. При включенном зажигании и габаритах (но при неработающем моторе) попробуй включить омыватель. Если контрольные лампочки в панели приборов слегка тускнеют при включении омывателя, а характерного жужжания при этом не слышно, то моторчик замёрз однозначно. Тогда его не насилуй, а езжай с утра на тёплую стоянку в какой-нибудь торговый центр (в Рамстор на Севастопольском, например). Там надо машину на весь день оставить, тогда поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с потеплением. Сегодня оттаит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вляпался в замерзание бачка, только у меня был с литр воды, остальное залил незамерзайку. Сначала все было отлично, затем на праздники попал под -8 в Кимрах и кердык. В общем-то сам виноват - конструкция такова, что бачок в самом низу, моторчик гонит все наверх см на 50 минимум, я вероятно плохо прогнал воду, да и бачок в виде воронки и на самом дне при доливе незамерзайки остается почти чистая вода... Мораль: не хрена ждать до последнего и при замене жидкости промыть систему. Насчет сгорания моторчика - он сидит на предохранителе дворников, как проверить - все написал коллега amosk. Для Нексии цена вопроса 200р (код 96121163А), правда разбирать нужно подкрылки...

А с теплой стоянкой, как писали и раньше, вероятно всего один простой и действенный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу и теплой погоде - оттаял моторчик!

Вот ведь, блин, чуть проблема на ровном месте не возникла.

Всем одноклубникам спасибо за участие и полезные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в Новом году новые беды...Что то случилось с насосом бочка омывателя ,точнее-просто не работает.Отсоединил шланчик от развлетвения -нажимаю не качает жидкость.Подскажите,кто знает,где предохранитель насосика(моторчика)омывателя?Снимал горловину бочка-жидкость есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот в Новом году новые беды...Что то случилось с насосом бочка омывателя ,точнее-просто не работает.Отсоединил шланчик от развлетвения -нажимаю не качает жидкость.Подскажите,кто знает,где предохранитель насосика(моторчика)омывателя?Снимал горловину бочка-жидкость есть.

Насос омывателя запитан от моторчика стеклоочистителя, если не ошибаюсь, снимай левую фару, под ней увидишь насос, снимай с него разьем и проверяй, подходит электричество или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...так вот засада...тестер в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига ни чего не увидишь если фару снять , лучше снизу , чуть задрав пластик защиты арки колеса, а лучше вообще его снять , провести диагностику и обслуживание раз и навсегда , заодно и металл посмотреть , мож вовилем брызнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за подсказки и советы.Тогда так и напругу не смог проверить-разьемы на насос омывателя "прикипели" конкретно,хотел это дело до весны отложить.А сегодня на улице 0',попробовал рычажком- и о..ба забрызгала родимая как обычно,"успокоила мою душу".Кстати,если насос сильно замерз,то его нифига не слышно,когда рычажком включаешь-проверяли с приятелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига ни чего не увидишь если фару снять , лучше снизу , чуть задрав пластик защиты арки колеса, а лучше вообще его снять , провести диагностику и обслуживание раз и навсегда , заодно и металл посмотреть , мож вовилем брызнуть

Я уже поменял вторую помпу омывателя на своей Леге, и всегда снимал фару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за подсказки и советы.Тогда так и напругу не смог проверить-разьемы на насос омывателя "прикипели" конкретно,хотел это дело до весны отложить.А сегодня на улице 0',попробовал рычажком- и о..ба забрызгала родимая как обычно,"успокоила мою душу".Кстати,если насос сильно замерз,то его нифига не слышно,когда рычажком включаешь-проверяли с приятелем.

Насос (любой) издает шум только тогда, когда он работает....Если замерз и не крутится -то откуда то шум возмется.....Не примите за обиду, а воспримите как дружеский совет, плиз....Если бы Вы чуть-чуть внимательнее отнеслись к форуму и поискали/почитали что пишут по этому вопросу (а написано, поверьте, немало) тогда бы не пришлось задавать ненужных вопросов, а тем более удивляться очевидным вещам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Уважаемый Доктор,когда омыватели отказали,я в бачок глянул-незамерзайка с верху "плескалась" как ни в чем не бывало,а сегодня понял,что насос "прихватило"остатком воды-позновато незамерзайку залил тогда осенью.Вот и думал,что насосу кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Уважаемый Доктор,когда омыватели отказали,я в бачок глянул-незамерзайка с верху "плескалась" как ни в чем не бывало,а сегодня понял,что насос "прихватило"остатком воды-позновато незамерзайку залил тогда осенью.Вот и думал,что насосу кирдык.

Поверь на слово -уж больно нелегкая эта задача -насос спалить....Зело постараться надо....Ты ж на рычажок понажимал -он не гудит....На том и бросил...А вот если на него питание не на несколько секунд, а минут на десяток подать -тогда, конечно, спалится :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня придется затеиваться сабжем. Кажися таки сдох моторчик, поскольку 2 недели как не жужжит ... Все откладывал "на потом", а теперь вот с первыми заморозками полезу в воде плескаться ... А ведь еще пару дней назад на улице было +18 - играйся - не хочу.

А еще поворотник в бампере (на американке!) потух - видимо лампочка сгорела. Все равно чтоб вытащить этот фонарик его лучше изнутри отщелкнуть - по-любому надо фару снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча снял фару - действительно и к моторчику легко добраться, и к фонарику в бампере.

В моём случае сдох таки моторчик к сожалению - проверял подсоединяя напрямую к аккумулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну моторчик обычный?

Сложностей нет?

 

У меня вот другой затык :huh:

А какой объем бачка омывателя?

А то я 3 литра концентрата на -30 влил.

И то шо там получилось при -5 в шлангах и форсунках примерзает.

Во говно. Теперь придется все сливать и бодяжить по новой :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторчик обычный - цена 200 рублей (было дело, жена вывернула бампером мусорку... раздавила моторчик :)). Объем бачка не знаю точно, но литров 5 там точно есть, если не 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 литров в бачке нет. Максимум 4 литра, а то и меньше, с учётом горлышка, в которое лучше уже не заливать, т.к. вытекает через стык горлышка с бачком.

А жижа мерзнет из-за водной основы. Ничего страшного - жижа растаивает быстро в шлангах и форсунках, зато моторчик не блокирует и бачек не распирает

Изменено пользователем DiBuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заливал незамерзайку. Брал 2 баклажки пятилитровых. Одна влезла точно и, если память не отшибает, еще из второй доливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заливал незамерзайку. Брал 2 баклажки пятилитровых. Одна влезла точно и, если память не отшибает, еще из второй доливал.

 

вот это похоже на правду :D

может в американках другие бачки? х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...