Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
pan_B

Светящиеся стрелки приборов

Рекомендованные сообщения

Если ты хочешь белую подсветку, то blue vision ее не даст. Подожди, я на новогодних праздниках буду делать подсветку на белых SMD светодиодах с углом 120 градусов и красными стрелками приборов. Планирую штук 20 поставить. Фотоотчет выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прив! А что, отлично получилось, как и прикидывали! :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!!! Сидел я вчера читал и любовался.. И конечно захотел заколхозить себе такую подсветку. С поиском плёнки у нас в Ярославле проблем нет. В первой же конторе нашёл сколько угодно и какой угодно.... Встал , значит передо мной вопрос: Какую же брать 8300 или 8500? SASHILA говорит одно, кто-то другое а в итоге.... И стоит ли всё же поменять лампочки на 5W? Как обклеить стрелочки с трёх сторон или с четырёх, и надоли их снимать(неудобно ведь), да и на место придётся корректно ставить ...например уровень топлива.

Вот сижу и думаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8500-транслюсцентная (используется в наружной рекламе) и является световой, НО рассеивающей пленкой.....

8300-вроде транспарентная.....т.е. фильтр.....через нее вообще все видно....типа цветного стекла......имеет довольно яркие цвета.....

...вот ее именно и надо колхозить

Вот ссылка на мой сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8500-транслюсцентная (используется в наружной рекламе) и является световой, НО рассеивающей пленкой.....

8300-вроде транспарентная.....т.е. фильтр.....через нее вообще все видно....типа цветного стекла......имеет довольно яркие цвета.....

...вот ее именно и надо колхозить

Вот ссылка на мой сайт

Ром, а у меня то какая? Транспарентная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да....только производитель другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :( Ну, друзья, кому надо могу предоставить, ибооо Плим отдал много! Кстати Grazer стрелки колхозил из этой пленки! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем зделал я и себе такие же стрелочки и приборчики. Действительно, очень достойно смотрится. Правда пришлось повозиться со стрелками.

Решил я их снять, чтобы как следует со всех сторон обклеить. А ставить как? Точного положения не засечёшь. Надо колибровать. А как?

Вобщем стрелки надо ставить уже на установленную и подключенную панель, причём на холодный автомобиль и при включенном зажигании.

Лампочки я тоже поменял, но нигде не нашёл Philips BV. Поставил OSRAM галогенки 5W, немного подороже вышло, но светят ярким, холодно-белым светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем зделал я и себе такие же стрелочки и приборчики. Действительно, очень достойно смотрится. Правда пришлось повозиться со стрелками.

Решил я их снять, чтобы как следует со всех сторон обклеить. А ставить как? Точного положения не засечёшь. Надо колибровать. А как?

Вобщем стрелки надо ставить уже на установленную и подключенную панель, причём на холодный автомобиль и при включенном зажигании.

Лампочки я тоже поменял, но нигде не нашёл Philips BV. Поставил OSRAM галогенки 5W, немного подороже вышло, но светят ярким, холодно-белым светом.

Поясни, что ты понимаешь под холодным автомобилем, т.е. как это помогает настроить стрелки? А то я у показометра температуры стрелки снимал, теперь думаю как настроить. Кстати будущим поколениям, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПРОТИРАТЬ ПАНЕЛЬ СПИРТОМ - КРАСКЕ ХАНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни, что ты понимаешь под холодным автомобилем, т.е. как это помогает настроить стрелки?

Он, наверное, имеет в виду правильное положение приборки при холодном двигателе, когда стрелки под собственной силой тяжести занимают минимальные положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясни, что ты понимаешь под холодным автомобилем, т.е. как это помогает настроить стрелки?

Он, наверное, имеет в виду правильное положение приборки при холодном двигателе, когда стрелки под собственной силой тяжести занимают минимальные положения.
Ладно, у меня БК есть, по нему и настрою :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка указателя температуры ставится так: при снятом стекле паенили приборов подключаем все разъемы, включаем зажигание (при этом ось указателя поворачивается до нужного положения) и ставим стрелку в гор. положение, т.е. когда она лежит на упоре. Собираем панель приборов. Испытано на себе :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка указателя температуры ставится так: при снятом стекле паенили приборов подключаем все разъемы, включаем зажигание (при этом ось указателя поворачивается до нужного положения) и ставим стрелку в гор. положение, т.е. когда она лежит на упоре. Собираем панель приборов. Испытано на себе :bye:

Сегодня выставил температуру по другому при включении вентилятора - по центру между двумя белыми точками или при 80 градусах, стрелка на нижней точке. Интересно, что я не снимал стрелку тахометра, а показания ушли, теперь врет на 200 об в меньшую сторону во всем диапазоне, похоже вес наклеенной пленки дает себя знать. Раньше показывал точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем зделал я и себе такие же стрелочки и приборчики. Действительно, очень достойно смотрится. Правда пришлось повозиться со стрелками.

Решил я их снять, чтобы как следует со всех сторон обклеить. А ставить как? Точного положения не засечёшь. Надо колибровать. А как?

Вобщем стрелки надо ставить уже на установленную и подключенную панель, причём на холодный автомобиль и при включенном зажигании.

Лампочки я тоже поменял, но нигде не нашёл Philips BV. Поставил OSRAM галогенки 5W, немного подороже вышло, но светят ярким, холодно-белым светом.

Фото в СТУДИЙЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, господа на Есях, покажите фотки этого чуда. На Нексиях видел, очень даже, а на Есях стрелки-то не прозрачные :) и как это всё будет выглядеть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем попытка сделать подсветку на SMD светодиодах оказалась неудачной. Я сделал платку по форме спидометра все напаял, запустил - офигенно светится, но есть одно но, не получается подсветить стрелки приборов, брал самые яркие светодиоды 5-7 Л, но все равно стрелки практичеси не светятся, особенно на фоне горящих белым огнем цифр. Тем более, что у меня закончились светодиоды, а новых даже завезти не обещают, так что теперь даже не знаю чего делать, то ли пленку клеить цветную, то ли покупать набор Philips Crystal Vison и брать оттуда лампы W5W, в общем весь в сомнениях. Может у кого голубая пленка завалялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем зделал я и себе такие же стрелочки и приборчики. Действительно, очень достойно смотрится. Правда пришлось повозиться со стрелками.

Решил я их снять, чтобы как следует со всех сторон обклеить. А ставить как? Точного положения не засечёшь. Надо колибровать. А как?

Вобщем стрелки надо ставить уже на установленную и подключенную панель, причём на холодный автомобиль и при включенном зажигании.

Лампочки я тоже поменял, но нигде не нашёл Philips BV. Поставил OSRAM галогенки 5W, немного подороже вышло, но светят ярким, холодно-белым светом.

Точно белым светят или все-таки немного желтоватым и где брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИТАК ВЫВОДЫ

Если вдруг вы решили поменять подсветку панели приборов, то будущим поколениям могу дать несколько советов.

1. Основной проблемой приборки на нексии являются стрелки. Подсветки еле-еле хватает, чтобы нормально их подсветить, т.е. любое увеличение яркости остальных элементов приборной панели приводит к тому, что стрелки на их фоне теряются. Поэтому НЕ СОВЕТУЮ удалять с обратной стороны панели напыление - это приведет к неравномерности подсветки, появятся более темные места.

2. Стрелки снимать КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую, объясню почему. Поставить их на место можно, но при этом ухудшается легкость хода стрелок (стрелка температуры гораздо медленнее падает назад).

3. Если все-таки Вас угораздило снять стрелки, то выставить их можно следующим образом: тахометр на ХХ 850 оборотов, но стрелку вставлять надо примерно в позиции 1600. Стрелка температуры вставляется на холодной машине при включенном зажигании в минимальное положение. Стрелка бензобака ставится при полном баке в положение посередине между последней риской и F, при этом если ее отпустить до нуля, до обратно она вернется до нормального уровня чуть выше верхней риски. Стрелка спидометра вставляется в положение "-20 км".Вставляя стрелки, нужно вставлять их до конца с усилием до упора, иначе они нормально работать не будут. На старых панелях стрелки снимаются с осей, на новых - вместе с осями. Стрелки температуры и бензина лучше не путать местами, у меня так и не получилось выставить нормально, когда я их перепутал.

4. При использовании светодиодов получается яркая белая подсветка, но при этом стрелки у меня так и не получилось нормально подсветить, поэтому рекомендую просто использовать лампочки Philips Bluе Vision W5W с температурой 3500К, Crystal Vision 4300K (продается только в паре с H4), Diamond Vision W5W 5000K - пока не продаются.

5. При всех работах с приборкой лучше закрыть поверхность приборов, любое попадание на нее капель пальцев и т.д. очень трудно с нее убрать. Если все-таки заляпали, то силиконовый спрей поможет Вам.

6. Стрелки можно обклеить прозрачной пленкой, причем лучше это сделать не снимая их, однако при этом тахометр начнет врать на 200 об, из-за увеличившегося веса стрелки. Выставить невозможно, так и будет врать во всем диапазоне

7. Если хотите изменить цвет шкал, то нужно учесть следующее. При использовании той же пленки, что и на стрелках цвет окажется бледным и невыразительным. Необходимо применять светорассеивающую пленку, либо можно клеить прозрачную, но с лицевой стороны панели.

8. При использовании светодиодов, надо выбирать светодиоды с макимальным углом рассеивания >90 градусов, лучше всего брать светодиоды SMD, но с ними очень сложно работать. Для получения номинального тока 20мА, необходимо использовать резистор 680 Ом 0.5 Вт (будет прилично греться). Можно собирать светодиоды последовательно по 4 штуки и подключать к 12 В без резистора, но при этом они могут вылететь при скачке напряжения и с SMD этот фокус не пройдет - точно сдохнут.

P.S. Для подсветки стрелок на Эспере можно использовать флюоресцирующую краску и ультрафиолетовую лампу, работать-то точно будет, но вот где это там разместить.

Если не исчерпывающе, то дополню ответами на Ваши вопросы, претендую на внесение в FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не исчерпывающе, то дополню ответами на Ваши вопросы, претендую на внесение в FAQ.

:bye: Однозначно!!! :) :ok:

Добавить пару-тройку запятых, и пару исправлений в написании - шедевр! :)

А если еще фотки - пипец какой шедевр! :taunt:

Кстати, туда же можно написать, как делается подсветка в регуляторах дворников и корректоре фар, и как изменить подсветку в панели печки... (Не все ж знают, что там и как... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в Фак его уже :о). Правда тема всё равно остаётся открытой, ведь разговор начинался про стрелки приборки Эсперы, а этот вопрос до сих пор не решён... (про Нексию не спорю - исчерпывающе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Для подсветки стрелок на Эспере можно использовать флюоресцирующую краску и ультрафиолетовую лампу, работать-то точно будет, но вот где это там разместить.

Сейчас над этим работаю, но т.к. времени на каникулах катигорически не хватает, то енто дело неприлично растянулось :taunt: Все компоненты готовы, просто надо их установить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так... первые шаги сделаны!

Сегодня, все таки, у меня дошли руки до экспериментов со стрелками для Эсперовских приборов. Эксперименты проходили с помощью флюоресцентного порошка (люминофора), прозрачного лака для ногтей и 2-х ультрафиолетовых светодиодов. Сегодня сделаны только первые шаги, в дальнейшем нужно будет методом подбора некоторых компонентов добиться максимально хороших (с визуальной точки зрения) результатов. Привожу почти весь фотоотчет проделанных операций и описания к каждой из них.

Сняв приборку с Эсперки и принеся ее домой, я начал с разбора приборной панели на компоненты. Верхняя крышка приборки (прозрачная) закреплена с помощью защелок и одного винта. Освободившись от винта и сняв крышку я обнаружил одну очень приятную особенность - внутри, перпендикулярно приборам, у самой стенки стоит световод (длинная прозрачная пластина), у которой край, который соприкасается с прозрачной крышкой, срезан под определенным углом. В крышке, под этим срезом, есть узкие щели. То есть, свет от лампочек, которые освещают шкалы, еще по световоду доставляется до среза, а там отразившись от стенки среза, через щели, попадает на приборы с внешней стороны (соответственно освещая и стрелки приборов). Идея основывается на том, чтобы доставлять свет от УФ светодиодов таким же образом, параллельно лампочкам. Но... срез у этого световода сделан не ахти как... просто заматирован каким-то грубым обрабатывающим инструментом, поэтому света от этого среза отражается мало.

Я занялся модернизацией отражающей способности этого среза. Фотоотчет ниже...

1. Снятый с приборки датчик топлива и температуры и подготовленный (с помощью малярного скотча) для покраски стрелок.

Изображение

2. Все приборы

Изображение

3. Вот, собственно, и сам светящийся в ультрафиолете лак, приготовленный самостоятельно. Сначала я купил ярко-розовый люминофор, потом жена мне помогла найти хороший (им это виднее :blink: ) прозрачный лак для ногтей. В инстркуции к порошку было написано, чтоб разводить в соотношении 1:5 (порошок:лак) объемных частей.

Изображение

4. На цвет этот состав выглядит вот так:

Изображение

5. А теперь доработка самого световода (на фото этот самый световод). Запасаемся набором водостойкой наждачной бумаги. Я обрабатывал сначала с зернистостью 400, потом 600, 1000 и наконец 2000, а потом закрепил результат полировальной пастой.

Изображение

6. Обрабатывая наждачной бумагой, периодически смачиваем поверхности.

Изображение

7. Вот так выглядит срез после обработки наждачкой 400. Убираются все грубые вмятины и выступы, поверхность становится ровной и матовой.

Изображение

8. После обработки наждачкой 600. Эта и все последующие обработки наждачкой уменьшают глубину микроцарапин.

Изображение

9. После обработки наждачкой 1000.

Изображение

10. После обработки наждачкой 2000.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. После полировки тонкоабразивной пастой, срез становится прозрачным.

Изображение

Изображение

12. Теперь на этот срез нужно наклеить фольгу, чтоб она отражала свет на стрелки.

Изображение

13. Полоска фольги у меня наклеилась не очень удачно. Я попробовал посадить ее на прозрачный клей "Момент", что было неудачным замыслом. Я думаю, лучше было бы посадить ее на ПВА.

Изображение

14. А вот уже установленный на место спидометр с покрашенной стрелкой. Освещение обычное, от лампочки. Еще я покрасил стрелки датчиков уровня топлива и температуры, стрелку тахометра красить пока не стал, для сравнения.

Изображение

15. На этом фото я направил (в темноте) луч от УФ светодиода по середине между приборами (стрелка спидометра крашенная, тахометра - нет). Что интересно, на фото виден фиолетовый фон, на самом деле его видно не было. Направляю на приборы цифровой фотоаппарат, на дисплее вижу фон, а другим глазом - фона нету :blink: .

Изображение

Стрелки датчиков.

Изображение

16. На этом фото, я вместо одной из лампочек освещения приборов (там их штуки 4, световод освещают 2, они самые крупные), которая направляет свет на световод, вставил УФ светодиод и направил пучок света на световод в районе датчиков (в комнате полная темнота). Это УФ освещение прошло путь по световоду, отразилось от фольги и попало на стрелки. В правом нижнем углу фото можно увидеть узкую щель в крышке, которая соединяется со световодом (синеватая полоска).

Изображение

На этом мои эксперименты ПОКА закончились. Я пробовал освещать только 2-мя УФ светодиодами средней мощности. Нужно несколько штучек помощнее расставить вдоль световода, параллельно основному освещению, там места предостаточно. Внешним видом я боле-менее остался доволен, но, как я писАл вначале, нужно получше подобрать некоторые компоненты. В частности, мне попался лак для ногтей, который быстро сохнет и у меня не получилось качественно нанести его на поверхность стрелок, виден колхоз. И надо как-то придумать, как лучше, без шероховатостей приклеить фольгу к срезу и каким клеем (более прозрачным).

По поводу УФ светодиодов - некоторые характеристики... У УФ светодиодов световой поток измеряется не в Канделах (или милликанделах), а в Ваттах (или милливаттах), потому что УФ излучение находится вне видимого диапазона. Для наших целей подойдут УФ светодиоды с длиной волны 390-395 нанометров (можно от 385-ти). Ниже этого диапазона находится жесткое УФ излучение, которое плохо скажется на глазах, а выше смесь мягкого УФ излучения с фиолетовым излучением, что уже входит в видимый диапазон и будет давать фиолетовый фон.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...