Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
pan_B

Светящиеся стрелки приборов

Рекомендованные сообщения

Пытался добиться белого цвета путем нанесения цапонлака на лампочки (по принципу блю вижн). Путем смешения добился нужного цвета (светло-синий) покрасил лампы, подсушил, воткнул в патроны... Первые 5 минут свет был действительно белым :D но потом постепенно стал желтеть и стал как от обычной некрашеной лампочки :drinks: так что не повторяйте моих ошибок. Теперь думаю заморочиться со сверх-яркими диодами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну рассеивающие диоды я тоже пробовал - нифига не рассеивают как оказалось, а шкурой надо просто линзу сточить (не жалея ), а чтобы два светодиода впихнуть придётся разобрать панель и поработать паяльником (на данном этапе провожу эксперимент).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PLIM привет! Ты как-то, в начале топика, писал про итальянскую пленку APA. Решил почитать про нее в инете, но нашел только информацию об итальянской фирме APA-Ferrario, которя производит краски для художников. Я ничего не перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите если поставить лампочки W5W вместо родных W3W, они не поплавят пластик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenth -отличная работа!..

я не фанат такого колхоза,но чо та захотелось тоже на нексию.. :birthday:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прив! :birthday: А нука покажте ка, чего там Zenth наколхозил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenth -отличная работа!..

я не фанат такого колхоза,но чо та захотелось тоже на нексию.. ;)

Спасибо! Ты первый, кто отозвался (заценил) :)

Прив! :birthday: А нука покажте ка, чего там Zenth наколхозил!

Привет! Делал фотоотчет по засвечиванию стрелок, несколько страниц назад :crazy: На этой страничке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые варианты приборок :birthday:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если еще ЭТО представить со светящимися стрелками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это вот зашибись! ;) Пожалуй и я займусь колхозом! :birthday:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите если поставить лампочки W5W вместо родных W3W, они не поплавят пластик?

Я после их установки разбирал - никаких следов перегрева не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Данная тема форума меня слегка вдохновила, и я решил тоже освежить слегка подсветку приборов в своей Ксю.

Хотя никаких аппликаций пленкой я делать не стал, а просто "обыграл" композицию лампочками трех разных цветов - желтый, зеленый (штатный) и оранжевый. Получилось очень даже симпатично!

Правда на фото это выгладит не так ярко, и не очень ощутим плавный переход от желтого к зеленому и затем к оранжевому.

post-4169-1170697542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят! У кого ещё осталась синяя плёночка. Очень хочется.. Живу ВАО "Измайлово"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец-то руки дошли до тюнинга шкалы спидометра для Эсперки. Спасибо большое PLIM'у за воплощение проекта в реальные макеты и корректировку. Шкала, пока, без светящейся стрелки. Результат пока сырой, но, на мой взгляд, тоже неплохой. Итак, фотоотчет:

Готовая (собранная из элементов) шкала спидометра. Одна из них с монтажной пленкой сверху.

Изображение

Это, собственно, место, куда вставляется приборка :blink2:

Изображение

Установленная приборка, с новой шкалой. Подсветка выключена.

Изображение

Подсветка включена.

Изображение

Разные ракурсы приборки.

Изображение

Изображение

Теперь нужно сделать некоторые корректировки, кое что добавить, сделать светящуюся стрелку и добиться более равномерного свечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного смельчаков, решивших перепаять блок управления ЭСП на эспере))))))))

когда я туда полез, я не знал, что меня ждет, но отступать было уже некуда...

кнопка багажника тоже веселая, прямо скажем креативная)))))))))))

Проблема вот в том, что через месяц белые диоды в панели (которые большие), начали моргать

из опыта друзей знаю, что это проблема всех белых диодов. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому

поводу и насчет ламп Fillips Blue Vision - мож правда их поставить?

post-5812-1175804720_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного смельчаков, решивших перепаять блок управления ЭСП на эспере))))))))

когда я туда полез, я не знал, что меня ждет, но отступать было уже некуда...

кнопка багажника тоже веселая, прямо скажем креативная)))))))))))

Проблема вот в том, что через месяц белые диоды в панели (которые большие), начали моргать

из опыта друзей знаю, что это проблема всех белых диодов. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому

поводу и насчет ламп Fillips Blue Vision - мож правда их поставить?

ой, чей-то я не туда написал, сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного смельчаков, решивших перепаять блок управления ЭСП на эспере))))))))

когда я туда полез, я не знал, что меня ждет, но отступать было уже некуда...

кнопка багажника тоже веселая, прямо скажем креативная)))))))))))

Проблема вот в том, что через месяц белые диоды в панели (которые большие), начали моргать

из опыта друзей знаю, что это проблема всех белых диодов. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому

поводу и насчет ламп Fillips Blue Vision - мож правда их поставить?

Большие светодиоды выходят из строя по двум причинам, во-первых они китайские, а во-вторых, пытаясь выжать из них максимум света, производитель ставит слишком маленький токограничивающий резистор и они работают на пределе. Купить нормальные светодиоды, например Vishay или Bourns рассеивающие и большого диаметра довольно трудно, да и стоят они совсем другие деньги. У меня осталось куча бклых светодиодов этих марок, теперь думаю куда присандалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня осталось куча бклых светодиодов этих марок, теперь думаю куда присандалить.

Отсыпь мне немножко :D) и сразу придумывать ненадо будет куда и присандаливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня осталось куча бклых светодиодов этих марок, теперь думаю куда присандалить.

Отсыпь мне немножко :D) и сразу придумывать ненадо будет куда и присандаливать

Найду - отсыплю. Они у меня по 5-7 кандел, так что весьма яркие, но для подсветки стрелок все равно их мало оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где ж такие ядреные светодиоды можно найти? мах что встречал 1,2 кд - этого маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где ж такие ядреные светодиоды можно найти? мах что встречал 1,2 кд - этого маловато

В ChipDip покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они у меня по 5-7 кандел, так что весьма яркие, но для подсветки стрелок все равно их мало оказалось.

А какой у них телесный угол рассеивания? Если меньше 45 радусов, то это не то, это для точечной подсветки подойдет. А для равномерного освещения нужно подбирать СД с углом от 60 гр. и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они у меня по 5-7 кандел, так что весьма яркие, но для подсветки стрелок все равно их мало оказалось.

А какой у них телесный угол рассеивания? Если меньше 45 радусов, то это не то, это для точечной подсветки подойдет. А для равномерного освещения нужно подбирать СД с углом от 60 гр. и выше.
Я брал с 60ю градусами, все равно не хватает. Покупал на рынке с 90 градусами, которые вместо ламп W5W - все равно тускло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал с 60ю градусами, все равно не хватает. Покупал на рынке с 90 градусами, которые вместо ламп W5W - все равно тускло.

А что, уже есть 5 Ваттные 90 градусные? Что-то мне не верится, что вместо 5 Ваттной лампочки предлагают светики (развод) :) У меня где-то есть таблица соответствия между лампами накаливания и СД, сам как-то рассчитывал. Так вот, у меня получилось, что для полноценной замены лампочки 5W светодиодами, нужно 6 шт. СД VLWW9900 (угол 90 гр., сила света 2.5 Кд). У меня идея, правда, я ее еще не реализовал... у каждого прибора (спидометр, тахометр, и т.д.), поставить по 4 СД по углам, но с учетом геометрии и физики, так, чтоб при интерферировании, не наблюдалось минимумов (темных пятен).

А когда продавцы говорят, что у этого светика 5-7 Кд, нужно сразу обратить внимание на угол рассеивания... обычно, при такой силе света он маленький, а это говорит о том, что свет будет "бить" в одну точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал с 60ю градусами, все равно не хватает. Покупал на рынке с 90 градусами, которые вместо ламп W5W - все равно тускло.

А что, уже есть 5 Ваттные 90 градусные? Что-то мне не верится, что вместо 5 Ваттной лампочки
Я имел в виду, что они сделаны под тот же цоколь (вернее под то же его отсутствие). Естественно никакими 5Вт там не пахнет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...