Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Maks

Невыкручивается свеча!

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь уже практиковал такое?

Сомневаюсь что поможет - свеча находится в тесном контакте с ДВС, теплопроводность и у того и у другого большая, так что остывать и нагреваться все вместе будет, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне так кажется, однако если уже так делали и срабатывало, то хороший совет. Скорее всего, реально охладить только свечу можно напором холодного, сжатого воздуха, а лёд и др. врятли дадут нужный эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь уже практиковал такое?

Сомневаюсь что поможет - свеча находится в тесном контакте с ДВС, теплопроводность и у того и у другого большая, так что остывать и нагреваться все вместе будет, ИМХО.
Теплопроводность резьбы свечной и ДВС - считай одинакова, однако теплопроводность той "накипи" которая не даёт выкрутить свечу меньше + через неё и проходит теплообмен... ИМХО должно помочь, но есть риск, что керамика треснет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь уже практиковал такое?

Сомневаюсь что поможет - свеча находится в тесном контакте с ДВС, теплопроводность и у того и у другого большая, так что остывать и нагреваться все вместе будет, ИМХО.
Теплопроводность резьбы свечной и ДВС - считай одинакова, однако теплопроводность той "накипи" которая не даёт выкрутить свечу меньше + через неё и проходит теплообмен... ИМХО должно помочь, но есть риск, что керамика треснет...

Мне кажется ему уже не до керамики, лиж бы выкрутить :crazy: А с резким охолождением это мысль, может сработать, если сам оперативно сработаеш :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да насщет головки Versus прав я не ту имел виду :ok: Я сам представил эту картину и стало страшно однако :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спрей от Ликви-Моли для локального охлаждения до -25 по цельсию. Может помочь.

На самом деле, если действительно хорошенько прогреть двигло и потом резко охладить свечу (по-фиг что свечной колодец тоже охладится) можно попробовать выкрутить.

Еще бы посоветовал поискать на Южке съемник для шпильки, правда не уверен что есть под такой тонкий диаметр (сердечника свечи, если отколупать изолятор). Но вообще-то вещь клевая, помогает в казалось бы абсолютно безнадежных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо использовать свечные ключи от Жигулей за 30р, а если 1 раз сорвался, НЕНАДО!!! добивать! Иди в магазин "за рулем" и покупай головку на 21 НО!!! которая не невершину грани опирается, а на саму грань! типа http://www.krepika.ru/catalog-razdel-4551.html. Их делают фирмы METRINCH или KAMASA. Продавцы подскажут. А свеча к которой колпачек прикипел, фигня, тока ты сначала провод от трамблера отсоедини, и тяни, но не за провод! А какие они у Тебя цвета?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - когда не можешь выкрутить свечу, цвет проводов уже по большому барабану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, когда свечу вворачиваешь обратно, после того как ее с большим трудом отвернул, резьбу чем нибудь смазывать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет, поставь новую и меняй их регулярно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, когда свечу вворачиваешь обратно, после того как ее с большим трудом отвернул, резьбу чем нибудь смазывать стоит?

НЕТ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж все так плохо...... Чем, кстати, черевата затяжка свечи не до упора, скажем наполовину (несколько милдиметров не дойдет до конца если) ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж все так плохо...... Чем, кстати, черевата затяжка свечи не до упора, скажем наполовину (несколько милдиметров не дойдет до конца если) ?...

1. Герметизация будет хуже

2. Теплоотвод сильно хуже

3. "Свободные" нитки резьбы засрутся нагаром, и ввернуть по нормальному будет проблематично!

p.s. А ОНО тебе надо!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях поменял свечи. Так вот они все были как-то слабо завернуты. А одну вообще руками вывернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях поменял свечи. Так вот они все были как-то слабо завернуты. А одну вообще руками вывернул.

А обороты на движке не гуляли? У отца на "семёрке" такое было - свеча неплотно закручена, идёт подсос воздуха, обороты нестабильны.

Я закручиваю так - до касания и ещё четверть оборота - плотно и без проблем выкручиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж все так плохо...... Чем, кстати, черевата затяжка свечи не до упора, скажем наполовину (несколько милдиметров не дойдет до конца если) ?...

1. Герметизация будет хуже

2. Теплоотвод сильно хуже

3. "Свободные" нитки резьбы засрутся нагаром, и ввернуть по нормальному будет проблематично!

p.s. А ОНО тебе надо!?

+форсунка будет мимо свечи прыскать со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях поменял свечи. Так вот они все были как-то слабо завернуты. А одну вообще руками вывернул.

А обороты на движке не гуляли? У отца на "семёрке" такое было - свеча неплотно закручена, идёт подсос воздуха, обороты нестабильны.

Я закручиваю так - до касания и ещё четверть оборота - плотно и без проблем выкручиваются..

Да было вроде немного , а сейчас не пойму. Да и морозец дает знать о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, когда свечу вворачиваешь обратно, после того как ее с большим трудом отвернул, резьбу чем нибудь смазывать стоит?

Да. Графиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, когда свечу вворачиваешь обратно, после того как ее с большим трудом отвернул, резьбу чем нибудь смазывать стоит?

Да. Графиткой.

Нет, смазывать ничем не надо. Графитка хоть и высокотемператутная смазка, принесет вред.

Иногда необходимо прочистить резьбовую часть на двигателе (керосин, вд-40), но смазывать тама противопоказанно.

По поводу обсуждаемой проблемы я думаю, что у автора темы или не было нормального инструмента или сил или снаровки. Подобная проблема решается ключем типа трубка и мощным рычагом, а бояться не стоит, хуже не будет.

И ещё, нужно внимательно покупать свечи и не вестись на рекламу продавцов (к сожалению не всегда владеющие "темой").

Если у автора резьбовая часть свечи была длиннее чем положенно (т.е свеча не "наша"), то закоксовывание резьбы на свече (в блоке. цил) сделало своё дело.

А вообще то, что на морозе очень тяжело выкрутить свечку - вполне нормальное явление в автомобильной практике.

По поводу презерватива с холодной водой - полный бред, это приведет к термоудару и разрушит керамический изолятор свечи.

наука тут http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...?showtopic=3259

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опишу один вариант откручивания прикипевшей свечи почти без граней...

Купить обычный трубчатый свечной ключ, разрезать его по граням, одеть на свечу, на ключ одеть(набить/напресовать) подобраное по диаметру кольцо, чтобы грани на ключе сжались и выкручивать со всей дури. Если свеча стронулась с места, нужно завернуть ее назад и путем туда-сюда выкрутить ее - в этом случае есть вероятность не попортить резьбу в головке блока.

зы: извиняйте.. почему то думал, что уже это написал давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, замечательный способ!

Только думаю что работать он будет исключительно на моторах типа жигули. А если свеча сидит глубоко опрессовывать кольцо не всегда возможно. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашим советам купил хороший свечник за 70 рублей и ВД-40. Вчера безпроблем отвернул все свечи, которые год назад закрутил с солидолом :icon_evil: . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а можно по подробнее по поводу "ввёртышей" и т.д. ....

Просто сорвал резьбу под чистую в первом цилиндре - что делать ? машина встала :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашим советам купил хороший свечник за 70 рублей и ВД-40. Вчера безпроблем отвернул все свечи, которые год назад закрутил с солидолом ;) . Спасибо.

Маладца! ;) Хороший инструмент, залог успеха, а с солидолом это ты погорячился! Больше так не делай, обещаеш? :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто скажет, когда свечу вворачиваешь обратно, после того как ее с большим трудом отвернул, резьбу чем нибудь смазывать стоит?

Да. Графиткой.

По поводу презерватива с холодной водой - полный бред, это приведет к термоудару и разрушит керамический изолятор свечи.

наука тут http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...?showtopic=3259

Полный бред. Охлаждение свечи не разрушит керамический изолятор - это же не керамическая чашка, сделанная в Китае. А если перестараться и разрушить его - ну и что? Свеча выкручивается за корпусную гайку.

По-поводу науки - прокладку со свечи снять невозможно её внутренний диаметр меньше чем выступ на резьбе свечи. Мне даже плоскогубцами с тисками не удалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...