Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
werhix

Краник слива охлаждающей жидкости..

Рекомендованные сообщения

Третий раз меняю ОЖ (сам). Всегда пользуюсь кранником, но без фанатизма. Пока ни разу кранник не менял.

А скоко литров входит в систему, если слить через краник??

Я через кранник сливаю ОЖ только с радиатора, а с блока путем отсоединения патрубков. Заливаю через расширительный бачок дистилированную воду (5л) при снятых патрубках. Жду пока все стечет. Одеваю патрубки закрываю кранник радиатора и заливаю 3 л концентрата антифриза, до уровня довожу дистилированной водой (емкость ох.системы 6 л.) и получаю необходимую пропорцию 1:1. Продолжительность работ 10-15 мин.

Я тебя разочарую - это не промывка... в печке остаёцца ~1.5 литра старой ОЖ, которая никуда не уходит! Что бы промыть - надо залив дист. воду завести движок, прогреть и дать поработать мин.5 на рабочей тем-ре... При доливе 3 л концентрата антифриза и дист. воды не получил пропорцию 1:1... И почему необходимую? ИМХО более оптимальная пропорция для Москвы 5:3 (в пользу конц.), а для севера - вааще 2:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз доливал :wohow:

тот, который потом залил? а марка?
Заливал AGA Z42

__________________________________

Я тебя разочарую - это не промывка... в печке остаёцца ~1.5 литра старой ОЖ, которая никуда не уходит! Что бы промыть - надо залив дист. воду завести движок, прогреть и дать поработать мин.5 на рабочей тем-ре... При доливе 3 л концентрата антифриза и дист. воды не получил пропорцию 1:1... И почему необходимую? ИМХО более оптимальная пропорция для Москвы 5:3 (в пользу конц.), а для севера - вааще 2:1

__________________________________

Да я особо по этому поводу не парюсь, я вообще уже жилею что решил его поменял, геморой только поимел :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а можно в деталях... как поменять охлаждайку правильно самому?

зы: разве нет отверстия в нижней точке двигла чтобы и из печки охлаждайка вылилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, а можно в деталях... как поменять охлаждайку правильно самому?

зы: разве нет отверстия в нижней точке двигла чтобы и из печки охлаждайка вылилась?

2-3 раза промыть дист. водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли так заморачиваться со сливанием ВСЕЙ старой жидкости? в конце концов, вода хоть и дистиллированная, но все-таки вода, и вопрос еще что хуже - она или старый антифриз. В конце концов, в двигателе тоже дофига старого масла остается, но никто ж не помер еще от этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли так заморачиваться со сливанием ВСЕЙ старой жидкости? в конце концов, вода хоть и дистиллированная, но все-таки вода, и вопрос еще что хуже - она или старый антифриз. В конце концов, в двигателе тоже дофига старого масла остается, но никто ж не помер еще от этого...

Дист. вода за 5 мин. и за 25 мин. да и за 2 часа работы, если её тут же слить - совершенно безвредна!

А вот помесь антифризов - это уже гадость! :taunt:

И даже "совместимые антифризы" разных производителей гараздо хуже уживаются друг с другом, чем разные масла!

так что ответ: стОит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дист. вода за 5 мин. и за 25 мин. да и за 2 часа работы, если её тут же слить - совершенно безвредна!

А вот помесь антифризов - это уже гадость! :taunt:

И даже "совместимые антифризы" разных производителей гараздо хуже уживаются друг с другом, чем разные масла!

так что ответ: стОит!

А если антифриз не "совместимый" а просто тот же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дист. вода за 5 мин. и за 25 мин. да и за 2 часа работы, если её тут же слить - совершенно безвредна!

А вот помесь антифризов - это уже гадость! :taunt:

И даже "совместимые антифризы" разных производителей гараздо хуже уживаются друг с другом, чем разные масла!

так что ответ: стОит!

А если антифриз не "совместимый" а просто тот же?
Ну тады без проблем!.. :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выходные сам поменял антифриз, остались вопросы...

1. краник хоть и нашел, но руку к нему просунуть так и не смог, мешают трубки кондея и радиатор... как его вообще откручивают?

зы: я не хотел его откручивать, спрашиваю просто для информации

2. если все таки открыть краник, сколько сольется? все?

я отсоединял шланг с правой стороны радиатора (если смотреть на машину) и при этом нашел уклон - машину поставил чтобы заваливалась набок влево (по ходу движения), чтобы шланг который отсоединял оказался еще ниже по уровню к двигателю... залил потом 4.5 литра

3. что будет со смесью антифриза с водой, если будет достигнута точка замерзания и ниже? расширяться как вода? или просто гель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в выходные сам поменял антифриз, остались вопросы...

1. краник хоть и нашел, но руку к нему просунуть так и не смог, мешают трубки кондея и радиатор... как его вообще откручивают?

зы: я не хотел его откручивать, спрашиваю просто для информации

2. если все таки открыть краник, сколько сольется? все?

я отсоединял шланг с правой стороны радиатора (если смотреть на машину) и при этом нашел уклон - машину поставил чтобы заваливалась набок влево (по ходу движения), чтобы шланг который отсоединял оказался еще ниже по уровню к двигателю... залил потом 4.5 литра

3. что будет со смесью антифриза с водой, если будет достигнута точка замерзания и ниже? расширяться как вода? или просто гель?

1. Откручивается против часовой стрелки, силу лучше особую не применять, хлипкая вещь, может сломаться. После того как открутил, ставишь новый (обязательно!!!, стоит копейки, а если не дай бог что с ним потом случится сто раз пожалеешь, что не поменял)

2. Все ты по любому не сольеш. Я когда менял у меня влезло ~4.8. Так что у тебе все нормально.

3. Блок не лопнит, не боись. Да и морозов у нас таких не бывает (хотя смотря какой антифриз залил, если какая ни будь паленка то может и замерзнуть).

Ты к кранику сверху хотел подлезть? Удобней снизу, снять защиту и правый бразговик (по ходу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы...

наверное лучше краник надо было снимать с заменой, тогда машину на правый бок наклонить и залить можно будет побольше... я пробывал сверху, теперь буду знать что надо снизу снимать... главное чтобы болты защиты не прикисли :D

заливал Nord зеленый, покупал в "корея-моторс"... там же и посоветовали взять 7 литров, сказали что обменяешь или сдашь если что... а когда пришел менять на концентрат (узнал что весь не слить оказывается), отказали и сослались на закон "химжидкости нельзя сдавать!"... тоже мне знатоки блин корейских машин :derisive:

так что пришлось заливать этот Nord: если не паленый, то по рассчетам до -25 должно выдержать... а вот дальше и интересно что с ним будет... просто при более низкой температуре я сам никуда не поеду точно, но главное чтобы движок и радиатор не лопнули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 7 литров они конечно погорячились, там по паспорту 6.2, тем более понятно что весь не сольется. Я брал 6 литров, в следующий раз возму пять, хватит и еще останется.

Теперь переодически в течении недели проверяй уровень антифриза, у меня он немного ушел, долил пару раз, щяс все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. что будет со смесью антифриза с водой, если будет достигнута точка замерзания и ниже? расширяться как вода? или просто гель?

Есть антифризы, которые при замерзании превращаются в гель. Теоретически, даже можно завестись!.. :)

Все антифризы, приготовленные по новым технологиям, т.н. бессолевые, при кристаллизации могут убить радиатор и серьёзно повредить ситему охлаждения. :D За всё надо платить... :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда у тебя там вообще вода оказалась, ты промывал ею или летом на ней катался :D

Теперь переодически в течении недели проверяй уровень антифриза, у меня он немного ужел, долил пару раз, щяс все в норме.

1. Вода в Антифризе есть изначально! :derisive:

2. При использовании конц. - воду добавляют в необходимой пропоции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь переодически в течении недели проверяй уровень антифриза, у меня он немного ушел, долил пару раз, щяс все в норме.

ага, перед и после каждой поездки проверяю

Все антифризы, приготовленные по новым технологиям, т.н. бессолевые, при кристаллизации могут убить радиатор и серьёзно повредить ситему охлаждения. :wacko: За всё надо платить... :blink2:

http://www.rankar.by/pages/partners/Himavto/antiphr.htm

ничего не сказано: солевой он или нет... :wacko:

и если бессолевой, то надо с запасом заливать что ли? т.е. учитывая температуру -35 в прошлом году точно разбавлять в такой пропорции чтобы -45 держало? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

и если бессолевой, то надо с запасом заливать что ли? т.е. учитывая температуру -35 в прошлом году точно разбавлять в такой пропорции чтобы -45 держало? :blink2:

на скоко я в курсе, Норд - готовый антифриз, разбавлять его не надо... не по новым технологиям - точно...

а бессолевые лучше тем, что минимально агрессивны для резины и приобраз. накипи и с запасом надо, если не уверен в качестве (в правильной пропорции МЭГ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...