Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Vah

Нужен адвокат или хотя бы просто совет..

Рекомендованные сообщения

Вкратце опишу ситуацию:

Два человека (Сааб - мой друг и Понтиак - другой водитель) ехали навстречу друг другу. На зеленый свет. Тут понтиак резко начинает выворачивать на встречную полосу и сааб, дабы не въехать в понтиак, берет правее, но это не помогает и они сталкиваются.

Моему другу плохо, его увозят на скорой и оставшиеся на месте ДТП составляют схему (схема здесь Схема ДТП).

Из объяснений моего друга: "двигался в крайнем левом ряду, увидел его уже метров за 10 - 20, он не тормозил ничего не предпринимал, просто топил я думаю, я глянул быстро нет ли кого справа и уходил от столкновения, по центру мы столкнулись и меня швырнуло в столб справа.."

Из объяснений водителя понтиака: "пешеходов пропускал по улице МЕТАЛЛУРГОВ" (где там пешеходы и какое отношение разворот на высокой скоорсти имеет к пропуску пешеходов, я понять не могу)

ГАИшники сказали следующее: "Сааб не тормозил, как нужно было бы действовать, а уворачивался, это нарушение 10.1..

У понтиака есть один свидетель, который утверждает, что сааб мчался на огромной скорости на желтый/красный свет. Хотя это полный бред.. в таком случае и понтиак ехал на этот же свет..

Итог - обоюдка.

Постановление - здесь Постановление

Саабу - 10.1 + 2.1.2 (непристегнутый ремень).

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

Понтиаку - 13.4

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Обжаловать можно до 24 ноября.

Кто-нибудь может помочь? Ни я, ни друг не имеем опыта в таких делах и что делать понятия не имеем...

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Обжаловать можно до 24 ноября.

Кто-нибудь может помочь? Ни я, ни друг не имеем опыта в таких делах и что делать понятия не имеем...

Заранее огромное спасибо!

См. В личку! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Обжаловать можно до 24 ноября.

Кто-нибудь может помочь? Ни я, ни друг не имеем опыта в таких делах и что делать понятия не имеем...

Заранее огромное спасибо!

В личку! :shok:

Если олень на понтиаке выехал на встречку, то какая тут обоюдка я не понимаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы друг на саабе не пытался увернуться, а оставив жирный черный след на асвафальте тупо въехал в бок понтиаку который вылез на полосу встречного движения (или в лоб) - то был бы виноват документально однозначно водитель понтиака... сааб уклоняясь тоже ушел на полосу встречного движения? (я не понял по схеме). - если так - то обоюдка не по справедливости, но по документальному так и выходит-обоюдка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы друг на саабе не пытался увернуться, а оставив жирный черный след на асвафальте тупо въехал в бок понтиаку который вылез на полосу встречного движения (или в лоб) - то был бы виноват документально однозначно водитель понтиака... сааб уклоняясь тоже ушел на полосу встречного движения? (я не понял по схеме). - если так - то обоюдка не по справедливости, но по документальному так и выходит-обоюдка

Сааб, уклоняясь, ушел на первую полосу со второй (всего их на дороге 4 - по 2 в каждую сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы друг на саабе не пытался увернуться, а оставив жирный черный след на асвафальте тупо въехал в бок понтиаку который вылез на полосу встречного движения (или в лоб) - то был бы виноват документально однозначно водитель понтиака... сааб уклоняясь тоже ушел на полосу встречного движения? (я не понял по схеме). - если так - то обоюдка не по справедливости, но по документальному так и выходит-обоюдка

не на встречную, а вправо! :wacko:

Кстати, этим можно мотивировать отказ от торможения - типа уход от лобовухи! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред, какая тут нах обоюдка

ИМХО - 100% надо обжаловать!..

2 Vah а чо это водитель понтиака на обоюдку пошёл? ОСАГО не хватает на ремонт Сааба?? или просто сцука за рулём был??

ЗЫ

там ещё по ОСАГО и за ущерб здоровью вроде как полагаецца!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы друг на саабе не пытался увернуться, а оставив жирный черный след на асвафальте тупо въехал в бок понтиаку который вылез на полосу встречного движения (или в лоб) - то был бы виноват документально однозначно водитель понтиака... сааб уклоняясь тоже ушел на полосу встречного движения? (я не понял по схеме). - если так - то обоюдка не по справедливости, но по документальному так и выходит-обоюдка

Сааб, уклоняясь, ушел на первую полосу со второй (всего их на дороге 4 - по 2 в каждую сторону).

если остался сааб на своей полосе либо сосоедней (не на встречке) и объяснения не переписать - то однозначно обжаловать. плюс все травмы вешать на водителя понтиака, указав что именно уклонялся от лобового столкновения... главное что не с газом уклонялся,а все же тормозил при уклонении, т.е. применял торможение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На схеме разделительная достаточно широкая (шириной почти в полосу) и не на одном уровне с проезжей частью (как я понял). Обе машины после столкновения оказались на стороне СААБа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку есть неразрешенный вопрос о виновности, естественно, это должно рещаться судом, кто виноват.

Из минусов по делу твоего друга:

1) Нигде на схеме не зафиксировано следов торможения сааба или резкого перестроения (иногда остаются следы шин)

2) Есть злобный свидетель

Насчет пропуска пешеходов - бред (по крайней мере, если исходить из того, что представлено в постановлении и в схеме), и неясно, в каком месте пропуск пешеходов мог стать причиной того, что понтиак не уступил дорогу.

Дальше - нужно смотреть, что именно говорит свидетель. Желтый и красный-это две большие разницы. Значение будет иметь именно то, что зафиксировано в его объяснениях. Если свидетель не уверен - в суде нужно обратить на это особое внимание. Огромная скорость, как все прекрасно понимают - это большая условность. Кому-то и 40 с тротуара покажется перебором.

Инспектор явно забил типовое объяснение, хотя, на самом деле играет роль именно скорость движения твоего друга и сигнал светофора, на который он проехал.

Если бы не было свидетеля, или суд бы усомнился в его показаниях, что вполне реально сделать, суд бы руководствовался тем, что

-твоему другу не уступили дорогу,

-твой друг пытался избежать ДТП.

И никаких обоюдок.

Кстати, какой там режим работы светофора? Оба встречных показывают зеленый одновременно, или сначала один, потом другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжаловать можно до 24 ноября.

Кто-нибудь может помочь? Ни я, ни друг не имеем опыта в таких делах и что делать понятия не имеем...

Заранее огромное спасибо!

Очень рекомендую срочно позвонить/написать в адвокатам "За рулем".

Адрес: 107045, Москва, Селиверстов пер., 10,

тел. (495)207-27-33, факс 737-43-07

E-mail: info@zr.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...