Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivann

Шипы! Назад или вперед?

Рекомендованные сообщения

В поиске не нашел. Вопрос такой, собираюсь в дорогу - 500 км, на машине стоит летняя резина (у нас на Ставрополье погода сейчас теплая), также имеется комплект зимней шипованной резины на дисках. На случай внезапной зимы в дороге решил подстраховаться - взять с собой и шиповку. Но есть возможнось взять с собой только два колеса, больше места нет. Вот и думаю, а вдруг зима? Куда ставить шиповку - назад или вперед? Вроде на перед надо- они ведущие... Но в таком случае при резком торможении - ведь жопу на летней унесет сразу... Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO поставить шипы назад сразу, а передние колеса взять с собой... :wohow:) задние за 1000 км не умрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант приемлемо, просто наверняка асфальт везде будет, в облом на шиповке. Да и вообще хочется узнать, куда в таком случае ставить колеса лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант приемлемо, просто наверняка асфальт везде будет, в облом на шиповке. Да и вообще хочется узнать, куда в таком случае ставить колеса лучше?

IMHO опять таки на ведущую ось. при торможении экстренном на льду спасут только раллийные шипы :wohow:) а обычные позволяют уверенно трогаться и держать дорогу во время движения. при торможении катишься все равно как на санках...если колеса блокировать...

Если бы был задний привод - куда там стаить шиповку вперед или назад, естественно назад. а почему на переднем приводе нужно ставить тоже назад???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант приемлемо, просто наверняка асфальт везде будет, в облом на шиповке. Да и вообще хочется узнать, куда в таком случае ставить колеса лучше?

при езде по городу по льду-снегу - ИМХО вперед лучше. При езде на трассе - назад (опять же ИМХО) - все ИМХО из опыта когда были такие ситуации, что всего два колеса шипованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема правильная ставь шипы, а летние в дорогу 2 шт, задним ни чего не будет даже за 2 ткм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант приемлемо, просто наверняка асфальт везде будет, в облом на шиповке. Да и вообще хочется узнать, куда в таком случае ставить колеса лучше?

IMHO опять таки на ведущую ось. при торможении экстренном на льду спасут только раллийные шипы :wohow:) а обычные позволяют уверенно трогаться и держать дорогу во время движения. при торможении катишься все равно как на санках...если колеса блокировать...

Если бы был задний привод - куда там стаить шиповку вперед или назад, естественно назад. а почему на переднем приводе нужно ставить тоже назад???

передний привод на трассе шипы вперед - сброс газа резкий или торможение - зад летит вперед и БАМС... передний привод и шипы назад - перед и так хоть както нагружен,раз привод передний - шипы сзади не дадут заду полететь вперед... это просто из опыта. Однозначно 4-е шипованных колеса лучше, я бы на шипованных 4-х поехал и не жалел шипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сразу перестраховался и поставил все зимние - на них бы и поехал. Лучше гудеть - чем под откос улететь :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сразу перестраховался и поставил все зимние - на них бы и поехал. Лучше гудеть - чем под откос улететь :wohow:

Я согласен. Но еще раз повторюсь - откуда и куда я еду погода +10 и сухой асфальт. Попасть в зиму вариантов очень мало, но на всякий случай беру две шиповки - чем черт не шутит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Но еще раз повторюсь - откуда и куда я еду погода +10 и сухой асфальт. Попасть в зиму вариантов очень мало, но на всякий случай беру две шиповки - чем черт не шутит

Имхо, ставь если что на перед шипы, всегда на приводные ставят...

Не сильно то и жопа улетает...

У нас все таксисты и половина пп вазов в городе зимы откатывали только с передними шипами и зад не улетал никуда...

Просто надо чуть-чуть внимательнее быть и усе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А купить нешипованную замнию не как?! Так лучше на зад! имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь на ведущую ось :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я слышал, что если ставить шипованную резину, то только все 4, а иначе оштрафуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я езжу спереди на шипах, сзади на летних (Эсперо). Отъездил пол той зимы и начал эту. Ну не хватает на большее :icon_cool:. Да, зад кидает, но не так, чтобы это стало проблемой. Бросает при поворотах на 90 градусов на нечищенных провинциальных дорогах где скорости в принципе небольшие. На трассе обычно льда и снега нет и на больших скоростях в 90 градусный поворот не входят. Так что не смертельно. Я бы в приведенном случае поехал на летних и взял бы с собой зимние. При случае поставил бы их разумеется на перед. Переднеприводная машина передом и цепляется и рулит. Зад ей в принципе не нужен. Хотя все 4 шипованных колеса конечно лучше двух. Кто будет спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, добавлю, что если ты действительно опасаешся заморозков (в твоей местности), то возьми с собой шиповку. Летний перед на льду - это будет ж..... Поверь моему опыту. Хоть машину бросай. Если есть запасные диски, лучше сразу собери, а то до шиномонтажа можешь не доехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушай умников и ставь назад. Лучше пошлифовать лед, чем в повороте под сброс газа на гололеде превратиться в хрен знает что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 сезона отьездил тока с 2мя зимними колесами, однозначно на перед. если зад понесет то газом выровняешся. Просто повнимательнее и все =) удачи в дороге.

ЗЫ наконецто езжу на всех шипованых, правда снега неть =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я езжу. Приноровился.

На переднеприводной машине поворот проходят следующим образом: сбрасывают скорость, затем прибавляя газу проходят поворот ВНАТЯГ. При этом не столь важно, что у тебя делает зад. Ты выезжаешь на передних колесах. Еще раз повторюсь - у тебя ПЕРЕДНИЙ привод.

Если будет лысый перед:

1. Машина не поедет в поворот, колеса будут шлифовать на месте.

2. А если и пойдет - по инерции, то совсем не туда, куда показывает руль. Машина не будет слушаться руля и войдет в обочину под 45 градусов.

Но зато зад будет идти по дороге уверенно.

А перед - в обочине.

Когда-то давно на заднеприводной машине была похожая проблема: 4 лысых колеса, 2 нормальных. Пришла зима. Хорошие вперед - рулит но не едет - лысые колеса шлифуют. Переставил назад - едет но не рулит. Что выбрать? Я выбрал поездку на такси за второй парой хороших колес.

Дак вот на переднем приводе лысые вперед будет означать - не едет и не рулит. Лысые назад - едет, рулит, только зад иногда забрасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно ставь на перед. Ведущие колеса - раз, тормозит первый передок - два, управляемые колеса - три!!!!!!!!!!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поиске не нашел. Вопрос такой, собираюсь в дорогу - 500 км, на машине стоит летняя резина (у нас на Ставрополье погода сейчас теплая), также имеется комплект зимней шипованной резины на дисках. На случай внезапной зимы в дороге решил подстраховаться - взять с собой и шиповку. Но есть возможнось взять с собой только два колеса, больше места нет. Вот и думаю, а вдруг зима? Куда ставить шиповку - назад или вперед? Вроде на перед надо- они ведущие... Но в таком случае при резком торможении - ведь жопу на летней унесет сразу... Кто что скажет?

Прив! :bye: Если у тебя летняя резина "дождь", то не волнуйся. А шипы, я думаю, в случае чего поставь на передние колеса, зад не унесет. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я слышал, что если ставить шипованную резину, то только все 4, а иначе оштрафуют!

Кстати, да...

Эт новые положения по допуску автотраспорта...

Зимой хоть на лысой летней, но чтоб все 4...

БРЕД, имхо, но закон есть закон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я слышал, что если ставить шипованную резину, то только все 4, а иначе оштрафуют!

Кстати, да...

Эт новые положения по допуску автотраспорта...

Зимой хоть на лысой летней, но чтоб все 4...

БРЕД, имхо, но закон есть закон...

Обоснуй! (статья, пункт...) :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то я слышал, что если ставить шипованную резину, то только все 4, а иначе оштрафуют!

Кстати, да...

Эт новые положения по допуску автотраспорта...

Зимой хоть на лысой летней, но чтоб все 4...

БРЕД, имхо, но закон есть закон...

Обоснуй! (статья, пункт...) :icon_cry:
не помню, по телеку говорили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каг всегда ничего умного не скажу....у предидущего хозяена моей Эсперы было только два шипованых колеса. Ставил он их на перед.

За его трехлетнее круглогодичное владение, аварий небыло. Я сам отъездил первую зиму на передних шипах.....вроде ничего.

Вспоминаются старые времена, когда вообще не только шипов....но и просто зимнююрезину найти было невозможно.....ну небыло ее....одна всесезонка. Так ездили же люди.....так как скорости были другие. Многие консерваторы и до сих пор так откатывают....без заносов и аварий. Так што все дело в осторожности. А мое ИМХО - ШИПЫ ВПЕРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...