Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
igorsia

Чтобы не уснуть.

Рекомендованные сообщения

Частые поездки на большие расстояния наталкивают на следующую проблему, как сон за рулем. Сами понимаете какую опастность несет сие явление, как для самого водителя так и для окружающих.

Кто как с этим борется и насколько эффективно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если еду ночью и чувствую, что "втыкаю" - останавливаюсь и "просыпаюсь" свежим воздухом в одной футболке/кофте пока не начну подмерзать, также, кофе, музыку погромче

энергетики спасают на 1,5-2 часа, но потом от них "срубает" моментом, так что они опасны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сессию спасался таким коктейлем:

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сессию спасался таким коктейлем:

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

ИМХО, после такого коктейля и сердечко может вставить хорошо... Особенно, если двруг на дороге нештатная ситуация, и адреналинчик (и соответственно пульс, давление) могут подскочить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему перед дальней поездкой нужно просто хорошо отдохнуть и выспаться. Лично я так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыку по громче да такую чтоб машинка подпрыгивала, семечки, орешки, печенье на свой вкус и вперед лучше всего помогают орешки за ними надо чаще всего тянуться вот от этого и сон пропадает.... :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я болтаю без умолку...

бывает после приезда в пункт назначения содяцца связки...)

главное что б сосед не спал...и слушал и слушал и слушал...

спорить люблю...все равно про что...главное мозговать и говорить...)

когда одна...пою...под радио...или под какой-нить любимый сборник на кассете...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая засада - это када ты едеш, а все кто кроме тебя в машине спят... я в этом случае останавливался покупал леденцы мятные, такие чтоб покрепче + окно открытое, чтоб воздух свежий был!!! немного помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я болтаю без умолку...

бывает после приезда в пункт назначения содяцца связки...)

главное что б сосед не спал...и слушал и слушал и слушал...

спорить люблю...все равно про что...главное мозговать и говорить...)

когда одна...пою...под радио...или под какой-нить любимый сборник на кассете...)

Млин, а я уж полдумал когда читал - говорит, говорит, спорит сама с собой (чо б с хорошим человеком не поговорить...) - потом дочитал про соседа :)

А так - под музыку и я пою :) (ну, типа пою...) :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ненавижу ночные трассы без освещения!!!!!!

вапще кирдык, когда по встречке едут и ослепляют...глаза закрываются!!!!!

у Моти зеркало заднего вида имеет положение "ночного видения"...суппер штука...сзади идущие не ослепляют....

поэтому задумалась об предложении Грега по поводу обогрева боковых зеркал...там типа отражатели есть...

а вообще то лучше сделать остановку и как Штирлец, прикарнуть на 10-20 минут...

потом как огурец, доедешь хоть до Канадской границе...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Моти зеркало заднего вида имеет положение "ночного видения"...суппер штука...сзади идущие не ослепляют....

не поверишь, у меня на ВАЗ 21011 1980 г.в. такая штука была -)) пожалуй, едиснтвенное, что у них общего с Есей -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой когда еду ночью и чую что втыкаю то останавливаюсь, снимаю куртку и гуляю до замерзания и при ентом лицо иголову натираю снегом! На пол часа хватает, а потом заново! Летом просто выхожу и дышу воздухом , а если есть вода то умываюсь и обливаюсь! Громкая музыка не помогает испробовано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один еду, и засыпаю, то ставлю кассету с AC/DC почти на полную громкость. Очень бодрит!

А если в машине кто-то ещё, то предлагаю песни поорать во всю глотку. Не всем ведь AC/DC нравятся.

Кто-то на форуме рекомендовал военные марши погромче включать. Говорят помогает.

Я, кстати, чаще в вялотекущих пробках засыпаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухарики (важен хруст), запах мяты и корицы (жевачка, прянишки). Данные исследований, между прррочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухарики, печеньки, чипсы - помогают, но лично мне совсем ненадолго, да и тем болле что ими рано или поздно наедаешься и челюсть сводить начинает.

Остановиться и поспать - это как вариант. Но вот как-то ночью на темной и особенно скользкой дороге стремно засыпать. Не долог час, как сзади въехать могут.

Громкая музыка не помогает (не знаю, почему).

Мне помогают хорошие песни, которые знаю наизусть, и которые наполнены смыслом (Окуджава, Высоцкий). Не знаю, почему, но когда начинаю подпевать - сон проходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один еду, и засыпаю, то ставлю кассету с AC/DC почти на полную громкость. Очень бодрит!

А если в машине кто-то ещё, то предлагаю песни поорать во всю глотку. Не всем ведь AC/DC нравятся.

Кто-то на форуме рекомендовал военные марши погромче включать. Говорят помогает.

Я, кстати, чаще в вялотекущих пробках засыпаю.

Разве есть такие кому не нравятся DC?! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда и рамштайн поможет тем паче :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тооолко жевачкой.. и то.. сразу 3-4 подушки... + потом каждые пол часа по одной подушечке добавляю... Челюстью двигаешь.... кровь циркулирует... Спать меньше хоцца.. А про КОЛУ и КОФЕ это реально работает.... А про сердце нужно волноваца тем у кого с ним проблемы.... Ведь обычный человек такой коктель не каждый день пьет..... Водка тож вредна, но если каждый день.. тут тоже самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сессию спасался таким коктейлем:

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

ИМХО, после такого коктейля и сердечко может вставить хорошо... Особенно, если двруг на дороге нештатная ситуация, и адреналинчик (и соответственно пульс, давление) могут подскочить...
надо этим коктейлем без фанатизма пользоваццо - т.е. самый крайний случай, когда уже чувствуешь что срубает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда и рамштайн поможет тем паче :shok:

с громкой музык наоборот внимание притупляеццо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сессию спасался таким коктейлем:

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

ИМХО, после такого коктейля и сердечко может вставить хорошо... Особенно, если двруг на дороге нештатная ситуация, и адреналинчик (и соответственно пульс, давление) могут подскочить...
надо этим коктейлем без фанатизма пользоваццо - т.е. самый крайний случай, когда уже чувствуешь что срубает.
Сын рассказывает, что многие студенты таким сейчас пользуются. Я своему запретил.

Не просто ультимативно (чаще всего это не работает), а разложил по полочкам потенциальные "прелести" и их последствия. Думаю, что понял. Интересно, сколько нынешние студенты проживут с таким интенсивным износом организма?

Для решения проблемы лучше всего 20-минутный сон. На трассе безусловно небезопасно, а у поста ГАИ - в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а меня чаще всего в сон тянет от монотонности дороги, даже при условии хорошего отдыха. В прошлые года , когда через Муром ездил на юг и когда еще не было прямой дороги от Тамбова до Воронежа, трасса Тамбов-Липецк меня просто убивала. Бетонка, стыки, где залитые а где нет - тук-тук,тук-тук, как на поезде, один и тот же пейзаж и прямая дорога без поворотов. В каком бы возбужденном состоянии не были пассажиры через пять минут спали все.

Кофе, чай, энерг. напитки (кстати тоже на нервн. систему и сердце давление оказывают) временно, на 30-40 мин.. Сухарики, чипсы, леденцы, жевачка - быстрое насыщение и все повторяется. В холодное время выйти остыть, умыться - как только сел опять согрелся и срубает еще сильнее. Остановиться поспать, это если действительно есть усталость и пора спать.

К музыке (быстрой или медленной) быстро привыкаешь и она создает фон ко сну.

Последнее время действенное средство это, как кто-то тоже уже говорил, - семечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в конце сентября ехал ночью, на улице было довольно холодно, поэтому приоткрыл окно и холодный воздух сразу взбодрил. Уснуть когда такой дубняк трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в конце сентября ехал ночью, на улице было довольно холодно, поэтому приоткрыл окно и холодный воздух сразу взбодрил. Уснуть когда такой дубняк трудно.

так можно ангину схватить...или прастуду какую типа герписа...

опасно так ездить...

лучше остановицца и поспать...по трассе много азс с кафе и площадками где мона приперковаться на 30-40-60 минут и спокойно выспацца....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...