Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Xyligan

Установка Электрической Антенны

Рекомендованные сообщения

Хочу установить Электрическую Антенну на Нексии GL. Есть там проводка под антенну или самому надо тянуть. Кто ставил подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а свободные проводки/разъемы в багажнике наблюдал? так сначала туда загляни :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу установить Электрическую Антенну на Нексии GL. Есть там проводка под антенну или самому надо тянуть. Кто ставил подскажите.

мужик не заморачивайся, через год сломается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу установить Электрическую Антенну на Нексии GL. Есть там проводка под антенну или самому надо тянуть. Кто ставил подскажите.

мужик не заморачивайся, через год сломается
При нормальном уходе и периодической смазке, года три протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужик не заморачивайся, через год сломается

Если смазывать постоянно, то врятли. У некоторых по четыре года ходит и нечего

В ФАКе авто.ру есть описание установки

Спасибо нашел. В выходные попробую поставить :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил электрическую антену, сразу к ней силиконовую смазку. Намазал.

Как часто надо мазать? Каждый день, раз в неделю, раз в месяц?

Обязательно ли ее протирать после поездки в грязную погоду? Или вообще всегда - выдвинул, послушал, протер, смазал и убрал?

Я вообще хочу ее включить отдельным тумблером (подать + на управляющий контакт). Надо - выдвинул, не надо - задвинул. Чтоб магнитола ее лишний раз не дергала. А еще думаю припаять туда же конденсатор большой емкости, чтоб во время стартерного пуска антена не дергалась (чтоб задержка была). Когда сделаю - отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Протираю и смазываю антенну раз в 2 недели, в морозы почаще. Всё в норме.

Про отдельный выключатель-это здорово! Обязательно отпишись-думаю всем интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так про выключатель все просто: на разъеме, что в багажнике на антену идет - три провода: плюс (считай с аккумулятора, хотя вроде с какого-то предохранителя), минус (масса) и управляющий провод. Управляющий провод идет с магнитолы. Магнитола в режимах CD и Tuner выдает на этот провод + 12В. В режимах Standbau и выключено - ничего. Пока на проводе +12В - антена выдвинута. Снял напряжение - убралась. Так вот я собираюсь от магнитолы этот провод оторвать и подавать туда плюс с переключателя. Тогда, когда надо мне, а не магнитоле. На моей Эспере этот провод белого цвета тонкий. Хотя в книжке он вроде обозначен то-ли коричневым, то-ли серым. Тестером проверять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Можно и отписаться. Поставил. Сперва просто выключатель, а потом добавил конденсатор и диод. Теперь антена выдвигается сразу после нажатия на кнопку, а убирается через 8 секунд после снятия напряжения. Когда стартером кручу - антена не дергается вверх-вниз.

Кто желает повторить - прилагаю схему.

Диод любой. Конденсатор - не ниже 12 вольт 500 мкф. Если поставить 2000 мкф - задержка будет секунд 30. Ждать больно долго :icon_evil: .

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Можно и отписаться. Поставил. Сперва просто выключатель, а потом добавил конденсатор и диод. Теперь антена выдвигается сразу после нажатия на кнопку, а убирается через 8 секунд после снятия напряжения. Когда стартером кручу - антена не дергается вверх-вниз.

Кто желает повторить - прилагаю схему.

Диод любой. Конденсатор - не ниже 12 вольт 500 мкф. Если поставить 2000 мкф - задержка будет секунд 30. Ждать больно долго :ziped: .

Это ты чего поставил на управляющий провод кондер 500 Мкф без токограничивающего резистора? :icon_evil: . Знаешь какой начальный ток у кондера, когда он разряжен - выжгешь диод рано или поздно.Можно было поставить резистор на пару кОм, тогда бы такой монстровый кондер не понадобился, хватило бы раз в 10 меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автору респект за высокое качество скана - теперь весь дэуклуб сможет печатать плакаты А3 чтобы рассмотреть что же там за рисуночек такой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за рисунок.

Диод выжгу? Мне такое и в голову не приходило. Если это и произойдет, то думаю не скоро.

Резистор? А куда? Вместо диода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...