Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
oleg7

Если остановил ДПС и вменяет нарушение, которое ты не совершал!

Рекомендованные сообщения

Ситуация: Перекрёсток. Три полосы: встречная, стрелка налево, стрелка прямо/направо; во встречном направлении тоже самое.

Проезжаю перекрёсток под "левую" стрелку прямо. Причём, т.к. авто справа поворачивало, перестроился в свой одновременно с выездом на перекрёсток, ибо предусмотрительно остановился за 1,5 м. до стоп линии! (на 2х полосах легко встают 3 авто). Тормозит гай, берёт права и отсылает к коллеге в газель, со словами: "не с той полосы едите"...

Я в будке газели, как всегда вежлио улыбаясь, сразу: "командир, а м.б. пердупреждение?" а он - "какое предупреждение? тут до лишения прав!" я - :D а он типа, протокол готов писать... я ему пытаюсь объяснить, как я проехал, да и вааще там токо нарушение разметки м.б.... а он: "ну я не видел, но если коллега отправил ко мне - то лишение прав!" Короче, после некоторых объяснений, + их по рации куда-то вызвали, я настаивая на том, что ничего > чем на 50р. не нарушал, говорю, типа ну не хочу там через суд ничо решать, даю 100 и на том разбежались...

А ведь в протоколе как будет написано: "выезд на полосу встречного движения" - и потом как мне доказать где я ехал? а ведь на суде они вааще могут сказать, что я заехал на встречку после проезда перекрёстка или со встечки (даже не со "стрелки налево") выехал!.. или не могут?? :D

Но обидно не это!.. было бы в авто 2 пассажира - я бы что-то и мог доказать, а тут ощущал себя просто "голым" :D

А с того место, откуда меня гай тормозил, вааще не видно разметки и нет возможности достоверно установить даже факт нарушения разметки!

Так вот вопрос: есть ли у меня в этом случаи возможность отстоять свои права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарафанное радио донесло словесный циркуляр: "Во всех возможных случаях трактовать нарушение как выезд на встречную полосу со всеми вытекающими..." Это будет работать до тех пор, пока не ужесточат санкции по всему спектру нарушений. Фактически нарушение расположения транспортного ср-ва на проезжей части (нарушение рядности) - не однозначно встречная полоса. Но наезд левыми колесами при левом повороте на стоп-линию встречной полосы дороги, на которую поворачиваешь (или как в твоем случае проезд прямо с полосы поворота налево с соответствующей траекторией левых колес) - выезд на встречную в 100% случаев. Так что будьте внимательны. Я стараюсь не давать им ни малейшего повода. Старое-старое правило: центр перекрестка при повороте налево должен оставаться справа от водителя, при проезде прямо и направо - слева. Раньше инспекторы за этим пристально следили.

P.S. И ведь суд впаяет лишение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Но наезд левыми колесами при левом повороте на стоп-линию встречной полосы дороги, на которую поворачиваешь (или как в твоем случае проезд прямо с полосы поворота налево с соответствующей траекторией левых колес) - выезд на встречную в 100% случаев... ...центр перекрестка при повороте налево должен оставаться справа от водителя, при проезде прямо и направо - слева.

Ты меня не внимательно читал!

Центр перекрёстка остался да-а-алеко слева!.. На свою треть дороги перестраивался при въезде на перекрёсток!.. Я думаю, меня даже легковушка типа Матиза могла слева обогнать, не выходя за центр перекрёстка! :wohow:

...Раньше инспекторы за этим пристально следили.

Получается, что теперь не следят!.. :taunt:

И вопрос не по это! :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи схему перекрестка, траекторию движения, местоположение гайца

если разбежались на 100р. - повезло, а так, пиши разговор сгайцом на дикт (гаец сам сказал, что не видел как ты нарушал, рапорт остановившего отсутствует - указать в протоколе) требуй составления схемы расположения ТС на дороге, сфоткай с места где стоял гаец место предполагаемого нарушения и разметки.....и не нарушай правила :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Но наезд левыми колесами при левом повороте на стоп-линию встречной полосы дороги, на которую поворачиваешь (или как в твоем случае проезд прямо с полосы поворота налево с соответствующей траекторией левых колес) - выезд на встречную в 100% случаев... ...центр перекрестка при повороте налево должен оставаться справа от водителя, при проезде прямо и направо - слева.

Ты меня не внимательно читал!

Центр перекрёстка остался да-а-алеко слева!.. На свою треть дороги перестраивался при въезде на перекрёсток!.. Я думаю, меня даже легковушка типа Матиза могла слева обогнать, не выходя за центр перекрёстка! :wohow:

Проезд прямо из полосы, предназначенной для поворота налево - нарушение рядности. Перестроение из ряда в ряд перед перекрестком, где прерывистая давно закончилась - пересечение сплошной линии разметки. Это ты и без меня знаешь.

И вопрос не по это! :blink2:

Так ответ "про это" в самом конце. Суд будет на их стороне при магическом словосочетании "выезд на встречную полосу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проезд прямо из полосы, предназначенной для поворота налево - нарушение рядности. Перестроение из ряда в ряд перед перекрестком, где прерывистая давно закончилась - пересечение сплошной линии разметки. Это ты и без меня знаешь.

Именно это нарушение я и готов был признать, но мне про него даже не упоминули!

И вопрос не по это! :blink2:

Так ответ "про это" в самом конце. Суд будет на их стороне при магическом словосочетании "выезд на встречную полосу".
т.е. нет возможности отстоять свои права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи схему перекрестка, траекторию движения, местоположение гайца

если разбежались на 100р. - повезло, а так, пиши разговор сгайцом на дикт (гаец сам сказал, что не видел как ты нарушал, рапорт остановившего отсутствует - указать в протоколе) требуй составления схемы расположения ТС на дороге, сфоткай с места где стоял гаец место предполагаемого нарушения и разметки.....и не нарушай правила :taunt:

Понятно.

т.е. или возишь 2х свидетелей или цифровик с диктофоном... ;)

Причём, для 2-го варианта желательно иметь в запасе "звонок другу"(с) (т.е. юристу)... :blink2:

ЗЫ

дык я обычно за 3-5 м. до перекрёстка "втыкаюсь" в свой ряд, а тут прям как специально - вся средняя полоса свободна, + первый стоит с правым поворотником :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущей ситуации, когда дана команда "приструнить зарвавшихся", под размахиваемую дубину лучше не попадать. Верблюдом станешь мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В текущей ситуации, когда дана команда "приструнить зарвавшихся", под размахиваемую дубину лучше не попадать. Верблюдом станешь мгновенно.

Действительно... и чо меня не предупредили заранее, что была дана команда "приструнить зарвавшихся"... :blink2:

ЗЫ

гаец в газели так и сказал: "мы тут по встечке работаем"... "встречка" и "> 60 кмч" самая удобная малина для них... именно из-за этого они другими темами особо не заморачиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты в форуме постоянно, то я всех предупреждал.

Сейчас персонально тебя:

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Время ловли рыбы в мутной воде пришло :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно... и чо меня не предупредили заранее, что была дана команда "приструнить зарвавшихся"... :blink2:

ЗЫ

гаец в газели так и сказал: "мы тут по встечке работаем"... "встречка" и "> 60 кмч" самая удобная малина для них... именно из-за этого они другими темами особо не заморачиваются...

вспомни последнее разъяснение ВС, в т.ч. про нарушение разметки 1.1 :taunt: :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно... и чо меня не предупредили заранее, что была дана команда "приструнить зарвавшихся"... ;)

ЗЫ

гаец в газели так и сказал: "мы тут по встечке работаем"... "встречка" и "> 60 кмч" самая удобная малина для них... именно из-за этого они другими темами особо не заморачиваются...

вспомни последнее разъяснение ВС, в т.ч. про нарушение разметки 1.1 ;) :tease:
Вспомнил:

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

НЕ нарушал :blink2: :wohow:

Вот если б кто-то повторил любой участок моего маршрута в обратном направлении - тут же попал бы по 12.15.3 :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи схему и траекторию :blink2:

Изображение

ЗЫ

Будь автомобиль слева мне бы не мешал!.. но тадыб и у гайцов вопросов меньше б было!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложи схему и траекторию :blink2:

Изображение

ЗЫ

Будь автомобиль слева мне бы не мешал!.. но тадыб и у гайцов вопросов меньше б было!..

1. А светофор "прямо" горел зеленым? - если нет, то это выезд на красный.

2. Встречки там быть не могло, ибо по твоему рисунку ты ехал по своей полосе. А на перекрестке разрешается перестроение, если ты едешь по главной дороге (по-моему так)

3. А вообще, на самом деле нужно страться не давать им зацепки ни к чему. Пропустил бы поворачивающего и вперед - 4 секунды ничего не решает (это если все-таки горел "прямо/направо")

4. Есть такие дороги, на которых нет знаков движения по полосам и нет светофоров со стрелкой (даже знака сужения дороги нет). Так вот там выезд с левого ряда тоже будут считать встречкой что ли? (г. Москва САО перекресток Беломорской и Лавочкина)

Обидно, когда реально по встречки такое вытворяют. А тебе только пожелать удачи остается. И ездить по полосам, как в правилах написано

Тока не закидывайте камнями бедного студента :wohow:

P.S. Если второй мент говорит, что ничего не видел - то уже не докажет нихрена. Ибо на суде твое слово против его!

Ни фотографий, ни фактов, ни сведетелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, нарушение разметки 1.1 (между полосами перед стоп-линией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, нарушение разметки 1.1 (между полосами перед стоп-линией)

но токо это!

я так и сказал: "а м.б. предупреждение... :wohow: "

тут максимум - нарушение на 50р. :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

3. А вообще, на самом деле нужно страться не давать им зацепки ни к чему. Пропустил бы поворачивающего и вперед - 4 секунды ничего не решает (это если все-таки горел "прямо/направо")

Дык почти так и сделал - первый в поворот, а второй уже мной чуть заперт...

...

P.S. Если второй мент говорит, что ничего не видел - то уже не докажет нихрена. Ибо на суде твое слово против его!

Ни фотографий, ни фактов, ни сведетелей.

Вот то-то и оно!

без диктофона и фотика на суде оказался бы прав тот, у кого больше прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно!

без диктофона и фотика на суде оказался бы прав тот, у кого больше прав!

Ну наконец-то! А то я уж думал, что ты забыл, в какой стране мы живем. :blink2:

"Не буди лихо, пока оно тихо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, нарушение разметки 1.1 (между полосами перед стоп-линией)

но токо это!

я так и сказал: "а м.б. предупреждение... :wohow: "

тут максимум - нарушение на 50р. :blink2:

нарушение разметки тут, которое при "грамотном описание в протоколе" можно превратить в выезд на встречку (если не прикладывать схему). разводка обычная, взяли ведь 100р. и отпустили - ну и слава Богу, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитай свою выдержку из разъяснения ВС, там написано: также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ....а также дорожной разметки 1.1.

так что, 12.15.ч.3 - от 300 до 500р. или лишение прав на 2-4 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитай свою выдержку из разъяснения ВС, там написано: также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ....а также дорожной разметки 1.1.

так что, 12.15.ч.3 - от 300 до 500р. или лишение прав на 2-4 мес

в каком месте?? :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне, нарушение разметки 1.1 (между полосами перед стоп-линией)

но токо это!

я так и сказал: "а м.б. предупреждение... :taunt: "

тут максимум - нарушение на 50р. :blink2:

нарушение разметки тут, которое при "грамотном описание в протоколе" можно превратить в выезд на встречку (если не прикладывать схему). разводка обычная, взяли ведь 100р. и отпустили - ну и слава Богу, ИМХО

поэтому я и не стал умничать... правда и я бы нашёл что написать + схему бы приложил... но гимор был бы... :wohow: так что 100р. лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитай свою выдержку из разъяснения ВС, там написано: также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ....а также дорожной разметки 1.1.

так что, 12.15.ч.3 - от 300 до 500р. или лишение прав на 2-4 мес

Без этого: которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (а именно к этому подключают а также дорожной разметки 1.1.) в каком-либо приближении как мне можно вменять 12.15.ч.3??

Вот если б кто-то повторил любой участок моего маршрута в обратном направлении - тут же попал бы по 12.15.3

Получается мы имеем на дороге "чёрные дыры" где нельзя ехать ни вперёд ни назад!.. :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому я и не стал умничать... правда и я бы нашёл что написать + схему бы приложил... но гимор был бы... :blink2: так что 100р. лучше.

Вот и правильно, а то что они могут беспределничать - так это не секрет уже давно. Можно попугать ССБ, если чувствуешь, что правда на твоей стороне. Надо тонко чувстовать ситуацию однако и не перегибать... могут, когда совсем достанешь, отправить делать экспертизу нечитаемого двигателя - нынче это стало модным в Питере. Потому как иметь за левый ТО не хотят - подставлять своего же коллегу ГиБДД-шника, не секрет что в крупных городах 60% ТО проходятся "на дому". Их, кстати ловят часто на взятках - штрафах на местах - многие увольняются - но на их место выходят другие :wohow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...