Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
димка

Тонировка машинки

Рекомендованные сообщения

Гость AStr

показывай талон ТО и посылай на х%й, на х%й, на х%й.....

причем тут талон ТО? хорошо, прошел я вчера ТО, а на следующий день поехал и затонировал машину, об этом никто не думал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

снимать плёнку могут только специальные подразделения гаи инструментального контроля и то - только на специальных предназначенных для этого  постах и  с применением спец.оборудования, так что на самом деле пока можно посылать обычных гайцев куда подальше и с удовольствием платить штраф в размере ..пока только 50 рублей..ГОСТ  только устанавливает, но не регламентирует нормы по этой светопропускаемости  :twisted:

Обьясните пожалуйста разницу между "устанавливает" и "регламентирует"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно устанавливает некие параметры и т.п.. а регламентирует процедуру или действия.

Выдержка из ПДД. Переченьнеисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: ... 7. Прочие элементы конструкции ... 7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения. Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа №5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. ГОСТ 5727-88. "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" "Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание". Методика проверки стекол также изложена в этом ГОСТе. В частности, для этой цели в ГИБДД применяются специальные приборы - тауметры. Госстандартом РФ принято изменение N2 к ГОСТу №5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта", в соответствии с которым допускается светопропускание задних и боковых стекол (кроме стекол передних дверей) до 60% против 70% ранее. Для ветровых и передних боковых стекол остаются старые требования — не менее 75% и 70% соответственно. Изменения вступили в силу 1 июля 1999 года. Но, по нашим сведениям, уже сейчас сотрудники ГИБДД не налагают штраф, если светопропускание стекол составляет 60%. Напоминаем, что для проверки степени затемнения стекол используется прибор "Блик", а сотрудники ГИБДД могут проверять светопропускание стекол только при поcтановке автомобиля на учет, прохождении техосмотра или на стационарном посту. О тауметре "Блик". Самым распространенным тауметром является "Блик". Он сертифицирован Научно-технической комиссией по метрологии и измерительной технике. Прибор должен раз в год проходить госпроверку в местном органе сертификации. После проверки на измеритель выдается свидетельство. Прибор опечатывается личной пломбой проверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о проверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать. При несении службы инспектор не обязан иметь при себе свидетельство о госпроверке. Оно, как правило, хранится в отделении. Но в этом случае метрологическая служба ГАИ обязана снабдить прибор специальной этикеткой, в которой указывается срок следующей проверки. В отделе ГАИ должен быть паспорт прибора с отметками о прохождении проверок. Так же следует знать, что точность показаний "Блика" зависит от его питания, температуры и влажности воздуха, но не зависит от времени суток - измерять им можно даже ночью. Некоторые приборы имеют штекер для подключения к гнезду прикуривателя, и милиционеры используют его на проверяемом автомобиле. "Блик" дает точные показания только при напряжении 12+0,6 В. Если у Вас слабый аккумулятор, Вы вправе не согласиться с инспектором. Кроме того, можете оспорить его действия, если он проверяет стекла при морозе ниже -10оС или в дождь. Еще один важный момент: "Блик" показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах). Если он показал "80", это вовсе не значит, что стекло затонировано на 80% и машина не может эксплуатироваться. Наоборот, это значит, что 80% света прошло без потерь, а стекло поглотило только 20%, что в пределах ГОСТа. Если вы не согласны с действиями автоинспектора или сомневаетесь в показаниях "Блика", можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника ГАИ. Он назначит повторное измерение уже другим прибором. Чистое не тонированное переднее стекло ВАЗ 2101-2112 (триплекс) пропускает 80% (по прибору) видимых лучей. Боковые стекла иномарок пропускают 98-70% видимых лучей. А это означает, что тонировать лобовое стекло вы можете только на 5%! Передние двери автомобиля, тонировать не более 30% затемнения или забронировать прозрачной бронирующий пленкой. Остальные, на Ваш вкус (любой процент тонировки). Превысите предел, тонировки лобового стекла и передних дверей - штрафа не избежать. Увы, многие фирмы, оказывающие услуги по тонировке, клиентов об этих особенностях и возможных последствиях не предупреждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

Вчера затонировал американкой Suntek пропускаемость 20% + на GLE была уже легкая тонировка 70%.

Вобщем получилось прикольно, снаружи темнее, чем я ожидал. А внутри вери гуд. Отдал 3500 р.

Вечером возвращился домой, до этого шел снег часа 3, вощем писец, к пленке ещё не привык, машину всю снегом засыпало, заднее запотело (обогреватель зад. стекла включать пока нельзя), нихрена не видать, на дороге каша. Весело доехал :)

фотки Daewoo Nexia GLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже затонировал 20. заметил что ночью практически пленку не замечашь. смотриш как черз чистое стекло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

я тоже затонировал 20. заметил что ночью практически пленку не замечашь. смотриш как черз чистое стекло:)

Всё правильно, это если плёнка хорошая, она пропускает свет в большой степени только в одном направлении, т.е. снаружи внутрь.

А если га*но, то пропускаемость одинаковая в обе стороны.

фотки Daewoo Nexia GLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я бы давно затонировался, если бы не ТО и племя гайи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проийди то и тонируй:)

а в следующем году отдирать тонировку, снова проходить и снова тонировать????

вот если не пройдёт она у меня сама ТО в след. году, то затонирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь выход на этих перцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

Эх, я бы давно затонировался, если бы не ТО и племя гайи....

блин, у нас 70% машин тонированные ездят. У всех муж у тещи в гаи? :icon_confused ... не думаю, 50 -ком пока отделываются, да и то иногда. а то тоже почти все покупают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо иметь выход на этих перцев

Без проблем, я на пост к гайцу подошёл поговорил с ним на предмет "альтернативного прохождения ТО", и NO PROBLEM, запросто (100$), хотя может и переплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

я на пост к гайцу подошёл поговорил с ним на предмет "альтернативного прохождения ТО", и NO PROBLEM, запросто (100$), хотя может и переплатил.

у нас 20-ку баков стоит, так что ты переплатил :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на пост к гайцу подошёл поговорил с ним на предмет "альтернативного прохождения ТО", и NO PROBLEM, запросто (100$), хотя может и переплатил.

у нас 20-ку баков стоит, так что ты переплатил :icon_cheesygrin

Таких цен у нас и в помине нет. Есть 2 варианта:

1. 2000р.+квитанция ТО+квитанция госпошлина=2600р.

2. 100$ и ничего больше.

Дешевле, если только у тебя среди гайцев блатняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю(((

но как быть с ТО при тонировке? Какая вообще разрешена?

Про самостоятельное прохождение ТО с тонировкой можешь забыть.100% не пройдёшь.

И я совершенно согласен с Avis_Rara это действительно ужасно смотрится когда резко отличается тонировка задних и передних боковых стекол.

Димка, а где ты собираешься тонироваться и засколько $$$$ если не секрет???

Всем доброго время суток.

Спасибо за отзывы.

Спешим поделиться новостью у нас появился сайт Затонируй.ру

Добро пожаловать!!! :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже затонировал 20. заметил что ночью практически пленку не замечашь. смотриш как черз чистое стекло:tease:

Всё правильно, это если плёнка хорошая, она пропускает свет в большой степени только в одном направлении, т.е. снаружи внутрь.

А если га*но, то пропускаемость одинаковая в обе стороны.

фотки Daewoo Nexia GLE

Ты ошибаешься... Плёнка одинаково пропускает свет в обе стороны. Открой дверь машины и посмотри сначала с одной стороны стекла, а потом с другой :D . Просто в полностью затонированном автомобиле темнее чем на светлой улице, а из тёмного помещения в светлое лучше видно, чем наоборот...

Поэтому неправы те, кто снимает тонировку с передних дверных стёкол и оставляет задние дверные + заднее кузовное (не знаю как объяснить) - таким образом назад вообще (!!!) ничего не видно (как входя со светлой улицы в тёмный подъезд)...

У меня машина тонирована от предыдущего владельца... Летом было хорошо... А сейчас плохо - сдавать назад в дождь ночью - хуже не придумаешь. Даже стёкла не опустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексию тонировал 5%, леганзу затонировал тоже 5%, это максимально темная пленка и следущую затонироваю так-же.Как-то сразу уютнее становится,но непонимаю зачем тонируют слабой плекой, если тонировать так наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексию тонировал 5%, леганзу затонировал тоже 5%, это максимально темная пленка и следущую затонироваю так-же.Как-то сразу уютнее становится,но непонимаю зачем тонируют слабой плекой, если тонировать так наглухо.

Согласен.

Только у меня 10-ка пленка и парктроник :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на пост к гайцу подошёл поговорил с ним на предмет "альтернативного прохождения ТО", и NO PROBLEM, запросто (100$), хотя может и переплатил.

у нас 20-ку баков стоит, так что ты переплатил :icon_cheesygrin

Таких цен у нас и в помине нет. Есть 2 варианта:

1. 2000р.+квитанция ТО+квитанция госпошлина=2600р.

2. 100$ и ничего больше.

Дешевле, если только у тебя среди гайцев блатняк.

У нас эта радость стоит от 500 до бесконечности :D , всё зависит от того какой длины цепочка. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написали же затонируи ру - не забудь скидку 5% поклянчить :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...