dexter

Дворник один слетел

8 сообщений в этой теме

В общем еще в перед НГ едем на дачу... и на тебе, перестает работать пассажирский дворник... беда не большая - доехали и так.

По приезду разобрал, посмотрел - на металический штырь с шариками-шарнирами надеваются пластиковые кольца, которые прочно впрессованы в металические рычаги. так вот эти кольца видать уже так разработаны что с трудом держаться :shok: вращательное движение в основном, но и соскочить легко при малом поступательном...

Обратно поставил, но такое ощущение что скоро слитит обратно :wohow:

Вопрос к бывалым: это лечится? в смысле, можно чего сделать, доработать? или новую трапецию покупать придется (на разборе искать)?

Поделиться сообщением

В общем еще в перед НГ едем на дачу... и на тебе, перестает работать пассажирский дворник... беда не большая - доехали и так.

По приезду разобрал, посмотрел - на металический штырь с шариками-шарнирами надеваются пластиковые кольца, которые прочно впрессованы в металические рычаги. так вот эти кольца видать уже так разработаны что с трудом держаться :shok: вращательное движение в основном, но и соскочить легко при малом поступательном...

Обратно поставил, но такое ощущение что скоро слитит обратно :wohow:

Вопрос к бывалым: это лечится? в смысле, можно чего сделать, доработать? или новую трапецию покупать придется (на разборе искать)?

у меня когда был Опель Вектра была ситуация один в один, у Дэу и Опеля трапеции одинаковые..

на самом деле, сначала раз в месяц слетал, потом хуже.... а как то на трассе в темное время суток под дождем это всен дело слетело....

выход нашел такой: снял эту распорку с колечками, взял обмотал эти кольца изолентой в 2-3 слоя и поставил... (изолента мягкая, надеть силы хватит.. а вот сами они уже врядь ли слетят)

уже три года прошло, у меня после этого и у нового хозяина (купил машину закомый) эта проблема больше не возникала.

Поделиться сообщением

инетерсное решение! но и это попробую! :wohow:

только изолента протрется мне кажется... хотя по ободу наверное держать будет как раз чтобы не слетело

в общем, спасибо за идею!

Поделиться сообщением

инетерсное решение! но и это попробую! :shok:

только изолента протрется мне кажется... хотя по ободу наверное держать будет как раз чтобы не слетело

в общем, спасибо за идею!

изолента ни обо что не трется, так что ничего с ней не будет.... кольца трутся только в момент когда они одеваются или снимаются....

обмотай, подергай распорку в низ, если встало и нет большого люфта - никуда она не денется...

PS: у меня то была ситуация, что пришлось подручными средставами неисправность эту устранять, т.к. дворник еще пульнуло на дорогу (ой как я был зол пока его нашел :wohow: )

Поделиться сообщением

У Нексвика на сайте почитай про ремонт трапеции:

http://nexvik.narod.ru/trapezoid.html

И на auto.ru:

http://daewoo-faq.auto.ru/378/390/articles/876.html

Там, правда, симптомы чуть другие, но лечение то же.

Поделиться сообщением

там не про то

я говорю про шарообразную втулку, которая тянет уже два рычага дворников

в общем пока что изолентой попробую (как спадет), потом попробую разогреть, обжать немного и охладить (Виктор посоветовал)...

Есть еще идея накрутить с торца гайку на два оборота примерно - так точно выпадать не будет!

Но для этого надо искать метчик...

Поделиться сообщением

в общем недолго ее хватило

изолента тоже не держит - там как раз пассажирский сбоку присабачивается, поэтому не держит :bye:

сегодня буду сверлить, вставлять болт и на клей... ну или чего-нить придумаю... сфотаю на всяк случай, вдруг кому потом пригодиться

Поделиться сообщением

как обещал - отчет:

снял всю трапецию, принес домой...

в этой втулке проблемной просверлил в центре диаметром 3,5 мм отверстие, так как нашелся болт примерно такой какой использется для корпусов компьютеров, только длиннее в два раза ну и шайбочка конечно же.

в рычаге пассажирского дворника в ее пластмассовом набалдашнике (который как раз и слетает) также просверлил отверстие 4 мм

одел, закрутил болт - он сам нарезал там резьбу... не думаю что хорошую, но держится очень крепко, я даже клея не стал лить... хотя сначала подумывал

... и все равно намотал изолетны на эту втулку между этими рычагами :) проблема ведь как раз в том была что водительский рычаг соскакивал со своего "шарика" и выталкивал уже пассажирский. Поэтому изолента будет служить проставкой.

Все поставил обратно, заодно иследовав как все работает :) (подкоректровал нижнюю мертвую точку) и пока что вижу плавную, без аких-либо щелчков, работу моих дворников.

Ну и все.. Удачи всем!

post-1833-1169109508_thumb.jpg

post-1833-1169109563_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас