Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
dexter

Дворник один слетел

Рекомендованные сообщения

В общем еще в перед НГ едем на дачу... и на тебе, перестает работать пассажирский дворник... беда не большая - доехали и так.

По приезду разобрал, посмотрел - на металический штырь с шариками-шарнирами надеваются пластиковые кольца, которые прочно впрессованы в металические рычаги. так вот эти кольца видать уже так разработаны что с трудом держаться :shok: вращательное движение в основном, но и соскочить легко при малом поступательном...

Обратно поставил, но такое ощущение что скоро слитит обратно :wohow:

Вопрос к бывалым: это лечится? в смысле, можно чего сделать, доработать? или новую трапецию покупать придется (на разборе искать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем еще в перед НГ едем на дачу... и на тебе, перестает работать пассажирский дворник... беда не большая - доехали и так.

По приезду разобрал, посмотрел - на металический штырь с шариками-шарнирами надеваются пластиковые кольца, которые прочно впрессованы в металические рычаги. так вот эти кольца видать уже так разработаны что с трудом держаться :shok: вращательное движение в основном, но и соскочить легко при малом поступательном...

Обратно поставил, но такое ощущение что скоро слитит обратно :wohow:

Вопрос к бывалым: это лечится? в смысле, можно чего сделать, доработать? или новую трапецию покупать придется (на разборе искать)?

у меня когда был Опель Вектра была ситуация один в один, у Дэу и Опеля трапеции одинаковые..

на самом деле, сначала раз в месяц слетал, потом хуже.... а как то на трассе в темное время суток под дождем это всен дело слетело....

выход нашел такой: снял эту распорку с колечками, взял обмотал эти кольца изолентой в 2-3 слоя и поставил... (изолента мягкая, надеть силы хватит.. а вот сами они уже врядь ли слетят)

уже три года прошло, у меня после этого и у нового хозяина (купил машину закомый) эта проблема больше не возникала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инетерсное решение! но и это попробую! :wohow:

только изолента протрется мне кажется... хотя по ободу наверное держать будет как раз чтобы не слетело

в общем, спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инетерсное решение! но и это попробую! :shok:

только изолента протрется мне кажется... хотя по ободу наверное держать будет как раз чтобы не слетело

в общем, спасибо за идею!

изолента ни обо что не трется, так что ничего с ней не будет.... кольца трутся только в момент когда они одеваются или снимаются....

обмотай, подергай распорку в низ, если встало и нет большого люфта - никуда она не денется...

PS: у меня то была ситуация, что пришлось подручными средставами неисправность эту устранять, т.к. дворник еще пульнуло на дорогу (ой как я был зол пока его нашел :wohow: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалым: это лечится? в смысле, можно чего сделать, доработать? или новую трапецию покупать придется (на разборе искать)?

У Нексвика на сайте почитай про ремонт трапеции:

http://nexvik.narod.ru/trapezoid.html

И на auto.ru:

http://daewoo-faq.auto.ru/378/390/articles/876.html

Там, правда, симптомы чуть другие, но лечение то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не про то

я говорю про шарообразную втулку, которая тянет уже два рычага дворников

в общем пока что изолентой попробую (как спадет), потом попробую разогреть, обжать немного и охладить (Виктор посоветовал)...

Есть еще идея накрутить с торца гайку на два оборота примерно - так точно выпадать не будет!

Но для этого надо искать метчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем недолго ее хватило

изолента тоже не держит - там как раз пассажирский сбоку присабачивается, поэтому не держит :bye:

сегодня буду сверлить, вставлять болт и на клей... ну или чего-нить придумаю... сфотаю на всяк случай, вдруг кому потом пригодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обещал - отчет:

снял всю трапецию, принес домой...

в этой втулке проблемной просверлил в центре диаметром 3,5 мм отверстие, так как нашелся болт примерно такой какой использется для корпусов компьютеров, только длиннее в два раза ну и шайбочка конечно же.

в рычаге пассажирского дворника в ее пластмассовом набалдашнике (который как раз и слетает) также просверлил отверстие 4 мм

одел, закрутил болт - он сам нарезал там резьбу... не думаю что хорошую, но держится очень крепко, я даже клея не стал лить... хотя сначала подумывал

... и все равно намотал изолетны на эту втулку между этими рычагами :) проблема ведь как раз в том была что водительский рычаг соскакивал со своего "шарика" и выталкивал уже пассажирский. Поэтому изолента будет служить проставкой.

Все поставил обратно, заодно иследовав как все работает :) (подкоректровал нижнюю мертвую точку) и пока что вижу плавную, без аких-либо щелчков, работу моих дворников.

Ну и все.. Удачи всем!

post-1833-1169109508_thumb.jpg

post-1833-1169109563_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...