Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
санек

Покупка и возврат автозапчастей

Рекомендованные сообщения

ситуация такая. в магазине на петрозаводской был куплен ролик грм и поменян в автосервисе вместе с ремнем грм. авто завели и ролик сразу застучал :tease: ( как сказал слесарь он просто не натягивал ремень ) сразу купил другой в клубном магазине и после установки все ок :shok: . приехал возвращать тот ролик в магазин но меня послали в сервис за копией их лицензии и заключением о непригодности данного ролика и копия заказ-наряда на установку. все докум. собрал привез опять в магаз и его забрали на экспертизу. сказали что если ИХНЯЯ экспертиза покажет что все нормально то возврата небудет и мне можно будет обратиться в независемую экспертизу и потом ( если низависем признает негодным ролик) типа идти в суд :ok: . недавно по тв была передача и там говорили что суд в 99.9% встает на сторону потребителя при наличии независемой экспертизы. всвязи с чем возникли вопросы.

1. какой можно потребовать моральный ущерб ?

2. была ли у кого нибудь практика в похожей ситуации?

3. есть ли смысл все это затевать или просто затеять ради принципа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменная притензия, и к директору деньги вернут.

моралки не будет мы не в штатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
большое спасибо. теперь буду ждать пока они его в 20 дневный срок проверят а там посмотрим :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация такая. в магазине на петрозаводской был куплен ролик грм и поменян в автосервисе вместе с ремнем грм. авто завели и ролик сразу застучал :bye: ( как сказал слесарь он просто не натягивал ремень ) сразу купил другой в клубном магазине и после установки все ок :shok: . приехал возвращать тот ролик в магазин но меня послали в сервис за копией их лицензии и заключением о непригодности данного ролика и копия заказ-наряда на установку. все докум. собрал привез опять в магаз и его забрали на экспертизу. сказали что если ИХНЯЯ экспертиза покажет что все нормально то возврата небудет и мне можно будет обратиться в независемую экспертизу и потом ( если низависем признает негодным ролик) типа идти в суд :) . недавно по тв была передача и там говорили что суд в 99.9% встает на сторону потребителя при наличии независемой экспертизы. всвязи с чем возникли вопросы.

1. какой можно потребовать моральный ущерб ?

2. была ли у кого нибудь практика в похожей ситуации?

3. есть ли смысл все это затевать или просто затеять ради принципа?

Говоришь им, ребят давайте по хорошему, ролик дествительно был бракованый. Если вы мне не возвращяете деньги я пишу жалобу в роспотребнадзор, в центральную и районую. Просто так они не ходят, обязательно найдут нарушения, это деньги! После двух проверок напишу еще, вам этот ролик будет золотой! Разговаривать нужно не с продавцом, а с администратором или директором. Продавцы в большинстве случаев нечего не решают. Суд мне кажется не вариант, потратишь, деньги, время и нервы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoolighan конечно прав, но я лично, дабы избежать таких вот фенечек (а продавцы таким часто го***м исходят, противно), чинюсь и покупаю запчасти на Алтуфьевке - рядом и клубмаг и дружественный сервис. Все друг друга знают, и проблем не бывает... Чего и всем :shok: рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы самому быть уверенным в неисправности ролика, ты сам мог легко определить, может ли данный ролик натягивать ремень или нет (попробовать нажать на подпружиненный выступ на нем).

Если бы это было действительно так, то мог бы продемонстрировать это продавцам, все разрешилось бы на месте в твою пользу.

После их "собственной экспертизы" они, скорее всего, дадут тебе "в собственность" нормальный (другой) ролик. Так что будет один в запасе.

А то, что в сервисе тебе поставили ролик, не проверив его, это большой косяк сервиса. Т.к. операция и запчасть дорогие и подходить к этому нужно было ответственнее, чем они. Например, "мой" механик ролик проверял и демонстрировал мне его работоспособность.

Кстати, ролик ГРМ запчасть очень качественная, делается в Канаде, если подразумевается то, что ты покупал оригинальную GM-запчасть.

Всегда беру запчасти на Петрозаводской, косяков не было. Брал и ролики и все остальное. Нормальный магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, это КЭМП что-ли? По карте ЯНДЕКСА на Петрозаводской №34? КЭМП вообще очень говн***тый магазин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри...

1) моральный вред - даже и не думай (если, у тебя, конечно, не возникли нравственные или физические страдания, подтверждаемые соответствующими справками врачей, свидетелей и т.д.).

2) претензию в компанию - пиши, если потом хватит духа пойти в суд. Претензий сейчас уже не боятся, и рассчитывают на то, что в суд народ не пойдет. А в ответе напишут то же самое, что и тебе сказали. Если заранее знаешь, что с судом связываться не будешь - большого смысла не имеет.

3) в центральную и районную прокуратуру - тебе отпишутся, придумают десяток доводов, чтобы с тобой не связываться. В этой связи роспотребнадзор эффективнее, проверки проводит чаще. Но все это нужно только для того, если ты хочешь наказать компанию - её максимум оштрафуют, а тебе с этого не прибудет ничего.

4) если все-таки пойдешь в суд, твои шансы сильно возрастают, поскольку у суда будут свои эксперты, и если всё именно так, как ты говоришь - тебе возместят стоимость в полном объеме.

Так что всё зависит исключительно от твоих сил, времени и желания :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, это КЭМП что-ли? По карте ЯНДЕКСА на Петрозаводской №34? КЭМП вообще очень говн***тый магазин...

Нет, не "Кэмп". Там объединение "Интеравто".

Насчет "говенности" того или иного магазина - абсолютно субъективные оценки. По-крайней мере, для меня магазины, ломящие цены, не дают никаких дополнительных аргументов обоснования своей ценовой политики, если подразумевается, что гарантия везде одна и товар является одинаково качественным.

Пример из неавтомобильной сферы: Мир, М-видео или Санрайз (мне скидка в Мире в 20% нафик не нужна, если разница цен с Санрайзом итак составляет 30-40%). Не хочу платить за их красивые чистенькие вывески и консультантам-лоботрясам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри...

1) моральный вред - даже и не думай (если, у тебя, конечно, не возникли нравственные или физические страдания, подтверждаемые соответствующими справками врачей, свидетелей и т.д.).

2) претензию в компанию - пиши, если потом хватит духа пойти в суд. Претензий сейчас уже не боятся, и рассчитывают на то, что в суд народ не пойдет. А в ответе напишут то же самое, что и тебе сказали. Если заранее знаешь, что с судом связываться не будешь - большого смысла не имеет.

3) в центральную и районную прокуратуру - тебе отпишутся, придумают десяток доводов, чтобы с тобой не связываться. В этой связи роспотребнадзор эффективнее, проверки проводит чаще. Но все это нужно только для того, если ты хочешь наказать компанию - её максимум оштрафуют, а тебе с этого не прибудет ничего.

4) если все-таки пойдешь в суд, твои шансы сильно возрастают, поскольку у суда будут свои эксперты, и если всё именно так, как ты говоришь - тебе возместят стоимость в полном объеме.

Так что всё зависит исключительно от твоих сил, времени и желания :shok:

А госторгинспекция?! Эти граждане только и ждут крови на блюдечке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, это КЭМП что-ли? По карте ЯНДЕКСА на Петрозаводской №34? КЭМП вообще очень говн***тый магазин...

Нет, не "Кэмп". Там объединение "Интеравто".

Насчет "говенности" того или иного магазина - абсолютно субъективные оценки. По-крайней мере, для меня магазины, ломящие цены, не дают никаких дополнительных аргументов обоснования своей ценовой политики, если подразумевается, что гарантия везде одна и товар является одинаково качественным.

Пример из неавтомобильной сферы: Мир, М-видео или Санрайз (мне скидка в Мире в 20% нафик не нужна, если разница цен с Санрайзом итак составляет 30-40%). Не хочу платить за их красивые чистенькие вывески и консультантам-лоботрясам.

А само слово "Говенность" и подразумевает абсолютную субъективность (вспомни - "свое го*но не..." :shok: ).

я почему про КЭМП спросил - на карте Яндекса при высвечивании "Петрозаводская 34" справа высветился в частности КЭМП. Ну а причины требований иагазинов предъявить лицезию автосервиса, наряд, и т.п, и т.д.- прозрачно ясны. В первую очередь это вызвано качеством запчастей на отечественные авто со всеми вытекающими. Это я так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Продавцы в большинстве случаев нечего не решают. ..

Над продавцом стоит старший продавец, или Директор магазина, или Руководитель розницы , или......

Продавец обязан сообщить руководству о данном инцеденте...

Занести данные по притензии в соответствующий документ и контралировать процесс.

При принятии какого-либо решения, продавец обязан оповестить клиента...

Продавец не должен решать,не соответствующие его рангу вопросы, но он обязан следовать закону о Защите Прав Потребителей.

Данный докумен обязан находится на любой торговой точке в доступном для клиента-покупателя месте, типа Информационной доски...)

На Информационной доске. так же должна быть Книга отзывов и предложений....в народе Книга жалоб...)

Данный документ очень важен для...покупателя и проверяющих внутренних и внешних органов проверки т.т...

После каждой записи (притензии , жалобы, благодарности) в книга должна стоять отметка о прочтении и принятии мер ответственного лица контралирующего данный магазин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда беру запчасти на Петрозаводской, косяков не было. Брал и ролики и все остальное. Нормальный магазин.

я тоже всегда брал у них и проблем небыло а вот тут нате....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие форумчане!!! всем большое спасибо за советы. пока буду ждать 20 дней что отпущины по закону магазину на экспертизу а там посмотрим. честно говоря реально понимаю что овчинка выделки нестоит но принцип начинает перевешивать так что ждем с 20 дней и начинаю действовать.

всем еще раз большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoolighan конечно прав, но я лично, дабы избежать таких вот фенечек (а продавцы таким часто го***м исходят, противно), чинюсь и покупаю запчасти на Алтуфьевке - рядом и клубмаг и дружественный сервис. Все друг друга знают, и проблем не бывает... Чего и всем :tease: рекомендую.

Поповоду сервиса и магазина на Алтуфьевке,был там и там, оставили плохие впечатление.

В сервисе менял приемную трубу, поставили криво пришлось переделовать, так еще не гаек не болтов небыло и что это за сервис. В магазине купил калодки Р/Т,а они не понадобились оказалось тросик растянулся. Прихожу через пол часа здать обратно, продавцы обскулились "накой покупать,

потом здавать, пишити заявление и т.д" и такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"накой покупать,

потом здавать

А действительно...

такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен

Магазину придется за эту покупку уплатить налог, так как официально оформить возврат достаточно сложно.

Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кому в такой ситуации должно быть легче: продавцу, уплатившему налог, или покупателю, потратившему зря деньги на покупку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"накой покупать,

потом здавать

А действительно...

такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен

Магазину придется за эту покупку уплатить налог, так как официально оформить возврат достаточно сложно.

Во как.

Гриш, так если человек принес запчасть не пользованную, вернуть деньги и всех делов. Зачем оформлять возврат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что следующий покупатель попросит на эту запчасть кассовый чек (если это не друг и не знакомый автомеханик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что следующий покупатель попросит на эту запчасть кассовый чек (если это не друг и не знакомый автомеханик).

Ну так там же сервис под боком! А колодки все же расходник востребованный! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoolighan конечно прав, но я лично, дабы избежать таких вот фенечек (а продавцы таким часто го***м исходят, противно), чинюсь и покупаю запчасти на Алтуфьевке - рядом и клубмаг и дружественный сервис. Все друг друга знают, и проблем не бывает... Чего и всем :tease: рекомендую.

Поповоду сервиса и магазина на Алтуфьевке,был там и там, оставили плохие впечатление.

В сервисе менял приемную трубу, поставили криво пришлось переделовать, так еще не гаек не болтов небыло и что это за сервис. В магазине купил калодки Р/Т,а они не понадобились оказалось тросик растянулся. Прихожу через пол часа здать обратно, продавцы обскулились "накой покупать,

потом здавать, пишити заявление и т.д" и такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен.

я думаю можно было продавцу оставить деньги просто в залог ( без всяких чеков ) и если запчасть не понадобилась принести ее обратно. а вообще удивительно :shok: ведь сначало определяют поломку а потом покупают запчасти или я не прав ? к магазину и сервису на алтушке притензий нет . и мастера и продавцы грамотные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hoolighan конечно прав, но я лично, дабы избежать таких вот фенечек (а продавцы таким часто го***м исходят, противно), чинюсь и покупаю запчасти на Алтуфьевке - рядом и клубмаг и дружественный сервис. Все друг друга знают, и проблем не бывает... Чего и всем :tease: рекомендую.

Поповоду сервиса и магазина на Алтуфьевке,был там и там, оставили плохие впечатление.

В сервисе менял приемную трубу, поставили криво пришлось переделовать, так еще не гаек не болтов небыло и что это за сервис. В магазине купил калодки Р/Т,а они не понадобились оказалось тросик растянулся. Прихожу через пол часа здать обратно, продавцы обскулились "накой покупать,

потом здавать, пишити заявление и т.д" и такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен.

я думаю можно было продавцу оставить деньги просто в залог ( без всяких чеков ) и если запчасть не понадобилась принести ее обратно. а вообще удивительно :shok: ведь сначало определяют поломку а потом покупают запчасти или я не прав ? к магазину и сервису на алтушке притензий нет . и мастера и продавцы грамотные.
Во! :ok: Такие дела! Правильно! Ведь ремонт производился при сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"накой покупать,

потом здавать

А действительно...

такие рожи сделали как будто я им кучу денег должен

Магазину придется за эту покупку уплатить налог, так как официально оформить возврат достаточно сложно.

Во как.

1 сначала сказали колодки Р/Т вытоге окозалось трос и накой эти колодки мне нужны.

2 не чего они неплатят ,они возврат оформляют и нечего сложного тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не чего они неплатят ,они возврат оформляют и нечего сложного тут нет.

Интересно, откуда такая уверенность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...