Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Engine

Как снять машину с учета?

Рекомендованные сообщения

Стоит в гараже старая таврия, не охота с ней возиться и у отца нет времени ехать снимать ее с учета, скажите, могу ли я это сделать без него? что для этого надо? и вообще интересен порядок снятия машины с учета..... Я знаю можно списать ее на утилизацию... как это сделать? И еще может кто захочет ее купить? машина 95г.в., не работает трамблер, починить можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы снять машину с учета, висящую на твоем отце - нужна генеральная доворенность, с правом перепродажи и т.п..

Также можно снять машину с учета всвязи с утилизацией. Для этого нужно написать заявление в ГИБДД, мол машина не на ходу, и предъявить документы (или написать, что таковые утерены). Но раз твоему отцу некогда - все равно придется оформлять ген. доверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если машину снимешь с учета - то сможешь ее кому-нибудь впарить. А если снимешь всвязи с утилизацтей - то ничего сделать с ней уже не сможешь.

P.S. К способу с утилизацией прибегает очень много народа, продавшего свои авто по доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идешь с отцом к натариусу, платишь бабки и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идешь с отцом к натариусу, платишь бабки и все

+1 нужны еще ваши паспорта и документы на авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и необязательно генеральную делать, достаточно на право представления собственника в ГИБДД и других инстанциях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочешь утилизировать, то тупо идешь в гаи и пишешь заяву на утилизацию! и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы снять машину с учета, висящую на твоем отце - нужна генеральная доворенность, с правом перепродажи и т.п..

Но раз твоему отцу некогда - все равно придется оформлять ген. доверенность.

Доверенность заверять у нотариуса не обязательно. Гражданский кодекс вас это делать не обязывает.

Достаточно рукописной доверенности с обязательным указанием в ней всего того, что написано в "генералке". Ну а если у вас есть лишние 600-700 р. идите к нотариусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тогда генералка существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее будет спросить, "зачем нужен нотариус".

А что касается "генералки", то рукописная доверенность (точнее будет сказать - не заверенная нотариусом), в которой будет отрожено то же самое, что и в нотариально заверенной, тоже можно назвать "генеральной".

В некоторых нормативных документах четко прописано о необходимости иметь нотариально заверенную доверенность. Например, для пересечения границы. Без заверения у нотариуса доверенности на машину, в которой должно быть написано, "с правом выезда заграницу"не выедешь. Тоже самое касается пресечения границы с детьми (чужими) - необходима доверенность от обоих супругов.

А что касается снятия с учета, то такого запрета на "рукописку" нет. И если гаишники отказывают в совершении регистрационных действий, то превышают свои полномочия. Обычно они объясняют это перестраховыванием. В таком случае, надо заранее приготовить жалобу и положить на стол начальнику подразделения.

Одно дело они "пошлют" вас на словах, другое - в ответе на жалобу (письменно). Уверяю вас, там (в письменном ответе) "посыла" уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, просто забудут

здесь такая же фигня что перерегистрировать машину на себя на основании договора к-п в простой писм. форме

а вот про детей не совсем прав - даже на выезд матери одной с ребенком за границу требуется доверенность от отца :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот про детей не совсем прав - даже на выезд матери одной с ребенком за границу требуется доверенность от отца :ok:

Я, просто, не стал углубляться в правила перевоза детей через границу (говорим все-таки про машины) и, как пример, привел только перевоз чужих детей. Главное - в этом деле нужен нотариус. А при регистрации авто - нотариус не обязателен.

да, просто забудут

Что ты имеешь в виду? Про жалобу забудут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запросто или стандартная тупая отписка также с нарушением закона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы снять машину с учета, висящую на твоем отце - нужна генеральная доворенность, с правом перепродажи и т.п..

Но раз твоему отцу некогда - все равно придется оформлять ген. доверенность.

Доверенность заверять у нотариуса не обязательно. Гражданский кодекс вас это делать не обязывает.

Достаточно рукописной доверенности с обязательным указанием в ней всего того, что написано в "генералке". Ну а если у вас есть лишние 600-700 р. идите к нотариусу.

Коллега Вы немного неправильно говорите. Обычной рукописной доверенности достаточной для управления машиной (без присутствия хозяина), действий в ГИБДД только если вы хотите, допустим, пройти техосмотр на чужой машине, по причине например, того, что хозяин сам не в состоянии, да и то только в его присутствии. А вот снять чужую машину с учета или утилизировать ее по рукописной доворенности у Вас не получится.

Может вы выкрали машину и документы, сами написали себе доверенность и что-то хотите с ней сделать. Кто ж знает...

P.S. Вы конечно можете мне вохразить, но только это бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом, это все равно что прийти в соответствующие органы и сказать, что мой сосед продал мне квартиру по рукописной доверенности и перерегестрировать ее на себя. И дать им написанную собственноручно на бумажке в клеточку доверенность и акт купли продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Вы немного неправильно говорите. Обычной рукописной доверенности достаточной для управления машиной (без присутствия хозяина), действий в ГИБДД только если вы хотите, допустим, пройти техосмотр на чужой машине, по причине например, того, что хозяин сам не в состоянии, да и то только в его присутствии. А вот снять чужую машину с учета или утилизировать ее по рукописной доворенности у Вас не получится.

Если ты совершаешь с машиной те действия, которые описаны в доверенности, то никакой гаишник не вправе тебе отказать.

Может вы выкрали машину и документы, сами написали себе доверенность и что-то хотите с ней сделать. Кто ж знает...

В том то и дело, что никто не знает. А незнание не является основанием для отказа. Если у гаишника есть сомнения (обоснованные (несоответствие подписи в доверенности с подписью в страховке, исправления и т.п.), а не как у тебя голословные заявления о краже и подделке документов), то все что он может сделать, то это составить протокол об изъятии документов и направить их на экспертизу. Экспертиза покажет подлинность документов и машину будут обязаны зарегистрировать и т.п.

P.S. Вы конечно можете мне вохразить, но только это бесполезно.

Я так понимаю, что твоя безграничная уверенность в своей правоте основывается на знаниях закона. И если ты такой знающий человек, то процитируй норму закона, на которую ты ссылаешься в своих заявлениях.

А потом, это все равно что прийти в соответствующие органы и сказать, что мой сосед продал мне квартиру по рукописной доверенности и перерегестрировать ее на себя. И дать им написанную собственноручно на бумажке в клеточку доверенность и акт купли продажи.

Доверенность нужна тогда, когда ты от чьего-либо имени совершаешь действия. Сам себе ты даже по нотариально заверенной доверенности продать не сможешь. Если тебе сосед продает квартиру, то нужен только договор купли-продажи и акт передачи помещения. Причем заверения у нотариуса тоже не требуется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что твоя безграничная уверенность в своей правоте основывается на знаниях закона. И если ты такой знающий человек, то процитируй норму закона, на которую ты ссылаешься в своих заявлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что твоя безграничная уверенность в своей правоте основывается на знаниях закона. И если ты такой знающий человек, то процитируй норму закона, на которую ты ссылаешься в своих заявлениях.

А вот тебе и информация с портала ГАИ/ГИБДД

Они действуют по должностной инструкции.

ссылка: http://gai.ru/articles/?art=33

Снятие транспортного средства с регистрационного учёта:

- заявление собственника или представителя собственника;

- паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации;

- паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);

- доверенность нотариальная :) , если производится оформление по доверенности;

- государственные регистрационные знаки;

- двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт.

- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного производства повышенной проходимости);

- квитанция об оплате регистрационных действий.

Так что если тебе откажут - хоть обжалуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня складывается такое ощущение, что, как раз ты - очень уверен в своей правоте, несмотря на то, что и я, и ВОВА с тобой не согласны.

То, что кто-то со мной не согласен, не является свидетельством моего заблуждения.

Складывается ощущение, что ты Верховный Судья - который знает все и обо всем.

Разве, только Верховный Судья уполномочен разбираться в законах?

вот тебе и информация с портала ГАИ/ГИБДД

Они действуют по должностной инструкции. ссылка: ...

Этот портал не принадлежит ГИБДД. Это частный сайт, который не обновлялся очень давно, а следовательно, и не является "авторитетом" в гаишных делах.

Кроме того, ты привел старую инструкцию. Уже давно не требуется разрешения от военкомата на регистрацию джипов.

Так как ты любишь искать информацию не в законах, а на сайтах, даю ссылку на реальный сайт гаишников. _хттп://www.gibddsao.ru/mototrer/register.php, а также выдержку с этого сайта

Для проведения регистрационных действий, собственник ( или его представитель) представляет в подразделения ГИБДД следующие документы :

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

Там что-нибудь написано о нотариусе? :)

Даже если бы там и было написано что-нибудь о нотариусе, то это не имело бы юридической силы.

Объясняю почему.

Это всего лишь инструкция, а не закон. Согласно п. 2 ст 185 ГК , нотариальное удостоверение обязательно лишь в случаях, предусмотренных законом. А таких случаев всего несколько. Например, при оформлении передоверия, договора о залоге или ренте, завещания и т.п.

Требования заверять у нотариуса доверенность для снятия машины с учета Гражданский Кодекс не предусматривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот портал не принадлежит ГИБДД. Это частный сайт, который не обновлялся очень давно, а следовательно, и не является "авторитетом" в гаишных делах.

Кроме того, ты привел старую инструкцию. Уже давно не требуется разрешения от военкомата на регистрацию джипов.

Так как ты любишь искать информацию не в законах, а на сайтах, даю ссылку на реальный сайт гаишников. _хттп://www.gibddsao.ru/mototrer/register.php, а также выдержку с этого сайта

Для проведения регистрационных действий, собственник ( или его представитель) представляет в подразделения ГИБДД следующие документы :

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

Там что-нибудь написано о нотариусе? :bye:

Даже если бы там и было написано что-нибудь о нотариусе, то это не имело бы юридической силы.

Объясняю почему.

Это всего лишь инструкция, а не закон. Согласно п. 2 ст 185 ГК , нотариальное удостоверение обязательно лишь в случаях, предусмотренных законом. А таких случаев всего несколько. Например, при оформлении передоверия, договора о залоге или ренте, завещания и т.п.

Требования заверять у нотариуса доверенность для снятия машины с учета Гражданский Кодекс не предусматривает.

Больше не буду с тобой спорить, но хочу тебе сказать:

1) сайт обновляется регулярно - последнее обновление было уже в новом 2007 году;

2) ты сам себе противоречишь -

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

ты говоришь о документе, а документ - это некая бумажка с печатью. Следвовательно - рукописная доверенность (соответственно без печати) - не является документом. (Разве что в случаях у индейцев, когда они оставляют след собственной крови, обозначая тем самым - что именно они подтвердили действия данной бумажки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...