Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Engine

Как снять машину с учета?

Рекомендованные сообщения

Что вы спорите попусту?

Вот:

http://law.rambler.ru/manuals/norubs/64078/index.html

а конкретно вот это:

http://law.rambler.ru/library/norubs/62575/index.html#a578 (ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) п.60:

"В случае обращения владельца транспортного средства проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации транспортного средства на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме, или иных документов, составленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена."

Если у сотрудников ГИБДД возникнут попросы по легальности не нотариальной доверенности - они вправе проверить ее, если не возникнут - не имеют права отказывать в снятии с учета.

А документ не всегда бумажка с печатью, иначе бы за езду с рукописной доверенностью штрафовали бы.

Я ездил по рукописной доверенности от тестя. Когда попал в аварию НИ РАЗУ ни у одного мента не возникло сомнения в законности доверенности - документы остальные впорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию Dimon'а! :bye:

Послушай дружище!!! ТЫ наверное все-таки прав!!! ТЫ меня настолько заинтриговал, что я обратился к знакомым из регистрационного отделения на "Нижних Лихоборах" - и меня направили по ссылке:

http://www.gibddsao.ru/faq/index4.php

Вопрос:

Большое спасибо, что вы уделяете время на ответы! Мой вопрос возник недавно при покупке подержанного автомобиля у сестры. Между нами был заключен договор купли-продажи в простой письменной форме без нотариального оформления, что допускается ГК РФ. При постановке на учет сотрудники ГИБДД стали настаивать на личном присутствии сестры. Правомерны ли их действия (ведь в таком случае, на мой взгляд, они нарушают нормы ГК РФ и постановления № 938). Если не правы, как можно обжаловать их действия.

Александр 16 января 2007 года

Ответ:

Их действия неправомерны. Потребуйте у сотрудников написать Вам письменный мотивированный отказ в совершении регистрационных действий, который потом можно будет обжаловать.

Так что не обижайся - я был, наверное, не прав. :bye:

Приятно иметь дело с грамотным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы спорите попусту?

Спасибо - я уже разобрался - и нашел "ИСТИНУ". :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не буду с тобой спорить, но хочу тебе сказать:

1) сайт обновляется регулярно - последнее обновление было уже в новом 2007 году;

Я сужу не по дате обновления, а по информации там представленной.

И та инструкция, которую ты привел, была изменена гаишниками еще год назад. А висит все еще в "первозданном" виде.

2) ты сам себе противоречишь -

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

ты говоришь о документе, а документ - это некая бумажка с печатью. Следвовательно - рукописная доверенность (соответственно без печати) - не является документом. (Разве что в случаях у индейцев, когда они оставляют след собственной крови, обозначая тем самым - что именно они подтвердили действия данной бумажки).

Никакого противоречия нет. А кто тебе сказал, что на документе в обязательном порядке должна быть печать. Откуда ты это вообще взял? :bye:

Давай не будем выдумывать, что относится к документам, а что нет и обратимся к первоисточникам. Например к толковому словарю.

Ряд определения я опущу, нас интерисует вот это:

"Документ" - деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь.

В Энциклопедическом словаре имеется следующее определение:

"Документ" - различные виды актов, имеющих юридическое значение.

Что-то я тут не наблюдаю такой "обязательный" атрибут всех документов, как печать.

В ГК РФ (п.1 ст. 185)написано:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

И здесь этой "особенности" нет.

Разве что в случаях у индейцев, когда они оставляют след собственной крови, обозначая тем самым - что именно они подтвердили действия данной бумажки

Кажется, мы тоже оставляем свои следы на документах. Если я не ошибаюсь, это называется подписью. Только от крови мы отказались. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не обижайся - я был, наверное, не прав. :bye:

Приятно иметь дело с грамотным человеком.

А, собственно, обиды никакой нет. Даже интересно. Все впорядке.

То, что гаишники сами уже начали понимать необходимость приведения своих инструкций, приказов и т.п. в соответствие с законами, это хорошо. Но не все еще приведено в соответствие. А это значит, что во главе угла будет стоять закон, а не приказ начальника из ГАИ. Они тоже люди и могут "заблуждаться".

Поэтому (я так думаю :bye: ) нельзя все принимать за "чистую монету" и считать их требования законными априори.

Всем удачи!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon я конечно не гаишник, но тоже иногда заблуждаюсь. Все под Богом ходим. Так что удачи. Еще раз не обижайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы снять машину с учета, висящую на твоем отце - нужна генеральная доворенность, с правом перепродажи и т.п..

Но раз твоему отцу некогда - все равно придется оформлять ген. доверенность.

Доверенность заверять у нотариуса не обязательно. Гражданский кодекс вас это делать не обязывает.

Достаточно рукописной доверенности с обязательным указанием в ней всего того, что написано в "генералке". Ну а если у вас есть лишние 600-700 р. идите к нотариусу.

Это только теоретически.

А на деле, без нотариально заверенной доверености тебе в ГАИ (да и в любой подобной подобной ситаации) запросто могут отказать! :blink2:

более того - реально откажут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только теоретически.

А на деле, без нотариально заверенной доверености тебе в ГАИ (да и в любой подобной подобной ситаации) запросто могут отказать! :wacko:

более того - реально откажут!

Почему теоретически?:icon_cool:

На предыдущей странице AlexTV дал ответ гаишников, а vector привел цитату из правил регистрации.

Гаишники "умнеют" с каждым днем. Правда это происходит медленно и в принудительном порядке.

Ну, а если тебе откажут "научи" их. :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, чтобы снять машину с учета, висящую на твоем отце - нужна генеральная доворенность, с правом перепродажи и т.п..

Также можно снять машину с учета всвязи с утилизацией. Для этого нужно написать заявление в ГИБДД, мол машина не на ходу, и предъявить документы (или написать, что таковые утерены). Но раз твоему отцу некогда - все равно придется оформлять ген. доверенность.

А в чем спор :icon_cool: AlexTV все верно сказал: снять,поставить,утелезировать,перегистрировать и т.д. для этого нужна ген.доверенность,а рукописка для того что бы кататься и некаких юридических вопросов с авто решать нельзя. И спорить госпада здесь не очем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем спор :shok: AlexTV все верно сказал: снять,поставить,утелезировать,перегистрировать и т.д. для этого нужна ген.доверенность,а рукописка для того что бы кататься и некаких юридических вопросов с авто решать нельзя. И спорить госпада здесь не очем.

Vad! Ты меня конечно извини, но общими усилиями мы уже пришли к общему мнению. В том числе и AlexTV, изменил свою точку зрения. Ты цитируешь его "устаревшее" высказывание. Почитай предыдущую страницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем спор :angry: AlexTV все верно сказал: снять,поставить,утелезировать,перегистрировать и т.д. для этого нужна ген.доверенность,а рукописка для того что бы кататься и некаких юридических вопросов с авто решать нельзя. И спорить госпада здесь не очем.

Vad! Ты меня конечно извини, но общими усилиями мы уже пришли к общему мнению. В том числе и AlexTV, изменил свою точку зрения. Ты цитируешь его "устаревшее" высказывание. Почитай предыдущую страницу.

Ну и зря AlexTV он изменил свае мнение!,а то конкретно ты ожеш совершать по рукописки кроме того что имееш право управлять данны автомобилем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем спор :) AlexTV все верно сказал: снять,поставить,утелезировать,перегистрировать и т.д. для этого нужна ген.доверенность,а рукописка для того что бы кататься и некаких юридических вопросов с авто решать нельзя. И спорить госпада здесь не очем.

Vad! Ты меня конечно извини, но общими усилиями мы уже пришли к общему мнению. В том числе и AlexTV, изменил свою точку зрения. Ты цитируешь его "устаревшее" высказывание. Почитай предыдущую страницу.

Ну и зря AlexTV он изменил свае мнение!,а то конкретно ты ожеш совершать по рукописки кроме того что имееш право управлять данны автомобилем?
собственно все, что прописано в этой рукописке :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Почему теоретически? :icon_cool:

...

Потому что не зная на 100% что подпись владельца в доверенности верна, нафига брать на себя ответсвенность снимать авто с учёта! Так же никто по рукописке не будет совершать операции с чужой недвижимостью!! :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только теоретически.

А на деле, без нотариально заверенной доверености тебе в ГАИ (да и в любой подобной подобной ситаации) запросто могут отказать! :)

более того - реально откажут!

...

Ну, а если тебе откажут "научи" их. :)

Ты никак большой спец по наказаниям гайцов?

:icon_cool: :)

По рукописке не должно быть проблем если владелец ТС муж/жена... накрайняк родитель/дети...

а если крен с горы, то тут уж м.б. подозрительно, почему без генералки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты никак большой спец по наказаниям гайцов?

если люди заблуждаются, их учат, а не наказывают. Иногда достаточно достать кодекс и показать статью. Действует отрезвляюще.

Потому что не зная на 100% что подпись владельца в доверенности верна, нафига брать на себя ответсвенность снимать авто с учёта! Так же никто по рукописке не будет совершать операции с чужой недвижимостью!!

А, что в доверенности, заверенной у нотариуса, всегда стоят "верные" подписи (печати)? Как ты думаешь, почему у нас в стране тысячи людей оказались "на улице" (без квартир)? Потому что в доверенности стояла липовая подпись. Если следовать твоей логике, то ни одной бумажке доверия нет. А если нет доверия, значит ни по одному документу не может быть совершены какие-либо юридические действия. Тупик!!!!!

Теперь по поводу незнания на 100%.

Незнание не является причиной отказа. Подтверждение этому можно найти в ст. 10 Гражданского кодекса РФ, который изначально предполагает, что граждане осуществляют свои права разумно и добросовестно, и поэтому их нельзя априори считать приступниками.

Ну, а если у гаишника есть сомнения, то он должен осуществить ряд действий для проверки. Причем за рамки этих дествий он (гаишник) выходить не имеет права.

нафига брать на себя ответсвенность снимать авто с учёта!

Это их работа. Никто из них ответственность на себя не берет. Да, и выбора у них нет. Либо зарегистрировать, либо отказать в регистрации при наличии достаточных оснований для отказа. А основанием может быть результат экспертизы, наличие авто в базе розыска и т.п. Но никак не сомнения какого-то Васи Пупкина.

По рукописке не должно быть проблем если владелец ТС муж/жена... накрайняк родитель/дети...

а если крен с горы, то тут уж м.б. подозрительно, почему без генералки...

Откуда ты это взял? Если не сложно, рассекреть свой источник. Или хотя бы статью какую-нибудь в законе назови.

А если честно, то надоело говорить об одном и том же. Все что я сейчас здесь нарисовал, есть на предыдущих страницах. И твои соображения так же там представлены.

По-моему, надо определиться - общаться с гаишниками "по закону" или "по гаишным понятиям". И исходя из этого, занимать чью-либо сторону в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю подвести некую черту, заодно выскажу свое мнение.

1) основной вопрос, всех волнующий - можно ли снять машину с учета по рукописной доверенности?

Ответ: можно. Ибо никаких оснований считать обратное с точки зрения ГК, приказов и постановлений нет.

Снятие с учета - ЭТО НЕ СДЕЛКА, запомните, это важно.

2) в то же время, с рукописной доверенностью НЕВОЗМОЖНО ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ оформить справку-счет в комиссионном магазине. Т.к. это уже сделка. Здесь вам нужен будет либо собственник, либо генералка.

3) на гайцов можно писать жалобу начальникам (они, поверьте, гораздо толковее своих подчиненных). На начальников, в крайнем случае - можно подать в суд. Суд у нас объективен, и правда будет за тем, кто захочет снять с учета машину по рукописке, а не за гайцами.

4) проводить экпертизу рукописной доверенности они имеют полное право. Только не сами, а с привлечением лицензированных экспертов. Экспертиза будет проводится в отношении почерка, подписи, в связи с чем либо пригласят собственника, либо истребуют какие-либо его документы.

Итог (полное имхо): все, конечно, очень здорово, только ответьте мне на один вопрос: а зачем вам всё это нужно? Генералка стоит около 400 рублей. Скажите, неужели этого стоят нервы, потраченные вами в мрэо, в беседах с гайцами? Оно вам надо? Если да - идите с рукопиской (но только не в комиссионный).

Если хотите сэконосмить деньги и нервы - оформляйте генералку.

Успехов на дорогах :feminist:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все замечательно Stalker_001,ты саветуеш автомобилистам кто ездит по доверенности рукописной,не париться и сней ехать и ставить либо снимать авто в МОТОТРЕР , ОТОР. Пускай едут я утверждаю 100% хотите простоять в очереди ,а потом развернуться и ездить выциплять хозяина с натариусом езжайте с рукопиской. С рукопиской можно только управлять автомобилем еще ТО проходить и все, не каких больше действий с даным видом доверенности совершать нельзя.

В этих учереждениях МОТОТРЕР , ОТОР служат не гайци, а госы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что в доверенности, заверенной у нотариуса, всегда стоят "верные" подписи (печати)?

За это должностное лицо отвечать не будет!

Ну, а если у гаишника есть сомнения, то он должен осуществить ряд действий для проверки. Причем за рамки этих дествий он (гаишник) выходить не имеет права.

Согласен... токо смысло отказа от нотариального заверения, если у него (гаишника) есть все шансы затянуть процесс снятия с учёта на долго.

По рукописке не должно быть проблем если владелец ТС муж/жена... накрайняк родитель/дети...

а если крен с горы, то тут уж м.б. подозрительно, почему без генералки...

Откуда ты это взял? Если не сложно, рассекреть свой источник. Или хотя бы статью какую-нибудь в законе назови.

=================

А если честно, то надоело говорить об одном и том же. Все что я сейчас здесь нарисовал, есть на предыдущих страницах. И твои соображения так же там представлены.

По-моему, надо определиться - общаться с гаишниками "по закону" или "по гаишным понятиям". И исходя из этого, занимать чью-либо сторону в этом вопросе.

Просто такие вещи не настораживают инспектора, а они тоже люди...

=================

да никто не говорит про "понятия"!

Только так не только в ГАИ, а абсолютно везде:

если у чиновников есть возможность обезопасить себя от потенциальных проблем - обычно они это делают... скоко раз сталкивался, что проще сделать по их прихоти, чем проводить процедуру выяснения своих прав (это в быту, а не в гаи)

Юридически отказать тебе не смогут, только не всегда снять ТС с учета по рукописке будет проще, чем зайти к нотариусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у него (гаишника) есть все шансы затянуть процесс снятия с учёта на долго.

А зачем ему это делать? Денег он все равно не получит. Не сегодня так завтра снимет.

Просто такие вещи не настораживают инспектора, а они тоже люди...

А они их и не должны настораживать. Машина - это такая же собственность, как и зажигалка в твоем кармане, как и шуба на твоей жене, которая может быть намного дороже некоторых авто. Однако, если твоя жена даст поносить свою шубу подруге, никто же не требует на улице доверенность на шубу. И сомнения ни у кого не возникают.

В США никакая доверенность не нужна даже на управление авто. . Да и документы ты можешь оставить дома. От того что ты забыл их на полке в коридоре, твои навыки вождения не "пострадали" же.

В нашей стране все через одно место. У нас же даже жене, которая является на 50 % таким же собственником как и ты, необходима бумажка. Забыл права - попал на бабки.

Бывший главный гаишник Федоров, теперь сенатор, все пытается протащить через думу обязательный поход к нотариусу за доверенностью. А объясняет это борьбой с терроризмом. Могут только понаставить блок-посты и сузить дороги до 1 полосы. На большее их не хватает. Но это так, лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А зачем ему это делать? Денег он все равно не получит. Не сегодня так завтра снимет.

...

А они их и не должны настораживать.

...

А потом окажецца, что ТС свежеугнаная... и доверенность липовая... а потом объясняйся с начальством... как пример...

ну а почему в жеках, например, придумывают(-вали) всякую фигню лишнюю... чтоб потом не дёргали...

Я не говорю (и не говорил) что нельзя снять по рукописке, просто практика (к счатью не моя) показывает, что возни с этим зачастую выходит гораздо больше, чем поход к нотариусу!... токо и всего!.. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне объеснит, как он будет снипать по рукописки!Когда не кто и не когда это сделать не сможет.

Меня интересует сам принцеп,как это будет происходить. Когда что-бы это сделать должно быть разрешение(ген.дов.) хозяина завереное у натариуса либо копия, но тоже завереноя у натариуса ,на основание чего инспектор должен действовать, на основании ген.дов. и он ее заберает к себе и прикалывает к делу на основании чего была снета машина с учета.

P.S.Может и квартиру по рукописки переоформить можно?, подскажите!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай мой пост ранее - там в ссылке ЗАКОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мне объеснит, как он будет снипать по рукописки!Когда не кто и не когда это сделать не сможет.

Меня интересует сам принцеп,как это будет происходить. Когда что-бы это сделать должно быть разрешение(ген.дов.) хозяина завереное у натариуса либо копия, но тоже завереноя у натариуса ,на основание чего инспектор должен действовать, на основании ген.дов. и он ее заберает к себе и прикалывает к делу на основании чего была снета машина с учета.

P.S.Может и квартиру по рукописки переоформить можно?, подскажите!.

Речь идёт токо о снятие с учёта. Тут нет никаких изменений ни по собственности ни по налоговому бремени...

Другое дело, что этот процесс самый трудоёмкий в процедуре смене собственника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 приказ МВД разрешает снятия авто с учета, но по этой хрени вы авто не снимете, потому что на этот приказ есть еще куча всего.

Это тоже самое,что сотрудник ДПС может остановливать авто только на стационарных постах,но если есть подозрение,машина проходит по арентировке и т.д. может остановить где угодно и когда угодно.Вот вчем дело ,накаждый приказ есть свое НО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на днях Верховный Суд подтвердил право граждан на продажу автомобилей без снятия машин с учета. Правда, гаишники грозятся обжаловать это решение. Чем закончится эта эпопея пока не ясно. Но если это правило "войдет в жизнь", то очереди в гаи сократятся раза в 1,5-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...