Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ProRok

Вопрос к юристам и любителям

Рекомендованные сообщения

Суть вопроса в след. Допустим вы сломались (ну не совсем вы, а ваше авто) в левом ряду, который поворачивает под стрелку налево, где-нибудь в третьей позиции с начала потом включили аварийку. Вы мешаете движению и хотите освободить полосу для поворачивающих налево машин. Встречная полоса свободна(машины держит красный светофор). После этого вы решаете, что через три ряда толкать машнину - это гиморно и никто не уступит вам дорогу. Решаете оттолкать ее под горочку через двойную сплошную на противоположную обочину. При чем заметьте - толкаете ее снаружи, одновременно подруливая рулем.

Как сотрудник ДПС отреагирует на это.

Если пересечение двойной, то является ли в данном случае такой маневр "управлением траспортмым средством" или "нарушением ПДД пешеходом"?

Есть ли статься в КоАП для такого нарушения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса в след. Допустим вы сломались (ну не совсем вы, а ваше авто) в левом ряду, который поворачивает под стрелку налево, где-нибудь в третьей позиции с начала потом включили аварийку. Вы мешаете движению и хотите освободить полосу для поворачивающих налево машин. Встречная полоса свободна(машины держит красный светофор). После этого вы решаете, что через три ряда толкать машнину - это гиморно и никто не уступит вам дорогу. Решаете оттолкать ее под горочку через двойную сплошную на противоположную обочину. При чем заметьте - толкаете ее снаружи, одновременно подруливая рулем.

Как сотрудник ДПС отреагирует на это.

Если пересечение двойной, то является ли в данном случае такой маневр "управлением траспортмым средством" или "нарушением ПДД пешеходом"?

Есть ли статься в КоАП для такого нарушения?

по правилам, даже толкая машину, ты должен ее толкать соблюдая разметку и знаки. Если ты реально сломался и так как написал ваше поступаешь на глазах у изумленной милиции - то обычно проблем не бывает. вот если ты так развернешься и прыгнешь потом в машину и поедешь...и все на глазах - у милиции - то могут и обидиться милиционеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Если в горку толкать не получается, то, наверное, можно и через 2 сплошных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Если в горку толкать не получается, то, наверное, можно и через 2 сплошных.

Ребята, вы не поняли суть вопроса. Наверное я плохо описал.

Я имею в виду, вот если решат домохаться, есть ли формальные статьи в КоАП по данному поводу.

Т.е. является ли "управление тс", если ты фактически его катишь...

А так милиция может простить, если ты через две сплошные развернешься и выкинешь 1000 баксов в окно. Суть то не втом.... :birthday:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уму и по закону - толкая машину, ты остаешься владельцем машины и пешеходом, передвигающимся по проезжей части ногами. Машина толкаемая остается транспортным средством. То что ты ее толкаешь и наверняка держишь за рулевое колесо (рулишь) - все равно есть "управление транспортным средством"... если на принцип пойдут и докопаются - суд оправдает, так как это именно "принятие всех возможных мер для устранения..." в КоАп такой статьи нет, как трактовать данное деяние - решать инспектору на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Если в горку толкать не получается, то, наверное, можно и через 2 сплошных.

Ребята, вы не поняли суть вопроса. Наверное я плохо описал.

Я имею в виду, вот если решат домохаться, есть ли формальные статьи в КоАП по данному поводу.

Т.е. является ли "управление тс", если ты фактически его катишь...

А так милиция может простить, если ты через две сплошные развернешься и выкинешь 1000 баксов в окно. Суть то не втом.... :bye:

поидеи даже если ты будешь толкать сломанноре авто то ты должен соблюдать полностью все правила пдд. я хотел отогнать авто на разборку и подъехал к гайцам с вопросом . если потащу авто на троссу ( АВТО БЕЗ ТЕХОСМОТРА) и сооответственно если тормознут не снимут ли номера за отсутствие техосмотра ? ответ всех опрошенных гайцев был одинаков- НОМЕРА СНИМУТ ТК НАРУШАЕТЬСЯ ПДД авто двигаеться пусть и не своим ходом и являеться полноправным участником дорожного движения . на вопрос " а как же быть " ответ " вам поможет эвакуатор" ;) :D так что развернешь авто и попадешь :ok: хотя я думаю все зависит от гайца. длумаю им лишний затор не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОАП 12.15ч3, П.Д.Д.9.2 не советую направят в суд.В суд,е если это впервый раз выпишут штраф 300 или 500 руб.,если повторно лишение от 1.5 до 2 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОАП 12.15ч3, П.Д.Д.9.2 не советую направят в суд.В суд,е если это впервый раз выпишут штраф 300 или 500 руб.,если повторно лишение от 1.5 до 2 месяцев.

+1, только от 2 до 4 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОАП 12.15ч3, П.Д.Д.9.2 не советую направят в суд.В суд,е если это впервый раз выпишут штраф 300 или 500 руб.,если повторно лишение от 1.5 до 2 месяцев.

+1, только от 2 до 4 месяцев.

Да Stalker ты прав то 2 до 4,ошибся. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПДД написано следующее:

п1.2

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо ТС , погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Здесь не написано, где должен находиться водитель - в кабине машины, спереди нее, сзади или под ней. А это означает - любой управляющий.

Хоть тяни ее силой мысли... все равно будешь водителем.

Поэтому стой на месте. Шаг вправо или влево - расстрел... :ok:

А если серьезно, то в соответствии с наставлениями по ГИБДД, ее сотрудники должны принять все меры для устранения заторов на дороге (если они, конечно, вкурсе всего происходящего на дороге). Вот пусть они и толкают через 2 сплошных.

Кстати, я часто видел гаишников, помогающих оттолкать неисправное авто к обочине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не написано, где должен находиться водитель - в кабине машины, спереди нее, сзади или под ней. А это означает - любой управляющий.

Хоть тяни ее силой мысли... все равно будешь водителем.

Поэтому стой на месте. Шаг вправо или влево - расстрел

Ну так все можно довести до обсупда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так все можно довести до обсупда!

Почему до абсурда?!

Машина же не сама едет, а ты ей управляешь.

"Управлять" - направлять ход, движение кого-чего-нибудь. (толковый словарь Ожегова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем подвергать опасности других участников движения, да еще на виду у ДПС?

Можно ведь подойти к инспектору и попросить, что бы помог освободить проезжую часть. Он остановит движение и Вы спокойно выталкаете машину с дороги. Если же инспектора поблизости нет, действовать так как Вы написали не в коем случае нельзя, и дело здесь не только в штрафе, а в опасности столкновения с Вашей машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем подвергать опасности других участников движения, да еще на виду у ДПС?

Можно ведь подойти к инспектору и попросить, что бы помог освободить проезжую часть. Он остановит движение и Вы спокойно выталкаете машину с дороги. Если же инспектора поблизости нет, действовать так как Вы написали не в коем случае нельзя, и дело здесь не только в штрафе, а в опасности столкновения с Вашей машиной.

Это понятно, что подобные действия очень опасны и возможные "нежелательные" последствия не соизмеримы с беспокойством о том, что вы затрудняете движение других автомобилей.

Просто человек задал вопрос - А что если...? и что за это будет?

На мой взгляд ничего хорошего не будет... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так все можно довести до обсупда!

Почему до абсурда?!

Машина же не сама едет, а ты ей управляешь.

"Управлять" - направлять ход, движение кого-чего-нибудь. (толковый словарь Ожегова)

Если вадитель выталкивает автомобиль на часть дороги преднозначенную для движения встречного автотранспорта,то он подвергае других участников движения опастности которая может повлеч телесные повреждения либо смерть и можно попасть в калонию поселения лет на 5,как такая перспективка,а просваи гуманые цели судье расказывать будеш, что мол толкал,а не ехал, хотел освабодить проезжую часть и зачем тебе такие кочели. Ты извени я утрирую, но такое исключать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так все можно довести до обсупда!

Почему до абсурда?!

Машина же не сама едет, а ты ей управляешь.

"Управлять" - направлять ход, движение кого-чего-нибудь. (толковый словарь Ожегова)

Если вадитель выталкивает автомобиль на часть дороги преднозначенную для движения встречного автотранспорта,то он подвергае других участников движения опастности которая может повлеч телесные повреждения либо смерть и можно попасть в калонию поселения лет на 5,как такая перспективка,а просваи гуманые цели судье расказывать будеш, что мол толкал,а не ехал, хотел освабодить проезжую часть и зачем тебе такие кочели. Ты извени я утрирую, но такое исключать нельзя.

Ну, колонии-поселения за убийство не дождешься...

А общественная опасность есть, управляй ты автомобилем или просто толкни его, чтоб он сам с горочки поехал...

Или, допустим, ситуация...

Человек А толкает машину через перекресток на красный свет, и тут в него влетает В, ехавший на зеленый.

Что же, человеку В никакого возмещения ущерба не будет, будто он въехал в неподвижное препятствие по своей вине? Конечно, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, колонии-поселения за убийство не дождешься...

Да ты-что, сразу в белые лебяди? :groupwave:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что мы перешли от обсуждения вопроса правомерности маневра, связанного с толканием машины через встречку, к вопросу возможных последствий для других участников движения.

Или, допустим, ситуация...

Человек А толкает машину через перекресток на красный свет, и тут в него влетает В, ехавший на зеленый.

Что же, человеку В никакого возмещения ущерба не будет, будто он въехал в неподвижное препятствие по своей вине? Конечно, нет...

Ты очень "заковыристый" пример привел. Гаишники в таких "светофорных" делах, как правило, обоюдку оформляют или затягивают сами разбирательство до 2-х месяцев, чтобы по истечении срока закрыть дело. Ибо такие дела для них не меньший гимор, чем для самих участников. Без судебного разбирательства и поиска свидетелей не обойтись.

А чтобы этого не было, старайтесь не нарушать правил. На мой взгляд, желание освободить дорогу другим водителям, не является оправданием очень грубого и, как уже сказал Сталкер, общественно опасного нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что мы перешли от обсуждения вопроса правомерности маневра, связанного с толканием машины через встречку, к вопросу возможных последствий для других участников движения.

Светофор для встречку держит порядка трех минут (пока все другие направление разъедутся) - Стало быть, можно отталкать не подвергая никого опасности, отсюда и возник вопрос. Понимаю всю его глупость, но так же знаю глупость и неоднозначность наших законов. Вот и стало интересно а "глупость"*"глупость" - что в ответе? :wacko:

По поводу "управляющего", а если я пьяным буду толкать машину - дадут как "управление авто в нетрезвом состоянии". А если машина вообще без двигателя? (это уже как бы второй "глупый вопрос")

А на лошади тоже пьяным нельзя ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "управляющего", а если я пьяным буду толкать машину - дадут как "управление авто в нетрезвом состоянии". А если машина вообще без двигателя? (это уже как бы второй "глупый вопрос")

А на лошади тоже пьяным нельзя ездить?

могут и дать :wacko:)) а если не свою толкаешь, то это уже угон или кража :D)

а если машина без двигателя - то это уже запчасть :flirt:) (кузов в первой комплектации :kiss:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал однажды в похожую ситуацию лет 10 назад. Ездил я тогда на Москвиче 2140. Стою в правом ряду перед светофором. Вдруг вижу, что у меня из под капота повалил пар, и температура вверх поползла. Слева - двойная сплошная, справа 5 рядов машин, впереди красный светофор минуты три ещё гореть будет. Включаю аварийку, и глянув в зеркало начинаю разворот с парковкой к тротуару. Выскакиваю из машины, открываю капот. Сверху - клубы пара, снизу - лужа тосола. через 3 секунды подъезжает ГАЙ и требует сначала права , а потом денег. Пытаюсь объяснить ситуацию. Доказательства налицо. БЕСПОЛЕЗНО. В итоге он получает свой полтинник, а я остаюсь "у разбитого корыта". Но больше всего меня задела его фраза, брошенная напоследок "Надо машину менять!".

К слову сказать, треснул шланг печки, который я укоротил и натянул. В систему залил воды, взяв в ближайшем магазине. А на Москвиче ещё года 3 отъездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

А на лошади тоже пьяным нельзя ездить?

Нельзя! права отберут!.. :wacko: :D

ЗЫ

Лошади, ишаки и пр. создания к Автострахованию и Автоправу могут иметь отношение, только если ты в них въедешь! :flirt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя! права отберут!.. :blush: :shok:

ЗЫ

Лошади, ишаки и пр. создания к Автострахованию и Автоправу могут иметь отношение, только если ты в них въедешь! :help:

Почему? Они (вернее, те, кто ими управляет) тоже полноправные участники дорожного движения и тоже могут соблюдать и нарушать правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, и пешеходам тоже надо полис осаго делать :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на лошади тоже пьяным нельзя ездить?

В какой-то стране (точно не помню), за езду в нетрезвом виде на лошади штрафуют. А в другой стране (это уже из абсурдных ограничений) наказывают за езду в пьяном виде на свиньях. :ok: Хотел бы я это увидеть.

Кстати, если порыться в ПДД (иногда полезно), то можно узнать или вспомнить (это уже для кого как) много интересного. В том числе и то, что водитель - погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.

Поэтому, если вы идете по дороге впереди толпы народа (его можно прировнять к стаду) или сзади, например после обильного возлияния на свадьбе), да еще и с какой-нибудь палкой в руках (чтобы не упасть от состояния "нестояния"), то вам прямая дорога на мед. осведетельствование, т.к. вы уже погонщик. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...