Grazier

Результаты вскрытия датчика скорости

3 сообщения в этой теме

Сегодня препарировал датчик скорости, который у меня отказался работать. Выводы следующие:

1. Там стоит датчик Холла, который при появлении магнитного поля пропускает ток с сигнального провода (синий) на землю.

2. Питание датчика осуществляется через резистор 360 Ом, напряжением 12 В.

3. Защита от переполюсовки тразистором стоящим в режиме диода.

Т.е. на плате 3 элемента, все рабочие. Но на машине у меня он глючил. Притянул резистором сигнальный провод к 12 В - при вращении датчика четкие прямоугольники 0В - 12В.

Возникает вопрос к чему этот провод притянут в ЭБУ - к 12В или к 5В, так как я хочу притяжку к 12В резистором 120К оставить для лучшей помехозащищенности.

Посмотрел каталог похожих датчиков Холла. Максимальный нагрузочный ток датчика 20 мА, частота 100 кГц, питание 4-24 В.

Может есть спецы, кто сталкивался с этим или хотя бы мерил напряжение на сигнальном проводе с датчика.

Поделиться сообщением

Может есть спецы, кто сталкивался с этим или хотя бы мерил напряжение на сигнальном проводе с датчика.

Понимаешь, тут настолько все отработанно, что руки прикладывать не приходится.

Однако стоит заметить, что датчики унифицированны и их данные есть в соотв. справочниках. Например справочник бош. Но стоит от порядка 100 баксов....

Поделиться сообщением

Понимаешь, тут настолько все отработанно, что руки прикладывать не приходится.

Однако стоит заметить, что датчики унифицированны и их данные есть в соотв. справочниках. Например справочник бош. Но стоит от порядка 100 баксов....

К сожалению датчик скорости проблемное место нексии, а вто почему так и неизвестно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас