Лис2007

Перестал светить ближний и дальний свет

38 сообщений в этой теме

После того как машина простояла весь день с включенным ближним светом (в режиме стоянки вместо включенного ближнего или дальнего света - горят габаритные огни) - перестал светить ближний и дальний свет, дальним могу мигать (т.е. освещение всегда работает в режиме стоянки).

Подрулевой переключатель поменял - не помогло.

Как я понимаю есть какое-то устройство которое в режиме стоянки вместо ближнего и дальнего света - включает габариты. Я пытался по схеме разобраться, но там ничего непонятно.

Как мне кажется есть 2 варианта:

а) реле фар - но как мне кажется оно преднозначено только для того чтобы слабым током идущим через подрулевой переключатель, замыкает цепь освещения с более высоким током.

б)Центральный выключатель света - непонятное мне устройство, которое я даже не смог найи в магазинах, но оно подсоединяется к подрулевому переключателю через отдельный маленький разъем

:blink2: :P :help:

ЗЫ когда я проверял подрулевой переключатель, замыкал контакты на разъеме: загорался и ближний и дальний. :P

Поделиться сообщением

Как я понимаю есть какое-то устройство которое в режиме стоянки вместо ближнего и дальнего света - включает габариты. Я пытался по схеме разобраться, но там ничего непонятно.

??????? Это как? Автоматически?.. Нет такого!

Хоть стой, хоть пляши, хоть едь - что включил, то и горит - габарит, ближний, дальний...

Поделиться сообщением

??????? Это как? Атвоматически?.. Нет такого!

Хоть стой, хоть пляши, хоть едь - что включил, то и горит - габарит, ближний, дальний...

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Поделиться сообщением

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Приезжай - я тя разуверю в этом... :P :blink2:

На самом деле - лампы проверял - нормальные?

Поделиться сообщением

Обман честных людей!

Нексия подобным образом дает нам 100%-ю возможность посадить аккумулятор за 20 минут! :P

Поделиться сообщением

Приезжай - я тя разуверю в этом... :P :blink2:

У себя не разу не проверял, но сейчас другу звонил он подтверждает у него точно на стоянке только габариты работают.

Дальний работает, когда за подрульный тяну (мигаю дальним), да и проверял перед заменой рулевого, куском провода на разъеме замыкал контакты, из-за того что все светило - новый подрулевой и купил.

Поделиться сообщением

После того как машина простояла весь день с включенным ближним светом (в режиме стоянки вместо включенного ближнего или дальнего света - горят габаритные огни) - перестал светить ближний и дальний свет, дальним могу мигать (т.е. освещение всегда работает в режиме стоянки).

У себя не разу не проверял, но сейчас другу звонил он подтверждает у него точно на стоянке только габариты работают.

Честно - запуталсо... Шайтан-машины какие-то :P

Подумаю об этом завтра - а седня мож кто и действительно, чо поймет и дельное подскажет :blink2:

Поделиться сообщением

Я что-то не пойму. Значит если я приехал домой, выключил зажигание, а потом решил включить ближний свет, то у меня загорятся только габариты? Или, как вариант, приезжаю с ближним, паркуюсь, выключаю зажигание и о, чудо - ближний гаснет и остаются габариты?

Поделиться сообщением

Я что-то не пойму. Значит если я приехал домой, выключил зажигание, а потом решил включить ближний свет, то у меня загорятся только габариты? Или, как вариант, приезжаю с ближним, паркуюсь, выключаю зажигание и о, чудо - ближний гаснет и остаются габариты?

При любом таком раскладе должно произойти чудо - остаешься с холодной железякой и севшим аккумулятором :P

Поделиться сообщением

Чудес у меня не происходит. Если я включаю ближний, то ближний и горит. Независимо от того, работает машинка или нет. Эх, нет у меня этого дивного режима стоянки... :P

Поделиться сообщением

Чудес у меня не происходит. Если я включаю ближний, то ближний и горит. Независимо от того, работает машинка или нет. Эх, нет у меня этого дивного режима стоянки... :P

может у меня это опция сигнализации, но есть факт: и у меня и у друга (у него ауди) если вынимаешь ключ из замка зажигания - горят только габариты.

И ещё при замыкании контактов разъема для подрулевого переключателя и ближний и дальний загорался, поставил новый подрулевой - опять та же петрушка. Значит подрулевой не виноват, и значит фары могут работать, получается что действительно есть режим стоянки.

И я вспомнил, что когда ключ вынимал из замка зажигания - горели габариты. Попробуйте ради интереса у себя, мне сказали что так даже у жигулей.

Поделиться сообщением

================

================

Приезжай - я тя разуверю в этом... :) :thanks:

Дальний работает, когда за подрульный тяну (мигаю дальним), да и проверял перед заменой рулевого, куском провода на разъеме замыкал контакты, из-за того что все светило - новый подрулевой и купил.

Мож это аккум сел - тогда и ближний будет светить не ярче габоритов... :blush2:

Поделиться сообщением

И я вспомнил, что когда ключ вынимал из замка зажигания - горели габариты. Попробуйте ради интереса у себя, мне сказали что так даже у жигулей.

да, есть такая фишечка на автомобилях.. чтоб не посадить аккумулятор - при выключеном зажигании работают только габариты (ВАЗ-2109-99-10, ауди, форд, пежо и т.д.), но автомобили марки ДЭУ (эсперо и нексия) не входят в их ряды. а следовательно, свет, как ближний, так и дальний, будет работать независимо от зажигания!!! (сам на этом попался разок после ВАЗ-2110).

мне кажется, что во всем релюшка виновата...

Поделиться сообщением

да, есть такая фишечка на автомобилях.. чтоб не посадить аккумулятор - при выключеном зажигании работают только габариты (ВАЗ-2109-99-10, ауди, форд, пежо и т.д.), но автомобили марки ДЭУ (эсперо и нексия) не входят в их ряды. а следовательно, свет, как ближний, так и дальний, будет работать независимо от зажигания!!! (сам на этом попался разок после ВАЗ-2110).

мне кажется, что во всем релюшка виновата...

После того как свет весь день горел пришлось заменить аккумулятор, и я говорил: что удивительно если замыкаю контакты на разъеме - все горит, там ещё есть один контакт (на основном разъеме) непонятного назначения, получается так:

Напряжение

Правый поворотник,

Левый поворотник,

Габариты,

Ближний свет,

Дальний свет,

Непонятный контакт не реагирующий на замыкание с напряжением

+

К подрульному переключателю подключается дополнительно маленький разъем на 3 контакта, который ведет к непонятному блоку "Центральный выключатель света".

Попробую сегодня с настройкой сигнализации поиграться - может там какие нибудь настройки сбились. (по документации есть 2 дополнительных вывода: один подает напряжение при включ. зажигании, второй при выключенном)

Поделиться сообщением

2Лис2007

А не пробовал порсто скинуть клеммы с аккума? Может все замешано на сигналке и она просто глюкнула?

Поделиться сообщением

2Лис2007

А не пробовал порсто скинуть клеммы с аккума? Может все замешано на сигналке и она просто глюкнула?

Сегодня попробую:

а) настроить сигнализацию - машина простояла 12 часов со включенным светом и севшим аккумулятором + ещё сутки без аккумулятора, настройки сигнализации могли обнулится, а доп. сигналы настраиваются помоему програмно (с брелка).

б) если не помогает: на ночь оставлю машину без аккумулятора - чтобы ещё раз обнулилась память сигнализации.

в) пойду в автосервис, где мне скорее всего поменяют всю электрику скопом, по причине якобы все вышло из строя, и срубят за это бабки.

И ещё: кто-нибудь знает, что за зверь "Центральный выключатель света" ?

На схеме он S5 и присоединяется к подрулевому переключателю с помощю маленького разъема

post-4951-1171009022_thumb.jpg

S6 - Подрулевой переключатель.

K3-реле включения габаритов,

К4-реле включения фар.

Я в электрике не разбираюсь, но по моему если Центральный выключатель света в положении:

Выкл. - на электромагниты реле выключателя габаритного освещения и реле включения фар - "масса" не подается.

1 ступень - подается масса на электромагнит реле выключателя габаритного освещения, реле включения фар не работает.

2 ступень - подается масса на электромагнит реле включения фар, реле габаритного освещения не работает.

Изменено пользователем Лис2007

Поделиться сообщением

Озвонил магазины, спросил центральный выключатель света - нигде даже не знают что это такое

Поделиться сообщением

Озвонил магазины, спросил центральный выключатель света - нигде даже не знают что это такое

Это подрулевой и есть, просто его на схеме в нескольких частях нарисовали

Та его часть, которой ты как раз и переключаешь с габаритов на ближний

Поделиться сообщением

Это подрулевой и есть, просто его на схеме в нескольких частях нарисовали

Та его часть, которой ты как раз и переключаешь с габаритов на ближний

Спасибо, благодаря тебе похоже разобрался:

По схеме получается виновата релюшка стоимостью 66 руб.

Всем: проверять работу подрулевого выключателя можно только с амперметром самого выключателя, при замыкании контактов на разъеме куда подрулевой включается: ток пускается на фары ближнего и дальнего минуя реле - после чего может следовать ошибочный вывод, что раз свет горит значит электрика машины в порядке, и остается заменить подрулевой стоимостью 500 руб.

ЗЫ Могу подарить кому-нибудь исправный подрулевой, правда б/у, новый я себе поставил. :icon_cool:

Поделиться сообщением

Ты бы написал попроще, исправил ситуацию или нет, в чем была причина.

Поделиться сообщением

Ты бы написал попроще, исправил ситуацию или нет, в чем была причина.

Вчера вечером исправил :help: , оказалось виновато реле фар, правда стояла релюшка на 20А, а я нашел только на 16А. В магазине сказали что 16А достаточно

Поделиться сообщением

Вчера вечером исправил :help: , оказалось виновато реле фар, правда стояла релюшка на 20А, а я нашел только на 16А. В магазине сказали что 16А достаточно

Ты какую релешку покупал, оригинальную или российский аналог какой-либо?

Поделиться сообщением

Ты какую релешку покупал, оригинальную или российский аналог какой-либо?

Оригинальную, правда называлась реле ближнего света фар, если амперы перевести в ватты то получается примерно 12*16=192Вт. До этого стояла российская.

Поделиться сообщением

Значит хуже не будет, если сменил нашу на корейскую. :help:

Поделиться сообщением

Значит хуже не будет, если сменил нашу на корейскую. :help:

Только я не знаю: 86Вт на каждую фару при дальнем свете это достаточно или нет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас