Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Лис2007

Перестал светить ближний и дальний свет

Рекомендованные сообщения

После того как машина простояла весь день с включенным ближним светом (в режиме стоянки вместо включенного ближнего или дальнего света - горят габаритные огни) - перестал светить ближний и дальний свет, дальним могу мигать (т.е. освещение всегда работает в режиме стоянки).

Подрулевой переключатель поменял - не помогло.

Как я понимаю есть какое-то устройство которое в режиме стоянки вместо ближнего и дальнего света - включает габариты. Я пытался по схеме разобраться, но там ничего непонятно.

Как мне кажется есть 2 варианта:

а) реле фар - но как мне кажется оно преднозначено только для того чтобы слабым током идущим через подрулевой переключатель, замыкает цепь освещения с более высоким током.

б)Центральный выключатель света - непонятное мне устройство, которое я даже не смог найи в магазинах, но оно подсоединяется к подрулевому переключателю через отдельный маленький разъем

:blink2: :P :help:

ЗЫ когда я проверял подрулевой переключатель, замыкал контакты на разъеме: загорался и ближний и дальний. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю есть какое-то устройство которое в режиме стоянки вместо ближнего и дальнего света - включает габариты. Я пытался по схеме разобраться, но там ничего непонятно.

??????? Это как? Автоматически?.. Нет такого!

Хоть стой, хоть пляши, хоть едь - что включил, то и горит - габарит, ближний, дальний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю есть какое-то устройство которое в режиме стоянки вместо ближнего и дальнего света - включает габариты. Я пытался по схеме разобраться, но там ничего непонятно.

??????? Это как? Атвоматически?.. Нет такого!

Хоть стой, хоть пляши, хоть едь - что включил, то и горит - габарит, ближний, дальний...

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Приезжай - я тя разуверю в этом... :P :blink2:

На самом деле - лампы проверял - нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Обман честных людей!

Нексия подобным образом дает нам 100%-ю возможность посадить аккумулятор за 20 минут! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

Приезжай - я тя разуверю в этом... :P :blink2:

На самом деле - лампы проверял - нормальные?

У себя не разу не проверял, но сейчас другу звонил он подтверждает у него точно на стоянке только габариты работают.

Дальний работает, когда за подрульный тяну (мигаю дальним), да и проверял перед заменой рулевого, куском провода на разъеме замыкал контакты, из-за того что все светило - новый подрулевой и купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как машина простояла весь день с включенным ближним светом (в режиме стоянки вместо включенного ближнего или дальнего света - горят габаритные огни) - перестал светить ближний и дальний свет, дальним могу мигать (т.е. освещение всегда работает в режиме стоянки).

У себя не разу не проверял, но сейчас другу звонил он подтверждает у него точно на стоянке только габариты работают.

Честно - запуталсо... Шайтан-машины какие-то :P

Подумаю об этом завтра - а седня мож кто и действительно, чо поймет и дельное подскажет :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму. Значит если я приехал домой, выключил зажигание, а потом решил включить ближний свет, то у меня загорятся только габариты? Или, как вариант, приезжаю с ближним, паркуюсь, выключаю зажигание и о, чудо - ближний гаснет и остаются габариты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму. Значит если я приехал домой, выключил зажигание, а потом решил включить ближний свет, то у меня загорятся только габариты? Или, как вариант, приезжаю с ближним, паркуюсь, выключаю зажигание и о, чудо - ближний гаснет и остаются габариты?

При любом таком раскладе должно произойти чудо - остаешься с холодной железякой и севшим аккумулятором :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудес у меня не происходит. Если я включаю ближний, то ближний и горит. Независимо от того, работает машинка или нет. Эх, нет у меня этого дивного режима стоянки... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудес у меня не происходит. Если я включаю ближний, то ближний и горит. Независимо от того, работает машинка или нет. Эх, нет у меня этого дивного режима стоянки... :P

может у меня это опция сигнализации, но есть факт: и у меня и у друга (у него ауди) если вынимаешь ключ из замка зажигания - горят только габариты.

И ещё при замыкании контактов разъема для подрулевого переключателя и ближний и дальний загорался, поставил новый подрулевой - опять та же петрушка. Значит подрулевой не виноват, и значит фары могут работать, получается что действительно есть режим стоянки.

И я вспомнил, что когда ключ вынимал из замка зажигания - горели габариты. Попробуйте ради интереса у себя, мне сказали что так даже у жигулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

================

попробуй на своей машине: оставь ближний или дальний свет на стоянке - у тебя будут гореть габариты, и так у всех моделей автомобилей.

================

Приезжай - я тя разуверю в этом... :) :thanks:

На самом деле - лампы проверял - нормальные?

У себя не разу не проверял, но сейчас другу звонил он подтверждает у него точно на стоянке только габариты работают.

Дальний работает, когда за подрульный тяну (мигаю дальним), да и проверял перед заменой рулевого, куском провода на разъеме замыкал контакты, из-за того что все светило - новый подрулевой и купил.

Мож это аккум сел - тогда и ближний будет светить не ярче габоритов... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вспомнил, что когда ключ вынимал из замка зажигания - горели габариты. Попробуйте ради интереса у себя, мне сказали что так даже у жигулей.

да, есть такая фишечка на автомобилях.. чтоб не посадить аккумулятор - при выключеном зажигании работают только габариты (ВАЗ-2109-99-10, ауди, форд, пежо и т.д.), но автомобили марки ДЭУ (эсперо и нексия) не входят в их ряды. а следовательно, свет, как ближний, так и дальний, будет работать независимо от зажигания!!! (сам на этом попался разок после ВАЗ-2110).

мне кажется, что во всем релюшка виновата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вспомнил, что когда ключ вынимал из замка зажигания - горели габариты. Попробуйте ради интереса у себя, мне сказали что так даже у жигулей.

да, есть такая фишечка на автомобилях.. чтоб не посадить аккумулятор - при выключеном зажигании работают только габариты (ВАЗ-2109-99-10, ауди, форд, пежо и т.д.), но автомобили марки ДЭУ (эсперо и нексия) не входят в их ряды. а следовательно, свет, как ближний, так и дальний, будет работать независимо от зажигания!!! (сам на этом попался разок после ВАЗ-2110).

мне кажется, что во всем релюшка виновата...

После того как свет весь день горел пришлось заменить аккумулятор, и я говорил: что удивительно если замыкаю контакты на разъеме - все горит, там ещё есть один контакт (на основном разъеме) непонятного назначения, получается так:

Напряжение

Правый поворотник,

Левый поворотник,

Габариты,

Ближний свет,

Дальний свет,

Непонятный контакт не реагирующий на замыкание с напряжением

+

К подрульному переключателю подключается дополнительно маленький разъем на 3 контакта, который ведет к непонятному блоку "Центральный выключатель света".

Попробую сегодня с настройкой сигнализации поиграться - может там какие нибудь настройки сбились. (по документации есть 2 дополнительных вывода: один подает напряжение при включ. зажигании, второй при выключенном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Лис2007

А не пробовал порсто скинуть клеммы с аккума? Может все замешано на сигналке и она просто глюкнула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Лис2007

А не пробовал порсто скинуть клеммы с аккума? Может все замешано на сигналке и она просто глюкнула?

Сегодня попробую:

а) настроить сигнализацию - машина простояла 12 часов со включенным светом и севшим аккумулятором + ещё сутки без аккумулятора, настройки сигнализации могли обнулится, а доп. сигналы настраиваются помоему програмно (с брелка).

б) если не помогает: на ночь оставлю машину без аккумулятора - чтобы ещё раз обнулилась память сигнализации.

в) пойду в автосервис, где мне скорее всего поменяют всю электрику скопом, по причине якобы все вышло из строя, и срубят за это бабки.

И ещё: кто-нибудь знает, что за зверь "Центральный выключатель света" ?

На схеме он S5 и присоединяется к подрулевому переключателю с помощю маленького разъема

post-4951-1171009022_thumb.jpg

S6 - Подрулевой переключатель.

K3-реле включения габаритов,

К4-реле включения фар.

Я в электрике не разбираюсь, но по моему если Центральный выключатель света в положении:

Выкл. - на электромагниты реле выключателя габаритного освещения и реле включения фар - "масса" не подается.

1 ступень - подается масса на электромагнит реле выключателя габаритного освещения, реле включения фар не работает.

2 ступень - подается масса на электромагнит реле включения фар, реле габаритного освещения не работает.

Изменено пользователем Лис2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвонил магазины, спросил центральный выключатель света - нигде даже не знают что это такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвонил магазины, спросил центральный выключатель света - нигде даже не знают что это такое

Это подрулевой и есть, просто его на схеме в нескольких частях нарисовали

Та его часть, которой ты как раз и переключаешь с габаритов на ближний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвонил магазины, спросил центральный выключатель света - нигде даже не знают что это такое

Это подрулевой и есть, просто его на схеме в нескольких частях нарисовали

Та его часть, которой ты как раз и переключаешь с габаритов на ближний

Спасибо, благодаря тебе похоже разобрался:

По схеме получается виновата релюшка стоимостью 66 руб.

Всем: проверять работу подрулевого выключателя можно только с амперметром самого выключателя, при замыкании контактов на разъеме куда подрулевой включается: ток пускается на фары ближнего и дальнего минуя реле - после чего может следовать ошибочный вывод, что раз свет горит значит электрика машины в порядке, и остается заменить подрулевой стоимостью 500 руб.

ЗЫ Могу подарить кому-нибудь исправный подрулевой, правда б/у, новый я себе поставил. :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы написал попроще, исправил ситуацию или нет, в чем была причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы написал попроще, исправил ситуацию или нет, в чем была причина.

Вчера вечером исправил :help: , оказалось виновато реле фар, правда стояла релюшка на 20А, а я нашел только на 16А. В магазине сказали что 16А достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером исправил :help: , оказалось виновато реле фар, правда стояла релюшка на 20А, а я нашел только на 16А. В магазине сказали что 16А достаточно

Ты какую релешку покупал, оригинальную или российский аналог какой-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером исправил :help: , оказалось виновато реле фар, правда стояла релюшка на 20А, а я нашел только на 16А. В магазине сказали что 16А достаточно

Ты какую релешку покупал, оригинальную или российский аналог какой-либо?

Оригинальную, правда называлась реле ближнего света фар, если амперы перевести в ватты то получается примерно 12*16=192Вт. До этого стояла российская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит хуже не будет, если сменил нашу на корейскую. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит хуже не будет, если сменил нашу на корейскую. :help:

Только я не знаю: 86Вт на каждую фару при дальнем свете это достаточно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...