Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
igorsia

ГАИ и штрафы

Рекомендованные сообщения

Как то в каком-то форуме наткнулся на тему взимания штрафов на месте. Там говорилось о том, что в соотвествии с КОАП 28.6 ч.1:

В случае, если при совершении административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается и взимается административный штраф.

ч.1 ст.32.3. 1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

Все это соотвественно распечатал ( + таблицу штрафов за нарушение ПДД) и вожу с собой, до случая проверить на практике.

Вчера "практика" подвернулась в виде соответсвующего лица в звании лейтенант (хотя всем заправлял сержант сидящий в машине) за нарушение п 10.1 на 20 км/ч. Соответсвенно кара в размере 50 р. ( или предупреждение).

Сержант составляет протокол с напоминанием, что оплатить в Сбербанке и с квитанцией об оплате к ним в 6 кабинет 13 августа (?).

Предлагаю торг: наличные в обмен на "постановление -квитанцию установленного образца". В ответ : квитанций нет, а есть инструкция , в соотв. с которой ничего в руки не брать от посторонних.. И дают расписаться в протоколе и дать объяснения. В графе объяснения пишу" инспектор взять штраф на месте в соотв. с КОАП ч.1 ст.32.3. 1. отказался, сославшись на отсутствие постановлений-квитанций." После чего расписался. Прочитав написанное и посовещавшись с колегой, сержант вернул документы и ......порвал свое творение. После чего тазик грустно повизгивая и мигая маячками скрылся в неизвестном направлении.

А вас такое бывало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три интересные ситуации.

1. Еду домой в воскресенье вечером из г.Кимры и в деревне Титово засаде меня берет лейтенант за езду 60км/ч (ровно!!!!!) при знаке 40.

Диалог:

Гаец: - Сколько?

Я: - Что сколько!?

-Скорость сколько?

-60

-Ровно 60?

-Ровно 60!

-А вы меня знаете?

-Да в первы раз вижу!!!

-Значит я не злостный нарушитель?

-Нет... (С интересом)

-А значит можно ограничиться предупреждением???

-А вот мы сейчас сами решим как вас НАКАЗЫВАТЬ!!!

пауза минут на 5...

Он молчит, я молчу...

Подходит к машине. В ней тоже лейтенант, но в 2 раза толще...

-Петя! Если он такой жадный, и ему полтинника жалко, выпиши ему предупреждение!!!!!

... и Петя минут 10 выписывает мне предупреждение...

2. Возвращаемся с зимней рыбалки , декабрь 2004, бассейн Рыбинского моря, одна из деревень между Брейтово и Шестихино.

Из кустов выпрыгивает Гаец, тормозит. Радостно:

80!!! Двести рубликов!!!

Немая сцена...

Молча подхожу к машине гайцев (уделанная шестерка), вижу старшего.

- Простите, Ваш подчиненный, показал мне прибор, на котором моя скорость 80 км/ч и потребовал 200р.

- Да... согласно КОАПП и т.д. 50р. или предупреждение...

-???????

-Он ошибся...

Далее по вышеизложенной схеме, но Гаец уперся и стал писать протокол, т.к. якобы их начальник оценивает работу Гайцев по количеству протоколов. Денег я не стал предлагать на месте принципиально... Этот бедолага взял мои документы, залез в шестерку и, освещая жезлом!!!!, стал оформлять протокол. Я предложил позвать меня, когда закончит. Прошло минут 20. Я покурил, протер стекла, знаки, поговорил со своими мужиками, пресекая все попытки вступить в беседу второго гайца на тему клева и т.п. и тут подходит первый гаец с протоколом. Я беру у него документы, медленно и тщательно проверяю их комплектность и спрашиваю - Все?

- А вот протокол подписать...

- Какой протокол?

-Ну Вам же нужен второй экземпляр?

-Мне - не нужен. Я ничего подписывать не буду... Все? Я свободен?

Нужно было видеть их рожи... После 20 минут писания в потемках...

Но хорошо, что в машине у меня были мужики. Был бы один - гайцы бы меня с говном съели.

3. Едем вдвоем с приятелем лет 8 назад оттуда же. Между Мышкиным и Угличем тогда стояла Гайцевская будка в чистом поле. И вот нас тормозит сержант с автоматом, направляет ствол, требует обоим выйти из машины и кладет в снег и грязь. И мы замечаем, что он пьяный в хлам.

Причем эта сволочь начинает куражиться со словами - попались..., вот я сейчас свами что захочу то и сделаю... Озираясь по сторонам, видим у будки стоящую в скорбной позе вторую фигуру. Спасло то, что остановился львовский с рыбачками тоже из Москвы, этот пьяный овлекся и мы встали. Скорбная фигура - был старший на посту, старлей, который чуть не плача, и причитая, что сам боится и не знает что с этим делать стал извиняться. В общем всей толпой мы оттуда уехали и молчали с приятелем чуть ли не до Москвы... Ведь пристрелил бы он нас, и вся местная ментура его бы отмазала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут старый цифровой фотоапп. завалялся, я вот думаю его в машину установить стационарно, на всякий такой случай, с записью звука, как у тамошних полицейских. Останавливают - включаю запись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в бардачке всегда лежит простой старенький фотик.

Так, на всякий случай.

А диктофон и в мобильниках почти всех есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..хотя говорят, что такие данные к делу не пришьешь, но могут помочь ....когда свидетелей нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..хотя говорят, что такие данные к делу не пришьешь, но могут помочь ....когда свидетелей нет...

Я тоже такое слышал и мне очень нравится: интересно, а что ж тогда является доказательством? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказательством являются показания свидетелей, и чем их больше тем лучше ( если конечно показания одинаковые).

А тему я начал потому, что среди моих знакомых такого не знают (что штраф оплачивается на месте) и задолбались ездить по сберкассам с квитанциями. И еще : не понятно , зачем гайцы требуют, чтобы к ним приезжали там в какой-то кабинет с этой квитанцией?!?! :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы,тебя не вбивали в компьютер как злостного не платильщика! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо когда одна извилина и та от фуражки заподло сверять списки протоколов и списки платежей. Проще: нет человека с квитанцией в очереди к Великому и Страшному Урфин Джюсу в кабинетике - нет оплаты, и пусть потом замучается доказывать, что прав он, а не Великий.... Тьфу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы,тебя не вбивали в компьютер как злостного не платильщика! :lol:

.. или злостного угонщика, а потом доказывай, что ты не козел...

а потом я всеравно не пойму, ну не пришел я к Великому и ужасному на поклон... и что?... Ни один суд не примет к производству документы не сверив платежи и протоколы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой машине за 1,5 года не то, что не штрафовали, но даже останавливали для проверки только 1 раз при тотальной проверке на посту.

Ну может везет...

А на 5-ке квитанции иногда и не оплачивал, но проблем по компьютерному учету (как неплательщика) не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие же могут быть проблемы, если учет в ГАИ до сих пор не компьютеризирован?

Нет единых БД по угнанным автомобилям, регистрированным и т.д. и т.п.

В общем, напоминает старый анекдот, когда командир роты грит сержанту:

- Построить роту!

- А на фига?

- Ну тогда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я тоже не разу не платил, а один раз заплатил на месте и подписал протокол и вроде бы как мирно разошлись, так через год пришла повестка от приставов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как вы а я столкнулся с такой ситуацией..пришел забирать права за встречку ну по договорености через знакомого что только штраф, ну и сидит майор в кабинете как обычно то да се от кого и..не нарушай типа ну и говорит щас посмотрим ради интереса злосный ты нарушитель или нет залезает в базу и выдает все нарушение за последнии три года ну те которые регистрировались и говорит один штраф за 2001 год не оплачен...ну я говорю давай оплачу не вопрос 50р. он говорит не парься два года прошло уже все можно не платить вот такая вот история, база а по москве и области есть, причем там был даже штраф за мойку авто офиса, было дело дал молодым заработать а участковый их захомутал пришлось на месте оплатить -10руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что региональные базы по нарушениям и т.д. есть, а на гос.уровне - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To IgorSia

Будучи недавно остановлен наглым сержантом при въезде в Дмитров со стороны ТАЛДОМА, сцепившись с ним на предмет беспочвенной остановки и поняв что словами ничего не локажешь, Нашел в сети Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297

"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта 2005 г.), в котором при внимательном чтении содержится следующее: ВНЕ СТАЦИОНАРНОГО ПОСТА (ГДЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВЕ ИЛИ БОЛЕЕ КОМНАТ И ОТДЕЛЬНО СОРТИР) МОГУТ ОСТАНОВИТЬ ФАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО ПРИ НАРУШЕНИИ ПДД ИЛИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

СПЕЦМЕРОПРИЯТИЙ, О КОТОРЫХ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПИСЬ В ЛИЧНОЙ СЛУЖЕБНОЙ КНИЖКЕ ГАЙЦА. ОБ УГОНЕ ПОХОЖЕЙ МАШИНЫ ТОЖЕ. НАЛИЧИЕ КВИТАНЦИЙ НА ПОСТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вообще почитай вдумчиво. Обалденно полезно.

- об их ответственности за состоянии дорог

- об обязанности предупреждать об опасности на дорогах

и т.п. что они обязаны но не делают

autoru2000.narod.ru/arhiv/norma/mvd297.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ДядюшкаБо: Это все панятно, ты попробуй ГАЙцу это докажи, он и в глаза сего постановлдения не видел, и тормазит тебя чисто для того чтоб содрать бабла в свободное от работы время. Плавали знаем. :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вожу выписку из этого положения с собой и если не нарушаю тыкаю ей гайцу и прошу продиктовать номер жетона, звание, ф.и.о. - вопросы отпадают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ДядюшкаБо: Это все панятно, ты попробуй ГАЙцу это докажи, он и в глаза сего постановлдения не видел, и тормазит тебя чисто для того чтоб содрать бабла в свободное от работы время. Плавали знаем. :roll:

"Цитата" - (чтобы не повторяться)

Естесственно, бузить на посту надо, когда есть почему.

Типичный пример. Едем на рыбалку зимой года 2 назад, на Угличской плотине стоял балок ДПС с одной комнаткой, на плотине знаки 40,20,5 и т.п. Любимое занятие - тормозить рыбачков и парить по полчаса - где аптечка, дыхни в кулек, сейчас СО проверим... Этот пост все рыбаки знают, кто на Рыбинку ездил. В общем, подъехали мы к нему втроем, я за рулем, в 2 часа ночи и, как ни странно, напарники ни грамма не принимали. Тормозят. Выхожу. Начинается развод. Выходят мои ребята, еще московская машина подъезжает а гиббон начинает просто хамить и угрожать и я завелся. В общем, потеряли час, народ стоит и слушает, т.е. свидетели, я потребовал в итоге связи с оперативным дежурным области заставил предъявить их мне служебные удостоверения,записал все данные, один из гиббонов еще был с запахом, приехали еще две гиббонские машины, мухой отдали документы и стали просить отдать мои записи и уехать. Старший по званию даже извинился, толстый такой майор. Обратно ехали, из поста даже никто не вышел. Резюме - больше народу-больше свидетелей, гиббоны смирнее.

Эт-то я писал 20.07.2005 в "О гайцахЮ, Гиббонах и гаерах" Сам себя цитирую - ух, ....

И вообще, друг мой, это не постановление а ПРИКАЗ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ от 20 апреля 1999г., об утверждении бумаги по которой они служат. И я тоже положил ее себе в машину, и уверяю, как говорится "хлебом клянусь", мы с приятелем уволили гайца году в 93, который остановил приятеля на повороте на стрелку с Бережковской набережной на Кутузовский у Золотой Подковы под предлогом проезда на красный. Написали заявление, я как бы был ни причем, а стоял на шиномонтаже и все видел и все подтвердил... В общем заявления на имя их начальника - ух, как не любят... Обычно только время жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с сабой постоянно 1500 р вожу. Очень сильно пригождается!! А пошло с таво как меня за ночь штрафанули на 1500!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, господа!

Просветите, кто знает...

Выезд на встречную полосу с отбиранием прав и т.п.

это

- наезд колесом на осевую

- пересечение на 1/3 кузова

-2/3 кузова

-выезд целиком???

Что является юридически правильным и в каких документах обосновывается такая трактовка?

Вопрос в чисто формальной зацепке (если она существует).

Вот, например мы (не дай Бог) столкнулись в поле, где нет дороги.

И Гаеры не вправе составить протокол (согласно Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297), т.к они действуют только на дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю -выезд, это ПЕРЕСЕЧЕНИЕ осевой линии колесом! про поле все верно - оформлять не будут, также как во дворах и на территории предприятий. максимум, для КАСКО получить справку у участкового о происшествии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

отсюда мораль, что достаточно только колесами заступить и на тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь говорится о наезде только на прерывистые линии.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...