Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Sniper

Штрафанули в Люберцах за выключенный ближний днём. Почему?

Рекомендованные сообщения

Что то я не понял. На прошлой неделе, отца моего друга штрафанули днём в Люберцах, за выключенный ближний. Разве это правомерно? Насколько я знаю, пункт ПДД 19.5 был дополнен абзацем следующего содержания: "при движении вне населенных пунктов."

А это значит, что в Люберцах, которые естественно являются населённым пунктом можно ездить с выключенным светом. Тогда почему оштрафовали?

Другой мой друг утверждает, что по МКАД тоже нельзя ездить без света. Не понимаю почему, ведь это уже Москва.

По правилам, населённый пункт обозначается белым знаком с названием населённого пункта. Такие знаки стоят не доезжая до МКАД из области, то есть МКАД это уже Москва.

Я прав или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще один аргумент против принципа "правило нужно знать пока права не получишь". Знали бы правила - не платили бы штрафы за просто так. Небось, еще и без протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аштрафавали правильно, патамушто с нидавних пор в Московской области неважно где обязательно включать ближний свет фар, тока относится это только к трассам или и населенным пунктам тоже, нипомню! Насколько я знаю, магу ашибаться, если вы ехали по Рязанке, где Люберцы обозначены на СИНЕМ фоне, то аштрафавали палучается правильно, имхо! Так как вы находились на федеральной трассе, и вообще, выехал за кольцо - включи хоть што-то!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аштрафавали правильно, патамушто с нидавних пор в Московской области неважно где обязательно включать ближний свет фар, тока относится это только к трассам или и населенным пунктам тоже, нипомню! Насколько я знаю, магу ашибаться, если вы ехали по Рязанке, где Люберцы обозначены на СИНЕМ фоне, то аштрафавали палучается правильно, имхо! Так как вы находились на федеральной трассе, и вообще, выехал за кольцо - включи хоть што-то!))))

Т. е. правила никто не читает...

Свет нужно включать не только в МО, но и на всей территории РФ за пределами населенных пунктов.

На gai.ru все написано давно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то аштрафавали палучается правильно, имхо! Так как вы находились на федеральной трассе, и вообще, выехал за кольцо - включи хоть што-то!))))

Какая нафиг разница, трасса или не трасса? В правилах ничего про трассы не говорится. Говорится обязательно должен быть включен ближний свет фар вне населённых пунктов, а если трасса проходит через населённый пункт, то я имею право свет в населённом пункте не включать, даже если это трасса, автомагистраль или взлётная полоса, не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. правила никто не читает...

Свет нужно включать не только в МО, но и на всей территории РФ за пределами населенных пунктов.

На gai.ru все написано давно уже.

Ну то есть я прав! В любом населённом пункте можно ездить без света, а населённые пункты сами знаете какими знаками обозначаются, и если проехал этот знак, то штрафовать не имеют права.

Я просто удивился, что его штрафанули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то аштрафавали палучается правильно, имхо! Так как вы находились на федеральной трассе, и вообще, выехал за кольцо - включи хоть што-то!))))

Какая нафиг разница, трасса или не трасса? В правилах ничего про трассы не говорится. Говорится обязательно должен быть включен ближний свет фар вне населённых пунктов, а если трасса проходит через населённый пункт, то я имею право свет в населённом пункте не включать, даже если это трасса, автомагистраль или взлётная полоса, не важно.
"где Люберцы обозначены на СИНЕМ фоне, то аштрафавали палучается правильно"

Читайте правила исчо раз, ани правы! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не имели никагого права, если действительно находился в Люберцах. Действительно правила надо знать. Думаю, развели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сказано в посте про погодные условия, и опять-таки читаем внимательно правила! А там сказано, что в условиях недостаточной видимости независимо от времени суток и наличися населенного пункта...А в это время был снегопад сильный, поэтому все правильно! Включай свет, и будет счастье! Тем более из-за 50 руб затевать разбор полетов.... :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.25

5.26

"Начало населенного пункта"

Начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. "Конец населенного пункта"

Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25.

Есчо раз для неимеющих водительского удостоверения и персонально для Дядюшки повторяю, что на Новой Рязанке при вьезде в Люберцы висит знак 5.25. Читайте правила!!! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Люберцы, Люберцы... Позвонил бы мне... Менты бы еще счастливого пути пожелали... "Меня там каждая собака знает"...

А вообще, действительно, смотря где оштрафовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то аштрафавали палучается правильно, имхо! Так как вы находились на федеральной трассе, и вообще, выехал за кольцо - включи хоть што-то!))))

Какая нафиг разница, трасса или не трасса? В правилах ничего про трассы не говорится. Говорится обязательно должен быть включен ближний свет фар вне населённых пунктов, а если трасса проходит через населённый пункт, то я имею право свет в населённом пункте не включать, даже если это трасса, автомагистраль или взлётная полоса, не важно.
"где Люберцы обозначены на СИНЕМ фоне, то аштрафавали палучается правильно"

Читайте правила исчо раз, ани правы! :)

Знаки на белом фоне были, видимость отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Люберцы, Люберцы... Позвонил бы мне... Менты бы еще счастливого пути пожелали... "Меня там каждая собака знает"...

А вообще, действительно, смотря где оштрафовали...

Сталкир, ты как мяньяк, па делу скажи ченить, рассуди.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял. На прошлой неделе, отца моего друга штрафанули днём в Люберцах, за выключенный ближний. Разве это правомерно? Насколько я знаю, пункт ПДД 19.5 был дополнен абзацем следующего содержания: "при движении вне населенных пунктов."

А это значит, что в Люберцах, которые естественно являются населённым пунктом можно ездить с выключенным светом. Тогда почему оштрафовали?

Другой мой друг утверждает, что по МКАД тоже нельзя ездить без света. Не понимаю почему, ведь это уже Москва.

По правилам, населённый пункт обозначается белым знаком с названием населённого пункта. Такие знаки стоят не доезжая до МКАД из области, то есть МКАД это уже Москва.

Я прав или нет?

Прошу тогда место уточнить...Люберцы большие! Возможны только 2 варианта, или аштрафовали на Новой Рязанке, тогда гайцы правы, либо оштрафавали на улицах города, тогда не правы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сказано в посте про погодные условия, и опять-таки читаем внимательно правила! А там сказано, что в условиях недостаточной видимости независимо от времени суток и наличися населенного пункта...А в это время был снегопад сильный, поэтому все правильно! Включай свет, и будет счастье! Тем более из-за 50 руб затевать разбор полетов.... :)

Осталось теперь посмотреть что подразумевается под термином "недостаточная видимость". Могу даже рассказать чтобы не искать - "видимость менее 150 м в условиях снегопада, дождя и т. п." А теперь внимание, вопрос: каким образом ГАИшник замеряет эту видимость и где соответствующая статья в КОАП? Ибо штрафуют на основании КОАП а не ПДД.

А про знак я и не спорил, т. к. синий="вне населенного пункта", со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял. На прошлой неделе, отца моего друга штрафанули днём в Люберцах, за выключенный ближний. Разве это правомерно? Насколько я знаю, пункт ПДД 19.5 был дополнен абзацем следующего содержания: "при движении вне населенных пунктов."

.........................

Скажи, а может у него даже габариты не были включены? Просто гаишники могли придраться к совсем уж "бессветовой" машине, а ближний или габариты - им по барабану (если только это не перегоны между городами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.25

5.26

"Начало населенного пункта"

Начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. "Конец населенного пункта"

Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25.

Есчо раз для неимеющих водительского удостоверения и персонально для Дядюшки повторяю, что на Новой Рязанке при вьезде в Люберцы висит знак 5.25. Читайте правила!!! :)

1.пункт ПДД "19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

.....

при движении вне населенных пунктов.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)"

2. знаки "5.25 «Начало населенного пункта»

Начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

5.26 «Конец населенного пункта»

Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25""

Таким образом, знаки 5.25 и 5.26 указывают НАЧАЛО и КОНЕЦ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливающие порядок движения в населенных пунктах, а статья 19.5 говорит прямо, что свет должен быть включен ВНЕ населенного пункта, и ничего не говорит о движении в населенных пунктах, поэтому эти знаки никак не относятся к данной статье. Таким образом, проезжая в Люберцах в пределах данных знаков, я нахожусь в населенном пункте, и не обязан включать свет согласно статье 19.5.

Это персонально для Олега911 (про то, что нужно не просто читать правила.... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, знаки 5.25 и 5.26 указывают НАЧАЛО и КОНЕЦ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливающие порядок движения в населенных пунктах, а статья 19.5 говорит прямо, что свет должен быть включен ВНЕ населенного пункта, и ничего не говорит о движении в населенных пунктах, поэтому эти знаки никак не относятся к данной статье. Таким образом, проезжая в Люберцах в пределах данных знаков, я нахожусь в населенном пункте, и не обязан включать свет согласно статье 19.5.

Это персонально для Олега911 (про то, что нужно не просто читать правила.... )

Ну и что? Это не аргумент! Вы сами себе противоречите! Ясно написано, что НЕ действуют правила, в том числе 19.5...А вместо 19.5 действует 19.1, т.е. движение вне населенных пунктов! Вы творчески читаете правила, как вам хотелось чтобы было, в суде и в гаи их читают немного по другому! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... На прошлой неделе, отца моего друга штрафанули днём в Люберцах, за выключенный ближний.

что написано в протоколе?...

какой пункт вмнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, знаки 5.25 и 5.26 указывают НАЧАЛО и КОНЕЦ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливающие порядок движения в населенных пунктах, а статья 19.5 говорит прямо, что свет должен быть включен ВНЕ населенного пункта, и ничего не говорит о движении в населенных пунктах, поэтому эти знаки никак не относятся к данной статье. Таким образом, проезжая в Люберцах в пределах данных знаков, я нахожусь в населенном пункте, и не обязан включать свет согласно статье 19.5.

Это персонально для Олега911 (про то, что нужно не просто читать правила.... )

Ну и что? Это не аргумент! Вы сами себе противоречите! Ясно написано, что НЕ действуют правила, в том числе 19.5...А вместо 19.5 действует 19.1, т.е. движение вне населенных пунктов! Вы творчески читаете правила, как вам хотелось чтобы было, в суде и в гаи их читают немного по другому! :)

Ну не хочет понимать и вникать товарищ.

1. 19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

И какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? И где здесь движение вне населенных пунктов?

2. Объяснюсь по другому. Между знаками 5.25 и 5.26 я нахожусь в населенном пункте, это сторого по ПДД. ( прочитайте еще раз!!!!!). Пусть в нем не действуют правила для населенных пунктов, (например скоростной режим и т.п.) но я в НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ. Статья 19.5 описывает движение ВНЕ населенных пунктов, поэтому не действует в населенном пункте. Это чисто формально, согласно ПДД, а не творчески.

3. Хотелось бы в ответ (если я не прав), услышать корректные аргументы, а не эмоции. Вы хоть вникните еще раз в то, что я написал, а то один хитрож***й гаец придумал подобную фенечку, основанную на вот таких вот тонкостях и на том, что народ не знает, не знал, и не хочет знать ПДД, а вы считаете этих тупых муд*ков верхом знаний тонкостей ПДД и юриспруденции.

4. Еще раз утверждаю - действия гайцев в данной ситуации - развод чистой воды,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.25

5.26

"Начало населенного пункта"

Начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. "Конец населенного пункта"

Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25.

Есчо раз для неимеющих водительского удостоверения и персонально для Дядюшки повторяю, что на Новой Рязанке при вьезде в Люберцы висит знак 5.25. Читайте правила!!! :)

1.пункт ПДД "19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

.....

при движении вне населенных пунктов.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)"

2. знаки "5.25 «Начало населенного пункта»

Начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

5.26 «Конец населенного пункта»

Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25""

Таким образом, знаки 5.25 и 5.26 указывают НАЧАЛО и КОНЕЦ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в котором на данной дороге не действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливающие порядок движения в населенных пунктах, а статья 19.5 говорит прямо, что свет должен быть включен ВНЕ населенного пункта, и ничего не говорит о движении в населенных пунктах, поэтому эти знаки никак не относятся к данной статье. Таким образом, проезжая в Люберцах в пределах данных знаков, я нахожусь в населенном пункте, и не обязан включать свет согласно статье 19.5.

Это персонально для Олега911 (про то, что нужно не просто читать правила.... :))

Интересная теория. Мне бы такое в голову не пришло :bye:. Теоретически Вы правы. В этой дописке в правилах, действительно ничего не говорится о знаках. В суде возможно выиграть дело можно, но сколько времени и нервов уйдёт...

2 форточка, да я не знаю если честно. Просто мне друг рассказал про этот случай и я очень удивился, поэтому хотел поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, задам я тогда этот вопрос Юрию Гейко, он будет для вас, Дядюшка, авторитетом в юриспруденции? И когда получу ответ, выложу его здесь без комментариев для ознакомления! И продолжаю меж тем считать, что вашу логику можно перевернуть с точностью до наоборот! Т.Е. при движении в ТАКОМ населенном пункте сначала руководствуемся знаком, а потом статьей правил! Знак здесь носит не предписывающий, а информационный характер и ни на что не влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Интересная теория. Мне бы такое в голову не пришло :). Теоретически Вы правы. В этой дописке в правилах, действительно ничего не говорится о знаках. В суде возможно выиграть дело можно, но сколько времени и нервов уйдёт...

Как известно, два юриста - три мнения. Тут явно юридический казус. В суде зависит от того, кто больше заплатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, задам я тогда этот вопрос Юрию Гейко, он будет для вас, Дядюшка, авторитетом в юриспруденции? И когда получу ответ, выложу его здесь без комментариев для ознакомления! И продолжаю меж тем считать, что вашу логику можно перевернуть с точностью до наоборот! Т.Е. при движении в ТАКОМ населенном пункте сначала руководствуемся знаком, а потом статьей правил! Знак здесь носит не предписывающий, а информационный характер и ни на что не влияет!

Да нет, уж лучше Ольшанскому. Этот для меня будет авторитетом. А вот насчет Гейко - скорее нет, чем да. Кто такой Юрий Гейко в смысле юриспруденции? Эдак можно еще и Жириновскому - как никак "сын юриста" :)

Еще раз про логику.

1.Олег, почитайте и подумайте, для чего существуют ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ и ИНФОРМАЦИОННЫЕ знаки, и к чему вы это написали.

2.Строго по ПДД: есть знак - есть например населенный пункт, перекресток, поворот. Нет знака - объекта не существует. Такова формальная логика ПДД, и я, по ней, формально отшил гайца, что пытался взять в свое время "на пук": вы едете по населенному пункту со скоростью 90 км/ч. Вот я вас сейчас... Мой ответ был прост: а где ЗНАК о начале населенного пункта? Знака не было, значит не было населенного пункта, а строения вокруг - черт его знает что, мираж. В итоге гаец умылся... со словами - вот гады, воруют знаки... они же алюминиевые... Поэтому логика здесь, повторюсь, чисто формальная, и я ее изложил. И только эта формальная логика признается в юриспруденции (точнее должна признаваться, точнее если у судьи такое настроение, точнее, если все по правилам и закону).

А вообще, я эту тему для себя закрываю - надоело... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хорошенько призадуматься над этим вопросом, то

а) несмотря на то, что знак находится на синем фоне мы находимся в населенном пункте (см. определение населенного пункта)

б) поскольку знак синий, то правила для населенных пунктов тут не действуют (см. определение синего знака (номер не помню и посмотреть негде, т. к. на gai.ru номера старые, а ПДД с собой не вожу. Надеюсь, понятно о чем я)

в) следуя логике ДядюшкиБо правила движения ВНЕ населенных пунктов тоже не действуют.

Тогда по каким же правилам ехать на данном участке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...