Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Grazier

Отчет по установке регулируемого обогрева сидений

Рекомендованные сообщения

Итак выкладываю отчет об установке подогрева сидений Емеля УК-2. Время необходимое для выполнения работ ~15 ч/часов.

Изображение

Этап 1 - поиск места установки.

После рассмотрения панели приборов было три варианта: врезаться под панелью приборов (подогрев становится не доступен для управления пассажиром), поставить в нишу по магнитолой (минимальные трудозатраты, но крутить вертикально стоящие колесики не очень удобно), врезаться в консоль возле рычага КПП (ассиметричный дизайн и необходимо все очень точно разметить, но самый удобный с точки зрения эксплуатации), врезать возле подстаканника - мне мешает подлокотник.

Я решил пойти самым трудным путем и врезаться возле рычага КПП.

Этап 2. Демонтаж центральной консоли.

Отщелкиваем защитную накладку, откручиваем пепельницу, откручиваем основание с подстаканником. Заранее замеряем размер щели между белой пластиковой стенкой вокруг рычага КПП и основанием консоли, т.к. левая крутилка должна точно в нее попасть. Откручиаем 4 винта чехла КПП, чтоб не снимать его.

Несем обрабатываемые детали домой для спокойной обработки.

Этап 3. Врезка регуляторов.

Наклеиваем шаблоны, положение правого регулятора можно изменять, левый можно врезать только в это место, иначе он упрется в стенку рычага КПП.

Изображение

Электролобзиком вырезаем отверстия в накладке и основании консоли

Изображение

Устанавливаем регуляторы, армируем тонкие стенки. Работа почти ювелирная у меня она прошла не очень гладко. Сразу надо отметить, что купить эти пластмаски будет целая проблема.

Изображение

На этом этапе процесс врезания кнопок можно считать законченным. Возвращаемся в машину за сиденьями.

Этап 4. Глобальная разборка салона.

Дальнейшую работу проще производить сняв сиденья. Для демонтажа сидений головкой с удлинителем на 13 откручиваем по 4 болта на каждой сидушке, узбеки сажают их на краску, так что идти будут тяжело. Сиденья снимаем и несем домой или возимся в гараже.

Этап 5. Прокладка жгутов.

Жгуты прокладываем под ковролином вдоль штатных жгутов проводов. Я убрал провода в пластиковую гофру. Сразу оговорюсь, что длины проводов с лихвой хватит для полного монтажа сидений. Единственное, что надо докупить - это колодку с предохранителем. Я тащил провод +12В до аккумулятора через отверстие в моторном щите под расширительным бачком. Узел коммутации располагал за пепельницей - места там много и есть провода подсветки и +12В при зажигании (прикуриватель)

Изображение

Этап 6. Разборка сидений.

Перевернув сидушку сразу станет ясно как закреплена обивка. Оттянув нижний край обивки нижней подушки выводим его из зацепления с стальной окантовкой с одной стороны и отщелкиваем три клипсы с другой.Поднимаем края ткани и видим две спицы, скрепленные между собой кольцами. Для установки подогрева достаточно раскусить 4 кольца с одной стороны. Накладываем нагревательный элемент и ковыряем дырку в пороллоне под провод.

Изображение

Кольца заменяем на пластиковые хомуты. Нагревательный элемент встанет "В упор" между тремя спицами и краем сидушки - по другому не поставишь.

Изображение

Чехол одеваем в обратной последовательности.

Верхняя часть обшивки снимается вообще элементарно - раскусываем пяток колец в нижней части сидушки и чулком стягиваем вверх.

Изображение

Нагревательный элемент там тоже по другому поставить не получится - место только одно. Клеевой слой отлично прилипает к пороллону.

Изображение

Собираем в обратной последовательности, снятые кольца меняем на хомуты.

Этап 7. Сборка салона.

Устанавливаем сидушки на место, подключаем разъемы, укладывает провода, подключаем аккумулятор.

Этап 8. Наслаждаемся результатом.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Грэйзер, ай да молодца! :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсна не далее как в январе занимался подобным же делопроизводством только применительно к Эспере, жаль фотки не сфоткал (ибо не обладал на тот момент фотоаппаратурой), но при случае рассказать про все моменты и камушки (подводные) могу. С кнопочками я помучился поболе ибо в Эспере они в подобное место не влезали никак, хотя им там самое место... Вощим респект автору.

Кстати кольца обивки я измудрился согнуть в нужном направлении, то есть статус КВО восстановил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсна не далее как в январе занимался подобным же делопроизводством только применительно к Эспере, жаль фотки не сфоткал (ибо не обладал на тот момент фотоаппаратурой), но при случае рассказать про все моменты и камушки (подводные) могу. С кнопочками я помучился поболе ибо в Эспере они в подобное место не влезали никак, хотя им там самое место... Вощим респект автору.

Кстати кольца обивки я измудрился согнуть в нужном направлении, то есть статус КВО восстановил

Так-тааак! А вот покаж ка, покаж ка! Пан, едренить, давай уже помогай, я в электрике не смыслю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-тааак! А вот покаж ка, покаж ка! Пан, едренить, давай уже помогай, я в электрике не смыслю.

Не вопрос, покупай комплект (2 тыс. рэ по моему), и подгребай на выхи (по предварительному созвону), там и поставим с пивасом (токма это дня на два надо планировать, за один тяжело)... хотя паяльник не помешает, а гараж у мну далеко и занят.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-тааак! А вот покаж ка, покаж ка! Пан, едренить, давай уже помогай, я в электрике не смыслю.

Не вопрос, покупай комплект (2 тыс. рэ по моему), и подгребай на выхи (по предварительному созвону), там и поставим с пивасом (токма это дня на два надо планировать, за один тяжело)... хотя паяльник не помешает, а гараж у мну далеко и занят.....

Олрайт! :ok: Как преобрету, так и павстричаимси! Номер тилипона в ЛС скинь плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсна не далее как в январе занимался подобным же делопроизводством только применительно к Эспере, жаль фотки не сфоткал (ибо не обладал на тот момент фотоаппаратурой), но при случае рассказать про все моменты и камушки (подводные) могу. С кнопочками я помучился поболе ибо в Эспере они в подобное место не влезали никак, хотя им там самое место... Вощим респект автору.

Кстати кольца обивки я измудрился согнуть в нужном направлении, то есть статус КВО восстановил

А если не секрет куда в эспере кнопочки воткнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не секрет куда в эспере кнопочки воткнули?

Не секрет, с кнопками (которые крутилки) было посложнее, чем в нексии... пришлось отказаться от кармана для сигарет... туда и встали кнопоки и полуотпиленный карман, правда теперь уже для зажигалки :derisive:)) Если есть желание, могу показать при встрече (еси я таки на нее када-нить припрусь уже)... ну или попробую сфоткать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расположение кнопок крайне стрёмное, моё мнение.

Можно было отлично расположить под часами (или БК), чуть выше воздуховодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to pan_B

Лучше фото (не в Москве живу - ехать долго ) :icon_cool:

Насколько понял пришлось наколхозить площадку под кнопки на половину кармана?

А по ширине как? .... лучше всё-таки фото....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расположение кнопок крайне стрёмное, моё мнение.

Можно было отлично расположить под часами (или БК), чуть выше воздуховодов.

Иль ваще на потолок!

Намана заколхозил! Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to pan_B

Лучше фото (не в Москве живу - ехать долго ) :tease:

Насколько понял пришлось наколхозить площадку под кнопки на половину кармана?

А по ширине как? .... лучше всё-таки фото....

вот, правда на телефон снятое

post-1098-1199810091_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак выкладываю отчет об установке подогрева сидений Емеля УК-2. Время необходимое для выполнения работ ~15 ч/часов.

:fie: :tease:

Класс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще проще пойти в эльдорадо, купить подогорев сидений, засунуть их под чехол, высести провода и все раотает, не ипать мозги с проведением проводов и порчей интерьера...

имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще проще пойти в эльдорадо, купить подогорев сидений, засунуть их под чехол, высести провода и все раотает, не ипать мозги с проведением проводов и порчей интерьера...

имхо...

Потом эта накидка сдохнет через полгода и купишь себе новую, провода будут торчать из сидушки, пользоваться будет неудобно, зато дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to pan_B

Спасибо.

Примерно так себе и представлял...

Сам подогрев вставили (когда подушки сидения восстанавливали - поролон рассыпался) осталось подключить и кнопки вставить. Наверное также ставить буду.... больше места вроде нету..

to Espero36rus

Накидки не наш метод.... :bye:

И по функционалу и по подключению и вообще.....

to Grazier

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...