Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ДядюшкаБо

Народ, просветите по антенне

Рекомендованные сообщения

Может кому поможет: в эсперике за зиму заржавела антена. Разобрал, вытряхнул кучу земли (откуда взялась - хз), все смазал, собрал. Поработала 2 недели и опять умерла. Разобрал, вместо кучи земли обнаружил смазку вперемешку с пылью - что вроде пластилина с песком полуилось. Вычистил всю смазку, протер все насухо. Заметил, что антена плохо убирается из-за того, что лента с зубчиками, которая должна иметь по-идее форму пружины слижком прямая чтоли, хз как объяснить. Вощем обмотал ее вокруг стакана, закрепил, чтоб не раскрутилась и немного поварил в кипятке. Получилась маленькая пружинка. =) Собрал ничего не смазывая (тока саму антену смазал силиконовой смазкой, где она сама в себя въезжает, а шестеренки оставил сухими). Собрал. Езжу уже месяца 1,5 - все работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симптомы:

1) антенна не вытягивалать/сложиться полностью;

2) антенна неуспевла сложиться;

3) механизм рабртал очень шумно.

4) вытянутая наполовину антенна пружинила, если попытаться вытянуть/сложить ее.

Разобрал антенну... конечно, гв-неца там море - нечего сказать...

сливное отверстие на 80% забито грязью. Все почистил, старую смазку вместе с пылью/грязью удалил заложил новую.

Результат:

1) складываетя/вытягивается полностью;

2) шум работы механизма "- 50%";

3) скорость работы "+ 150%".

Хочу сказать, что у меня заедал мезанизм укладки язычка, (ну как это назвать... штуковина :), которая шток вытягивает/складывает). Этот механизм находится под пласиной, на которой лежат шестерни и на указанных выше фотках его не видно... Смазывать его не надо, я так думаю (по крайней мере следов старой смазки там нет)... Я его просто почистил.

Ну так что как снять сам шток, после того как антену снять!!

Вот на счет замены штока: такое ощущение, что этот самый шток приварен напрочь к корпусу и заменить его не представляется возможным. Конечно, можно попробывать провернуть и вытащить... Есть шанец разломать корпус.... Ели пробывать, то однозначна крутить шток на себя, ежели взять корпус в левую руку, а правой взяться за шток.

И еще появился вопросец: А скока колен у Вашей антенны??? Вот у меня всего 4.

Видел нексии с антеннами из 5-и сигментов, может у меня один заклинило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще появился вопросец: А скока колен у Вашей антенны??? Вот у меня всего 4.

Видел нексии с антеннами из 5-и сигментов, может у меня один заклинило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на счет замены штока: такое ощущение, что этот самый шток приварен напрочь к корпусу и заменить его не представляется возможным. Конечно, можно попробывать провернуть и вытащить... Есть шанец разломать корпус.... Ели пробывать, то однозначна крутить шток на себя, ежели взять корпус в левую руку, а правой взяться за шток.

На корпусе привода есть шуруп, который фиксирует шток антены. Его нужно выкрутить. Возможно шток закис в корпусе , в таком случае нужно покупать новый шток , а старый зажимать в тисках и выдергивать из корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на счет замены штока: такое ощущение, что этот самый шток приварен напрочь к корпусу и заменить его не представляется возможным. Конечно, можно попробывать провернуть и вытащить... Есть шанец разломать корпус.... Ели пробывать, то однозначна крутить шток на себя, ежели взять корпус в левую руку, а правой взяться за шток.

На корпусе привода есть шуруп, который фиксирует шток антены. Его нужно выкрутить. Возможно шток закис в корпусе , в таком случае нужно покупать новый шток , а старый зажимать в тисках и выдергивать из корпуса.

точнее их два. я их откручивал, но шток ощ плотно сидит в пластиковом корпусе. Чему там киснуть-то?

На автоматической антене 4сегмента,на ручной 3сегмента.

5сегментов это намерное не родные антенны.

Значит у меня все в порядке :) спасибо, обрадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил, подключил автоматич. антенну...

Из-за того, что нет схемы на самой антенне - пришлось немного помучаться, и методом тыка немного поработать...

От антенны идут 4 провода: 1 с клеммой - это понятно - на корпус, т.е. "-"

Еще 3 - в разъеме (белый, красный и черный)

Вот с ними и пришлось повозиться... (Сразу оговорюсь - у меня GL, и разъема в машине не было...)

В итоге, чтоб не мучать рассказом - чего от куда:

Черный - идет на землю. (Я оставил вообще ни куда не идущим, т.к. он созванивается с проводом с клеммой)

Белый - идет на красный провод в разъеме с постоянным "+12В" (т.е. не зависимо от того, есть ключ в замке или нет)

Красный - на белый провод в разъеме (при вставленном ключе - "+12В"; при вытащенном, или отсутстующей магнитоле - "0 В"

Работает изумиттельно :icon_cheesygrin

P.S. странно - тут писали о проводе никак не задействованном на разъеме - тринадцатом в разъеме (якобы управляющий от магнитолы)... Мне он нафик не нужен оказался... Я вообще, если честно не понял чего он там делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Читал, смотрел, а самому не получилось ;) (разобрать до конца)

Снял автоматическую антенну, отвинтил все винтики/шурупчики, снял шестеренки, моторчик, блок управления, накладки.

Осталось нижняя часть черного корпуса, «сама» антенна, зубчатый «ремешок» и барабан.

Не получается разобрать дальше, помогите, пожалуйста.

Трубка, которая торчит снаружи (от которой идет непосредственный контакт антенны) ни в какую не снимается.

Вынуть барабан тоже не получается. Тут (http://alekseyklimov.narod.ru/auto10.htm) написано: «Далее, не забыв открутить два винтика держащих шток, начинаем «выворачивать механизм» на себя, осью поворота послужит шток антенны. Поворачиваем на 90 гр. и видим барабанчик.» и даже приведено фото результата. НО! как же ее (барабан с ремешком зубчатым) можно повернуть, когда он сидит на ТРЕХ «выступах», в которые закручиваются наружные шурупы? два крайних выступа – понятно, с них снимется при повороте на 90 градусов, но третий то, который снизу слева, этого сделать (повернуть в смысле) не дает!!! Или еще надо что-то снять? Вроде все что мог, в том числе два боковых шурупа, отвинтил. А что они держат вообще? Внешнюю трубку или внутреннюю?

Заранее благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Читал, смотрел, а самому не получилось :) (разобрать до конца)

Снял автоматическую антенну, отвинтил все винтики/шурупчики, снял шестеренки, моторчик, блок управления, накладки.

Осталось нижняя часть черного корпуса, «сама» антенна, зубчатый «ремешок» и барабан.

Не получается разобрать дальше, помогите, пожалуйста.

Трубка, которая торчит снаружи (от которой идет непосредственный контакт антенны) ни в какую не снимается.

Вынуть барабан тоже не получается. Тут (http://alekseyklimov.narod.ru/auto10.htm) написано: «Далее, не забыв открутить два винтика держащих шток, начинаем «выворачивать механизм» на себя, осью поворота послужит шток антенны. Поворачиваем на 90 гр. и видим барабанчик.» и даже приведено фото результата. НО! как же ее (барабан с ремешком зубчатым) можно повернуть, когда он сидит на ТРЕХ «выступах», в которые закручиваются наружные шурупы? два крайних выступа – понятно, с них снимется при повороте на 90 градусов, но третий то, который снизу слева, этого сделать (повернуть в смысле) не дает!!! Или еще надо что-то снять? Вроде все что мог, в том числе два боковых шурупа, отвинтил. А что они держат вообще? Внешнюю трубку или внутреннюю?

Заранее благодарен за помощь!

Пока не снимите шток антены остальное не разберется. Если антене более 5 лет, то процедура отсоединения штока черевата поломкой штока, т.к. эта деталь закисает в внутренней трубке пластикового корпуса намертво (шурупы держат внешний шток антены). Для снятия штока его зажимают в тисках (в дальнейшем его уже не использую и меняют на новый 200 р.) и покачивая в стороны корпус сдергивают его со штока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня периодически тоже антенна до конца не залазила: пробовал смазывать WD, понял что не стоит, червяк стал проскальзовать с шестерни, хотя машине год, думаю не мог он так быстро износиться. Помоему лучше профилактики - протирать после поездки антенну, раз в недельку сухой тряпкой ничего нет, чтобы грязь просто не накапливалась внутри, пока проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите пжлста, была разложена антенна, разъем от моторчика отключен, так ездил долгое время, потом подключил разъем (посмотреть как она работает:))))), она сложилась и больше раскладываццо не хочет :) магнитола не родная, управляющий провод болтается и подключить его там некуда :( И как этот провод вывести на отдельный выключатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на управляющий провод не подается напряжение, то антенна складывается. Т.е. чтобы выдвинуть антенну, на неё временно надо подать напряжение, а после того как шток видвинется, можно отключить разъем от корпуса антенны, шток останется в выдвинутом состоянии. Ручное вкп/выкл, можно заколхозить установив тумблер (или кнопку "с фиксацией") в любом удобном месте.

P.S. Нужно найти описание магнитолы в интернете, и убедиться, что скорее всего управляющий провод в магнитоле есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся грязь с эл антенны попадает во внутрь штока когда собирается и по ним в сам механизм по весне закисла думал хона хотя зимой регулярно мазал и вытирал Разобрал привод а там говна не мерено все промыл почистил смазал и порядок работает как новая ,а бош лучше клеить на клей для зеркала другие и скотч удежат на врятли усы можно сделать из простой медной проволоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на управляющий провод не подается напряжение, то антенна складывается. Т.е. чтобы выдвинуть антенну, на неё временно надо подать напряжение, а после того как шток видвинется, можно отключить разъем от корпуса антенны, шток останется в выдвинутом состоянии. Ручное вкп/выкл, можно заколхозить установив тумблер (или кнопку "с фиксацией") в любом удобном месте.

P.S. Нужно найти описание магнитолы в интернете, и убедиться, что скорее всего управляющий провод в магнитоле есть.

Спасибо! А можно как нибудь сделать такой переключатель, чтобы антенна выдвигалась на нужную мне длину (как стеклоподъемник) ?? Или это невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит механическая антенна, я ее вообще не складываю. Прием вполне устраивает, так что ставить новую на стекло не обязательно, просто почистить штатную для лучшего контакта между коленьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно как нибудь сделать такой переключатель, чтобы антенна выдвигалась на нужную мне длину (как стеклоподъемник) ?? Или это невозможно?

Тут я бы поставил трехпозиционную кнопку (нормальное положение - "посередине", положения "верх" и "низ" не фиксируются (это примерно как кнопки стеклоподъемниеа - пока держишь нажатой - стекло двигается) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно как нибудь сделать такой переключатель, чтобы антенна выдвигалась на нужную мне длину (как стеклоподъемник) ?? Или это невозможно?

Тут я бы поставил трехпозиционную кнопку (нормальное положение - "посередине", положения "верх" и "низ" не фиксируются (это примерно как кнопки стеклоподъемниеа - пока держишь нажатой - стекло двигается) )
Да, но ведь при подаче напряжения на управляющий провод антенна раскладываецо до конца, а при отключении напряжения - складываецо и тоже до конца. Каким образом ее зафиксировать в промежуточном положении и какой сигнал должен при этом поступать на управляющий провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А можно как нибудь сделать такой переключатель, чтобы антенна выдвигалась на нужную мне длину (как стеклоподъемник) ?? Или это невозможно?

Тут я бы поставил трехпозиционную кнопку (нормальное положение - "посередине", положения "верх" и "низ" не фиксируются (это примерно как кнопки стеклоподъемниеа - пока держишь нажатой - стекло двигается) )
Да, но ведь при подаче напряжения на управляющий провод антенна раскладываецо до конца, а при отключении напряжения - складываецо и тоже до конца. Каким образом ее зафиксировать в промежуточном положении и какой сигнал должен при этом поступать на управляющий провод?
= и чё мудрить.. тумблер в разрыв любого провода(а их три снаружи) - ведь пока мотор жюжжить шток и ползёть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! А можно как нибудь сделать такой переключатель' date=' чтобы антенна выдвигалась на нужную мне длину (как стеклоподъемник) ?? Или это невозможно?[/quote']Тут я бы поставил трехпозиционную кнопку (нормальное положение - "посередине"' date=' положения "верх" и "низ" не фиксируются (это примерно как кнопки стеклоподъемниеа - пока держишь нажатой - стекло двигается) )[/quote']

Да, но ведь при подаче напряжения на управляющий провод антенна раскладываецо до конца, а при отключении напряжения - складываецо и тоже до конца. Каким образом ее зафиксировать в промежуточном положении и какой сигнал должен при этом поступать на управляющий провод?

= и чё мудрить.. тумблер в разрыв любого провода(а их три снаружи) - ведь пока мотор жюжжить шток и ползёть..

Теперь все понятно, спасибо :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...