Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Spanky

Потенциометр СО Daewoo Nexia SOHC.

Рекомендованные сообщения

Сколько оборотов сабжа и в какую сторону соответствуют 0,5 деления шкалы газоанализатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько оборотов сабжа и в какую сторону соответствуют 0,5 деления шкалы газоанализатора?

Такого соответствия не существует. CO, помимо положения потенциометра, зависит от состояния форсунок, выхлопной системы, компрессии и т.д. Поэтому, на одних машинах полоборота поднимет/опустит содержание CO на одно значение, на других машинах - на другое значение.

Против часовой стрелки - уменьшаем СО, по часовой - увеличиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против часовой стрелки - уменьшаем СО, по часовой - увеличиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против часовой стрелки - уменьшаем СО, по часовой - увеличиваем.

Разве? :birthday: А мне всегда казалось что все наоборот. Хм.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для УМЕНЬШЕНИЯ СО крутим потенциометр ПО ЧАСОВОЙ стрелке, для УВЕЛИЧЕНИЯ- ПРОТИВ

Ну... значит я обшибся, звиняйте :bye: По памяти писал :birthday:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцы, а какова зависимость уровня СО и расхода т.е. к примеру "чем он выше тем выше и расход или наооброт"?

Или такой зависимости нет т.е. все что выше или ниже нормы влечет увеличение расхода ?

Да кстати норма это 0.8-1 я прав, к чему лучше быть ближе для уменьшения расхода к 0.8 или 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отцы, а какова зависимость уровня СО и расхода т.е. к примеру "чем он выше тем выше и расход или наооброт"?

Или такой зависимости нет т.е. все что выше или ниже нормы влечет увеличение расхода ?

Да кстати норма это 0.8-1 я прав, к чему лучше быть ближе для уменьшения расхода к 0.8 или 1?

Чем богаче воздушно-топливную смесь делает ЭБУ, тем выше СО, соответственно выше расход. То есть, уменьшая потенциометром СО, ты тем самым обедняешь смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как выхлопная система влияет на СО?

Если она у тебя где-то пропускает, то показания будут уже неверными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она у тебя где-то пропускает, то показания будут уже неверными.

Другое дело, хотя врят-ли будет подсасывать воздух из-вне.

Еще вопрос, а как на некоторых сервисах умудряются регулировать СО потенциометр имея только сканер подключенный к ЭБУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, а как на некоторых сервисах умудряются регулировать СО потенциометр имея только сканер подключенный к ЭБУ?

Не знаю... может таким образом корректируют замеры лямбда зонда или же регулируют "на глазок", выставляя потенциометром приблизительное напряжение, которое должно быть на здоровой машине. Мне когда настраивали двигун, у меня была прогоревшая проставка, поэтому мне сказали, что нет смысла выставлять СО, поэтому выставили потециометром значение по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда настраивали двигун, у меня была прогоревшая проставка, поэтому мне сказали, что нет смысла выставлять СО, поэтому выставили потециометром значение по умолчанию.

Что это за проставка? Можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне когда настраивали двигун, у меня была прогоревшая проставка, поэтому мне сказали, что нет смысла выставлять СО, поэтому выставили потециометром значение по умолчанию.

Что это за проставка? Можно подробнее.
Проставка - это обычная со шлицами труба, которая стоит вместо катализатора, соединяя гофру (металлокомпенсатор) с дополнительным глушителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, а как на некоторых сервисах умудряются регулировать СО потенциометр имея только сканер подключенный к ЭБУ?

не имею сканера..

Зажигание и потенциометр регулирую на глаз и слух. У машины жалоб нет. И уверен, что лучше, чем в любом сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имею сканера..

Зажигание и потенциометр регулирую на глаз и слух. У машины жалоб нет. И уверен, что лучше, чем в любом сервисе.

Ну с зажиганием все понятно, а как быть с СО? Пожайлуста опиши немного свои методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имею сканера..

Зажигание и потенциометр регулирую на глаз и слух. У машины жалоб нет. И уверен, что лучше, чем в любом сервисе.

Ну с зажиганием все понятно, а как быть с СО? Пожайлуста опиши немного свои методы.
кручу потенциометр и смотрю по расходу и поведению машины. То есть обеднять и обогащать смесь нужно в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кручу потенциометр и смотрю по расходу и поведению машины. То есть обеднять и обогащать смесь нужно в разумных пределах.

Вот как раз про эти разумные пределы и хотелось бы узнать.

На сколько оборотов ты крутишь за раз? Т.е. сколько оборотов уже заметны на динамике и расходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кручу потенциометр и смотрю по расходу и поведению машины. То есть обеднять и обогащать смесь нужно в разумных пределах.

Вот как раз про эти разумные пределы и хотелось бы узнать.

На сколько оборотов ты крутишь за раз? Т.е. сколько оборотов уже заметны на динамике и расходе?

четверть оборота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Буду пробовать, а то у меня что-то после замены форсунок на новые сильно увеличился расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik

А СО 0.8-1.0 у нексии на хх долно быть или при опред. оборотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СО 0.8-1.0 у нексии на хх долно быть или при опред. оборотах?

На ХХ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...