Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
PLIM

Дела дачные. Садоводчески-земледельческие.

Рекомендованные сообщения

ПлимРом - если не позно...

"...Уважаемая Лариса! Весной в Мичуринском саду ТСХА (метро Петровско-Разумовская) бывает грандиозный выбор саженцев и черенков. Узнайте поточнее график их работы, т.к. там образуются очень большие очереди из желающих получить настоящие, а не "палёные" (как на рынках) сорта. Можно съездить в Институт садоводства (ВСТиСП, бывший НИЗИСНП), где тоже продают посадочный материал. Это на окраине Москвы, в Бирюлево-Загорье (туда добираться сложнее, с пересадками на автобусе). Попробуйте посмотреть ассортимент на сайте www.sad-i-ogorod.ru - это на Урале(!). А Вы уверены, что хотите получить именно названные сорта? Почитайте справочники, погуляйте на сайтах, возможно Ваш список изменится или расширится.

Успехов Вам!..."

"...Покупаемые саженцы прежде всего должны быть здоровыми. В первую очередь обратите внимание на корни. Они должны быть не короче 30 см, разветвленными, на срезе - белого цвета. Темный цвет является признаком того, что саженцы подсушены или подморожены. У таких саженцев кора на штамбе и ветках нередко сморщена, и это тоже является признаком плохого качества. Корни саженца при хранении и перевозке могут подопреть. Подопревшие корни темные, их кора мягкая и легко отделяется от внутренних тканей, часто они имеют гнилостный запах. Наросты и вздутия на корнях являются симптомом опасной болезни деревьев - корневого рака.

Штамб деревца должен быть прямым, без признаков повреждений. "Скелет" двухлетнего саженца должен состоять из трех-четырех ветвей, равномерно отходящих от ствола в разные стороны. Если ветви имеют угол отхождения меньше 50 градусов, то следующей весной такую ветвь следует отогнуть при помощи распорки или при помощи шпагата и кола, вбитого в землю. Наличие острых углов недопустимо и при дальнейшем росте саженца в саду. Обратите внимание на место прививки, которое обычно хорошо видно. Ее наличие свидетельствует о том, что это саженец, а не просто растение, выращенное из семян.

Не менее важно после покупки саженца правильно доставить его до места посадки.

Совершенно недопустима ситуация, когда он остается на длительное время без упаковки. На солнце, да еще с ветерком, корни саженца быстро высохнут, и это скажется на приживаемости. Если уж вы решили покупать саженцы с машин, которые приехали из Омска, Барнаула, то возьмите с собой кусок тряпки, пленку и шпагат. Смочите корни водой, оберните влажной тряпкой или бумагой, а сверху пленкой. В таком виде саженцы можно несколько дней держать в прохладном, темном месте. Но вполне возможно, что и не поможет, т.к. очень часто саженцы привозятся в очень затрапезном состоянии. Это особенно характерно для осеннего их привоза. Замечу, что у сибирских сортов есть замечательная особенность -- они скороплодны. Многие из них начинают плодоносить уже на 3-4 год. В результате же посадки подсушенного и ослабленного саженца, даже в случае его приживания, скороплодность теряется.

"

Внимание!

"В основе успешного выращивания плодовых культур лежит в первую очередь сорт. Здесь существует большая вероятность фальсификации, т.к. слова продавца при покупке саженца очень трудно проверить. Иногда вместо сливы продают иву, а вместо груши предлагают ольху и тополь. Но такой обман все-таки редок. А вот когда вместо обещанного вкусного сорта вырастает обычная дичка, по словам многих садоводов, это встречается довольно часто. Как же этого избежать? Я советую садоводам покупать саженцы в пользующихся заслуженным доверием и авторитетом государственных питомниках и в питомниках честных фермеров и садоводов-любителей, имеющих многолетний опыт работы и пользующихся многолетней доброй славой."

"...Большая часть садоводов стремится иметь более крупноплодные и вкусные сорта яблонь и груш в саду. Что можно сказать по этому поводу? Прекрасной заменой слабозимостойким крупноплодным сортам являются полукультурные сорта со сравнительно крупными плодами. В качестве примера можно привести сорта Алтайское румяное, Красная горка, Стройное (50-60 г), Подарок Садоводам. У них плоды хорошего вкуса, деревья имеют хорошую зимостойкость. Относительно крупные плоды и хороший вкус имеют сорта свердловской селекции -- Серебряное копытце, Аромат Уктуса, Экранное, Янтарь, Солнцедар, Папироянтарное.

... Но, как правило, увеличение размера и улучшение вкуса сопровождается ухудшением зимостойкости сортов, и это нужно всегда учитывать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведите собаку, таксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карочи пабольши таварисчи саветов! Вона плимко внизу сидит, мичурина из миня делает. Выж миня знаете, я не аграрий и не фермер какой ...мне дача, каг отдых, мангал, с машино пакапаца нужна))) но покупать саженцы нужно ЗАВТРА, ибо очень нужна да и на Пикнике (це тойота, минивэн) я ща катаюсь неделю...вопсчем его мне нада сажинцаме забить и на даче устоить яблоневый сад...куда позже всех приглашаю) А пака жду исчо саветав садоводов любителей! Хде Санек-дачный сын.? Скорее всего на даче в отпыске((

тута я . в отпуск в августе. для меня дача тоже типа шашлык , машина ну и сейчас еще ее внутренняя отделка ( как говорят ремонт никогда незаканчиваеться он только приостанавливаеться) . сажать нихрена нечего нехочу разве что 2 грядки клубники и остальное хочу засеять газонной травой . в прошлом году была клубника так я ее скосил косилкой случайно . на участке растут 2 яблони ( от предыдущих хозяев достались) так на одном выросло 3 яблока а на второй 2 яблока :blink2: . ленка у меня какие то цветы сажает которые также случайно переодически скошиваю :lol2: . а вообще если участок большой ( у нас то всего 6 соток) то посадить яблоневый сад это класс!!!!! ( в детстве в деревне у соседей был именно сад ). по поводу покупки саженцев так тебе вариант неподойдет тк находиться на севере ( тимерязевская академия). так что я неособый садовод-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Буду анализировать и брать. Помогите теперь дядюшке порешить кротов :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кротов: ставлю вертушки на засеянный газон, помогает, а в других местах участка если появляется холмик ставлю в норку пружинную ловушку, день-два писец, вытаскиваю.......

По плодовым деревьям: все свои саженцы брал в свое время в белых дачах и питомнике в г.Ивантеевка. Все растет прекрасно и плоды отменные! Че скокА стоих ? Х.З., Шас не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетила меня такая надобность в приобретении саженцев яблонь, для посадки их на своем дачном участке. В связи с этим, требуется посильная помощь, клубней-дачников в рекомендациях и советах по приобретению этих самых кустиков, которые в будущем превращаются в большие деревья, увешанные разноцветными плодами (яблоками). :blink2:

Короче посоветуйте где и по чем купить эти самые саженцы. В пределах МКАДа и не на севере Москвы. Инфа желательно проверенная, т.е. типа: брал там то, по столькото, растут ненарадуюсь.

Спасибо.

Плим - на рынке фигня всякая продается - это как лотерея - все равно что покупать на дороге скоростного шоссе яблоньку дикую :lol2:.

Покупать надо IMHO в Тимирязевской академии - там саженцы честные. IMHO моя матушка так и делала :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саженцы всегда беру у одного колхозника,вроде растет.Про него очень много положитльных отзывов из окрестных деревень.территориально:Воскресенский р-н д.Щельпино

Насчёт кротов не заморачиваюсь,тк имеется кошка умеющая ловить живность(кроты,мыши,птички,зайцы из леса)только и успеваю собирать за ней тушки(всегда оставляет на тропинке по участку,съев голову)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Буду анализировать и брать. Помогите теперь дядюшке порешить кротов :blink2:

Если еще актуально, садовод я еще начинающий, всего второй год владеем землей, в 06 году только закончили стройку дома и обратили взоры на землю, решив в этом году посадить плодовые деревья, все на работе брали у мужичка, который в прошлом был главным агрономом в совхозе, сейчас целенаправленно занимается селекцией всякого разного на продажу, у всех тока хорошие отзывы, так вот взяли у него 2 яблони по 200р., 2 груши и 2 вишни по 150 р. Причем селекционирует только то, что хорошо растет и плодоносит в наших краях, насоветовали сначала много, когда к нему приехали он сразу сказал что южное и нам не нужное, а что стоит посадить и будет расти при должном уходе. Живет он в д. Слобода, дом кажись 14 (если нада уточню и тел. возьму) от м. Домодедовская авт. 355, на машине могу дорогу показать (работаю как раз рядышком от Каширки и МКАДа). По сортам если сказал, значит это и вырастет, а на обочине по дороге я бы не стал ничего брать, кот в мешке и потом не предъявишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по кротам прикольно все, правда не обращал еще особо внимание на их присутствие на участке, но все равно взял на вооружение все описанное выше :blink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Буду анализировать и брать. Помогите теперь дядюшке порешить кротов :)

Ром, а ведь Лена права!

Как я забыл про институт садоводства в Бирюлево? Наверняка уж там то профессионалы и без обмана!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из интернета.

1. засунуть тухлую селедочную голову в кротовник (это их холмик). Интересно, где взять столько тухлых селедок, и сколько мы с семьей просидим после этого на участке?!

2. Туда же засунуть чеснок. Ну даже и не знаю....

3. стрелять по кротовникам из ружья (его у меня нет, отпадает) или бить по кротовникам дубиной - кроты получив контузию разбегутся. А если, как контуженные, начнут разрывать фундамент?

4. заливать водой. У меня песок, в прошлом году залили в нору ведер двадцать-тридцать, так эти ихтиандры принялись за дело с удвоенной энергией...

5. заливать керосином, или еще чем нибудь... Пишут, что при попадании в нору какой-нибудь вони, или газа, они эту нору быстро законопачивают, и роют новую....

6 Выхлопные газы или т.п. Красивая байка была про то, как некто засунул в нору куски карбида, налил водички, законопатил, покурил и со словами "пора"!!!, расконопатив кинул спичку. Над участком долго летали банки с огурцами и помидорами - нора вела в погреб, который в итоге и рванул. Про кротов ничего не сообщается.

7. Все эти кротопуги. Половина из того, что пишут в рекламе - полный бред, и доверия, поэтому к ним никакого (типа инфразвук частотой 200-300 Гц!!!). Плюс цена, плюс личный опыт, о котором я писал.

8. Банки от пива на металлических прутьях, воткнутых в землю. Я свой участок только начал осваивать, соседний у свояка. так он этих банок наставил на 15 сотках штук 20. Явного результата я не заметил.

8. Банки от пива на заборе - у меня с одной стороны точно забор, как у Сашиного тестя. Только огородил металлом я только одну сторону...

9. Вентиляторы из пластиковых бутылок в нашей деревне пробовали - видимого результата нет.

10. С петардами - это сильно. эдак можно еще противокротовое минное поле соорудить

12. Вообще самое лучшее, из описанного в сети - это конечно кошка. Но предыдущая кошка, охотница, погибла в деревне три года назад, а современного кота женщины охолостили, так что .... Деревенские же на кротов внимания не обращают...

11. Так как "если враг не сдается, его уничтожают" (с), остается:

- посоветованный Леной "ратобор"

- использованные Юрой капканы.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть было не забыл!

Можно попробовать сажать БОБЫ на участке, не знаю чем обЪясняется сей факт, но эти СЦУКИ почемуто их баятся, может корни какой запах дают, сосед так делает, в разброс по картошке сажает бобы и все ОКей! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна инфа, повторяюсь проверенная. Хочеться взять крепкие саженцы и наверняка. Ну даж не знаю с чем сравнить....это как хорошие помидоры редкость сейчас купить. Везде дофига, а на вкус гагно. :D

Новое Симферопольское (продолжение Варшавки) недоезжая Чехова :)

У меня в тех же краях дача (не доезжая Чехова) - посадили как-то яблоньки. Крепкие такие, хорошие - а из зайцы суки зимой обгрызли, хотя они лапником были закрыты. А хорошие крепенькие саженцы мы покупали прямо на обочине, в нескольких километрах после Подольского поста ДПС и рынка. А еще мы у них малину кустовую покупали. Крупная и не разрастается по всему участку.

Давай сосед удачи. Главное, сажая дерево, помни, что шейку нельзя землей присыпать, а то она запревает и дерево погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиба братья-дачнеги...спасиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

накопал очень интересное про войну с кротами:

http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic21278/messages/

рекомендую почитать, а кое-где и посмеяться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть было не забыл!

Можно попробовать сажать БОБЫ на участке, не знаю чем обЪясняется сей факт, но эти СЦУКИ почемуто их баятся, может корни какой запах дают, сосед так делает, в разброс по картошке сажает бобы и все ОКей! :D

точно!...у меня бабушка сажала...и популяция мелкого хищника раза в два уменьшилась, но не исчезла...)

кста...бобы потом и в хозяйстве пригождаются, плоды на покушать, а все остальное прекрасный перегной...

к тому же после сбора урожая стебель срезают, отставляя корни на зиму в земле...тоже очень хорошее удобрение... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приведенной мной выше сцылке одна тетушка пишет, что сажала ЧЕРНЫЕ бобы, но вроде как кроты углубляют норы и благородно их обходят, там же.

Есть еще фенечка про императорский рябчик ( :angry2: :angry2: :angry2: ), но там же писали, что стоит одна шт 100р, у меня периметр 340м, это ж сколько надо этих бобов и рябчиков, мать честная? ну сажать через каждый метр, значит грубо 33600 руб только на рябчик?!

"Доктор, я жить буду? - А зачем?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в тех же краях дача (не доезжая Чехова) - посадили как-то яблоньки. Крепкие такие, хорошие - а из зайцы суки зимой обгрызли, хотя они лапником были закрыты. А хорошие крепенькие саженцы мы покупали прямо на обочине, в нескольких километрах после Подольского поста ДПС и рынка. А еще мы у них малину кустовую покупали. Крупная и не разрастается по всему участку.

Эт хде? До поворота на Подольск справа, хде всяко разно продают для огорода или после?

Так вот хто по пятницам мешает нам добраться до дому :angry2: :angry2: :shok: :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо не боролся.. хотя много положительного наслышан про колокол(труба побольше в диаметре в землю поглубже, в нее на рычаге типа флюгер опускается железка, шоб долбила об стенки от ветра), типа и тихо в огороде и отпугивает хорошо. Живых ловил.. красивые ссцуко, убить рука не поднялась - выпустил за ручей, надеюсь, не переплыли обратно.

Матушка и сосед(который разве что не взорвал погреб :angry2: ) уже забили на непобедимость кротов и пришли к выводу: ну и нехай копают огород... типа польза от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо не боролся.. хотя много положительного наслышан про колокол(труба побольше в диаметре в землю поглубже, в нее на рычаге типа флюгер опускается железка, шоб долбила об стенки от ветра), типа и тихо в огороде и отпугивает хорошо. Живых ловил.. красивые ссцуко, убить рука не поднялась - выпустил за ручей, надеюсь, не переплыли обратно.

Матушка и сосед(который разве что не взорвал погреб :angry2: ) уже забили на непобедимость кротов и пришли к выводу: ну и нехай копают огород... типа польза от них.

Вот красивые это ДАААААААА,и шёрстку-то в земле не пачкают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо не боролся.. хотя много положительного наслышан про колокол(труба побольше в диаметре в землю поглубже, в нее на рычаге типа флюгер опускается железка, шоб долбила об стенки от ветра), типа и тихо в огороде и отпугивает хорошо. Живых ловил.. красивые ссцуко, убить рука не поднялась - выпустил за ручей, надеюсь, не переплыли обратно.

Матушка и сосед(который разве что не взорвал погреб :angry2: ) уже забили на непобедимость кротов и пришли к выводу: ну и нехай копают огород... типа польза от них.

Вот красивые это ДАААААААА,и шёрстку-то в земле не пачкают!

А мне лично пох.., если напаганил гаденыш у меня на участке - все п....ц "РАСТРЕЛ" без суда и следствия................. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я особо не боролся.. хотя много положительного наслышан про колокол(труба побольше в диаметре в землю поглубже, в нее на рычаге типа флюгер опускается железка, шоб долбила об стенки от ветра), типа и тихо в огороде и отпугивает хорошо. Живых ловил.. красивые ссцуко, убить рука не поднялась - выпустил за ручей, надеюсь, не переплыли обратно.

Матушка и сосед(который разве что не взорвал погреб :) ) уже забили на непобедимость кротов и пришли к выводу: ну и нехай копают огород... типа польза от них.

Вот красивые это ДАААААААА,и шёрстку-то в земле не пачкают!

А мне лично пох.., если напаганил гаденыш у меня на участке - все п....ц "РАСТРЕЛ" без суда и следствия................. :ok:

Мне на них тоже пох,те не жалко,но шерсть красивая,а с гаденышами этими у меня кошка разбирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Буду анализировать и брать. Помогите теперь дядюшке порешить кротов :)

ВДНХ пов. "Космос" ! Все соседи по даче и я в том числе там закупаемся всякими цветами, яблонями, смородиной вишней итд!

Пы. Сы. Совет по покупке яблонь, слив, груш и вишень: Выбери деревце или попроси чтоб сами выбрали, попроси у продавца секатор (100% есть у каждого продавца) разверни корни у саженца (как правило они замотанны в тряпку или в цел. пакет) Посмотри на них, они свиду должны быть массивные и здоровые! Не боясь ничего отреж секатором примерно 3 см корня (от края) и посмотри на отрез ! Если в нутри коричневое или же непонятного цвета то бросай етот саженец , он не приживется! Корень внутри должен быть равномерно светлого цвето (желтобелого), И надломи кончик ветки! Если ломается быстро (как сушняк ) то тоже что то не то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...