Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
max19853

Maсло для Нексии

Рекомендованные сообщения

при покупке хозяин сказал лил Mobil1, сейчас лью Castrol 10W60, к зиме поближе хочу перейти на 5W40

и правильно сделаеш,я немного помучился той зимой на 10W60,перешёл на 5W50 и всё нормуль стало,а то даж плоховато заводилась!!!

только я так и не услышал однозначного ответа - стоит при этом промывать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...только я так и не услышал однозначного ответа - стоит при этом промывать или нет?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли ответ на такой вопрос...Промывка чего внутри кроме промыва делает?????В смысле -.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли ответ на такой вопрос...Промывка чего внутри кроме промыва делает?????В смысле -.???

Растворяет и удаляет сгустки старого масла, если есть (это промывка-пятиминутка). Собирает в себя остатки старого масла и удаляет из системы (промывочное масло - веретенка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была токая ситуация...... в машину всё время лил мобил1. меняю вовремя, всё как положено..... машина простояла в гараже 4 месяца..... 1 раз в месяц прходил заводить её, а когда весной решил поменять масло, оно так загустело там, что не сливалось пока не расковырял отвёрткой, и лилось (точней валилось) густыми кусками....... кто говорит масло левое купил, а кто говорит из-за простоя....

Я бы после такого продавцу масла жизни не дал. Парень, даже из-за простоя в сотню дет такого с маслом произойти не болжно было. Советую рассказать всем, где ты ЭТО покупал, чтобы ещё кто-нибудь не нарвался. Я понимаю, что масло может потемнеть, может стать жиже или гуще, если не качественное, но, чтобы кусками вываливаться!?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решился и залил Castrol 10W40 п/с.

Т.к. на сервисе рекомендовали для моей машины Schell п/с и учитывая в последнее время не очень лестные отзывы об этой марке, я решил взять алтернативу Castrol 10W40.

Покатаюсь, посмотрю что как, и может попробую синтетику...

Какой-то комплекс после нашей классики...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни каких минусов ???? :lol:

Конечно никаких!!!!!!!

Что ж вы все такие упёртые, что машина должна ездить исключительно на синтетике и менять не позже 10 т.км, а ещё лучше через 5-7 т.км. Ни в одной книге по Дэу не написано, что необходимо лить только синтетику и нет тех сроков замены, о которых вы тут распыляетесь.

Написано только, что для определённых температур подходит масло определённой густоты, есть график. Так же указано качество масло по API, ниже которого заливать не рекомендуется. Так же - масло и фильтр меняются через каждые 15 т.км пробега или раз в пол года. ВСЁ!!! Ни о составе, ни о производителе масла, ни о чём другом конструктора Дэу не предупреждает, а следовательно нет никакого риска повредить автомобилю если льётся в него минералка и вовремя меняется: не реже чем 15 т.км!!! Всё остальное - реклама, которой вытягивают у народа деньги. Я не говорю, что не надо лить дорогое масло, если есть лишние деньги и желание их потратить на машину, пожалуйста. Вот только не надо свои желания навязывать всем и кричать, что это ЗАКОН. А то у некоторых уже складывается впечатление, что минералка это не масло вовсе а попытка врагов-диверсантов продать тебе фуфло подешовке, чтоб ты движок запорол, а потом раскрутить тебя на кап.ремонт.

А по поводу промывки, которая якобы так масло разжижает, что двигатель может клина дать, так скажу. Я в своё время самолёт АН-2 изучал и летал на нём, так вот, там в зимнее время рекомендуется в систему смазки заливать до 10-13% бензина, для разжижения масла и упрощения запуска, есть специальный кран, сообщающий топливную и масляную системы. Причём, бензин заливается перед остановом двигателя, чтобы он имел возможность качественно перемешаться с маслом. Причём далее бензин удаляется из масла естественным путём, испаряясь, попадая в цилиндры через вентиляцию картера и сгорая. Ни о каких негативных воздействиях не говорилось, также количество циклов разжижения не влияло на ресурс двигателя. И это всё при том, что в авиации всегда боролись за увеличение надёжности мат.части.

Так что успокойтесь уже все, ничего с вашими любимыми машинами не случится раньше времени, если только не подсунут вместо желанной синтетики бадягу, как уже выше писалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-й год в мою Ксюху льётся Castrol Magnatec 5w-40... Ничё... Доволен... Свою цену оправдывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не надо в крайности!

Замена масла через 10ткм рекомендуется для тяжелых условий эксплуатации. А кто сказал, что у нас они легкие? :?

Минералку льют для снижения стоимости владения, в том числе и производитель таким образом борется за покупателя. Это не про нас, про них.

Синтетика ессно предпочтительнее, т.к. меньше угорает, меньше движок загаживает, шире температурный диапазон применения - не нужно смену масла подгадывать к смене сезона.

Бензин лили не только в АН-2. Это и на старых машинах применялось, чтоб с вечера облегчить утренний пуск промороженного двигателя. Из очевидных минусов - смывание масляной пленки и повышенный износ трущихся деталей при холодном пуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ещё слышал, что промывочное масло применяется только если меняешь тип масла (полусинтетику на ситетику, например). Или нет уверенности в том, что лили до тебя. Если применяется все время одно и тоже масло, то промывочное может сократить срок службы гидрокомпенсаторов. Правда или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не надо в крайности!

Замена масла через 10ткм рекомендуется для тяжелых условий эксплуатации. А кто сказал, что у нас они легкие? :?

Минералку льют для снижения стоимости владения, в том числе и производитель таким образом борется за покупателя. Это не про нас, про них.

Синтетика ессно предпочтительнее, т.к. меньше угорает, меньше движок загаживает, шире температурный диапазон применения - не нужно смену масла подгадывать к смене сезона.

Бензин лили не только в АН-2. Это и на старых машинах применялось, чтоб с вечера облегчить утренний пуск промороженного двигателя. Из очевидных минусов - смывание масляной пленки и повышенный износ трущихся деталей при холодном пуске.

Правильно, рекомендуется уменьшать сроки замены при тяжёлых условиях эксплуатации, каковыми являются: эксплуатация автомобиля по пыльным грунтовым дорогам, либо под максимальной нагрузкой (прицеп, горная местность и т.д.), либо постоянная езда на маленькие расстояния с большим количеством холодных запусков(когда двигатель не успевает полностью прогреться, например городское такси). А большинство здесь находящихся постоянно эксплуатируют своё авто по дорогам с ИП, причём возят в основном только себя, запаску и пару ключей. Это ваши-то условия не лёгкие?

Про крайности согласен, да и пишу не с целью всех пересадить на минералку, а чтобы вы здраво оценивали обстановку, а то пишут: "Заливаю ессно синтетику Shell..." Да не естественно это!!! например для двигателя с пробегом в 200 т.км более естественно заливать минералку или накрайний случай п/синтетику на зиму, для облегчения запуска.

А по поводу "Из очевидных минусов - смывание масляной пленки и повышенный износ трущихся деталей при холодном пуске." я уже написал, что в авиации всегда боролись за увеличении надёжности, отсюда вывод, что эти "очевидные минусы" очевидны не для всех, а количество бензина в 13% от количества масла не смывает масляную плёнку, а лишь делает масло чуть более жидким.

Аналогичная ситуация и с промывками, они не заливаются в количестве большем чем 250-300 мл. а это составляет лишь 8-10% от количества масла, к тому же в большинстве своём промывки имеют антифрикционный пакет присадок, что делает их ещё более безопасными. Про промывочное масло уже даже и не стоит писать, как оно может сократить срок службы гидрокомпенсаторов? Если это тоже МАСЛО со всеми смазывающими и моющими свойствами только более жидкое, для лучшего проникания в потенциально загаженые каналы, с целью удаления из них отложений. К тому же вы ведь не собираетесь на нём ездить, а заливаете его в прогретый двигатель, и даёте ему поработать без нагрузки на холостых, чтобы промыть систему от старого масла, богатого к концу срока службы окислами и продуктами износа двигателя.

Я согласен, что промывать старый двигатель "сильной" промывкой опасно, есть риск, что отделившиеся от стенок отложения забьют каналы, но не вижу абсолютно никакого вреда в промывании свежего двигателя.

Уважаемые, давайте будем адекватными! Зачем упёрто убеждать всех что надо лить именно этот сорт масла, пусть каждый решает сам, исходя из своей конкретной обстановки, возраста машины и наличия средств. Здесь однозначного ответа быть не может!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(тот хозяин об эксплуатации толком и не знал ничего: "в сервис отогнал - сел, поехал, чего там заливалось, чего там менялось - хрен его знает").

Мне в Автомире на Маломосковской льют Castrol 5W30 узнай где обслуживался тот хозяин, съездий и спроси чего лили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

:D Синтетика - обладает почти незамерзающими свойствами и хорошо промывает двигатель - на немменьше гари. Полусинтетика бывает очень разная. Минералка обычно хорошее масло, густеет на морозе и не моет двигатель. По слухам в Америке ваще все почти льют минералку и не заморачиваются :-).

Что касается марок масла - основа масло выпускается всего несколькими компаниями. Так что базовая основа у всех одна. Качество тоже примерно одинаковое. Паленое масло - это когда либо меняют марки, либо гонят масло низкосортное или восстановленное из отработки. Оно может "сопли" пустить и вспениться, движек даст дуба.

По своему опыту могу сказать, что лучше лить п.синтетику. вдвигатели до 2-х литров,и синтетику, т.к.двиглу легче - снижается расход топлива. Хороши ESSO, Luxoil, Shell. Castrol, особенно минералка, подделывают. Так же подделывют самые ходовые и дешевые сорта масла - то же лукойл. Минеральное масло есть очень классное, полученное по новой технологии - по текучести не хуже синтетики, но без присадок. Mannol - масло хорошее, для движков свыше 100 тыс. рекомендую Молибден - густого черного цвета. BP Visco часто паленое. BP3000- минералка - BP5000 - синтетика. ВРоде все. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а...

Сколько людей столько и мнений.

Вывод следующий: можно заливать минералку, но чаще менять. Примерно каждые 5000км. Соответственно синтетику можно менять пореже - до 15000км. Полусинтетика - середина.

Изходя из типа масла и промывать следует с разными интервалами: при минералке - через раз; при синтетике - примерно раз в 60000км.

Плюсы синтетики примерно понятны:

+ большой диапазон рабочих температур

+ лучше пуск (легче, особенно в мороз)

+ лучше сохраняет двигатель, т.к снижает трение между поршнем и цилиндром).

вроде всё, но может ещё что-то....

С "плюсами" понял, а "минусы"?

Какие могут быть последствия при переходе на синтетику?

Что может произойти если движок не новый (пробег больше 100т.к.)?

Если можно по подробней... :D , а то в таких вопросах чайник :shock: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Господа! "О вкусах не спорят, есть тысяча мнений..." Как в вопросах присадок, так и в вопросах моторных масел... Мне хотелось бы добавить только про МоS2. Частицы сульфида молибдена обладают большой твердостью и характеризуются чешуйчатой формой, за счет чего и образуют на поверхности трения структуру типа рыбьей чешуи, существенно снижающую трение скольжения. Минус только в том, что за счет высокой твердости образуют еще и высокой абразивностью, а при распаде сульфида молибдена выделяется сера, которая не есть хорошо для мотора. В 70-80-е годы в ВАЗ и ЗАЗ черный порошок дисперсного сулфида молибдена засыпали все, кто имел к нему доступ. Для меня как физика удивительно, что в 21 веке еще выпускается масло в котором штатно присутствует это соединение.

Что же касается видов масел, то мое субъективное мнение - цена за одну замену снижается от минералки до синтетики, если считать что минералку нужно менять в два, а полусинтетику в полтора раза чаще, чем синтетику. Я лично заливаю синтетику, т.к. ценю свое время и деньги. Лью Хеликс, т.к. знаю финские канистры, а хохляцкому Мобилу не верю. Об остальном - полной информации не имею. Наше масло даже не обсуждаю, в виду его полного г-на.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою девочку кормлю Shell Helih Ultra синяя такая канистра, полусинтетика. Оно на класс выше чем требуется этому мотору. Правда я как сновья начал лить так и лью. Щас 17 000 пробег. Поэтому ничего существенного сказать не могу! Кто то говорит что шелл наоборот плохое масло. Вообщем поживем увидем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою девочку кормлю Shell Helih Ultra синяя такая канистра, полусинтетика. Оно на класс выше чем требуется этому мотору. Правда я как сновья начал лить так и лью. Щас 17 000 пробег. Поэтому ничего существенного сказать не могу! Кто то говорит что шелл наоборот плохое масло. Вообщем поживем увидем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С "плюсами" понял, а "минусы"?

Какие могут быть последствия при переходе на синтетику?

Что может произойти если движок не новый (пробег больше 100т.к.)?

Если можно по подробней... :D , а то в таких вопросах чайник :shock: ...

Минус только один - если до перехода использовалось не очень качественное масло или задерживалась его замена, то при заливе синтетики могут потечь сальники т.к. у синтетики очень хорошие моющие свойства, но и это может происходить не всегда. После залива синтетики (после минералки или полусинт) масло буквально через 50 км потемнеет, это говорит не о плохом масле, а о хорошем моющем сво-ве синтетики, после двух-трёх замен (когда вся грязь смоется) синтетика долго ещё будет радовать вас своеё прозрачностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус только один - если до перехода использовалось не очень качественное масло или задерживалась его замена, то при заливе синтетики могут потечь сальники .

Вот за это отдельное спасибо!

Просто и понятно.

А остановить течь сальников можно каким способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А остановить течь сальников можно каким способом?

Либо не заливать синтетику :wink: либо менять сальники. В основном текут сальники распред вала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо не заливать синтетику :wink: либо менять сальники. В основном текут сальники распред вала.

Опять вопрос чайника....

А на сколько трудоёмко и финансовозатратна процедура по замене сальников? :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...