Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Drag Racer

Накрылась АКПП на Эсперо

Рекомендованные сообщения

не мучай машину)))

коробка автомат для эсперы разрабатывалась пару десятков лет назад и от современных очень сильно отличается не в лучшую сторону.

если ты в первый день такую обкатку ей устроил, то готовься к очередному ремонту.

Автоматы ооочень не любят резких стартов и рывков и дерганой езды, а эсперошные - тем более.

хочеш, чтоб он прожил больше трех месяцев - пересмотри стиль езды.

ПыСы. Написанное относится не ко всем автоматам!!! бумеровский старенький ZF стойко переносит резкие старты, но что косается эсперы - поверь мне, ты гарантированно за полгода убьеш его повторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ты прафф... В принципе, я так, чисто на пробу дал ей жару! Сейчас уже езжу спокойно, не напрягаю коробку. Ты думаешь что из-за такой агрессивной езды на первых порах может че-нить случицца с ней!? Не пужай! :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в любом случае после ремонта какогонить агрегата нужно провести обкатку, чтоб все притерлось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все автоматы на Эсперо имеют характерное подвывание!? Из-за насоса что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему все автоматы на Эсперо имеют характерное подвывание!? Из-за насоса что ли?

я на выходных послушаю. у меня вроде не воет. у тебя какой автомат ZF или Aisin?

а, все, увидел на фотке. вопрос снимается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZF вроде как покрепче буит... А Aisin порезче... :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да по сути они почти одинаково едут. у тебя aisin, как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня Aisin, а у тебя ZF как я понял? :icon_cool: В чем отличие этих коробок на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня Aisin, а у тебя ZF как я понял? :icon_cool: В чем отличие этих коробок на практике?

а хрен его знает)) у метня тоже айсин))) знаю, что у ZF вроде фильтр меняется без разборки коробки, да вроде нету кнопки power. я както не встречал народ с такой коробкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у ZF при смене масла фильтр тоже меняецца, при съёме поддона. А у наших Аисинофф стоит стационарный фильтр на весь срок службы коробки, и меняецца только при разборе коробчонки!! Кстати у ZF нету мозгофф электронных, поэтому то и power кнопки нету, она чисто гидромеханическая! А у нас с электронным блоком управления. А еще очень редко встречаецца 3-й тип коробки - Hydromatic. Это америкосская коробень, но в жизни я такую не видел, в принципе как и ZF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос ко всем! На что именно влияет переключение скоростей на высоких оборотах?? Что при этом страдает больше всего!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема не в переключении на высаких оборотах а в резком разгоне. страдают фрикционные диски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом страдают фрики, и почему!? И всё таки... Неужели при "тапке ф пол", когда доводишь мотор до 6 килооборотофф и коробка переключает на следущую передачу... Вот именно в этот момент, когда чувствуешь отчетливый толчок, хоть и плавный, что больше всего напрягаецца в коробке!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резко газ нажал - диски начали сильно крутиться, а так как там нет жесткого контакта, как при сцеплении в механике, то трение делает свою злую миссию и фрикционы сильно изнашиваются. вроде так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, еще такая проблема появилась - одометр взбесился... Матает бешенно, слишком быстро!! В чем может быть проблема? Напомню, что недавно собрал коробку, может там чего не так прикрутили, ведь как я знаю и спидометр и одометр оттуда меряюцца!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он чисто механически с коробом завязан - тросиком, если бы неправильно крутился трос, то и спидометр врал бы. Так что лезь в приборку и смотри ,что с колесиками одометра....может последнее с предпоследним зацепились и теперь у тебя не стометровки матает , а сразу километры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо бы с этим разобрацца! Прикол в том, что считает он не слишком быстро, а скажем как бы вместо 1 км насчитывает 1.3 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колеса какой размерности стоят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колёса стоковые, только ширина чуть больше - 205/65/14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, опасен ли перелив масла в коробе в литр или полтора??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, опасен ли перелив масла в коробе в литр или полтора??

да. сливай!! это грозит повышенным давлением, что совсем не гуд!

а ты када проверял не заметил штоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после перебора коробки, влил туда ровно 7 литрофф!! Проверяю по щупу - выше максимума... Непонятно как то, поэтому и думаю слить литр-полтора.

з.ы. А может быть какая либо трабла с самим щупом, точнее с замером??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после перебора коробки, влил туда ровно 7 литрофф!! Проверяю по щупу - выше максимума... Непонятно как то, поэтому и думаю слить литр-полтора.

з.ы. А может быть какая либо трабла с самим щупом, точнее с замером??

сольёшь, погляди, какой ATF стала, и отпишись. интересно :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да после перебора коробки, влил туда ровно 7 литрофф!! Проверяю по щупу - выше максимума... Непонятно как то, поэтому и думаю слить литр-полтора.

з.ы. А может быть какая либо трабла с самим щупом, точнее с замером??

а ты как проверяеш? процедура проверки какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только не проверял, отметка была выше нормы!! Стандартный расклад: прогрефф масла до рабочей температуры плюс драйфф не менее 15 км, затем ставлю на парк и мерю щуп, и то же самое в положения D и R, показатель один и тот же - выше уровня "макс". Кароче я честно сказать призадумался над уровнем только после того, как появились лёгкие но неприятные толчки при переключениях. Просто когда я собрал коробу, купил 7 литрофф согласно паспорту. Сначала влил литр в бублик, а после того как воткнули коробку на место, долил 5 литрофф канистрой. Еще один литр остался, но мастер сказал что уровень отличный. Не поверил я мастеру... Потому что они то говорят, но толком то откуда ему знать в какой каробке на каком авто скока литрофф надо заливать (мастер был универсал по Деу, но не по АКПП). Ну и кароче я потом тихо тихо долил еще литр, подумафф что масло то должно пойти в коробку 7 литрофф!! А на уровень я забил, т.к. на предыдущем Деу уровень масла АКПП тоже был не понятный. Ну я так подумал что на всех "поношенных" Деу такой тупизм! Кароче, дело не в этом... Сёдня слил таки почти 1,5 литра лишнего масла с каробки! Сразу почувствовал разницу. Передачи стали включацца мягче, но в то же время четче!! Слава Аллаху всё закончилось удачно!! Ребят, у мну к вам один вопрос, будет ли чего коробке из-за моей глупости!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...