Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
uzver

Как регулировать ручник на Леганзе

Рекомендованные сообщения

Делай как я. См. мой пост выше. И все открутится. А гайки с рифлением там нет. Это винт имеет рифление на головке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мой первый пост о чём?!?!?! :rtfm: всё то же самое, только другими словами :derisive:

:derisive: Да я ж ни в коем случае не претендую на звание "первопроходца" и получение "ордена сутулова пятой степени". :D Просто описал, что сам делал и принцип работы механизьма.

а колодка фиксируется снизу Т-образной скобой (посмотри внимательно). верхняя полка этой буквы Т заходит внутрь П-образного профиля колодки :bye:

вот за эту инфу спасибо отдельное. Я ж ступицу не разбирал, поэтому видимо эту скобу и не заметил :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с одной стороны этой скобы вовсе нет, а на другой стороне она вся гнилая. Но все работает и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем всё понятно, пока сам не разберёшь, не увидешь что по чём...

значить будем посмотреть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял один момент. А про какие гайки речь?

колодка одним концом упирается в поршенёк, который выдвигается при поднятии рычага ручника, а вторым в регулировочный винт, который вкручивается в гайку с рифлением, она стоит с другой стороны цилиндрика :derisive: вот эта гайка и приржавела к цилиндрику :cray:

Поршеньки стальные, а гайка силуминовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем всё понятно, пока сам не разберёшь, не увидешь что по чём...

значить будем посмотреть ;)

Ой, СОМОН. Как я тебя понимаю...Самому предстоит лезть, а что и как -представляю плохо...Короче -ввяжемся, а там разберемся....Корифеи, скинул бы кто рисунки или фото, как оно там устроено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем всё понятно, пока сам не разберёшь, не увидешь что по чём...

значить будем посмотреть ;)

Ой, СОМОН. Как я тебя понимаю...Самому предстоит лезть, а что и как -представляю плохо...Короче -ввяжемся, а там разберемся....Корифеи, скинул бы кто рисунки или фото, как оно там устроено...

Доктор, рисунки на предыдущей странице :) Сам рисовал - получилось коряво :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, оглядел...Ты прав-коряво, но доходчиво....Неее, мне бы хотелось общим видом овладеть...Что я там увижу, когда диск сниму?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поршеньки стальные, а гайка силуминовая.

у меня всё стальное :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем всё понятно, пока сам не разберёшь, не увидешь что по чём...

значить будем посмотреть ;)

Ой, СОМОН. Как я тебя понимаю...Самому предстоит лезть, а что и как -представляю плохо...Короче -ввяжемся, а там разберемся....Корифеи, скинул бы кто рисунки или фото, как оно там устроено...

дело мастера боиться! :lol2:

так что лезь, и снимай фотки за одно ;) что бы всем понятно было...

я просто не знаю когда машину починю, ща не на ходу, не до колодок вобщем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поршеньки стальные, а гайка силуминовая.

у меня всё стальное :derisive:

Такая же фигня - все стальное. Честно говоря удивлен, услышав про силумин и вообще про гайку. У меня никаких гаек в районе колодки нет вообще, если не считать которой ступица крепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем позавчера был на СТО - сделали. Кроме подводки колодок ручника мне еще протачивали задние диски. Эффект - супер. Наконец-то перестала она у меня прерывисто тормозить на маленькой скорости. Точили сразу 3 плоскости: там где прилегают торм.накладки и внутренняя плоскость, которая ложится на ступицу.

Что касается подводки ручника - покрутили эти зубчатые колесики (они не железные, точно) и теперь ручник нормально держит на 4-5 щелчке. Разбирайте смело и делайте - нифигуленьки сложного.

ЗЫ: я делал на СТО, поскольку они мне за проточку залупили дохрена, ну и снятие входило в стоимость проточки ... Но результатом я остался вполне доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производил регулировку "ручника" по указанниям в теме, первый блин вышел комом , хотя ручник стал работать нормально, при трогании левое колесо начала издавать квакающий звук, довольно громкий - колодки "ручника", я так понимаю, не отходят полностью от барабана....позже добился что звук почти пропал, но не полностью, помогите разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается подводки ручника - покрутили эти зубчатые колесики (они не железные, точно)

Деревянные что ли?! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята хотел сегодня посмотреть колодки ручника....и не смог открутить гайку что я только не делал не двигается и всё тут бросил и оставил как есть...помогите советом....как добраться до колодок????? :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята хотел сегодня посмотреть колодки ручника....и не смог открутить гайку что я только не делал не двигается и всё тут бросил и оставил как есть...помогите советом....как добраться до колодок????? :wallbash:

Макс, ваааще не понял, про какую гайку речь. Ты хоть подробнее поясни, что ли.

Добираемся до колодок следующим макаром:

а) задираем задок машины домкратом (фиксируем остальные колеса, чтоб машинка не укатилась куда)

б) снимаем колесо

в) откручиваем два болта и снимаем тормозной суппорт

г) сдергиваем тормозной диск

д) вуаля... наслаждаемся видом колодки ручника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ребята добрался...не мог открутить гайку ступицы....немного помучился с помощью молотка...и открутил. ручник делать оказалось одно удовольствие!...не то что на моей предыдущей машине ауди 80...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на Ауди, но после Опелей, переборка и регулировка ручного тормоза на Леганзе, как подметил макс боба, это сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я тоже добрался до ручника, а то совсем не работал.Один из механизмов развода колодок оказался совсем закисшим,выбил его при помощи зубила и молотка, другой работал нормально, но ручник не работал. Причем колодки на том колесе, где механизм работал, сточены к низу, т.е. сверху толщина милиметра 4, а вниз сходит до 2 мм. На неработающем механизме колодка как новая, ну может на 1-1,5 мм тоньше новой (где-то 4-5 мм).

Это была предыстория))))

Теперь вопросы, которые у меня возникли:

1. Насколько я понимаю состояние колодок нормальное и смысла их менять нет?

2. Я подкрутил регулировочный болтик так, что диски надеваются на колодки и даже немного пошкрябывают по ним, когда его крутишь, но при этом ручник срабатывает где-то на 12 шелчке (гайка закручена до конца), т.е. тросики подтянуты на максимум. В чем может быть причина?

3. Тросики менял на новые года 2 назад, ручник тогда в сервисе отрегулировали, но после этого я как-то проехался километров 100-150 по трассе на ручнике, после этого он перестал работать. Могли ли они растянуться и поэтому сейчас нехватает хода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе, в субботу окончательно разобрался с ручником, т.к. все равно ставил новые тормозные диски (наконец-то руки до них дошли :))!

Итого, у меня была проблема с оттяжной пружинкой на одном тросике. Из-за этого отрегулировать ручник правильно не было никакой возможности (скрипело с одной стороны постоянно аж жжуть).

Решил вопрос, купив тросик ручника с ВАЗа классики. Снял с него пружинку (она больше по диаметру), примерно подобрал нужное количество витков (у меня получилось 16) для создания усилия на сжатие, подобного тому, которое было у родной исправной пружинки, и заменил пружинки на обоих тросиках. Было опасение, что пыльник на ВАЗовскую пружинку не налезет, но оно не оправдалось. Для легкости одевания пыльника я пружинку смазал графитной смазкой - оделся влет.

После установки прошло 2 дня, скрипов нет, ручник работает на 3-м щелчке, тормозные диски не греются.

Ниже привожу ссылки на несколько фотографий, для тех, у кого все еще впереди:

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo...7_256_18039.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo..._256_109969.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo...7_256_49305.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo...7_256_96635.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo...7_256_38227.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo..._256_103234.jpg

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/uplo...7_256_82689.jpg

Надеюсь, кому-нить облегчит жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Я подкрутил регулировочный болтик так, что диски надеваются на колодки и даже немного пошкрябывают по ним, когда его крутишь, но при этом ручник срабатывает где-то на 12 шелчке (гайка закручена до конца), т.е. тросики подтянуты на максимум. В чем может быть причина?

Вот в том-то и дело, что "тросики подтянуты на максимум". Этим ты не оставил свободного хода рычажкам, которые выдвигают поршеньки цилиндра ручника, что есть неправильно.

Для того, чтобы отрегулировать ручник нужно:

а) отпустить тросик так, чтобы рычаги вернулись в исходное положение (максимально ближе к задку машины), но при этом тросики были натянуты, а не болтаться,

б) регулировочным болтиком выставить натяг колодки так, чтобы при надетом диске колодки чуток подшкрябывали по диску,

Вот, в принципе, практически все. Ручник должен срабатывать где-то на 3-ем щелчке. Далее регулируем гайкой в подлокотнике, только без фанатизма.

И еще: все подбирается опытным путем. Обязательно нужно побегать от колеса к ручнику и обратно, без этого никак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага....Побегать....А жировые накопления? :crazy:

Преобразовывать в мИщечную массу ;)

А по теме: меня задолбало скрипящее колесо. Сначала был уверен, что скрип из-за того, что с тормозной накладки с одной стороны отклеилось фередо немного , а подвели ручник настолько сильно, что вот этими топорщащимися краями колодка чуть задевает за диск и по мере нагрева диска этот скрип и появляется ... , но тогда он бы пропадал или менялся при затягивании ручника - ведь так? А он (скрип) пропадает только при нажатии на тормоз. Выходит нормально задние накладки не разводятся ... Я в прострации :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме: меня задолбало скрипящее колесо. Сначала был уверен, что скрип из-за того, что с тормозной накладки с одной стороны отклеилось фередо немного , а подвели ручник настолько сильно, что вот этими топорщащимися краями колодка чуть задевает за диск и по мере нагрева диска этот скрип и появляется ... , но тогда он бы пропадал или менялся при затягивании ручника - ведь так? А он (скрип) пропадает только при нажатии на тормоз. Выходит нормально задние накладки не разводятся ... Я в прострации :shok:

Есть еще повод для скрипа - прикипевшие направляющие суппортов.

Меняя диски, я задумал заодно профилактику тормозной системы и ручник окончательно до ума довести.

Так вот, на передних суппортах нижние направляющие были напрочь неподвижны, а на правом колесе так я вообще час потратил (кучу ВДшки, сил и матерных слов) чтобы направляющий вытащить. С задними суппортами была похожая ситуация, но там я вылечил чуть раньше, когда колодки менял. Примечательно, что все пыльники целые и прикипают именно нижние направляющие. Видать конструкторы ДЭУ где-то лохонулись при расчетах.

Насчет ручника: а если этот топорщящийся край фередо сточить? Нагрева дисков у меня не наблюдается вааще - температура примерно одна, что после стоянки, что после поездки.

DiBuz, ты бы сам в ручник залез, кто знает, что там эти СТОшники делали. Обрати особое внимание на:

а) направляющие суппортов

б) легкость хода всех деталей ручника (поршеньки, рычажок) и наличие там смазки

в) состояние оттяжных пружинок (у меня лично из-за одной пружинки с ручником вся морока была, в том числе и скрип)

г) надета ли подкова колодки ручника на специальную удерживающую скобу (внизу под ступицей должна быть скоба в виде перевернутой буквы "Т", которая удерживает колодку от ухода в сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fantasma

Видать конструкторы ДЭУ где-то лохонулись при расчетах.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А причем здесь конструкторы ДЭУ, тормозная система передняя, чисто японская, задняя немецкая, смазывать направляющие высокотемпературной смазкой надо, а не доводить до такого состояния, графитной лучше не мазать, она выгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...