Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
uzver

Как регулировать ручник на Леганзе

Рекомендованные сообщения

А причем здесь конструкторы ДЭУ, тормозная система передняя, чисто японская, задняя немецкая, смазывать направляющие высокотемпературной смазкой надо, а не доводить до такого состояния, графитной лучше не мазать, она выгорает.

+100

у меня такое ощущение и складывается, что я единственный (4-й) хозяин этой машины, который в ней что-то делает :)

Была мысль чуток графитки в литол добавить, но опосля от нее отказался. Смазал направляющие смазкой для ШРУСов.

Еще мысля посетила взять банку жестяную из под пива и вырезать из нее че-нить на подобии отбойничков-щитков. Прилепить клеем, либо скотчем двухсторонним к суппорту в районе нижней направляющей - дабы поменьше всякого хлама туда летело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага....Побегать....А жировые накопления? :crazy:

А по теме: меня задолбало скрипящее колесо. Выходит нормально задние накладки не разводятся ... Я в прострации :shok:

Погляди еще в каком состоянии грязевые отбойники на задних колесах - у меня слева сгнил и немного посвистывал о диск.

ЗЫ сзади мне товарищ один сказал графитку можно, но лучше конечно нормальную смазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп!!! полез делать ручник,обнаружил,что заклинил палец,закис он конкретно т.к. я его заломил.Товарищи может укого завалялась лишняя скоба с пальцем? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 РЕК-177:

Извини , дружище, с твоим вопросом помочь никак не могу ...

2 All another:

Скрип возник после проточки задних дисков. До настоящего момента думал, что осознал природу скрипа - диски проточили, в результате чего они стали тоньше, а значит тормозной цилиндр вылез сильнее и вероятней всего он там где-то цепляется и т.п. ... , но потом понял, что задние накладки я уже не раз менял из-за естественного износа последних (кстати, возможно у меня что-то не так, но у меня задние тормозные накладки стираются быстрее передних. Незначительно , но все-же) и при их износе никакого скрипа не было, что с новой накладкой, что с изношенной.

В общем постараюсь на следующие выходные разобраться, бо этот скрип достал.

Теоретически возможно такое, что слишком хорошо проточили диски, т.к. точили сразу 3 плоскости (в т.ч. прилегающюу к ступице) и скрип явно однородный, что свидетельствует о полном отсутствии боя диска, даже который должен присутствовать, чтобы накладки разводить ... Но это все очень теоретически и я сам в это мало верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему со скобой и пальцем я решил!!! К скобе приварил болт и нагрели скобу вышла с трудом.Палец подходит от газели, только отпелить немного. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сервис мануалу регулировать ручник одно удовольствие и без нареканий после регулировки. Идеальный вариант когда новое все ставишь и потом регулируешь.

Я по мануалу делал, и теперь доволен как слон.

Колодки разводим до расстояния 166,7-167,8мм.

Одеваем диск, подымаем рычаг на два щелчка, если появился звук трения колодок о диск то гуд.

Самое главное перед регулировками необходимо рычаг ручника раз 10 подымать - опускать, а потом убрать натяжку тросов путем откручивания гайки коромысла в салоне. Кому надо спрашиваем и уточняем, постараюсь все разъяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу сам наклепать накладки на колодки ручника.где-то тут читал,что там заклепки какие-то одноразовые высверливаются и т.д. не подскажете,так ли это,или можно все своими силами без покупки доп.расходников???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сервис мануалу регулировать ручник одно удовольствие и без нареканий после регулировки. Идеальный вариант когда новое все ставишь и потом регулируешь.

Я по мануалу делал, и теперь доволен как слон.

Колодки разводим до расстояния 166,7-167,8мм.

Одеваем диск, подымаем рычаг на два щелчка, если появился звук трения колодок о диск то гуд.

Самое главное перед регулировками необходимо рычаг ручника раз 10 подымать - опускать, а потом убрать натяжку тросов путем откручивания гайки коромысла в салоне. Кому надо спрашиваем и уточняем, постараюсь все разъяснить.

Фотки есть :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу сам наклепать накладки на колодки ручника.где-то тут читал,что там заклепки какие-то одноразовые высверливаются и т.д. не подскажете,так ли это,или можно все своими силами без покупки доп.расходников???

...можно,только толщину накладки надо 3-4мм(толще у меня не пошла)и медные или латуневые клепки,их лутьше чуть углубить при клепании,ну чтоб о диск не терлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сервис мануалу регулировать ручник одно удовольствие и без нареканий после регулировки. Идеальный вариант когда новое все ставишь и потом регулируешь.

Я по мануалу делал, и теперь доволен как слон.

Колодки разводим до расстояния 166,7-167,8мм.

Одеваем диск, подымаем рычаг на два щелчка, если появился звук трения колодок о диск то гуд.

Самое главное перед регулировками необходимо рычаг ручника раз 10 подымать - опускать, а потом убрать натяжку тросов путем откручивания гайки коромысла в салоне. Кому надо спрашиваем и уточняем, постараюсь все разъяснить.

Фотки есть :shok:

Фотки выкладывали до меня, а я полностью делал по мануалу, так как имею представление что там под дисками и как говорится: глаза боятся а руки делают. В 99 случаях из 100 диски проблематично будут сниматься. Рекомендую колодками ручника заниматься как только задние диски подойдут к замене с колодками тормозными. Т.е. их можно тогда кувалдой без проблем снимать. А так чтобы спасти диски придется с помощью деревяшек снимать. Деревяшки нужны чтобы по ним кувалдой бить, т.е. уприраем деревяшку в тормозной диск и бьем по деревяшке в таком случае мы избегаем повреждений диска.

По поводу проклейки фрикционных накладок не вижу смысла, у нас цена вопроса 100 грн можно и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) видимо попал в тот оставшийся 1%

Диски снялись без проблем, т.к. до меня ручник "делали" только подтягиванием гайки в салоне (была затянута на всю), при этом колодки ручника свободно болтались. Выточки в самом барабане колодки практически не делают, но "прикипает" пыль и грязь, образуя своеобразную кромку - так что выбивать с помощью древеняшки как выше и советует Le6uy.

Вот передние диски - это жесть! Легче снять кувалдой и поставить новые, чем снять аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) видимо попал в тот оставшийся 1%

Диски снялись без проблем, т.к. до меня ручник "делали" только подтягиванием гайки в салоне (была затянута на всю), при этом колодки ручника свободно болтались. Выточки в самом барабане колодки практически не делают, но "прикипает" пыль и грязь, образуя своеобразную кромку - так что выбивать с помощью древеняшки как выше и советует Le6uy.

Вот передние диски - это жесть! Легче снять кувалдой и поставить новые, чем снять аккуратно.

Снять передние тож не проблема, накрутил гайки на шпильки взял деревяху и по ней кувалдой, прокрутил диск на 180 градусов и опять бах и вуаля.

Рекомендую обзавестись омедненной смазкой и тщательно промазать посадочное место диска на ступице, предварительно зачухав щеткой по металлу посадочное место на ступице. Винт крепления диска тоже можно смазкой мазать он тогда не закисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) видимо попал в тот оставшийся 1%

Диски снялись без проблем, т.к. до меня ручник "делали" только подтягиванием гайки в салоне (была затянута на всю), при этом колодки ручника свободно болтались. Выточки в самом барабане колодки практически не делают, но "прикипает" пыль и грязь, образуя своеобразную кромку - так что выбивать с помощью древеняшки как выше и советует Le6uy.

Вот передние диски - это жесть! Легче снять кувалдой и поставить новые, чем снять аккуратно.

Номер колодк есть :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите пожалуйста , где найти этот долбаный ремкомлект колодок ручника , Когда их снимали по глупости и не образованности все эти мелкие запчастюлины потерялись . Может кто сайт подскажет , Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите пожалуйста , где найти этот долбаный ремкомлект колодок ручника , Когда их снимали по глупости и не образованности все эти мелкие запчастюлины потерялись . Может кто сайт подскажет , Заранее благодарен

дык вам сюда батенька...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята нехотел тему начинать подскажите ночью поставил машину на горку на стоянку,утром завел снял с ручника и заметил что ручник ставиш он недержит пробую натенуть,через подлакотник все равно катится,заехал на яму спустился смотрю на тросы при постановке оба троса натягивают нормально,что за фиг...я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего начинать то!? в этой теме всё и описано... начинай читать прям с первого топика! у нас механизм ручника такой "гнилой".

а что будет не понятно, сюда и пиши... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята нехотел тему начинать подскажите ночью поставил машину на горку на стоянку,утром завел снял с ручника и заметил что ручник ставиш он недержит пробую натенуть,через подлакотник все равно катится,заехал на яму спустился смотрю на тросы при постановке оба троса натягивают нормально,что за фиг...я

Как правильно заметил Somon, прочти тему с начала. Подкручивая гайку в подлокотнике ты только усугубил проблему "недержания"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите пожалуйста , где найти этот долбаный ремкомлект колодок ручника , Когда их снимали по глупости и не образованности все эти мелкие запчастюлины потерялись . Может кто сайт подскажет , Заранее благодарен

дык вам сюда батенька...

Извините , если можно опишите что там , у меня почему то ссылка эта не рабочая . Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй ка ещё раз ту ссылочку с 90го поста... что то сайт www.elcats.ru чудит. ссылка на него была, на нужную вам страницу каталога (т.е.на узел ручного тормоза). там все детали и номера на них и посиотрите. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй ка ещё раз ту ссылочку с 90го поста... что то сайт www.elcats.ru чудит. ссылка на него была, на нужную вам страницу каталога (т.е.на узел ручного тормоза). там все детали и номера на них и посиотрите. ;)

я так понимаю это от шевроле ? то есть там система стояночного тормоза примерно такая же ?

Извиняюсь за глупые вопросы , один раз всего в тот узел заглядывал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мне говорили что там должно быть два штока , рычаг и вставочка такая маленькая , а на схеме я только три элемента увидел

post-15363-1307857293_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мне говорили что там должно быть два штока , рычаг и вставочка такая маленькая , а на схеме я только три элемента увидел

ничего там больше нет :fie:

рычаг давит на вставочку, а она на шток, он в свою очередь на торец подковки (колодки) :wallbash:

система элементарная до безобразия! :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про изображение я не спорю , просто если те детали которые на схеме с сайта подходят , тогда я успокоюсь и закажу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект тормозных колодок GM Daewoo 962 982 81 3100р.

96298282 3800р.

аналог ri.tech. 1027003 1511р.

кто нибудь аналог покупал? подходит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...