Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Вова

Появился гул

Рекомендованные сообщения

подшибники не регулируются и ни какой смазки не надо.В теме(точно не помню в какой) про "подшибник ступицы"люди описывали ихнюю проверку-главное "правильно слушать" шумы(звуки),лутьше даже будет суппорт снять,что бы не путать трение колодок о диск тормозной.

Подшипник ступицы проверяется на люфт покачиванием НАДЕТОГО на ступицу колеса (диск тормозной у нас крепится колесными гайками и при снятом колесе может проявляться люфт незатянутого диска. Винтик под" крест" положения не исправляет, т.к. притянуть диск он не в силах).Люфт в горизонтальной плоскости говорит об разбитом рулевом наконечнике...В вертикальной -о шаровом наконечнике рычага. А люфт во всех плоскостях -о разбитом ступичном подшипнике. Но я всегда проверял шум подшипников в движении. Дело в том, что поворот в противоположную от подшипника сторону всегда этот подшипник нагружает....И если гул есть -то он усиливается.

значит делаю так ! вывешиваю колесо, снимаю колодки , ставлю колесо и начинаю качать за колесо во все возможные стороны и кручу,верчу ! Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки то почто снимать?.....Когда тебе Кондор давал советы. он наверное предпологал, что ты сможешь услышать гул подшипника, вращая колесо.....Не надейся -не услышишь....Колесо будет вывешено и на подшипник никакой нагрузки не будет...А если при вращении колеса будет шорох и поскрипывание подшипника -это значит, что в подшипнике развалился сепаратор...Но этого при движении не услышать ты просто бы не смог (если, конечно, не инвалид по слуху :D ). ОРЕТ при этом подшипник.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки то почто снимать?.....Когда тебе Кондор давал советы. он наверное предпологал, что ты сможешь услышать гул подшипника, вращая колесо.....Не надейся -не услышишь....Колесо будет вывешено и на подшипник никакой нагрузки не будет...А если при вращении колеса будет шорох и поскрипывание подшипника -это значит, что в подшипнике развалился сепаратор...Но этого при движении не услышать ты просто бы не смог (если, конечно, не инвалид по слуху :D ). ОРЕТ при этом подшипник.....

уважаемый доктор саша, подскажите пожалуйста поподробней как быть ? Дело в том что при скорости от 60 и выше появляется гул откуда понять не возможно, т.к он не такой уж сильный,но не приятный и нагоняет панику! А проверять на поворотах при скоросте свыше 60 км/ч мне кажется страшновато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки то почто снимать?.....Когда тебе Кондор давал советы. он наверное предпологал, что ты сможешь услышать гул подшипника, вращая колесо.....Не надейся -не услышишь....Колесо будет вывешено и на подшипник никакой нагрузки не будет...А если при вращении колеса будет шорох и поскрипывание подшипника -это значит, что в подшипнике развалился сепаратор...Но этого при движении не услышать ты просто бы не смог (если, конечно, не инвалид по слуху :D ). ОРЕТ при этом подшипник.....

Я уже как-то тут упоминал - ступичные подшипники бывают и роликовые. Точнее это не ступичные подшипники, а их аналоги по размеру, т.к. роликовые подшипники не подходят в ступицу из-за условий работы. Но тем не менее их туда все равно тулят и потом ровный гул при езду становится чем-то естественным. Объяснить трудно - понять может только тот, кому довелось на таких поездить ;) У меня к счастью это было до Леганзы. Ну да будем надеяться на то, что у нас "шарики2 стоят ;)

Итак, простой способ проверить исправность подшипника :

I. ЛЕВОГО:

1) находим ровную площадку или участок дороги, где можно поездить змейкой не боясь кого-нибудь или что-нибудь задеть. Желательно чистую от песка, чтоб он под колесами не хрустел.

2) выключаем музыку ... вааще ;)

3) открываем левое окно полностью

4) разгоняемся эдак до 25-30 км/ч и начинаем вилять то в одну, то в другую сторону.

Если вы услышите и различите таки характерный гул, который усиливается при повороте направо и стихает при повороте налево, то это как раз оно и есть.

II. ПРАВОГО:

То-же самое, только наоборот ;)

Суть метода проста - при повороте, например , вправо, согласно законам физики на левый ступичный подшипник приходится гораздо больше веса, чем в прямолинейном движении. А при повороте влево, когда большинство веса "уходит" на правое колесо, он вообще разгружается. Выявить неисправный подшипник легче всего именно при таких нагрузках/разгрузках, т.е. на контрасте.

Похрустывание шариков при кручении колеса тоже интересный показатель, но из-за приводов и трансмиссии вааще, передние колеса раскрутить как следует не получится, поэтому велика погрешность ;) А вообще неравномерное похрустывание в подшипниках при вращении колеса на подъемнике, это по-любому гул при движении. Вопрос лишь в том, насколько он окажется сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колодки то почто снимать?.....Когда тебе Кондор давал советы. он наверное предпологал, что ты сможешь услышать гул подшипника, вращая колесо.....Не надейся -не услышишь....Колесо будет вывешено и на подшипник никакой нагрузки не будет...А если при вращении колеса будет шорох и поскрипывание подшипника -это значит, что в подшипнике развалился сепаратор...Но этого при движении не услышать ты просто бы не смог (если, конечно, не инвалид по слуху :D ). ОРЕТ при этом подшипник.....

Я уже как-то тут упоминал - ступичные подшипники бывают и роликовые. Точнее это не ступичные подшипники, а их аналоги по размеру, т.к. роликовые подшипники не подходят в ступицу из-за условий работы. Но тем не менее их туда все равно тулят и потом ровный гул при езду становится чем-то естественным. Объяснить трудно - понять может только тот, кому довелось на таких поездить ;) У меня к счастью это было до Леганзы. Ну да будем надеяться на то, что у нас "шарики2 стоят ;)

Итак, простой способ проверить исправность подшипника :

I. ЛЕВОГО:

1) находим ровную площадку или участок дороги, где можно поездить змейкой не боясь кого-нибудь или что-нибудь задеть. Желательно чистую от песка, чтоб он под колесами не хрустел.

2) выключаем музыку ... вааще ;)

3) открываем левое окно полностью

4) разгоняемся эдак до 25-30 км/ч и начинаем вилять то в одну, то в другую сторону.

Если вы услышите и различите таки характерный гул, который усиливается при повороте направо и стихает при повороте налево, то это как раз оно и есть.

II. ПРАВОГО:

То-же самое, только наоборот ;)

Суть метода проста - при повороте, например , вправо, согласно законам физики на левый ступичный подшипник приходится гораздо больше веса, чем в прямолинейном движении. А при повороте влево, когда большинство веса "уходит" на правое колесо, он вообще разгружается. Выявить неисправный подшипник легче всего именно при таких нагрузках/разгрузках, т.е. на контрасте.

Похрустывание шариков при кручении колеса тоже интересный показатель, но из-за приводов и трансмиссии вааще, передние колеса раскрутить как следует не получится, поэтому велика погрешность ;) А вообще неравномерное похрустывание в подшипниках при вращении колеса на подъемнике, это по-любому гул при движении. Вопрос лишь в том, насколько он окажется сильный.

огромное спасибо за подробную информацию,но вы рассказали как проверить передние подшипники ,а если они в норме ,то тогда остается проверить задние подшипники вопрос как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается проверить задние подшипники вопрос как это сделать?

А вот тут действительно понадобится музыкальный слух. Задираешь на подъемник, крутишь колесо и слушаешь ... При исправном подшипнике и тормозах, колесо должно крутиться довольно долго. При необходимости можно немного развести тормозные накладки, чтоб не слышать их трения о тормозной диск. Пощелкивания эдак 1-2 раза в секунду при интенсивном вращении не являются критичными, а вот регулярный хруст, или даже эдакий зуд - это и есть тот самый гул при нагрузке на колесо.

К сожалению подшипник в задней ступице не съемный. Если это гудит он, придется покупать ступицу в сборе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается проверить задние подшипники вопрос как это сделать?

А вот тут действительно понадобится музыкальный слух. Задираешь на подъемник, крутишь колесо и слушаешь ... При исправном подшипнике и тормозах, колесо должно крутиться довольно долго. При необходимости можно немного развести тормозные накладки, чтоб не слышать их трения о тормозной диск. Пощелкивания эдак 1-2 раза в секунду при интенсивном вращении не являются критичными, а вот регулярный хруст, или даже эдакий зуд - это и есть тот самый гул при нагрузке на колесо.

К сожалению подшипник в задней ступице не съемный. Если это гудит он, придется покупать ступицу в сборе ...

благодарю сегодня буду всю машину теребить,а то в дальнию дорогу собираюсь кстати от Вас не далеко!и там если что найду отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ...

подшибники не регулируются и ни какой смазки не надо.В теме(точно не помню в какой) про "подшибник ступицы"люди описывали ихнюю проверку-главное "правильно слушать" шумы(звуки),лутьше даже будет суппорт снять,что бы не путать трение колодок о диск тормозной.

Я конкретно о путаньи трения колодок и гула : Так вот, лично у меня сейчас при торможении явно появляется гул. Это явно не трение колодок. Виной тому именно увеличивающаяся на передние подшипники нагрузка в момент торможения.

Вот вам и еще один вариант идентификации гудящего подшипника - спереди или сзади: гул, усиливающийся при торможении, значит передний. Если гул усиливается при плавном, но достаточно интенсивном разгоне, значит какой-то из задних.

Идентифицировать, какой из передних или задних, читай выше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методом- "проверка в движении" применял(в то лето),ездил по кругу вокруг друга,по и против "часовой",а он слушал посторонние звуки.Но "для себя" 2-3раза в год домкрачу и проверяю,только сам-доверить тестю(даже сервису) это дело нельзя,да и самому спокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу свою историю. При скорости 60 км/ч появлялся гул который можно услышать и с музыкой и с закрытым окном. По методике наклона машины право- лево выявил передний левый. Дальше больше, приехал в сервис, говорю гудит передний левый, надо поменять. Они в ответ: мест нет, давай завтра. А мне то сегодня надо, дали мне инструменты, я сам все снял. Тащу кулак мастеру, он крутит подшипник и говорит он не гудит. Я сомневался и все таки решил его и поменять, поменяли, гул остался:( Итог, на подъемнике покрутив колеса выявили передний правый подшипник...не знаю почему так, но при маневре направо гул усиливался, а при маневре влево гул пропадал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу свою историю. При скорости 60 км/ч появлялся гул который можно услышать и с музыкой и с закрытым окном. По методике наклона машины право- лево выявил передний левый. Дальше больше, приехал в сервис, говорю гудит передний левый, надо поменять. Они в ответ: мест нет, давай завтра. А мне то сегодня надо, дали мне инструменты, я сам все снял. Тащу кулак мастеру, он крутит подшипник и говорит он не гудит. Я сомневался и все таки решил его и поменять, поменяли, гул остался:( Итог, на подъемнике покрутив колеса выявили передний левый подшипник...не знаю почему так, но при маневре направо гул усиливался, а при маневре влево гул пропадал...

Ничего не понял. Два раза подряд один и тот же подшипник меняли что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу свою историю. При скорости 60 км/ч появлялся гул который можно услышать и с музыкой и с закрытым окном. По методике наклона машины право- лево выявил передний левый. Дальше больше, приехал в сервис, говорю гудит передний левый, надо поменять. Они в ответ: мест нет, давай завтра. А мне то сегодня надо, дали мне инструменты, я сам все снял. Тащу кулак мастеру, он крутит подшипник и говорит он не гудит. Я сомневался и все таки решил его и поменять, поменяли, гул остался:( Итог, на подъемнике покрутив колеса выявили передний левый подшипник...не знаю почему так, но при маневре направо гул усиливался, а при маневре влево гул пропадал...

Я так и не понял нашел ты откуда гул идет или нет.

Вообще, последний раз мне подшипники искали при помощи стетоскопа - вывешиваются подозреваемые колеса, вращаются и слушается ступица/кулак с внутренней стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не не не, ошибочка в тексте была, передний правый гудел на самом деле...Приношу извинения за свою невнимательность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, последний раз мне подшипники искали при помощи стетоскопа - вывешиваются подозреваемые колеса,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь в курсе, а может ли подшипник отходить всего 8 тысяч из-за того, что его не запрессовали, а забили молотком? Или это просто подшипник попался бракованный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь в курсе, а может ли подшипник отходить всего 8 тысяч из-за того, что его не запрессовали, а забили молотком? Или это просто подшипник попался бракованный?

Смотря куда и как попадали молотком, когда забивали. Если по внутренней обойме подшипника попадали то вообще хорошо, что он столько отходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подшипники конечно можно забивать, НО только через медную оправку и по той обойме на которую насаживают, в данном случае по внешней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методом- "проверка в движении" применял(в то лето),ездил по кругу вокруг друга,по и против "часовой",а он слушал посторонние звуки.Но "для себя" 2-3раза в год домкрачу и проверяю,только сам-доверить тестю(даже сервису) это дело нельзя,да и самому спокойней.

Не нужно доверять что-то слушать другу....Все равно ничего не услышит...Сколько раз меня просили что-то послушать, или я друзей просил....Нужно уж большой "визг" заиметь, чтоб его другие слышали...А суть дела в том, что мы на своих пепелацах постоянно ездим. И их "звуковая картинка" в мозгу напрочь отпечатывается...И малейшее ее изменение мы воспринимаем как дисонанс....Так же и с тягой, и с плавностью хода и т.д. Лишь грубые значительные изменения может выявить чужой человек (хоть и хороший специалист). А что бы выявить НЮАНСЫ -на машинке ПОЕЗДИТЬ надо....А не ПРОКАТИТЬСЯ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, последний раз мне подшипники искали при помощи стетоскопа - вывешиваются подозреваемые колеса,

хм..,такой прибор только небось у Доктора имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я не пойму...я думал,что этот прибор,что то типа как у врачей-суют в уши и слушают дыхание там,ритм сердца.Причем здесь брусок деревянный?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я не пойму...я думал,что этот прибор,что то типа как у врачей-суют в уши и слушают дыхание там,ритм сердца.Причем здесь брусок деревянный?...

Потому как прибор, тобой описанный, называется ФОНЕНДОСКОП....А СТЕТОСКОП - это деревяшечка с дырочкой внутри (АЙБОЛИТА еще с ней рисуют :crazy: ). И совсем при прослушивании узлов и агрегатов двигателя не нужен стетоскоп....Вполне достаточно "палки в ухо".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...