Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Pavel-93RUS

Попал На Расточку Вала, Нужна Помощь!

Рекомендованные сообщения

У меня колбеншмидты колечки, но двиг не капиталили в полном объеме (колено в норме, в котлах хон родной виден). Тупо перекинули кольца, все вкладыши, несколько клапанов поменяли и все сальники/прокладки по кругу. Делали за полгода до продажи по причине ухода масла. Сейчас кушает нормально - в зависимости от "тапки" может и литр на тыщу сожрать. Полагаю, мой вариант не показатель. Впрочем, в любом случае зависеть будет от кривизны рук ремонтника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Впрочем, в любом случае зависеть будет от кривизны рук ремонтника.

В моем случае, от моих собственных рук :D Буду собирать двиг сам, по букварю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Pavel!Вот это правильно.Как сам для себя сделаешь,никто не сделает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, от моих собственных рук :D Буду собирать двиг сам, по букварю...

Мля, отчаянный ты, Пашка! Там помимо букваря еще инструмент какой-никакой иметь нужно: нутрометр, ключ динамометрический, оправку для колечек и т.п. Но Коляныч прав - когда для себя делаешь, то делаешь хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутромер -пошто? Покажет мотористам....Те пощупают/помериют и скажут: точить или нет.....Оправка для колечек легко получается из консервной банки....Динамоключ...Конечно -надо...Но всегда можно взять напрокат у кого-то в гаражах.....Сам перебирал/капиталил двигло на копейке....Единственно, что просил "умелых" -так это вставить шатунные пальцы....Их там до определенной температуры греть надо было, а для этого не помешал бы опыт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляныч, Fantasma, доктор саша, спасибо за поддержку! :) Сегодня нагреб в магазине запчастей, на 6 с лишним рублей

Изображение

Динаметрический ключ есть, где взять, там же возьму цивильную оправку для колец. Кольца на поршня напялить попрошу знакомого моториста. Вроде ничего сложного, кроме одного омрачающего обстоятельство. Промерили шатуны нутромером, один из них имеет 0,03 сотых допуска. Слабо представляю, что это, но мастер сказал, что это предельное значение, и лучше его заменить. На единственной разборке по иномаркам таких шатунов не нашлось, а новый наверное стоить будет дорого, да и продаваться будут скорее всего комплектом :( Вот и думаю, что делать... Головку отдал на фрезировку и замену сальников клапанов. Предупредили, что будь готов, может придется менять и направляющие. Короче, весело...

Кстати, хотел поинтересоваться, где у нашего двига находится датчик положения коленвала? Обнаружил один черный проводок с фишкой на 3 контакта, идет куда-то в район компрессора кондея и насоса ГУР, это к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Эсперке этого датчика как такового нет.В блоке стоит заглушка.А на Опеле,как раз в районе компрессора кондея.

Вполне возможно что у тебя там же , а может как на Эсперо ,его нет.Вот Ты скидывал колено .на нем спереди была такая плямба с зубцами(типа как на шрусе с АBS),не знаю как правильно её назвать,?Если есть, то датчик стоит,ищи его на блоке в районе этой плямбы,если нет - его нет.

Вообще-то лучше поспросить Доктор Саша ,он вроде технически более подкован,заодно и узнать ,как правильно называется эта плямба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на колене есть такая фигня, типо огромной шестерни, я еще и подумал,"что это за хрень"? Понял, спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё,насчёт шатуна!Насколько я помню на наших машинах шатуны завтуливались,может и здесь можно что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляныч, Fantasma, доктор саша, спасибо за поддержку! :) Сегодня нагреб в магазине запчастей, на 6 с лишним рублей

Изображение

Динаметрический ключ есть, где взять, там же возьму цивильную оправку для колец. Кольца на поршня напялить попрошу знакомого моториста. Вроде ничего сложного, кроме одного омрачающего обстоятельство. Промерили шатуны нутромером, один из них имеет 0,03 сотых допуска. Слабо представляю, что это, но мастер сказал, что это предельное значение, и лучше его заменить. На единственной разборке по иномаркам таких шатунов не нашлось, а новый наверное стоить будет дорого, да и продаваться будут скорее всего комплектом :( Вот и думаю, что делать... Головку отдал на фрезировку и замену сальников клапанов. Предупредили, что будь готов, может придется менять и направляющие. Короче, весело...

Кстати, хотел поинтересоваться, где у нашего двига находится датчик положения коленвала? Обнаружил один черный проводок с фишкой на 3 контакта, идет куда-то в район компрессора кондея и насоса ГУР, это к нему?

привет зачем покупал прокладки!

я отдавал даром прокладку ГБЦ, впуска и выпуска МСК,

валяется новое в коробоках ппц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет зачем покупал прокладки!

я отдавал даром прокладку ГБЦ, впуска и выпуска МСК,

валяется новое в коробоках ппц

Серега, готов забрать у тебя валяющееся в коробках, даже не даром. Чую, подойдет скоро время и моему движку перебираться, лучше заранее запастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет зачем покупал прокладки!

я отдавал даром прокладку ГБЦ, впуска и выпуска МСК,

валяется новое в коробоках ппц

Блин, не знал... :blush: Да и ремонтироваться надумал спонтанно. Прокладки - не такой уж большой попандос, вот колечки с вкладышами хорошо потянули....

Да и ещё,насчёт шатуна!Насколько я помню на наших машинах шатуны завтуливались,может и здесь можно что-то придумать.

Насчет шатуна я немного подуспокоился. Вчера в букваре от леганзы прочел, что оказывается предельный допуск 0,004, а они намеряли 0,003 и то на одном шатуне, на остальных 0,002 было. Так что буду ставить свои старые назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха,как будет время,отпишись о проделанной работе!Очень интересно!Может где какие заморочки появятся.Мне тоже это предстоит в скором времени.

УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха,как будет время,отпишись о проделанной работе!Очень интересно!Может где какие заморочки появятся.Мне тоже это предстоит в скором времени.

УДАЧИ!!!

Не вопрос!!! Даже фотоотчет небольшой попробую сообразить :)

СПАСИБО!!!!

З.Ы. Об одном гемморое сразу скажу: Запасайся сразу различными ключами (если не имеешь) чтоб потом в процессе разборки движка не бегать. Нужен набор гранников, головки под "звездочку" наружние "звездочки" и само собой накидные и торцовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на колене есть такая фигня, типо огромной шестерни, я еще и подумал,"что это за хрень"? Понял, спасибо!!!

Эта "хрень" -не есть датчик.....Это всего навсего та приблуда, с которой датчик, стоящий от нее чуть сбоку и имеющий с ней воздушный зазор, считывает положение коленвала. Устройство просто до безобразия - среди всех ее зубцов/шлицев один отсутствует. Именно при прохождении мимо датчика этого "беззубого" участка датчик и дает сигнал мозга.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эта "приблуда"правильно называется?У неё наверное тоже фамилия имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите......эта с позволения сказать приблуда называется;зубчатый диск импульсного датчика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!Слушай,из каких источников черпаешь?Или просто большая практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно живу :D

Вообще тут много соклубников с огоромным опытом.просто сейчас видимо люди чем то заняты и не смогли дать тебе ответ.

Многие уже и машины поменяли,а все равно посещают форум и делятся своим опытом с нуждающимися в советах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, нужен срочный хелп! Дело близится к завершению, дошел до установки ремня ГРМ. В мануале написано, совместить метку на шестерне привода ремня ГРМ на коленвале с меткой на кожухе, НО у меня проблема: Я не откручивал шкив ремня привода доп.агрегатов, как того требует мануал при установке ремня ГРМ. Не смог открутить 4 болта, т.к. грани на них убиты напрочь. Соответственно той метки я не вижу. Однако на шкиву есть метка, а на кожухе штифт. Вопрос, совмещение этой метки со штифтом и буде эквивалентом совмещение меток привода ремня ГРМ на коленвале с меткой на кожухе? Вроде когда их совмещаю 1 и 4 поршень становятся в ВМТ, но все равно страшно погнуть клапана из-за неправильных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно.Метка на шкиву коленвала должна совпасть с меткой на кожухе(внизу),а на распред.валу на верху.Потом аккуратно покрути валы,метки должны совпасть(через два оборота колена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё!У меня как-то раз порвался ремемь ГРМ на ходу,ни чего страшного не произошло,поставил новый ремень(благо был в запасе с собой) и поехал дальше.На нашем движке клапана не гнёт,вот на 16 клапанном - то в раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша ,извини, в первый раз не внимательно прочёл!Метка на шкиву привода доп.агрегатов выставляется по защитному кожуху(пластмассовый),там есть разметка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша ,извини, в первый раз не внимательно прочёл!Метка на шкиву привода доп.агрегатов выставляется по защитному кожуху(пластмассовый),там есть разметка.

Тоесть пластмассовый кожух, который закрывает весь торец двигателя где ГРМ? Блин... жаль, сфоткать не догадался. У меня на шкиву привода доп.агрегатов есть метка (риска) на задней щечке шкива (которая к движку). А на металлическом кожухе, который прикручивается к торцу двигателя есть штифт (типо иглы). Вот когда их совмещаю 1 и 4 поршень подняты в ВМТ. По логике в этот момент и метка на шестерне привода ГРМ, что на колене должна совпасть с риской на то-же кожухе (расположена внизу) но я это не могу увидеть, т.к. шкив привода доп.агрегатов не открутить. Вот как бы в этом удостовериться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...