Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
E_V_Geniy

Переход с полусинтетики на синтетику

Рекомендованные сообщения

Про промывку я не возражаю, сам пользовался.

Сам факт в необходимости промывки, считаю, что в описанных выше случаях, как то переход с ПС на С или к примеру при переходе с мобила на шелл или кастрол (неважно) - надо обязательно промывать и все таки луше использовать масло, пускай минеральное. Что много его там останется?, да оно жиденькое, практически все сливается от старого и следа не останется, а некоторые ваще веретенкой промывают.

Вопрос на засыпку. Вы видели в продаже промывочное масло Шелл, Мобил, Кастрол, ВР и т.д.? Нет? Вот и я не видел... А почему? Да потому что ни один мировой производитель не рекомендует промывать двигатель!

Промывки выпускают только наши заводы (ТНК, Спектрол и т.д.) и неизвестно из чего... Древние Тазики промывать от поганой минералки сойдет, но не больше...

Поэтому совет. Просто меняйте масло во время. И не надо промывать даже при смене марки и сорта масла, а то вместо 2-х состоявляющих (чуток старого масла + новое масло) будет все 3 (чуть старого масла+чуть промывки со щелочью+новое масло)

Если правильно, то при смене масла двигатель промывают тем, которое собираешся доливать. (хочешь увереренности можно промыть 2 раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перешел с ПС (мобил1) на С (мобил1) на пробеге 30 тыс. без промывки. Никаких проблем, польза есть - в морозы под -35 масло не сильно густело, в итоге заводилась ежедневно :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому совет. Просто меняйте масло во время. И не надо промывать даже при смене марки и сорта масла, а то вместо 2-х состоявляющих (чуток старого масла + новое масло) будет все 3 (чуть старого масла+чуть промывки со щелочью+новое масло)

Однако а как быть со следюущий химией.

Старое масло поработав, окисляется и короче говоря превращается в отработку, мы его сливаем, далеко не до конца, и заливаем новое свежее хорошее. Оно смешивается со старым и естественно вступает с ним в реакцию. В итоге само начинает выполнять роль не только смазки но и промывки ( что собственно и должно быть). Вопрос. Зачем смешивать свежее масло с отработкой, хоть и в не больших дозах? Ну не верю я что это не сказывается на новом масле.

Промывка же нейтрализует окислы и прочие продукты распада (слова такие есть у нефтянников красивые, блин не химик, забыл - в общем шлак), и подготавливает двигатель для приема нового масла. Да при этом в картере остается немного промывочного масла, но оно уже не отработка а нейтральная среда, которая обсалютно базопасна как для нового масло вообще, так и для системы смазки вцелом. Одна состовляющая, Вадим, одна. При этом в процессе эксплуатации остатки промывочной жидкости безопасно улетучиваются.

Кроме того когда мы сливаем промывочную жидкость - какого она цвета?

Чистота залог здоровья!

Поэтому для себя я выбор сделал - промывка обязательно. Лучше смешивать масло с безвредной промывкой чем с отработкой.

Многие умы бьются и мотористы и химики, конечно с появлением современных масел многие проблемы стали похожи на детский лепет, но о одном все сходятся - мотор должен быть чистым. А как за этим следить дело рук каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил не переходить на синтетику.

А стоит ли периодически промывать двигатель, если лью полисинт. Мобил1, и хорошее ли это масло?

+1 :icon_lol ..... народ говорит наоборот нада..... если постоянно одно и тоже то думаю не стоит промывать...... а так при выборе масла - чем разрекламированней масло тем больше шансов нарваться на поддлеку.....

P.S. про масло Total мне так никто ничего не скажет???

Если источник проверенный, то я предпочел-бы именно его (менее известное) т.к.

чем разрекламированней масло тем больше шансов нарваться на поддлеку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а если все таки пользоваться промывкой то что хуже будет ? я на полусинтетики и все равно промываю двигло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а если все таки пользоваться промывкой то что хуже будет ? я на полусинтетики и все равно промываю двигло.

Нет хуже не будет точно, я уже 12 лет так деляю. :icon_lol :icon_arrowu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="evgos

Нет хуже не будет точно' date=' я уже 12 лет так деляю. :icon_lol :icon_arrowu

А промываешь чем, еслли не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А промываешь чем, еслли не секрет?

Еще когда был студентом МАМИ своими глазами на стенде (прозрачный двигатель) видел как это все работает, химики и мотористы работали с материаллом СПЕКТРОЛ, потом общался с разработчиками -химиками СПЕКТРОЛА, они соответственно были очень довольны своим детищем.

Самое интересное еще посмотреть в микроскоп - на масло естественно.

Промывка действительно подготавливала двигатель. Сильное впечатление производит, особенно когда все видишь своими глазами.

В общем тогда я сделал свой выбор и до сих пор не разу не желел.

PS. Пятиминутки не обсуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А промываешь чем, еслли не секрет?

Еще когда был студентом МАМИ своими глазами на стенде (прозрачный двигатель) видел как это все работает, химики и мотористы работали с материаллом СПЕКТРОЛ, потом общался с разработчиками -химиками СПЕКТРОЛА, они соответственно были очень довольны своим детищем.

Самое интересное еще посмотреть в микроскоп - на масло естественно.

Промывка действительно подготавливала двигатель. Сильное впечатление производит, особенно когда все видишь своими глазами.

В общем тогда я сделал свой выбор и до сих пор не разу не желел.

PS. Пятиминутки не осуждаются.

Конечно впечатляет, если в наши двигатели заливали наш автол темно-сизового цвета, то прозрачная веретенка с добавлением щелочи конечно делала чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько упустил интересного...

Начну с истории. Свою девятку кормил сначала желтым Шеллом, потом ( с 120000) красным. Почему - ответ - смотрите САЕ, и считайте деньги. При капиталке на 210000 вся головка блока, рокера и т. п. были черного цвета - нагар, смолы и т.п. При этом я раз в 30000 заливал промывочное масло. Без этой процедуры цвет вновь залитого масла темнел. С ней - с тыщу был как слеза... Смена масла - каждые 8000 (по книжке - через 15000). Пробовал пятиминутки - ну ничего сказать не могу, кроме того, что если хочешь прозрачное новое масло - мой еще и промывкой...

Я лично лью синтетику Шелл. На гарантийном ТО лили Мобил - поменял при очередной замене масла. И какая промывка после синтетики? Минералкой? Движок блестит под маслозаливной крышкой...

И наконец, всегда понижали сортность масла при увеличении пробега, а не наоборот. Зачем лить полусинтетику вместо минералки на пробеге больше 100000? Сколько известных было случаев на заре иномарок, когда люди покупали иномарку и от большого почтения меняли масло на синтетику, не зная, что была залита минералка, после чего попадали на капиталку - из движка лило через все сальники как из лейки.

Дайте машине ездить, посмотрите какое масло нужно по САЕ, и лейте. И считайте экономику.

А промывать на минералке я бы стал. Хуже не будет, будет только лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще. Ладно еще если двигатели старые без гидрокомпенсаторов, а с ними как? Для них нужна определенная вязкость масла, которую не имеет промывка, после промывки двигатель может не завестись сразу. Этого добра, как говорил Виктор, чуть больше полкило будет сидеть в гидрокомпенсаторах. Знаю, было такое на Голфе дизельном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей столько и мнений. Каждый останется при своем. Промывкой я пользовался только при переходе с минералки на п/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мойте дальше... Вот только не удивляйтесь, когда двиглу настанет пи....

Ещё раз повторяю, нормальное масло и НИкаких промывок!!!

Не надо лить в двигатель всякую хрень...

Меня всегда удивляет, когда практически все стараются лить в двигатель импортное масло (Мобил, Кастрол,Шелл и т.д.), но при этом советует промывать промывкой от ТНК или Спектрол... Может и масло от Спектрол зальете? А какая разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки не ясен остается один момент. Почему-же всетаки, мировые производители, тратят миллиатры своих денег на исследования и разработку присадок и прочей химии так и не задумались о таком необходимом продукте как промывка ? Наверно потому что оно не нужно. Не думаете ли вы что лучше. и полезнее для мотора просто соблюдать интервал смены масла ? Причем не 15, и даже не 30 тысяч км, как любят многие делать ! Что потом приходится перед сменой масла "пробивать" маслозаливную горловину отверткой. В условиях нашего города господа я думаю имеет смысл придавить жабу и менять масло даже не через 10 тысяч а тысяч через 8......сами понимаете пробки - это холостой ход - а он вреден.

И не надо поддерживать рекламные кампании ТНК и прочих "Брендов" относительно ихнего продукта, как самого последнего поколения в автохимии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить - я определенно утверждал, что заливал НАШЕ промывочное масло для удаления неслитого отработанного масла. При пробеге больше 120000 стал делать это при каждой смене масла, используя еще и не 5-ти, а "десяти"минутки. В результате движок 9-ки карбюраторной прошел до капиталки 210000, и прошел бы еще, если б не прогорел клапан (я об этом писал).

Может мне товарищи объяснят, почему к 210000 головка и все под горловиной "заросло" смолой и нагаром, если я пользовался только Шеллом финским, взятым через сотрудника Шелла, и чтобы было бы с остальными частями ( например с системой смазки двигателя), если не промывать вообще?

Кстати кто-то из коллег писал ранее, что "по информации ростовских таксистов движки на Нексиях ходят до капиталки 300000 при использовании синтетики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мойте дальше... Вот только не удивляйтесь, когда двиглу настанет пи....

Ещё раз повторяю, нормальное масло и НИкаких промывок!!!

Не надо лить в двигатель всякую хрень...

Меня всегда удивляет, когда практически все стараются лить в двигатель импортное масло (Мобил, Кастрол,Шелл и т.д.), но при этом советует промывать промывкой от ТНК или Спектрол... Может и масло от Спектрол зальете? А какая разница?

Полагаю, что стакан нашей промывки с имортной отработкой в концентрации 1 к 10-20 лучше чем стакан чистой неслившейся импортной отработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

буду весной менять полусинтетику на синтетику. Промывать не буду. Просто поменяю масло тысячи через 3.

Дорого, но лучше, чем 20% самой дешевой минералки в картере.

К тому же у меня машина около 7 тыков прошла с позапрошлого декабря. Думаю, маслу там уже капец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не удивляйтесь, когда двиглу настанет пи....

Т.е коротко говоря вы считаете что промывочное масло имеет плохое смазывающее свойство, в результате чего возникает повышенное трение в узлах ДВС, что приводит к его ускоренному износу в процессе промывки.? Логика в этом конечно есть, хотя вопрос спорный.

Моторное масло заливаю полусинтетику Шелл (не из экономии а просто боюсь что синтетика на SOHC польется из под клапанной крышки, и моя супер прокладка не поможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-же всетаки, мировые производители, тратят миллиатры своих денег на исследования и разработку присадок и прочей химии так и не задумались о таком необходимом продукте как промывка ?

Велосипед дважды не изобретешь.

Сделали уже промывку которая работает в любых двигателях в условиях холостого хода и отсутствии нагрузок.

Обычного масла потребляется больше чем промывочного, кроме того высокая надежность агрегатов позволяет их эксплуатирвать даже на глубокой отработке, многие не промывают ДВС и даже не знают что такое промывка - вот вам и спрос на масло, а если потребитель видит рекламу чудо компонентов, входящих в состав, все он ваш - вот и вбухивают средства в новые разработки, прибыли то тоже нужно увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо плохих смазывающих cв-в Есть еще один аспект:

Вся "тяжелая" дрянь которая внезапно отмоется промывкой со стенок останется в картере, а может и каналах, сл-но на сильно запущенных движках: досвидания масляный насос - двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один аспект:

Ну да согласен, есть такая фишка и отсюда выходит мораль - не промываешь- не промывай, а промываешь - промывай, загадить всегда успеешь. Хотя это каким ..... нужно быть чтобы полусинтетика а тем более синтетика наросты дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один аспект:

Ну да согласен, есть такая фишка и отсюда выходит мораль - не промываешь- не промывай, а промываешь - промывай, загадить всегда успеешь. Хотя это каким ..... нужно быть чтобы полусинтетика а тем более синтетика наросты дала.

А вот как раз промывочку заливаешь вот и нагар.... :icon_cheesygrin

Формула-то поменялась. Утрирую я, но все-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не зависит нагар от синтетика - полусинтетика - минералка (во всяком случае на наших двигателях разработки 80-х годов). Только от класса качества по API а еще лучше - по ACEA. Ну и от того, где оно изготовлено :icon_biggrin (на заводе или ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не зависит нагар от синтетика - полусинтетика - минералка (во всяком случае на наших двигателях разработки 80-х годов). Только от класса качества по API а еще лучше - по ACEA. Ну и от того, где оно изготовлено  :icon_biggrin (на заводе или ... )

== а мне кажется , что нагар во многом зависит от бензина... ну и состояния поршневой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче.

имхо, если не хоца деньги тратить на машину - надо брать неплохую полусинтетику в фирм. магазине и не морочить себе голову. я, например, заливаю Лукойл Люкс и не жужжу. оно темнеет сильно, НО: из-за хорошей "впитываемости". проблем с двигателем никогда не было (ТТТ три раза).

самое главное: делать вовремя ТО, пользоваться одной и той же маркой масла, покупать её в фирм. магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...