Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
E_V_Geniy

Переход с полусинтетики на синтетику

Рекомендованные сообщения

Да не зависит нагар от синтетика - полусинтетика - минералка (во всяком случае на наших двигателях разработки 80-х годов). Только от класса качества по API а еще лучше - по ACEA. Ну и от того, где оно изготовлено  :icon_biggrin (на заводе или ... )

== а мне кажется , что нагар во многом зависит от бензина... ну и состояния поршневой..
Картерные газы естественно свою лепту вносят. Но там уже не до споров о масле - ремонтировать двигатель надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не зависит нагар от синтетика - полусинтетика - минералка (во всяком случае на наших двигателях разработки 80-х годов). Только от класса качества по API а еще лучше - по ACEA. Ну и от того, где оно изготовлено  :icon_biggrin (на заводе или ... )

== а мне кажется , что нагар во многом зависит от бензина... ну и состояния поршневой..
Картерные газы естественно свою лепту вносят. Но там уже не до споров о масле - ремонтировать двигатель надо.
== я имею ввиду, что при эксплуатации авто на газе масло менять можно при вдвое большем пробеге - оно не подвергается такому окислу как на бензе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не зависит нагар от синтетика - полусинтетика - минералка (во всяком случае на наших двигателях разработки 80-х годов). Только от класса качества по API а еще лучше - по ACEA. Ну и от того, где оно изготовлено  :icon_biggrin (на заводе или ... )

== а мне кажется , что нагар во многом зависит от бензина... ну и состояния поршневой..
Картерные газы естественно свою лепту вносят. Но там уже не до споров о масле - ремонтировать двигатель надо.
От бензина нагар зависит только в смысле быстрого убиения поршневой, в результате чего возрастает "расход масла на угар" - см. например http://www.rvdtechnology.ru/tech/c21.htm,, http://yar-volgar.narod.ru/maslo.html, но мы о том, что масло в движке окисляется, из него выделяются смолы и т.п, оседают и их, по хорошему, надо бы удалять...

И, по моему глубокому убеждению, разница между синтетикой и минералкой помимо вязкости в углеводородном химическом составе и именно в моющих присадках. В синтетике химсостав более однороден чем в минералке, более активны моющие присадки, поэтому и нагар и смолообразование меньше. И даже на наших движках 70-х годов, синтетика даст меньше гадости, чем минералка. Кстати, у приятеля Мерс "180Е", так он с синтетикой не знает, что есть промывка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и с минералкой на Москвиче тоже не знал. Правда минералка была класса SH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче промываю только я один да? :icon_mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче промываю только я один да? :icon_mad

Ну не сердись, не сердись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче промываю только я один да? :icon_mad

Ну не сердись, не сердись...

не сердись....я тоже промываю.... кхх .....промывал..... последний раз :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство автомобилистов считает, что при замене масла промывка двигателя просто необходима, а специалисты некоторых автосервисов всегда смогут убедить вас в том, что эта процедура жизненно важна для "сердца" вашего автомобиля. Однако приверженцам периодической "промывки мозгов" своему автомобилю следует иметь в виду, что невозможно полностью слить остатки промывочной жидкости из системы после промывки. По окончании этой процедуры во всевозможных полостях, каналах, на внутренних поверхностях двигателя и т.п. остается грязная смесь масла и высококонцентрированной моющей жидкости в объеме от 5 до 20% от общего объема заливаемого масла! Чем же это плохо?

Любой опытный автолюбитель знает, что моторное масло состоит из базового масла и сбалансированного пакета присадок к нему. Вот в этой самой сбалансированности-то все и дело. В современном качественном моторном масле используется множество различных видов присадок. Тут тебе и вязкостные, и противопенные, и моющие, и антиоксиданты, и ингибиторы коррозии, и т.д. и т.п. И процентное соотношение этих присадок, так называемый "пакет", подбирается в процессе долгих и кропотливых исследований. Результатом такого точно подобранного баланса всех присадок является удивительная стабильность гарантированных производителем свойств масла на протяжении всего срока эксплуатации до следующей замены масла.

Теперь представьте себе, что вы перед заливкой свежего масла промыли систему каким-либо средством для промывки двигателя. В системе после того, как вы слили отработанную промывку, осталось около 15% от общего объема заливки. Для ВАЗовских двигателей это составляет 0.5 литра. А для мерседесовского V12 - более одного литра моющего концентрата смешанного с грязным старым маслом. На некоторых двигателях ситуация даже сложнее: у них в системе имеются радиаторы охлаждения масла емкостью от литра и более, из которых вообще невозможно слить отработку.

В вашем двигателе после промывки находится масло с пакетом присадок, который уже не назовешь сбалансированным. Есть вероятность того, что в любой момент времени масло может повести себя непредсказуемо. Возможны такие неприятные сюрпризы, как: вспенивание масла, образование эмульсии в системе вентиляции картера, образование отложений и преждевременное "старение" масла, не говоря уже об общем снижении уровня защитных свойств масла.

Следующая проблема - вязкость масла в вашем двигателе сейчас значительно ниже, чем было написано на этикетке вашей канистры. Это произошло потому, что вязкость моющей жидкости очень низкая. Естественно, что тем больше процентное содержание моющего средства в масле, тем ниже в итоге кинематическая вязкость масла. Т.е. вполне реальна ситуация, когда вы заливаете себе масло, имеющее вязкость по SAE, например, 5w-40, а в итоге получите в двигателе 5w-30 или того меньше. Как этого избежать?

Лучше всего решить проблему с промывкой сможет обычное качественное моторное масло, на котором, в отличие от промывочных жидкостей, можно не только "дать поработать двигателю на холостом ходе 5-15 минут", а проехать не одну сотню километров. Оптимальна следующая схема: вы заливаете качественную минералку или полусинтетику в двигатель и проезжаете на нем половину от рекомендованного срока замены масла. Если одного раза будет недостаточно, то процедуру надо повторить до исчезновения отложений.

Преимущества этого способа - в "мягкой" и постепенной промывке двигателя, позволяющей избежать возможных неприятностей, таких как: закупоривание тонких маслоканалов и нарушение смазки частицами шлама и отложений, скапливание грязи в картере в районе маслозаборника и его засорение, отстой вымытого шлама в "карманах" внутренних полостей двигателя и т.д. При таком методе промывки очистка двигателя будет происходить постепенно, без риска засорить остатками отложений узкие масляные каналы в блоке цилиндров, коленвале и тому подобных деталях, что не исключено при применении агрессивных промывочных жидкостей. После такой процедуры можно перейти на заливку масла, которое вы планировали использовать в двигателе и на рекомендованный производителем автомобиля интервал замены.

Если же раньше в мотор заливались качественные масла известных фирм, и история по соблюдению интервалов замены известна, то замена масла производится без промывки двигателя, просто способом слилзалил. Это действительно и при смене масел одного производителя на масла другого.

Данная статья взята с сервера http://www.oilclub.ru, раздел FAQ.

Модераторам.

Когда уже у нас будет FAQ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и с минералкой на Москвиче тоже не знал. Правда минералка была класса SH

Москвич был 401, а промывать соляркой не хотелось :icon_cheesygrin

А я на своей Ксю лью Шелл синтетику, и вообще не понимаю о чем речь... "Евреи! не жалейте заварки"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и с минералкой на Москвиче тоже не знал. Правда минералка была класса SH

Москвич был 401, а промывать соляркой не хотелось :icon_cheesygrin

А я на своей Ксю лью Шелл синтетику, и вообще не понимаю о чем речь... "Евреи! не жалейте заварки"(с)

Не-е-е, в мое время 401 уже не было, а когда они были еще не было класса SH. :icon_biggrin У меня был 2141

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная статья взята с сервера http://www.oilclub.ru, раздел FAQ.

Модераторам.

Когда уже у нас будет FAQ?

= правильная статья - надеюсь кое кого переубедим.

По ФАКу это вовсе не к модераторам... это к нам самим.

Никому не нужно и никто не хочет его вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь кое кого переубедим.

Да почти переубедили. Хотя привычка и доверие тоже многое значит. Я ездил на нескольких марках и везде промывал, пробег каждой машины, подо мной, был солидным и ни где не возникало проблем с двигателем (всегда пользовался полусинтетикой шелл). Я согласен что современные масла не нуждаются в промывке также как и к добавкам риметализаторам типа феном, римет и тд.

Конечно проше не промывать, мож и действительно в этом есть смысл, хотя промыть по прежнему хочется.

По ФАКу Никому не нужно и никто не хочет его вести.

Здесь я не согласен, фак нужен, думаю здесь у многих полно нароботок которые можно использовать, но без администрации мы бессильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ФАКу Никому не нужно и никто не хочет его вести.

Здесь я не согласен, фак нужен, думаю здесь у многих полно нароботок которые можно использовать, но без администрации мы бессильны.
== админы не против, а даже за и предлагали не раз его начать делать.. просто пока никто не откликнулся реально..

http://daewooclub.ru/modules.php?name=Foru...%ED%F3%E6%E5%ED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, а что, никто Visco 3000 не юзает кроме меня?

ПыСы, я бы занялся факом, если бы вы мне помогали конечно;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы, я бы занялся факом, если бы вы мне помогали конечно:)

Очень двусмысленное "ПыСы"... Тонизирует... :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы, я бы занялся факом, если бы вы мне помогали конечно:)

Очень двусмысленное "ПыСы"... Тонизирует... :icon_eek

Нет, ну чтобы не было такого, типа ты занялся факом, вот и делай, а мы на результат посмотрим и смотри чего неправильно не сделай:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда меняю масло в авторизованном сервис-центре, постоянно лью кастрол тхт и всегда!!! узбеки делают промывку. И сомнений не было в том, что так лучше - теперь есть, даже evgosа почти переубедили...

Так зачем же в сервисе всегда настаивают на промывке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда меняю масло в авторизованном сервис-центре, постоянно лью кастрол тхт и всегда!!! узбеки делают промывку. И сомнений не было в том, что так лучше - теперь есть, даже evgosа почти переубедили...

Так зачем же в сервисе всегда настаивают на промывке?

== чтобы денег с тебя снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nijaz у меня Visco 5000 я доволен, но лью его тлько из за того, что это её первое масло, от рождения. Вот пока финансовых трудностей не испытываю - лью что и было.

Хотя готов перейти на что то другое, если это ЧТО ТО буде ткакчественным :icon_exclaim :icon_exclaim :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот думаю на другую полусинтетику перейти, не знаю на какую... или уж оставить что всегда лил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот думаю на другую полусинтетику перейти, не знаю на какую... или уж оставить что всегда лил?

если можешь то конечно лучше оставить то что было........ а так тебе посоветую Elf10W40.... уже две смены масла было и все ОК..... правда редкое оно (по кр. мере в Оренбурге).... если надумаешь то еще лучше Total насколько известно выкупили они Elf c потрохами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я вот не пойму, много уважаемый МИХА написал : 2 смены масла и всё нормально ... А что после 2х смен масла, можно понять на сколько хорошо плохо "работает" масло :icon_question :icon_exclaim

Помоему плохое масло - просто капитально подрывает ресурс двигателя => неумолимо приближает кап.ремонт А как это понять после 2-х смен - :icon_question

Миха, ни чего личного, но просто оч. часто слышу "Купил масло, отъездил 2 000, всё отлично ! Масло - супер"

Масло - любое хорошее, если оно настоящее. ИМхО (веретёнка - не в счёт :icon_exclaim )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло - любое хорошее, если оно настоящее.

Хочется поставить пять знаков восклицания :icon_biggrin Хоть в подписи размещай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказано - сделано :icon_cheesygrin В подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказано - сделано :icon_cheesygrin В подписи.

== не дождетесь!!! :icon_mad

я даже самое лучшее настоящее подсолнечное/оливковое/кукурузное/сливочное/растительное масло себе в движок лить не буду!!! :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...