Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
AndreyM

Включение ближнего света фар при включении зажигания.

Рекомендованные сообщения

Мне все равно, у меня противотуманок нет. Гоняюсь я обычно не за дешевизной, но за качеством :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все равно, у меня противотуманок нет. Гоняюсь я обычно не за дешевизной, но за качеством  :icon_biggrin

И это правильно! :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня есть ПТФ их и буду включать, а фары буду беречь, а то накатаешся днем с огнем а ночью выяснится что фары перегорели (ну или перегорят) А ПТФ не жалко, ночью они все равно светят плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а у меня есть ПТФ их и буду включать, а фары буду беречь, а то накатаешся днем с огнем а ночью выяснится что фары перегорели (ну или перегорят) А ПТФ не жалко, ночью они все равно светят плохо.

Не скажи, зато перед носом все освещают (если правильно отрегулированны). Я ночью всегда ближний и ПТФ вкючаю, а днем только ПТФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года езды на 2110 с ближним светом не перегорело ни ОДНОЙ лампочки. А ПТФ у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Надо подавать минус на контакты 85 двух реле - включения освешения и включения фар (разных схемах обозначены по разному К3 и К4 или К5 и К6). Подавать обязательно с разных групп контактов или делать диодную развязку. Наверное даже лучше через диоды. А сгореть никакие контакты на выключателе не сгорят. Питание подается только на релюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось ответить, как подать минус с замка зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось ответить, как подать минус с замка зажигания.

зы...... зафигарить реле на включение массы при подаче питания от замка зажигания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, только стоит ли из-за этого проводку курочить?

Я смотрел, там не так просто в проводку влезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, только стоит ли из-за этого проводку курочить?

Я смотрел, там не так просто в проводку влезать

проще каждый раз включать ближний свет фар :icon_lol :icon_lol :icon_lol (sorri)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус не обязательно брать с замка зажигания. Любая масса. При выключении зажигания все потухнет т.к. не будет + на проводе 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. тыхочешь сказать, что по штатной схеме при выключении зажигания включенные фары выключаются? Тогда зачем огород городить? Дело в том, что они остаются включенными т.к. 30 подсоединен к аккумулятору напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, только стоит ли из-за этого проводку курочить?

Я смотрел, там не так просто в проводку влезать

У меня есть волшебные зажимы :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, только стоит ли из-за этого проводку курочить?

Я смотрел, там не так просто в проводку влезать

У меня есть волшебные зажимы :icon_biggrin
Знаем мы такие зажимы :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибочка вышла. Для этого и спрашивал , что вместе ошибки быстрее видно. Будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое подать плюс на кнопку включения противотуманок, и разбирать почти ничего не надо. Правда гореть будут тоже соответственно ПТФ а не ФГО.

За что владелец за городом будет незамедлительно оштрафован
Так в правилах сказано:"Ближний свет фар или противотуманные фары"
если я не ошибаюсь правила гласят что противотуманки должны включаться с ближним светом а не поотдельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своей предыдущей машине (ВАЗ 2110) замутил такую фичу - при включении зажигания у меня включался ближний свет фар. Схему практически не менял. Использовал неиспользуемый выключатель противотуманных фар. При нажатой кнопке автоматически включался ближний свет фар. При отжатой - всё работало в штатном режиме. Хочу на Ксюхи такое-же, но думать не охота куда что подключить. Противотуманок нет. Может кто делал такое?

в автомагазине видел на советские авто какуюто релушку встает на место штатной и при включении зажигания автоматом зажигаються фары может и на деу тоже есть такая штука и в проводку ненадо лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите такое обстоятельство - свет должен загораться после того, как движок завелся :icon_exclaim , с включенным ближним в мороз похуже заводиться будет :icon_mad . Так что мысль должна работать в сторону генератора (лампа зарядки :icon_idea ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы учтите такое обстоятельство - свет должен загораться после того, как движок завелся :icon_exclaim , с включенным ближним в мороз похуже заводиться будет :icon_mad . Так что мысль должна работать в сторону генератора (лампа зарядки :icon_idea ).

Это проще всего. Подавать плюс с провода, который отключен в положении "стартер" и включен при включенном зажигании. Такой провод в проводке есть. Это 15А. Вот с минусом сложнее - без доп. реле ничего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое простое подать плюс на кнопку включения противотуманок' date=' и разбирать почти ничего не надо. Правда гореть будут тоже соответственно ПТФ а не ФГО.[/quote']За что владелец за городом будет незамедлительно оштрафован

Так в правилах сказано:"Ближний свет фар или противотуманные фары"

если я не ошибаюсь правила гласят что противотуманки должны включаться с ближним светом а не поотдельности

Вырезка из правил в последней редакции:

"19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:

на мотоциклах и мопедах;

при движении в организованной транспортной колонне;

на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;

при организованной перевозке групп детей;

при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;

при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);

при движении вне населенных пунктов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это проще всего. Подавать плюс с провода, который отключен в положении "стартер" и включен при включенном зажигании. Такой провод в проводке есть. Это 15А. Вот с минусом сложнее - без доп. реле ничего не получится.

Так без реле по-любому не получится. Я не об этом. Сразу перед запуском включенный свет не есть хорошо. А плюс надо брать с того же предика, что идет на свет, иначе уже нарушение конструкции, нагрузочных характеристик, бла-бла-бла...

А с реле схемка простая - на 85-й минус, на 86-й +15а, на 30-й +15 с соотв. предохранителя, с 87-го мимо штатного реле на лампочки. Себе бы не стал делать :icon_cool .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему проще самому включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему проще самому включать.

:icon_cheesygrin

Самое дешевое решение: наклейка на панель "А ты не забыл...?" После вырабатывания условного рефлекса (сел в машину - включил ближний) наклейка удаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот поначалу думал, тоже ближний автоматом включать. Но вовремя отказался, т.к. вечерком не всегда надо при заведенной машине обнаруживать свое присутствие. :morpheus Вы скажете - так выводится же дополнительная кнопка, чтоб отключать! - Так кнопка и так есть: в виде подрулевого переключателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...