igorsia

Чтобы не уснуть.

53 сообщения в этой теме

Частые поездки на большие расстояния наталкивают на следующую проблему, как сон за рулем. Сами понимаете какую опастность несет сие явление, как для самого водителя так и для окружающих.

Кто как с этим борется и насколько эффективно?

Поделиться сообщением

если еду ночью и чувствую, что "втыкаю" - останавливаюсь и "просыпаюсь" свежим воздухом в одной футболке/кофте пока не начну подмерзать, также, кофе, музыку погромче

энергетики спасают на 1,5-2 часа, но потом от них "срубает" моментом, так что они опасны!

Поделиться сообщением

В сессию спасался таким коктейлем:

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

Поделиться сообщением

В стакан насыпается растворимый кофе и активно заливается колой или можно и еще чем-нибудь, главное чтобы газированным. В коле кофеин есть, поэтому лучше ее. Получается полный стакан кофейной пены - вставляет круче чем просто кофе.

ИМХО, после такого коктейля и сердечко может вставить хорошо... Особенно, если двруг на дороге нештатная ситуация, и адреналинчик (и соответственно пульс, давление) могут подскочить...

Поделиться сообщением

По-моему перед дальней поездкой нужно просто хорошо отдохнуть и выспаться. Лично я так и делаю.

Поделиться сообщением

Музыку по громче да такую чтоб машинка подпрыгивала, семечки, орешки, печенье на свой вкус и вперед лучше всего помогают орешки за ними надо чаще всего тянуться вот от этого и сон пропадает.... :wohow:

Поделиться сообщением

я болтаю без умолку...

бывает после приезда в пункт назначения содяцца связки...)

главное что б сосед не спал...и слушал и слушал и слушал...

спорить люблю...все равно про что...главное мозговать и говорить...)

когда одна...пою...под радио...или под какой-нить любимый сборник на кассете...)

Поделиться сообщением

самая засада - это када ты едеш, а все кто кроме тебя в машине спят... я в этом случае останавливался покупал леденцы мятные, такие чтоб покрепче + окно открытое, чтоб воздух свежий был!!! немного помогает

Поделиться сообщением

я болтаю без умолку...

бывает после приезда в пункт назначения содяцца связки...)

главное что б сосед не спал...и слушал и слушал и слушал...

спорить люблю...все равно про что...главное мозговать и говорить...)

когда одна...пою...под радио...или под какой-нить любимый сборник на кассете...)

Млин, а я уж полдумал когда читал - говорит, говорит, спорит сама с собой (чо б с хорошим человеком не поговорить...) - потом дочитал про соседа :)

А так - под музыку и я пою :) (ну, типа пою...) :wohow:

Поделиться сообщением

я ненавижу ночные трассы без освещения!!!!!!

вапще кирдык, когда по встречке едут и ослепляют...глаза закрываются!!!!!

у Моти зеркало заднего вида имеет положение "ночного видения"...суппер штука...сзади идущие не ослепляют....

поэтому задумалась об предложении Грега по поводу обогрева боковых зеркал...там типа отражатели есть...

а вообще то лучше сделать остановку и как Штирлец, прикарнуть на 10-20 минут...

потом как огурец, доедешь хоть до Канадской границе...)

Поделиться сообщением

у Моти зеркало заднего вида имеет положение "ночного видения"...суппер штука...сзади идущие не ослепляют....

не поверишь, у меня на ВАЗ 21011 1980 г.в. такая штука была -)) пожалуй, едиснтвенное, что у них общего с Есей -)

Поделиться сообщением

Зимой когда еду ночью и чую что втыкаю то останавливаюсь, снимаю куртку и гуляю до замерзания и при ентом лицо иголову натираю снегом! На пол часа хватает, а потом заново! Летом просто выхожу и дышу воздухом , а если есть вода то умываюсь и обливаюсь! Громкая музыка не помогает испробовано!

Поделиться сообщением

Когда один еду, и засыпаю, то ставлю кассету с AC/DC почти на полную громкость. Очень бодрит!

А если в машине кто-то ещё, то предлагаю песни поорать во всю глотку. Не всем ведь AC/DC нравятся.

Кто-то на форуме рекомендовал военные марши погромче включать. Говорят помогает.

Я, кстати, чаще в вялотекущих пробках засыпаю.

Поделиться сообщением

Сухарики (важен хруст), запах мяты и корицы (жевачка, прянишки). Данные исследований, между прррочим.

Поделиться сообщением

Сухарики, печеньки, чипсы - помогают, но лично мне совсем ненадолго, да и тем болле что ими рано или поздно наедаешься и челюсть сводить начинает.

Остановиться и поспать - это как вариант. Но вот как-то ночью на темной и особенно скользкой дороге стремно засыпать. Не долог час, как сзади въехать могут.

Громкая музыка не помогает (не знаю, почему).

Мне помогают хорошие песни, которые знаю наизусть, и которые наполнены смыслом (Окуджава, Высоцкий). Не знаю, почему, но когда начинаю подпевать - сон проходит...

Поделиться сообщением

Когда один еду, и засыпаю, то ставлю кассету с AC/DC почти на полную громкость. Очень бодрит!

А если в машине кто-то ещё, то предлагаю песни поорать во всю глотку. Не всем ведь AC/DC нравятся.

Кто-то на форуме рекомендовал военные марши погромче включать. Говорят помогает.

Я, кстати, чаще в вялотекущих пробках засыпаю.

Разве есть такие кому не нравятся DC?! :shok:

Поделиться сообщением

ну тогда и рамштайн поможет тем паче :shok:

Поделиться сообщением

я тооолко жевачкой.. и то.. сразу 3-4 подушки... + потом каждые пол часа по одной подушечке добавляю... Челюстью двигаешь.... кровь циркулирует... Спать меньше хоцца.. А про КОЛУ и КОФЕ это реально работает.... А про сердце нужно волноваца тем у кого с ним проблемы.... Ведь обычный человек такой коктель не каждый день пьет..... Водка тож вредна, но если каждый день.. тут тоже самое!

Поделиться сообщением

ИМХО, после такого коктейля и сердечко может вставить хорошо... Особенно, если двруг на дороге нештатная ситуация, и адреналинчик (и соответственно пульс, давление) могут подскочить...
надо этим коктейлем без фанатизма пользоваццо - т.е. самый крайний случай, когда уже чувствуешь что срубает.

Поделиться сообщением

ну тогда и рамштайн поможет тем паче :shok:

с громкой музык наоборот внимание притупляеццо

Поделиться сообщением

надо этим коктейлем без фанатизма пользоваццо - т.е. самый крайний случай, когда уже чувствуешь что срубает.
Сын рассказывает, что многие студенты таким сейчас пользуются. Я своему запретил.

Не просто ультимативно (чаще всего это не работает), а разложил по полочкам потенциальные "прелести" и их последствия. Думаю, что понял. Интересно, сколько нынешние студенты проживут с таким интенсивным износом организма?

Для решения проблемы лучше всего 20-минутный сон. На трассе безусловно небезопасно, а у поста ГАИ - в самый раз.

Поделиться сообщением

Знаете, а меня чаще всего в сон тянет от монотонности дороги, даже при условии хорошего отдыха. В прошлые года , когда через Муром ездил на юг и когда еще не было прямой дороги от Тамбова до Воронежа, трасса Тамбов-Липецк меня просто убивала. Бетонка, стыки, где залитые а где нет - тук-тук,тук-тук, как на поезде, один и тот же пейзаж и прямая дорога без поворотов. В каком бы возбужденном состоянии не были пассажиры через пять минут спали все.

Кофе, чай, энерг. напитки (кстати тоже на нервн. систему и сердце давление оказывают) временно, на 30-40 мин.. Сухарики, чипсы, леденцы, жевачка - быстрое насыщение и все повторяется. В холодное время выйти остыть, умыться - как только сел опять согрелся и срубает еще сильнее. Остановиться поспать, это если действительно есть усталость и пора спать.

К музыке (быстрой или медленной) быстро привыкаешь и она создает фон ко сну.

Последнее время действенное средство это, как кто-то тоже уже говорил, - семечки.

Поделиться сообщением

Когда в конце сентября ехал ночью, на улице было довольно холодно, поэтому приоткрыл окно и холодный воздух сразу взбодрил. Уснуть когда такой дубняк трудно.

Поделиться сообщением

Когда в конце сентября ехал ночью, на улице было довольно холодно, поэтому приоткрыл окно и холодный воздух сразу взбодрил. Уснуть когда такой дубняк трудно.

так можно ангину схватить...или прастуду какую типа герписа...

опасно так ездить...

лучше остановицца и поспать...по трассе много азс с кафе и площадками где мона приперковаться на 30-40-60 минут и спокойно выспацца....)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас