Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Stanislav

Конфликт Россия-Грузия (Россия-весь остальной мир)

Рекомендованные сообщения

Михаил Саакашвили заявил английской газете The Sun: "Я уже четыре дня не срал! Очень сильно боюсь заходить в сартир."

(с)Броненосец

Так это же у него запор после галстука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

палетичискей онигдод

Идут Путин, Буш и Саакашвили...Вдруг видят перед собой распятого на кресте Иисуса.

Путин спрашивает :

-Иисус, в чем мое счастье?

Иисус :

-Твое счастье в том, что ты поднял с колен страну и заставил людей поверить в себя!

Буш :

-Иисус, в чем мое счастье?

Иисус :

-Твое счастье в виски, рогаликах и ранчо! Чмо, мля...

Саакашвили :

-Иисус, а в чем мое счастье?

Иисус :

-Твое счастье, сцуко, в том, что у меня сейчас руки прибиты....

КСТАТИ ИНТЕРЕСНАЯ ШЛЯПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы) Кстати очень интересно почитать пендосского гражданина. И особливо то место, что я выделил.

Гэри Бричер: Южная Осетия: война моей мечты (взгляд американского маньяка-милитариста)

Опубликовано Русский обозреватель в чт, 14/08/2008 - 13:39. / Комментариев: 0

Предлагаем вниманию наших читателей перевод статьи из сетевого издания "The Exiled", логотип которого украшает гордая (хотя и вряд ли справедливая) надпись: "Запрещено в России". Автор - "маньяк милитарист" Гэри Бричер дает очень интересный, яркий и достаточно типичный для информированного американца взгляд на войну в Осетии. Циничный, но что уж говорить, для нас, русских, весьма лестный и полезный.

Говоря о заварушке в Осетии, нужно держать в уме три главных факта:

1. Войну начали грузины.

2. Они продули.

3. Черт возьми, до чего же красивая получилась войнушка!

Для меня, конечно, самый важный пункт - третий. Сижу сейчас, смотрю горячие видео с поля боя - такой кайф ловлю!

Разумеется, если вы хотите серьезно разобраться в том, что происходит в Осетии, Северной и Южной, в Грузии, да и во всей этой нескончаемой бандитской грызне, именуемой Кавказом - читайте мою колонку несколько-летней давности, посвященную захвату заложников в бесланской школе (Северная Осетия).

Но сейчас меня интересуют только боевые действия. Это война моей мечты: обе стороны используют авиацию! Часто ли в наше время можно такое увидеть? Так что историю - побоку. Просто замечу, что Южная Осетия - это маленький круглый кусочек земли, этакая капелька, свисающая с российской территории в сторону Грузии, и что в последние несколько лет большая ее часть контролировалась южноосетинскими нерегулярными войсками, которых поддерживали российские «миротворцы».

Грузинам это было не по нраву. В этой части света любой клочок земли - на вес золота. А грузины - ребята боевые, хорошие бойцы, не из тех, кто легко прощает обиды. Все-таки не удержусь, подкину немного исторических фактов: помните величайшую резню всех времен и народов - 1258 год, монголы в Багдаде? Сколько людей погибло, неизвестно, но по меньшей мере 200 тысяч - число суровое, особенно задолго до изобретения антибиотиков, сильно удешевивших нашу жизнь. Вонь стояла такая, что монголам пришлось перенести лагерь и разбить его с другой стороны, против ветра. Так вот: знаете, кто активнее всех жег, грабил и резал багдадское мирное население? Христианские отряды Хулагу-хана - грузины!

Итак: и на той, и на другой стороне - крепкие орешки. Так повелось в этой части света: слабаки здесь не выживают. Пощады не просят - и не дают. Рыцарей в белых одеждах вы здесь не встретите. Среди грузин - уж точно. Говорят, в общении один-на-один они классные ребята: но ссориться с ними не советую, и особенно не советую пытаться отнять у них землю.

Дождавшись удобного случая, грузины двинулись в атаку - в кавказском стиле: делали вид, что стремятся к миру, и одновременно планировали вероломное нападение на Южную Осетию. Только на этой неделе подписали договор, гарантирующий Южной Осетии автономию - и тут же напали: ну совершенно в духе дона Корлеоне! Грузинские ракетные установки поливают Цхинвали (столицу Северной Осетии) шквальным огнем; грузинские войска заполняют осетинские дороги: словом, разворачивается полномасштабная война. Однако, как спрашивал Петрэус об иракской войне в далеком 2003 году, чем же такая история может кончиться? Иными словами: как вторгаться на территорию, находящуюся под защитой русских? По меньшей мере, стоит заранее подумать о том, чем они на это ответят!

Вот об этом-то, похоже, Саакашвили и не подумал. Должно быть, оттого, что в прошлый раз ему повезло с другим отколовшимся регионом - Аджарией, тоненькой полоской черноморского побережья в южной части Грузии. Это местечко, меньше иных калифорнийских городков, объявило себя «автономией», готовой драться за свои священные овцеводческие традиции... или что у них там. На Кавказе все на этом помешаны: каждый скорее умрет, чем пожмет руку жителю соседнего холма - так всегда было и будет. Аджарцы даже не отличаются от грузин этнически - такие же грузины. Просто мусульмане. Однако им позарез нужен собственный игрушечный парламент, армия из десяти солдат и прочая викторианская мишура.

Их вождь, псих по фамилии Абашидзе (об эти грузинские имена черт ногу сломит!) призвал их сражаться до последнего за независимость, которая им, строго говоря, на хрен не нужна. Однако, хоть он и чокнутый, а понимал, с какой стороны у бутерброда масло; да и сами аджарцы, как они ни похожи на грузин, не могли не сознавать, что ничего, кроме смеха сквозь слезы, из этого не выйдет. Так что здравомыслие взяло верх: аджарцы не стали воевать и подчинились Северному Колоссу - могучей Грузии.

Однако, как я уже не раз отмечал, ничего нет коварнее победы. От побед люди борзеют. Вот и Саакашвили вообразил, что может в лепешку раздавить любой мятежный регион - например, ту же Южную Осетию. Однако кое-чего он не учел: например, того, что Южная Осетия не подчиняется Грузии и граничит с Осетией Северной, которая, в свою очередь, является частью России. Связь между Россией и Южной Осетией очень хрупка: осуществляется она только через Рокский тоннель, прорубленный в толще гор на высоте примерно 10 000 футов. Уж не знаю, почему грузинская авиация - по всем отзывам, недурная - первым делом, едва началась война, не отрезала Южной Осетии выход из этого тоннеля. Не доверяли летчикам - послали бы отряд коммандос с динамитом в рюкзаках. Мало ли как можно вывести тоннель из строя. Даже никакие высокие технологии не требуются: просто в тоннель въезжает бензовоз, за ним легковушка. На полдороги шофер бензовоза устанавливает в кабине бомбу с часовым механизмом, выходит и пересаживается в легковушку. Быстрый разворот: мы выезжаем из тоннеля и катим обратно в Грузию, а позади нас вздымается к небесам столб дыма и пламени. Нет больше Рокского тоннеля. А восстановить его, прямо скажем, нелегко, и сделать это за несколько часов (и даже за несколько дней) точно не удастся. Конечно, русские могли бы помогать осетинам с воздуха; но это куда сложнее - и, как минимум, оттянуло бы неизбежный исход. Удивительно, что грузины, насколько мне известно, даже не попытались взорвать тоннель. Не буду пускаться в рассуждения типа: «Вот я бы на их месте...»; это стратегические решения обычно бывают безумными, а для тактических, как правило, имеются основательные практические резоны. Но это решение мне непонятно.

Скорее всего, грузины просто считали, что русские не ответят. Сделали то, чему научились у Буша и Чейни: мыслить позитивно, исходить из наилучшего сценария. Весь грузинский план - классический «Шок и трепет»: ни единой мысли о том, что будет дальше. Армия в новенькой форме переходит границу, занимает Южную Осетию, пока та, обмыв свою «автономию», с похмелья мается... а дальше? Ну а что дальше? Очевидно, осетины встретят грузин-освободителей цветами и аплодисментами. Совершенно как нас в Ираке.

За веру в Буша приходится дорого платить. И грузины уже заплатили. Они-то надеялись, что Буш им поможет. Я его только что по телеку видел: сидит на трибуне, смотрит баскетбол, США-Китай. Сначала даже не узнал: думаю, зачем это все время камеру наводят на какого-то чувака на трибуне, рожей - точь-в-точь безногий папаша Хэнка Хилла. И тут мне говорят: да это же наш презик. Иные на высокой должности и сами вырастают - а он, наоборот, чем дальше, тем сильнее съеживается в своем президентском кресле.

И чем ничтожнее он становится, тем больше приходится платить за веру в него. Грузины, наивные, воображали: раз они были счастливы свалить из СССР, значит, США, старинный враг русских, окажется раем земным. Лизали нам башмаки в надежде, что мы примем их в НАТО, завалим ай-подами и спортивными автомобилями.

Их часть сделки была несложной: отправили войска в Ирак. Сперва контингент в 850 человек, затем - поразительно большой, целых 2000 человек. Учитывая, что население Грузии - меньше пяти миллионов, это целое войско. Собственно, Грузия сделала третий по значению вклад в «Коалицию добровольцев» после США и Британии.

М-да. Не самый удобный момент отправлять большую и лучшую часть своей армии в Ирак, вам так не кажется? Это верно и для многих других стран - для нас, например, - но мы, по крайней мере, не стояли на пороге войны с Россией. Сейчас грузины в панике: уже объявили, что отзывают половину своего иракского контингента домой - и не согласится ли армия США его подвезти?

Что ж, может, и подвезем. Но больше ничего для них не сделаем. Уже сделали достаточно - не потому, что любим грузин, а чтобы уравновесить влияние России в районе нового нефтепровода. Самый крупный американский проект помощи, под названием «ТЭГ» - «Тренировка и экипировка Грузии» - стоил нам 64 миллиона долларов. Двести инструкторов спецназа обучали грузинских кросавчегов всему, чему выучилась за последние годы армия США. Теперь над этими уроками можно разве что скорбно посмеяться. Вообще вся военная история - череда жестоких шуток. Мы делали упор на оборонительные навыки: работу малыми группами, стрельбу, разведку. Предполагалось защищать Грузию от чеченцев и прочих полоумных муслимов, просачивающихся на ее территорию через Панкисское ущелье на северо-востоке страны. И мы славно поработали. Панкисское ущелье Грузия зачистила в классическом стиле «зеленых беретов». Этот успех, да еще и медовый месяц с Бушем в Ираке их взбодрил: они вообразили, что теперь сделают кого угодно. Сейчас они понимают, что та «легкая кавалерия», которую мы им дали, мало на что способна против гигантской русской военной машины.

Ответ американских вооруженных сил пока что состоит из болтовни - по большей части, довольно глупой. Говорящие головы из Пентагона называют реакцию России «непропорциональной». Мать честная, о чем это они? Должно быть, насмотрелись криминальной хроники. У копов это называется «необходимым минимумом применения силы»: так вот, вы удивитесь, но об этом «минимуме» они вспоминают только перед камерами. А армия никогда, ни разу в истории не применяла силу «по минимуму»: это верный путь к ненужным потерям. В том и смысл войны, чтобы бить врага так нечестно и непропорционально, как только можешь. На войне используешь все, что у тебя есть. Какое счастье, что во Вьетнаме мы не дрались «пропорционально»! Французы попробовали - у них никогда не было хорошей авиации - и их оттуда вышибли. Когда французы уходили из Индокитая, их премьер, левак по фамилии Мендес-Франс, устроил шоу: пообещал заключить мир через месяц после своего вступления в должность. А его командиры в Индокитае говорили потихоньку: «Еще повезет, если целый месяц продержимся». Вот к чему приводит «пропорциональная» война: к Дьен-Бьен-Фу.

Попробую это перевести: по счастью, я бегло говорю по-пентагонски. Что такое «непропорционально»? Предположим, здоровенный хулиган гонится за хилым задохликом, и задохлик ищет у вас защиты. А вы говорите: «Эй, это же непропорционально!» Вместо того, чтобы ему помочь. Теперь вкурили, что значит на пентагонском языке «непропорционально»? «Мы ради тебя и пальцем не шевельнем - но мысленно мы с тобой, мужайся и крепись!»

Как проще всего узнать, кто побеждает в войне? Посмотреть, кто первым попросит прекратить огонь. Здесь о прекращении огня взмолились грузины. Как только стало очевидно, что Россия за Южную Осетию впряглась всерьез - война окончилась. Даже сами грузины говорили: «Воевать с Россией - безумие». Очевидно, они считали, что Россия защищать своих союзников не станет. В принципе, для этого были основания. Отношения России с союзниками запутанны и непредсказуемы, она не раз кидала своих - но не в этот раз.

Грузинам стоило бы вспомнить собственную историю: кто, как не русские войска, в 1805 году в битве при Загаме спас Грузию от персидского вторжения? Правда, за десять лет до того русские спокойно дали персам разграбить Тифлис. Непредсказуемые ублюдки, вот они кто. Верить им нельзя - но нельзя и ставить на то, что они всегда предают своих (хотя так бывает чаще, чем наоборот: я бы поставил примерно на 6,5 из 10).

Так вот: на этот раз русские за осетин вступились. По многим причинам: начиная с того, что Буш слаб, и они это знают, что США по уши увязли в этой гребаной иракской войне и ни черта не могут сделать; но прежде всего - потому что Косово только что объявило о своей независимости от Сербии, старого союзника России. Самое время воздать «око за око»: первое око - Косово, второе - соответственно, Осетия. Путин рассуждает так: если мы ссоримся с его союзниками и позволяем маленьким этническим анклавам вроде Косово провозглашать независимость - он вправе поступать так же с нашими союзниками, особенно с наивными дуралеями типа грузин.

К счастью, Южная Осетия не так уж важна. Честно. Кто хозяин этого клочка земли - через год никто и не вспомнит. Серьезнее другое: еще один кусок Грузии, пожирнее и стратегически поважнее - Абхазия на Черном море - может под шумок выбить со своей территории последние грузинские части. Тогда Грузия потеряет почти все побережье. Впрочем, грузины никогда не были хорошими моряками: они народ сухопутный и соленой водице предпочитают долины рек.

Можно сказать, что с Грузией повторяется в миниатюре то, что случилось в двадцатом веке с Германией: оборзели - и потеряли все. Для грузинского националиста эта война - трагедия; для русского или осетинского националиста - триумф, победа справедливости и так далее. А для всех остальных - просто увлекательное зрелище. До чего же увлекательное, черт возьми! Видели ролики? Поистине, величайший прорыв в военных технологиях - это DVD! Никаких ужасов войны: все легко и весело, как диетическая кола.

Такую войну мне до сих пор случалось видеть разве что на картинках, на выставках военных поставщиков в Неделю Авиации: две регулярные армии, у обеих - авиация и вооруженные колонны на фоне сосновых лесов. Изображались там всегда одни и те же сцены: части НАТО сходятся меж немецких сосен с частями Варшавского договора; в самом центре полотна, ярко освещенное - оружие, которое поставщик пытается продать.

Реальная война между НАТО и странами Варшавского договора, разумеется, была бы совсем другой. И часу бы не прошло, как в обе стороны полетели бы ядерные ракеты: и обе стороны это прекрасно понимали - вот почему войны так и не случилось. Так что все это прекрасное вооружение пропадало зря. Где его можно было использовать? Разве что в коридоре Фульды. Но черт возьми - услышал Господь наши молитвы! Наконец-то нашлось время и место, где воплотились в жизнь все наши любимые сцены: горят русские танки, советский бомбардировщик падает с небес, разваливаясь на лету, люди в русском камуфляже перестреливаются с другими людьми в русском камуфляже на фоне романтических горных лачужек.

И никакого расового подтекста - с обеих сторон белые! Причем белые из таких мест, о которых вы никогда не слышали, да, наверное, и слышать не хотели.

Стоны, вопли и ломания рук по поводу этой войны скоро утихнут. Останется мораль, простая, как мычание: грузины оборзели - и получили взбучку. А мы, пожалуй, получили щелчок по носу. Нет ничего хорошего в том, чтобы терять лучших своих солдат (и лучших солдат Грузии, коль уж на то пошло) в дурацкой, никому не нужной войне. Мы отрезали Косово от союзника России - Россия отрезала Южную Осетию от союзника Америки. Можно сказать, пешка на пешку. Если этот размен о чем-то говорит - то о том, что США сейчас слабее, чем десять лет назад, а Россия сильнее, много сильнее, чем во времена Ельцина. Но любой, у кого есть мозги, это и так понимает.

А у нас останутся прекрасные видеоролики - ожившие мечты эпохи НАТО. Бог все-таки надо мной смилостивился - дал мне увидеть в действии оружие, о котором я мечтал в двадцать лет. Даже ролики с ранеными гражданскими посмотреть любопытно. Среди раненых много стариков и толстяков; в классической кинохронике из Нормандии, Кореи и Вьетнама мы такого не видели.

Любопытное зрелище, да - но малоприятное. Честно вам скажу, человек с хорошей фигурой, сидя с окровавленным лицом на куче камней, смотрится как-то лучше.

Война затихнет (это случится очень скоро - в наше время державы не сражаются до последней капли крови), и настанет время анализировать действия различных систем вооружений. Мне особенно интересно посмотреть, как сработали грузинские ракеты ПВО - совсем недавние российские модели. Но это мы обсудим позже. А теперь идите на LiveLeak или Youtube (на LiveLeak сейчас подборка полнее) - и наслаждайтесь. Для нас, милитари-маньяков, наступил час бесплатной порнушки. Прогуляйте работу, скажитесь больным - делайте что угодно, но не пропустите ни одного из этих роликов!

Гэри Бричер,

маньяк-милитарист.

«Exile», 11 August 2008

Перевод Натальи Холмогоровой

Источник: novchronic.ru/1705.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы) Кстати очень интересно почитать пендосского гражданина. И особливо то место, что я выделил.

Ну вообще говоря статья наша, «Exile» - издание русское. Наверн лучше читать их прессу в оригинале если это интересует - в отличае от их ТВ, что у нас есть (CNN, BBC) можно найти довольно независимые статьи... Хотя прочитать было очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, хва флудить в теме про войнуху. Кстати, грузины есть на форуме? Я имею ввиду тутошние и поддерживающие отношение с тамошними, у кого Мишико домен ру отрубил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати сегодня по ящику говорили (помойму орт )))))))))))) что пиндосы решили всё свалить на уходящего президента Буша и его администрацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не стоит верить никаким официальным СМИ. Там всегда все по полкам. А вот если пролопатить инет и поучавствовать в спорах с грузинами, украинцами...да и самими же русскими, может сорвать башню.

Хотя если все воспринимать, как обычный форумный треп можно и поржать. Я исходя из правил форума, просто не имею право разводить тут жуткую политику, но читая про маму нашего президента из Грузии, уничтожению в Кадорском ущелье нашего "Вымпела", которого уже давным давно вроде нет и без всяких уничтожений и прочий бред, тихонько плачу :D Насколькож засраны мозги и у грузин и у украинцев и у наших. Особливо в территориальных спорах и в базарах про международное право. Т.е. о таких вещах, которые последние десятки лет постоянно переписываются, уничтожаются, затем пишуться заново и т.д. и т.п. Черт ногу сломит. И больше всего, что угнетает в письменах это сравнивание настоящей России с СССР. И прошлые обиды немеряные. Причем тролли, которые больше всего обижаются на Россию, это малышня двадцатилетняя, на самом деле ни разу не обсиравшаяся в чужих руках но знающая слова, как "Кинжал в жопу" и "Кацап". А это уже грустно. Дай Бог всем здоровья и чтоб никого не накрыло "Градом".

ЗЫ.

Кстати, какого хрена Ямадаева уволили в запас? Мониторя очерки с места событий и дураку ясно, что помимо авиационных и наземных ракетных ударов, кои безусловно потрепали и вышибли грузинскую армию от всюду, откуда можно, именно "Восток" нагнал жути "по низам". И да простят меня наши вояки, наша 58-я, это опять старье какое то, сломаная техника на обочинах, заблудившиеся танки и, как обычно пушечное мясо из сопливых срочников. А просранный стратегический бомбардировщик...ваще ку-ку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да простят меня наши вояки, наша 58-я, это опять старье какое то, сломаная техника на обочинах, заблудившиеся танки и, как обычно пушечное мясо из сопливых срочников. А просранный стратегический бомбардировщик...ваще ку-ку :D

Ром, так ведь правильно сказали, что по-настоящему с грузинами мы не воевали, эт так, попугать выкатили, поэтому и видимость такая нашей 58-й армии. А то что люди наши погибли, это ужас. Это какое-то пушечное мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что люди наши погибли, это ужас. Это какое-то пушечное мясо.

имхо

Срочники, это пушечное мясо. А контрактники и тем более спецы уже нет. Это уже выбирая профессию военнослужащего в нашей стране надо быть готовым, что тебя прибьют и из-за этого постоянно быть в тонусе поддерживая свой профессионолизм регулярными тренингами и командировками "в живую". И собственно из 99% успеха в живучести, девяносто это грамотные боевые командиры, а девять это оснащение и экипировка. С боевыми командирами у нас было б вроде все гуд, еслиб ими не командовали другие, "не боевые" командиры. А с вооружением и оснащением, как всегда жопа. Хотя по хорошо экипированым трупам в НАТОвской форме видно, что в данной войне наравне с оружием, победил профессионализм отдельных вояк. Я имею ввиду, опять же "Восток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская разведка подтверждает, что последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией и поэтому позиция России является правильной, а позиция США – нет. Об этом заявил заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер, передает РИА «Новости».

Рорабакер, выступая во вторник на слушаниях в конгрессе США, отметил, что разговаривал на эту тему со многими источниками в разведке.

По словам американского конгрессмена, «грузины, а не русские, нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт».

При этом Рорабакер назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию. Он также заявил, что такое объяснение случившегося напоминает ему об инциденте в Тонкийском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией.

Он заявил, что русские оказались правы в этом конфликте и признал неправоту американской стороны. Грузины это начали, русские этому положили конец, добавил он.

Выступивший на этих же слушаниях заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что администрация Джорджа Буша все еще выясняет точную хронологию событий и действий сторон, участвовавших в конфликте вокруг Южной Осетии.

По его словам, точным является то, что 7 августа грузины сообщили США, что российские бронированные машины вошли в Рокский туннель, находящийся на границе между Россией и Грузией, и «грузины сказали нам, что они опасаются, что русские входят и собираются нанести удар по Грузии».

При этом он подчеркнул, что «это сказали грузины» и поэтому он сам «должен быть очень осторожным, потому что эти вещи имеют значение».

Фрид подтвердил также, что администрация Джорджа Буша «громко, однозначно и неоднократно» предупреждала руководство Грузии не вступать в военные действия против России, но при этом не смог ответить, почему Грузия пошла на силовые действия вопреки предупреждениям США.

При этом Фрид заявил, администрация Буша считает сейчас важным поддержать Грузию. Он пояснил, что интересам США не отвечает, «чтобы страна, даже если она сделала что-то, что мы в данном случае считаем глупым, была раздавлена...»

особенно в выделенное "очень верится".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская разведка подтверждает, что последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией и поэтому позиция России является правильной, а позиция США – нет.

Ну эт уже везде прописано...хотя не обязательно, что это правда. По любому, время все расставит по местам. Не уверен в скорейшем признании другими государствами ЮО и Абхазии, но в том, что с каждым днем все больше грузин, европейцев и пендосов узнают правду о том, кто первый жахнул эт факт. Подсознательно даже закрадывается впечатление, что как будто нарочно, Россия выставила себя агрессором и дала первую волну дезы....вернее не дала, а не удосужилась противопоставить западным журналистам свои материалы по Цхинвале. Т.е. со стороны уже на третий день было ясно, что мы проигрываем информационную войну. А проигрываем ли? Ощущение, что все как будто спецом. И теперь правда или почти правда, всплывает. А все остальные потихоньку, уличаются во лжи и непрофессионализме.

По его словам, точным является то, что 7 августа грузины сообщили США, что российские бронированные машины вошли в Рокский туннель, находящийся на границе между Россией и Грузией, и «грузины сказали нам, что они опасаются, что русские входят и собираются нанести удар по Грузии».

Кста вот одно из самым мутных мест, с этим туннелем. Почему Мишико отдал приказ на удар по городу, за 4 часа, вроде до этого, взбднув о неприменении силы в отношении ЮО? Тут двоякая фигня. Либо наши действительно уже вошли в тунель, в чем я сомневаюсь...да и не вероятно это. Да и даже б если вошли, нормальный президент, такой маленькой но гордой станы, не дал добро к началу военной операции, где по любому под раздачу попадают Миротворческие Силы России...Бугога, :pig_ball: чья армия якобы уже на подступах к Осетии. При любом раскладе, начав войну Мишико не производит впечатление нормального, адекватного человека-президента. Пендосов подставил, украинцев подставил, людей положил, галстук пожевал. Кстати, вот народ везде ржет над этим сюжетом, а я понимаю Саакашвили.

Лишиться армии за пару дней. :birthday: Тут не только галстук сожрешь. Надеюсь грузины его сами скоро грохнут или сместят. Да и кровники у него вроде уже появились. :pooh_honey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, грузины есть на форуме? Я имею ввиду тутошние и поддерживающие отношение с тамошними, у кого Мишико домен ру отрубил.

Ну я хоть и не грузин, но родом оттуда...

Отношения с тамошними - очень сложно с этим из-за их крайней упертости и очень сильных анти-русских настроений всего народа - тотальная уверенность в правоте своих властей и фашисткой сути русских окупантов практически у всех... Вообще народ они такой - легко внушаемый.

А Росийские СМИ в принцепе доступны (тарелки у многих, да и про домен ру вроде ничего не слышал)... да только не особо они ими интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил Саакашвили заявил английской газете The Sun: "Я уже четыре дня не срал! Очень сильно боюсь заходить в сартир."

(с)Броненосец

:pooh_honey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, на сколько можно, увлекся инфой об этом конфликте. Правых и виноватых не искал. Но, прошу прощение за цинизм, отбросив громкие мессиджи в СМИ, нарыл много интересных и менее более правдоподобных подач. Больше всего меня естесственно интересовал взгляд с "другой" стороны, а именно взгляд со стороны грузинских военных, принимавших участие в этой заварухе, которую замутил Мишико.

sceptic-rus.livejournal.com]

Эти истории грузинских солдат и офицеров были размещены в ряде блогов и форумов. С некоторых из них они были уже удалены, однако их удалось восстановить их из кэша поисковой системы Google. Перевод историй с грузинского даётся без изменений, практически дословный, без комментариев, читатели сами разберутся Первая часть истории была размещена по адресу [dodka.wordpress.com]. Сейчас ее там уже нет.

Телевидение вам врало в течение четырех дней и ночей, реальность такова: мы то берем Цхинвали, то оставляем его. В реальности штурма Джавы никто не предпринимал, Лиахвский мост никто не бомбил. Время от времени происходят столкновения, кто-то где-то с кем-то сражается, но с тех пор как 42-я бригада (видимо опечатка и имелась в виду 4-я бригада прим. редакции) накрылась, никто не сражается – все укрылись и только артиллерия еще стреляла. Войска входили и входили. В конце концов их стало столько что ясное дело они нас отымели.

Мой вывод – то, что распространяли русские СМИ по сути не было дезинформацией.

Гниль с обоих сторон:

Грузины: артиллерия стреляла четыре дня непрерывно, Самачабло (так в Грузии называют ЮО – прим. редакции) сравняли с землей, осетинской нации фактически больше нет. Даже нам их было жалко.

Осетинские сепаратисты: когда находили убитых грузинских солдат, в первую очередь искали мобильник и звонили семье. Сообщали – мы убили вашего сына, всадили ему пулю в лоб. Ну и в этом духе. Из-за этого был спец. приказ: в случае тревоги, все мобильники собрать в пакет и сдать в штаб.

Вторая часть истории тоже по-видимому была удалена, первоисточник обнаружить не удалось, однако текст размещен на ряде грузинских форумов, например: [forum.internet.ge]

До войны у нас было больше 120 Т-72, сейчас – х.. знает.

Жалко – это я так сказал, не надо воспринимать, что на самом деле жалели. Ясно, что там никто никого не жалел. Наших там столько полегло, что если бы наша артиллерия две недели не прекращала обстрел, мы бы были все счастливы. Если смотреть с чисто объективной точки зрения то для восстановления конституционного порядка такое применение артиллерии было излишним, но в реальности это спасло много жизней (имеется в виду жизни грузинских солдат – прим. редакции).

Что касается осетин – большинство сел или обезлюдели, или сдались. Например, Громи – сдалась. Туда вошла сотня Сержа и обнаружила несколько пьяных вооруженных козлов, и это все. Укрепления были брошены. Село сдалось, большинство и не собиралось воевать.

В час ночи пришел приказ: «выходите». Вышли назад. Посадили туда резерв из 300 человек, который в ту же ночь был выбит казачьим десантом. Между тем, Громи был очень важным местом. По сей день Серж не понимает, почему их оттуда вывели назад одну из лучших сотен в этой войне… туда ни осетинская артиллерия не доставала ничего другого. Чисто пехота должна была выйти из лесов. Нужно было развернуть оборонительные сражения с нашей стороны за очень важное место. Зачем-то сунули туда 300 резервистов.

О Цхинвали. Цхинвали брали и наши и возвращали они, при этом, как правило, наши брали с боем, они возвращали без боя. Радовались. А потом их там бомбили нещадно.

Где-то там же воевала 3-я бригада… небольшие потери в итоге, потому что военные разобрались по мобильнику.

4-я бригада, выжившие после авиаудара (наши люди с М4) воевали вокруг Цхинвали везде… потери – половина бригады или погибла или ранены, если не больше. Если я не ошибаюсь, командир первого батальона четвертой бригады погиб… основные потери от 1-ой кассетной авиабомбы 8 августа в колонне на цхинвальской дороге.

5-я бригада воевала в Кодори… про потери ничего не знаю.

1-я бригада была в Ираке. Только один батальон 1-й бригады был тем самым грузинским миротворческим батальоном, который бомбился в первый день и терпел. Те самые, которые приняли первый удар и первыми открыли огонь после приказа…

В разгар войны у них закончились боеприпасы и в остальное время они выходили из под огня. Потери: трое убитых в одной сотне, во второй – двое убитых. Раненых до 30-ти.

Информация от их офицеров и личных встреч с ними. Из 3-й бригады никого не видели, информация была только по мобильнику.

Лично видел потери АТЦ (антитеррористический центр). Шесть раненных за всю войну, при этом говорили, что участвовали в первом штурме Цхинвала. Один танк потеряли, один поврежден, через час пришел приказ – уходите из Цхинвала будем бомбить. Вышли.

В одно время кодорский спецназ штурмовал Цхинвал и дошел до дома правительства. Про потери ничего не знаю.

В большинстве других спецназов такая же ситуация, маленькие потери и непонятное поведение командования. Потери спецназа Сержа – 0 убитых, 0 раненных

Мои личные соображения об общих потерях:

Военные: 500-700 убитых, в основном 4-я бригада (по непонятным причинам полегла бригада вооруженная М4), что повлияло самым убийственным образом, потому что была отборная бригада и много товарищей там служило, многие потеряли ближайших друзей… вместе с тем, все произошло на глазах у всех, все видели как падала кассетная бомба прямо в середине дороги из Гори в Цхинвал, все орали по рации… отдельно случилась непонятная ситуация с 41-м и 43-м батальонами. Непонятно, что случилось, и непонятно почему они были там, где они были, непонятно, почему они были так как были.

И около 1000 раненных разной степени тяжести. По-моему, вместе с резервистами. Честно говоря, о резервистах вообще мало что знаю. Ни кто где воевал, ни кто сколько потерял, ни сколько раненных, знаю то, что знают все – что их бестолково бросили в бой, что половина бегала по Гори с потерянным видом, вторую половину слали на убой в самое пекло, знаю что передрались между собой, знаю что бежали бросая оружие, а офицеры их обгоняли, короче все то, что знают все.

Потери среди мирного населения – 100–150 убитыми, 500-1000 ранеными.

Лично видел список в больнице в Гори. 63 убитых, больше половины гражданские, 600-700 раненных, в основном военные.

Вообще говоря, в армии нет ощущения, что нас истребили, большинство из тех, кто вышел – вышли с минимальными потерями, единственное, все подтверждают, что 4й бригады больше нет, и когда вы это слышите, надо иметь в виду, что в полноценной бригаде минимум 1500 человек. На сегодня в 4-й бригаде в строю не больше 500 человек. Это и имеется в виду, а не то, что бригада полностью полегла.

В итоге информация собранная мной и «Кепой»:

1. Россия весь последний месяц проводила учения 58й армии, в которых условным противником были обозначены Грузия и Саакашвили. Учения завершились 1 августа. Война началась и вошла 58я армия.

2. Кто стрелял в начальника осетинского ОМОНа (или кем он там был) – по сей день не знаю, кто-то в него выстрелил, что и стало причиной начала осетинских артиллерийских обстрелов.

3. Наши миротворцы из первой бригады довольно долго терпели эти обстрелы, но под конец каким-то образом вынудили нашу артиллерию, которая уже то ли к 5-ому, то ли к 6 – ому была мобилизована в регион, как обычно, во время обострений, открыть ответный огонь.

4. Наша артиллерия, как всегда, работала на высшем уровне, несмотря на то, что наводка (корректировка огня) происходила по мобильнику по принципу «немного выше и немного правее».

5. Все пешие атаки, которые мне известны, завершились победой и с минимальными жертвами. После чего, опять же насколько мне известно, войска выводились обратно, за исключением 3-ей и 2-ой бригады, и возможно 4-й бригады, то есть типа спецназы выводились обратно, почти до Гори. 3-я бригада, как я знаю, была растянута по всему восточному фронту Цхинвала по направлению на Джавское ущелье, вторая бригада шла из Рачи тоже в направлении Джавы и соотвественно держала все левее Цхинвали, 4-я бригада по плану должна была занять все юго-западнее Цхинвали и сам Цхинвали, как я понимаю.

Если бы мы знали все это, знали в тот же день, мы бы все сказали, что ни второй ни третьей бригаде сил на атаку Джавы не хватит, поскольку Джава, кроме всего прочего, естественная крепость, туда входит одна дорогая и все. Туда надо было заходить всей 1-й бригадой, в реальности же и ее делили, к тому же 3-я и 2-я бригады были растянуты по всему фронту. А по отношению к 4-й бригаде, по-моему, совершено именно преступление со стороны командования и необходимо разобраться, что натворило наше правительство.

Мы знали, что Цхинвали не наш, знали что мы его постоянно «теряли» и не знали воюет ли кто-кто реально за Цхинвали. Знали, что его бомбят, думали, что командование ведет себя правильно и что основной штурм идет на Джаву и Роки и, что в том ущелье они будут уничтожены, и тогда уже неважно — возьмут Цхинвали или нет. Когда же выяснилось, как было на самом деле все задались вопросом: о чем думало правительство – х.. знает…

И все-таки, несмотря на все это, в субботу ночью мы выигрывали. Вся суббота была нашим днем. ПВО сбило все самолеты, которые только залетели на нашу территорию, среди них миллион раз упомянутый Ту-22 свалился прямо в Тквиави с захватом его пилотов и прочими делами. Артиллерия без корректировки умудрилась взять под прицел Зарскую дорогу (лично видел сколько артиллерия стреляла из района Эредви, в полукилометре от Цхинвали) и соответственно стреляли по направлению Джавы. Другое дело, что даже в этот момент Цхинвали не был наш и меня чуть не убили из-за того, что я думал в Цхинвали уже можно гулять, раз артиллерия к нему так близко стоит, но мой случай не показательный.

В итоге, дорога бомбилась так, что вечером на Рокском тоннеле прекратился ввод войск. На единственной дороге, которая идет оттуда по очень узкому ущелью, ночью же русские по открытому каналу завопили «дайте нам вывезти раненных и отпустите нас». Своими глазами видели, что нам раздали NPSU, в смысле снайперам, была объявлена полная готовность к выходу на операцию, все звонят по мобильным и выясняют, что Джаве и окрестностям маму вы…ли и будет наступление с нашей стороны, полная эйфория, все готовы, никто реально не спит, ждут приказа на переброску к Джаве … ночью прекращается артиллерийская стрельба, Серж озабоченно говорит: выходит наша пехота перешла в наступление, а нас не взяли и война для на закончится без сражения за Джаву, засыпаем счастливые думая, что ничего не поделаешь, без нас, наши ребята позаботятся обо всем и завтра вечером нас распустят по домам. Об этом я и писал вам.

В реальности, русским дали возможность вывезти раненных, и в течение нескольких часов собранная у тоннеля техника и люди входили теми темпами какими могли. Настолько не ожидали от нас такого, что даже горючего у них не было подготовлено и посреди дороги, уже у Джавы у них закончилось дизтопливо и они 2 часа ждали пока до них дойдет цистерна, а наша артиллерия молчала… Лиахвский мост был жив, наша армия отдыхала – у русских коридор для вывода раненных. Утром они начали наступление по всем направлениям одновременно.

Вот и все. В ту ночь мы проиграли войну, которую выиграли солдаты и проиграло командование при чем раза три. Во время планирования, во время претворения в жизнь этих планов, во время бестолкового предоставления коридора для Цхинвали и т.д. – но ребята все равно возвращали все. Спросите любого военного, где он был и что делал. Как я знаю, все конкретные сражения мы выиграли, а войну проиграли.

Хотя бы раз, русские давали нам какой-нибудь коридор? Сегодня не отдают погибших… кому пришла в голову эта х..ня? Кому пришла в голову эта х..ня два раза подряд? Какой х.. предоставил второй коридор после того как первый цхинвальский мораторий осетины использовали для ввода в Цхинвали подкреплений?

Про авиацию:

Насколько я знаю, сбили 11-12 самолетов. 2-3 Су-24, 6-8 Су-25, 1-Ту-22 и 7-8 вертолетов.

Всего у нас была 1 современная, модифицированный евреями установка ПВО, 3-4 БУКа, стрелы и иглы в частях, у многих вообще ничего не было, в подразделении Сержа вообще ничего противовоздушного не было. Три раза были случаи, когда у них была замечательная возможность сбить, но вследствие того, что у них ничего не было, они просто смотрели как летела вражеская авиация над головой (это уже в воскресенье, в субботу то, что летало в зоне, домой не вернулось). В воскресенье воздух принадлежал им… а почему? А потому, что из Цхинвали артиллерия достала до одного из радаров на горийской горе и вывела его из строя, в результате чего целеуказание для ракет прервалось.

Несмотря на несчетное количество проблем, огромное количество всякой х..ни со стороны вышестоящего командования, несмотря на трагедию 4-й бригады – мы побеждали и я там был, когда это происходило и этому свидетель. И проиграли.

Приезжаю сюда, из под постоянных бомбежек и обстрелов, когда огонь прекратился, капитан помогал переставлять ПВО, я был рядом с ними и мы вывели миротворцев из окрестностей Цхинвали, вернулся назад и нас долбанули градом, именно по тому месту где стояло ПВО. С опозданием в 10 минут. В реальности долбанули по нам с «Кепой» и еще с одним местным, звоню в Тбилиси, спрашиваю, говорят ли о прекращении огня? Отвечают да, сказали, а я в ответ, ну кончено, и тут слышу: ты еще всего не знаешь, тут Цурцумия поет и народ аплодирует и танцует. Не понял и по сей день не понимаю, что происходит в Тбилиси?

Не понимаю. Хочу остановить людей на улице и спросить, вы что ох..ли? Как вы тут живете? Там ребята дохнут за какие-то идеалы, которые вы оказывается не разделяете?

Неужели у нас вообще не было такой цели, выиграть войну? Нужно было, чтоб мы проиграли, да? Мама со мной ругается, говорит, ты как солдафон рассуждаешь, у нас цель не войну выиграть, у нас цель показать, что русские плохие. Значит, потому мы предоставили коридор, что мы чуть не выиграли, а это оказывается не было нашей целью? Потому полегла 4-я бригада? Чтоб показать какие у нас большие потери? Потому не задолбали огромную армию в узком ущелье той же артиллерией, чтоб русские до Гори дошли и было видно как они нас имеют? Думали, что кто-то там будет стоять на смерть после того как они вошли? Каждый сам решал в тот момент как ему поступить. Остатки 4-ой бригады встали насмерть. То, что 41-ый батальон вообще физически существует, хотя бы часть – чудо. Похоже, приказ об отходе до них не дошел, связи не было вообще, все пытались поддерживать связь по мобильным, которые, ясно, не работали. Здесь не работали, а что там происходило, можете себе представить.

Артиллерийская поддержка была только в том случае, если ты знал номера мобильных артиллерийских офицеров.

И всё таки побеждали, я ничего не выигрывал, никого не убивал, подставлял голову в основном под снаряды и один-два раза под пули, побеждала армия и за счёт какого то героизма, энергии, накопленной за последние 16 лет, когда каждое утро каждый сам себе говорил, что если появится шанс,голову сложит для победы в этом конфликте, больше не даст русским пальцем грозить грузинам и каждый сложил голову, столько истерзанных бойцов пришлось видеть, которые не прекращали и продолжали бой… и для чего?? – для того,что бы вы в Тбилиси короткими юбочками красовались, музыкой наслаждались, «Миша,Миша» кричали и … о да, вы же кровь сдавали? — Спасибо за поддержку…

Я что, я ничего, живым вышел, нервы успокоятся и хрен с вами,но армия с ума сведена, батальоны были брошены на произвол судьбы и … воевали за счет самоорганизации, номера артиллерии узнавали путем передвижения на машинах и наводили какие то рядовые «чуть дальше и правее… нет,нет,ошибся чуть левее» подобным образом (сам видел).Что-то все таки получалось и какой-то ох..вший Угулава, которому хер знает, что там делать было нужно, х.. знает какие-то распоряжения давал… и наша армия, которая старалась быть примерной, слушалась ещё его приказов.

Постоянно были разговоры, да ну их… давай сделаем как знаем,что нужно и там же были разговоры, что не нужно повторять Абхазию, давай будем дисциплинированными и сделаем то, что приказывают, не было мародерств, преступлений, регулярные части вели себя примерно, спецназ тоже. Например, в течении 4 дней Сержу не дали каплю выпить, было 1-2 попытки, но сослуживцы отговорили, представьте армию, которая не пьянствует?- я видел, это было. Пьяных видел только в воскресенье, когда уже выходили и все были подавлены от стыда и неопределенности…когда был полностью эвакуирован Гори и армия желала самоубийства, что проиграла войну и никто не понимал, как умудрились проиграть, когда выигрывала всюду, куда вступала…

Я не понял, что произошло, со стороны правительства была измена? – обязательно.

Можно было выиграть даже у русских в том одном узком ущелье? – спросите у тех русских, которые в рации обреченно кричали — пропустите.

Знаете, что 58-я армия всё южное войско России? – что, когда 58-я армия зашла сюда, на той стороне ничего не осталось, знаете что смешно, но в том ущелье, если бы мы их ещё 1 день долбили, а они заходили бы в условиях того обстрела (то, что они и делали и стояли там), то можно было в наступление переходить, так как там никаких вооруженных сил не оставалось для обороны. Застряли в одном ущелье и были уничтожены. Российское командование надо отдать под суд за то, что со своими войсками учинило…

Про Кодори говорить уже не хочется – Кодори был обречен.

Вы представить не можете, как там ребята воевали, что происходило в горах, вы не можете представить какие глупости вытворяли Кезерашвили и новоиспеченный Киркитадзе и блатной Угулава и ещё кто и откуда-то не притащившиеся и какой ценой давались успехи армии и спецназу.

Я ожидал, что Тбилиси был в военном положении, ожидал, что был какой-то военный настрой и на всё остальное всем было наплевать – вернулся и мы с Кепа (прим. — кличка Кепа) глазам своим не верили, что здесь всё спокойно, как-будто ничего не происходит, в парке какой-то лох тренируется у площади героев, кто-то на львах прыгает,там война – а этот тут в парке красуется…

Мне непонятно, что вы хотели, вы из себя Америку возомнили? – мы там в Ираке воюем, а вы на другом континенте отдыхаете? – нас всего 5 миллионов, в 80 км. от вашего порога люди в канавах ползали и пытались восстановить честь грузин.

Доди (прим.- его жена) постоянно говорит мне, ты не знаешь за кого умирал, я действительно не знал, что блатные с моего квартала так же продолжат играть в домино на бирже по вечерам, как не бывало, а так спроси бетонные стены выломать могут, вернулся и такими рожами смотрят — типа это что я в их квартале делаю, а что они делают — в этой стране? – повторяю — я ничего не делал, именно ничего, просто совал голову куда не надо в поиске опыта того, что происходило реально, больше ничего. Просто не оставлял в одиночестве их, был там – в меня тоже стреляли, как мог помог, больше ничего.

Я не понимаю, как эти солдаты не перестреляют на улице всех встречных, у меня есть ощущение страшной несправедливости и понимаю, что происходит с каждым бойцом с 4-ой бригады, которые Бог знает в каких условиях воевали 4 дня, я и сотой доли того не видел, ни то, что испытал, издалека не видел, в окружение не попадал, знаю какое чувство когда в тебя стреляют и ты думаешь, что тебя сейчас могут убить, но знаешь, что есть куда отступать, знаешь, что вытерпишь ещё несколько выстрелов,уже идет наводка артиллерии и кончится это стрельба, лишь бы ещё несколько выстрелов пережить… и придет подмога. Знаю, как испугался, стыдно, но это факт и в ужас бросает представление того,какое чувство овладевает, когда оказываешся в окружении и знаешь, что не можешь выйти. Никакие голливудские героические мысли и близко не подходят, никакие возвышенные мысли о которых в книжках пишут и в фильмах орут не беспокоят, когда тебя убивают.

Это всё для кого? – за Саакашвили там никто не воевал, с первого дня все его матом крыли, все воевали за мифическую Грузию, которым является кто? – народ, пришедший на концерт Цурцумия? – фраза со вчерашнего сюжета: «Здесь необычный настрой – народ скорбит» — необычно — да, потому что, в основном, народ пел и танцевал.

Мы не то что войну проиграли – всё проиграли, честь проиграли, грузинство проиграли, лицо проиграли, человечность проиграли, самое жестокое то, что проиграли вы, проиграл я и вынудили проиграть грузинских солдат, которые всё выиграли, такое жестокое чувство, которое сейчас у них, думаю ни у кого не будет – выиграли всё и кто-то прижал коленом по шее и заставил проиграть… расстрелял бы я вас всех, будь на их месте и правительство – в первую очередь…

Перестрелял бы всех Гио-707 (прим. — форумный юзер), который каждую пятницу орал, что лишь бы Саакашвили заднего ходу не дал и потом сдачей крови ограничился в исполнении долга…

Да – понимаю проблему резервистов, жалко мне их, что очень уж бессмысленно с ними обошлись… идиотская это была идея, формирование резервистов и всем бойцам обломали, что резервистов нагнали вообще туда, так как всё внимание перешло на них, с собранными в Вазиани резервистами встретился какой-то долбанный чиновник и сообразил сцены высадки D-Day времен второй мировой войны и никакой информации про тех, кто в это время действительно воевал. Про них только в российских телеканалах говорится и то как могут в свою сторону крутят информацию…

Были резервисты, которые не убежали, а сунулись в бой тогда, когда ни для кого не было никакой необходимости, дошло до того, что командир батальона чисто официально распорядился, чтобы я покинул р-он боевых действий и разъяснил это тем, что идет война, но я ответил, что не пойду и всё – хорошо говорит и на этом кончили, чисто формально он выполнил долг.

Вчера услышал про резервиста, который сел за чью-то машину и понесся в Цхинвали воевать, мне меньше повезло – Эредви то прошел, но не доходя до Цхинвали 1 км. брутально было мне разъяснено, что грузинская массмедия врала…

Уеду ли я из этой страны? – Х.. знает, физически где будешь жить – всё равно, своего лица у меня всё равно уже нет, где бы я не был и Грузии тоже уже нет ни так, ни этак, живу я уже на территории другой страны, каких-то типов, что смотрят CNN и наплевать,что происходит где-то там в Зимбабве… что шлют гуманитарки, собирают тряпки для них и чувствуют от этого самоудовлетворение…

Я знаю, что народ, который стиснув зубами стоял там ещё и ещё за мифическую Грузию –сегодня идёт домой и не знает, что думать. Знаю, что Серж увольняется из армии и едет наемником в Ирак, просто для того, чтобы не думал ни о чём. Знаю, что человека, которого чуть не пристрелил из-за того, что говорил всякое про Грузию, солдата – к горлу которого чуть ствол не приставил, Серж про него сказал, что никакой он не изменник, редко кого видел любящего Грузию сильнее него и пойдём говорит, лучше успокоим его.

Мы нация, которая не имеет право на существование, потеряли лицо, честь, человечность и нас нужно уничтожить – чисто глобально правильно – кому какое на х.. дело, какое на хрен грузинство, просто, когда говоришь, что я «страйкбольщик» , например, и потом страйкбольшику скажут, мол если вы мужики давайте просто драться, исключив всякие причины, ты говоришь, я страйкбольщик и все страйкбольщики мои братя, потом появляется другой состав пеийтбольщиков и без всякой причины говорят тебе – давай дратся и ты отходя в сторону говоришь – давайте деритесь вы, братя страйкеры, я типа, как там – буду стоять здесь рядом, давайте,поимейте их всех, я их маму, давайте!!!

Сущность грузинской нации тут не причём, вы сами знаете, что никогда не был горе-патриотом, никогда не считал грузин сверхнацией, что Шота Руставели был суперменом, что все изобретения — заслуга грузин и т.д. просто раз сказал, что я грузин, раз говорю, что Звигена мой брат и из-за него под пулю могу подставиться – когда он подставляется под пулю – я тоже должен подставиться, больше ничего. Если кто-нибудь из вас говорит, что Америка является его братом и он готов умереть за нее — я его не буду осуждать, пусть едет в Америку, или пускай будет здесь, но когда у него будет день рождение и я буду покупать ему подарок, то буду помнить, что он там американец и сэкономлю деньги — для тех, кто грузин, чисто «мой-твой», больше ничего.

Про Звигена – позавчера один из последних получил приказ про эвакуацию, пешком пробирался два дня в Рача (прим. Редакции — соседствующий с ЮО регион Грузии с западной стороны), к своим родителям вчера добрался. По дороге встретил идущих пешком, измотанных, оборванных с Кодорского ущелья, правительство приказало сложить оружие и выходить.

Если в Тбилиси не будет военного переворота – то только потому, что всем военным уже по х.. это страна в месте со своим народом, политикой и со всем. Да и ещё, честь мешает, как бы там не было получается, что войну проиграли военные и как проиграли, это уже на втором плане…

Меня лично всю жизнь терзала мысль,что мы уступили в войне в 92-ом и каждое утро съедал стыд, потому я пошел, не герой я и не сумашедший и сказал уже,что грузин тоже не считаю сверхнацией. То, как мы проиграли эту войну превосходит мои умственные возможности, не хочу даже представить встретить какого-нибудь русского или осетина и что-нибудь услышать от них, вообще что-нибудь, не могу представить дозу насмешек, как они про нас упоминают.

Какие бы мы не понесли потери, войну выигрывает тот, кто выигрывает. Израиль в своё время потерял две дивизии, пол армии, но войну выиграл и по х.. было какие потери понес. Мы, по моим подсчетам, потеряли максимум 700 человек и сколько ещё инвалидов добавилось не знаю – и для чего и для кого? – Для того, чтобы сдали Кодори и грузинские села в Цхинвали? – Напомните, что мы показали миру? – Что Россия плохая? – Послушайте до конца оценки президента Франции… Откуда исключили Россию? – Его акции подешевели? – Ой, как я обрадовался, значит ещё больше евреев на западе за копейки преобретут российские акции и потом выплатят зарплаты русскому населению. Я пытаюсь довести, что если на международном уровне имидж России как-то пострадал — мы то какой х.. от этого выиграли?!!!

Войну мы должны были выигрывать как войну, какие бы потом оценки не давались со стороны кого угодно – отвоеванную землю не смогли бы отнять, свою собственную землю отвоевали у кого угодно, хоть у осетин, хоть у криминалов или русских – ООН бы вынес какие-то постановления, в худшем случае наказали бы какого-нибудь командующего артиллерией за геноцид.

Сейчас вы все ждёте, что закричу — я Саакашвили маму е…, да? – Вы же тоже здесь были? – Вот вам Саакашвили, вот и его министры, вот вы, вот я и вот грузинская армия. Ругайте кто хотите. Путин? – Путин патриот своей страны, увидеть бы мне его на расстоянии выстрела и знаю я, но перед собой он — прав до небес… Российская армия? – Приказали-выполнили, умирали, но продвигались вперёд, не мародерствовали, не насиловали женщин и детей, правда расстреляли 1-ый взвод 43-го батальёна,в жизни с ними не примирюсь, но своём роде это у них принято, так вот в своих глазах они мужики что надо, а как на счёт этого на нашей стороне?

Я ничего не понимаю, ещё собираю информацию, где что произошло, расстрелял бы командование, если бы мне не было по х.. до вашей страны, и не жалел бы себя для тюрьмы. Только из-за того, что происходило в Тбилиси.

Конец!

—————————-

Фразу, а именно: в основном 4-я бригада (по непонятным причинам полегла бригада вооруженная М4), я выделил не случайно. Насколько многие знают, да и Мишико сам хвастался регулярно, что вооружение и экипировка у грузинской армии на высоте. Немудрено, столько миллионов, положить на обучение, снарягу и ваще на все, все, все. Да и пафосные, армейско - грузинские рекламные ролики, что я смотрел сияли красотой пендосовского вооружения и камуфляжа. Но, как оказалось не все так красиво. Нашел интересный сайт, где каментит эксперт по военному железу, взятому в Грузии. Ща сформирую пост. Поверьте, это интересно. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взято с airsoftgun.ru

"Одноразовая армия" Репортаж из...

пишет Сталкер старший

Вот тут нам (Котам) на днях удалось попасть Сами Знаете Куда и благодаря хорошим друзьям на месте, посмотреть СВОИМИ глазами на некоторые интересные вещи.

На мой взгляд, факты весьма интересные и заслуживают отдельной темы.

Помниться мне в детстве читал хорошую книжку - "Легенды и мифа Древней Греции".

Ну так вот, по аналогии с ней и назовем новую тему - "Легенды и мифы грузинской армии"...

пишет Sava

Нус, приступим.

Оружие:

М4, а точнее ХМ15 – бушмастер, что в впринципе по идее хуже кольтовского. Клинит на каждом втором магазине. Кучность боя хорошая, однако разборку и чистку аппарата я в рот е***.

Пулемет негев ЛМГ израильский. Все образцы клинят на каждом магазине при стрельбе очередью, на ленте 2 клина на короб в сотню стабильно. Будем делать из него снайперку , ибо на одиночных проблем нет. Кучность лучше М4, что и логично при таком то стволе и компенсаторе отдачи. При стрельбе стоя на сотню в движении разброс минимален, есть рисовые и обычные версии.

Всё это дело питается нештатовскими патронами финского производства, качество хуже родных штатовских. При клине патрон жутко деформируется.

Всё отечественное оружие в плохом состоянии, разных производителей от Румынии до Украины.

Марпатовская снаряга.

ВСЯ левая, не одной родной вещи за всё время я не увидел. Качетво и ткань отвратные (включая и гортекс), напоминает китайскую аирсофт снарягу (которой походу и является). Кордуры нет и в помине.

Ботинки штатовские бывают, но чаще китайские из техже магазинов аирсофт снаряги походу.

Есть украинские бронники, оставляют лучшее впечатление чем марпатовские, хоть и не столь красивы.

Пластины в марпатовской броне да, хорошие, явно не тамошнего производства. Держат 5,45 и 7,62.

Были израильские бронники и разгрузы под пулик. Хорошие и качественные.

Каски бюаровские и прочие, родных штатовских видел только одну.

Очки никакие, все старые со складов.

Миномёты штатовские, хорошие, мины тоже.

Гранаты США и грузинские, грузинские напоминают восьмёрку на парафине. Не шучу.

Электроника штатовская, колимоторы, ПНВ.

Штатовской снаряги очень немного, и вся старых образцов.

Ну и кето говорил что армия грызунов самая оснащенная и тренированая на всём Кавказе, пусть засунут языки в попу.

Вот так вот, я четно говоря немного с этого о**ел, полное впечатление одноразовой армии с одноразовым оружием и снаряжением.

Чем именно занимаемся и где находимся, писать уж извините не буду.

пишет Сталкер старший

Ну, и я потихонечку подключусь.

Сразу предупреждаю, для любителей критики, ВСЕ нижеописанное имеет фото-видеоподтверждение. Так что, упрекать нас в предвзятости - бессмысленно.

Итак миф первый. "Грузинская армия одета в марпат".

НЕТ.

В советское время отечественная промышленность выпускала так называемые "техасы" - внешне вроде бы и джинсы, а в реальности... ну, сами понимаете.

Так вот, грузинское обмундирование - это "техасы" на тему "марпат".

post-1969-1222159423_thumb.jpg post-1969-1222159442_thumb.jpg

Качество - просто АТАС! Думаю, что "Сплав" или ССО сшили бы лучше.

Пропитка сыпется уже сейчас, швы на гортексе необработаны и не проклеены, нитки не соответствуют ткани (вытягиваются и рвут ткань), в общем - тоскливо...

Грузинские гранаты - ВООБЩЕ ПИ**ЕЦ!

Просто слов нет никаких.

post-1969-1222159678_thumb.jpg

Начинка - АММОНАЛ...

Корпус взрывателя(УЗРГМ) и запальный стакан сделаны из ДЮРАЛЯ.

Детонатор медный для аммонала.

Результат испытания.

Подрыв в комнате 2х1 метра.

Задержка - 5-7 секунд!

Штукатурка на стенах - НЕ ОСЫПАЛАСЬ даже.

Самое большое повреждение - корпус УЗРГМ врезался в стенку и оставил ВМЯТИНУ глубиной в 5 мм и диаметром 20 мм. Осколок запального стакана (половина трубки) воткнулся в ДЕРЕВЯННЫЙ косяк двери на глубину 2 мм.

ВСЕ... :shok:

Самая болезненная (для почитателей западного) тема - ОРУЖИЕ.

Его тут есть для сравнения МНОГО!

Благо поставщики

post-1969-1222159911_thumb.jpg

не скупились...

Как уже и писал Сава, М-4 - это "Бушмастер".

Плиз, фото.

post-1969-1222161364_thumb.jpg

Пулеметы, не М-249, а "Негев".

post-1969-1222161416_thumb.jpg

Выбирали долго, закончили аж, за полночь.

post-1969-1222161456_thumb.jpg

На испытание вывезли 2 НОВЫЕ винтовки и 3 НОВЫХ пулемета.

post-1969-1222161499_thumb.jpg

Патронов взяли целую "метровскую" авоську, еле не разорвалась.

Результат просто УБИЛ... :shok:

Нет, одиночными все работает ОК! Кучность на уровне, на 100 метров в сигаретную пачку. Но, вот очередь... На ВТОРОМ магазине клинит ВСЕ! Стабильно на сотне патронов не менее 2-х задержек и каких!

post-1969-1222161574_thumb.jpg post-1969-1222161587_thumb.jpg

Пуля залезает В ГИЛЬЗУ, которая в свою очередь, мнется как бумажная.Клин просто мертвый.

На все это есть видеоролики.

Ни один из отечественных автоматов и пулеметов осечек не дал вообще, даже на дерьмовых словацких патронах с отсыревшим порохом...

Газоотводная трубка на М-ке посизела после второго магазина, испугались, что вдруг с ней что-то будет, но слава Богу, обошлось.

А уж как чистить стали... :fie:

post-1969-1222161640_thumb.jpg

В затворе "Бушмастера", ВНУТРИ, обнаружились куски лака с патронов, нагар и прочие прелести. Убей меня кирпич, но я НЕ ПОМНЮ как и когда ВНУТРЬ затвора АК что-либо попадало бы...А уж как этот затвор разбирается, вообще отдельная песня, просто "ЖОПА".

Броня.

Отдельная тема.

Псевдомарпат грузинского производства.

post-1969-1222162314_thumb.jpg

Швы расползаются уже на новом бронике.

Начинка и пластины штатовские, исполнение мерзкое. Такое впечатление, что стропу на жилете прижигали просто спичками.

post-1969-1222162350_thumb.jpg

Украинский бронежилет.

post-1969-1222162363_thumb.jpg

В принципе неплох, но конструкция достаточно старая.

post-1969-1222162465_thumb.jpg post-1969-1222162477_thumb.jpg

Каски - ЮАР.

Ни к селу, ни к городу в загашниках всплывает родной ДПМ. Явно со складов,сделан в 1991 г. Не ношенный и не одеванный за ненужностью. И по этой же причине брошенный.

post-1969-1222162564_thumb.jpg

Минометы времен вьетнамской войны. В хорошем состоянии, легкие (относительно, конечно) и удобные в носке. Брошены в БОЛЬШОМ количестве.

post-1969-1222162602_thumb.jpg post-1969-1222162676_thumb.jpg

Гранаты для подствольников (ГП-25 и ГП-30) явно забугорные.

post-1969-1222162722_thumb.jpg

Рюкзаки. Рамы гнуться и краска с них сваливается, про качество пошива говорилось выше.

post-1969-1222162772_thumb.jpg

Ботинки в основном Китай. Американские - БЫЛИ, их в большом количестве продавали на базарах в Гори сами грузинские солдаты. :buba:

Бинокли - тоже Китай. Впечатление странное оставили.

Котелки - шведские. Чем-то напоминают отечественные. Крепкие и удобные.

Специфический израильский разгруз для пулеметчика. Видимо вместе с пулеметом и шел.

Тут народ долго пытался понять, что с ним делать. Насилу убедили не выбрасывать.Ибо применения ему нет. Использовать "Негев" как пулемет - преступное идиотство, а тогда и жилет ни к чему.

post-1969-1222162990_thumb.jpg

Минометные мины калибра 60 мм. Взяли их просто ДОФИГА.

post-1969-1222163006_thumb.jpg

К нижеописанному прошу отнестись серьезно, это не стеб и не прикол.

При осмотре базы грузинского спецназа в Сенаки были обнаружены следующие девайсы.

post-1969-1222163285_thumb.jpg post-1969-1222163297_thumb.jpg

Сначал никто и не понял, что это, взяли просто автоматом, чтоб мерзюкам не оставлять.

При более тщательном исследовании выяснилось, что верхний девайс - таймер для подрыва мин, а нижний - приемная часть радиолинии подрыва. Ранее это была "СОВА"(Система охраны Вашего Автомобиля) на 27 Мгц, ныне, переделанная на 150 Мгц, стала радиолинией для производства подрывов.

И еще один любопытный штрих.

post-1969-1222163310_thumb.jpg post-1969-1222163321_thumb.jpg

Вот таких наборов экспересс-тестов на наркоту в грузинских казармах было до Х..!

Причем большая часть - уже использованных.

Наводит на определенные мысли...

Извиняйте, что пропал надолго, дела задергали, да и света не было, компы не работали.

Вопросов тут накидали тучу, отвечаю всем по очереди.

"Негев".

Пулеметы у нас АБСОЛЮТНО НОВЫЕ с кучей запасных стволов. И перед и после стрельбы разбирали (б-р-р-р-р...) и чистили. Магазины - ШТАТНЫЕ к ним из вышеупомянутого пулеметного жилета, ленты, естественно тоже. Ленту он кстати зажевывает весьма качественно, звенья остаются ВНУТРИ механизма. Фото коробов?Да не вопрос, сегодня же и отсниму.Читать мануал? Надеюсь, за полных идиотов нас не считатете? Прочли и не единожды, с собой в Москву привезу для желающих. Пулеметы у нас двух видов. Оба с боковыми рукоятками. На одном вивер сверху и внутри него штатный опускающийся целик. Спереди справа еще один вивер есть.На втором вивера нет, но есть барабанный целик, регулирующийся по дальности.

Так вот на первый мы и собираемся поставить прицел. Он, кстати и на штатных прицельных приспособлениях лупит очень даже точнехонько, лучше чем два других. РОДНОЙ "Аимпойнт" мне здесь обошелся в 3500 руб, с крепежом. Прекрасно на пулемет встает, дождь стихнет и попробуем. AGOG обещают приволочь в ближайшее время, попробуем и его тоже.

Кстати М4 тут навалом, их друг другу в качестве сувениров дарят, так по приколу, всерьез их не воспринимают.

Удалось-таки установить производителя формы и некоторых бронежилетов, плиз

post-1969-1222163760_thumb.jpg

Как выяснилось - Грузия.

Далее.

Вчера восстановили одну из найденных ЗУ-23-2. Еще советский девайс, производства завода "Серп и Молот". Их собственно больше было, но спускают их с гор по частям. И собирают так же. Состояние - не очень. Смазки в положенных местах мало, соединения разболтанные, местами ржавые, видно, что уход был из рук вон плохой.

А так, в восстановленном виде, очень даже неплохо стреляет. Только вот руки надо приложить. Благо, что снарядов к ним бросили... Вообще атас!

post-1969-1222163774_thumb.jpg

Фото не очень, закончили поздно, тогда же и отсняли.

Накопалось некоторое количество РОДНЫХ американских гранат. И обычных и дымовых. И если первые вполне вроде себе на уровне (испытаем - отпишусь), то дымовые срабатывают не все. Почему - непонятно. А несработавшую зажечь практически невозможно. Разворотили ее всю. Засыпали внутрь пороха из 5,56 патронов (их тут дофига, все равно никому не нужны) зажгли. И ничего, не запустилась. Х.З. почему.

Кстати палатки американские оказались очень даже ничего себе. Хорошие. Смонтировали одну и в ней народ живет.

post-1969-1222163787_thumb.jpg

Еше отыскались американские же (судя на лейблам) осколочные гранаты к РПГ-7. С дальностью выстрела аж до 2000 метров. К ним в комплекте - прицел на РПГ-7. Очень занятный и ох**енно сложный в пристрелке. Пока разобрались, что к чему, чуть не двинулись умом. Инструкция написана поразительно суконным и тупым к тому же языком.

Опять 25, опять "Негев". Дался он вам всем? :fie: Вот вам фото короба:

post-1969-1222165994_thumb.jpg post-1969-1222166014_thumb.jpg post-1969-1222166021_thumb.jpg

Сколько там патронов не считал, мы их прямо из ящика берем, уже снаряженными, еще на заводе вероятно. Повторно перезаряжать - а на х**? Там на стрельбище и оставляем. Еще как пепельница годиться, думаю один такой в "Дублин" привезти, прикольно будет.

Патроны НЕ ЛЕВАК. 223 Ремингтон тоже есть, но мало. Да и какая собственно разница? СТАНДАРТ НАТО для всех один.

P.S. Порох в патронах - шариками. Маркировка есть на предыдущих снимках, каждый патрон лежит на пачке из которой был взят.

Повторяю ПОСЛЕДНИЙ раз. Пулеметы - НОВЫЕ, взяты в Сенаки со складов.

Отфотографирую их подробно, охота есть, так даже и с номерами.

То же самое касается и М4. Все - со складов, даже наклеечки на них еще есть. Фото выложить?

Чуть выше я выкладывал фото оригинальных "диверсантских" девайсов. Честно говоря оторопь взяла -СПЕЦНАЗ лепит ТАКИЕ штуки? Похоже, возможное объяснение нашлось.

post-1969-1222166029_thumb.jpg

На фото диплом разведчика-диверсанта грузинской армии. Так вот, исходя из текста, он этой премудрости обучался аж 1,5 (полтора) МЕСЯЦА. Я вот как-то полагал, что этому ГОДАМИ учить надо... Был, видимо, неправ. не учел новйших методов обучения. Устарел видать, от жизни отстал...

Допускаю теперь, что ТАКОЙ специалист вполне мог смастрячить ТАКОЙ вот девайс.

Hopser писал(а):

Хы. Американская система обучения recondo индигов - 6 недель подготовки и вперед на OJT

А есть фотографии учебного комплекса? Давно хотел посмотреть, как оно сейчас.

ЗЫ Что-то не пойму, они за 2008-й только, 5 с лишним тысяч человек подготовили?

ЗЗЫ Для изготовления booby traps отдельный курс есть.

Kazama писал(а):

Давайте уже скорее расскажите о беспилотниках!

Я, как старый и вредный злодей этого вопроса долго ждал...

Помните старый, еще советский лозунг -"Спички детям не игрушки"?.

Вот и про беспилотники для грузинской армии сказать можно то же самое.

Честно говоря, получив в руки ДВД с записями с беспилотников, я ожидал увидеть там что-то ВЕСЬМА, с военной точки зрения, интересное.

Увы...

Зря потратил несколько часов.

НИЧЕГО интересного там нет. Обычная съемка с борта самолета. Даже пролетая над местами дислокации воинских подразделений, мостами и укреплениями, НИКАКОГО интереса к данным обьектам проявлено не было.Ну,хоть бы рассмотрели их покрупнее, что ли. Нет. Долгие (по полчаса) съемки городов с приличной высоты и при очень маленьком разрешении. ЗАЧЕМ? Какую такую ценность имеют подобные сьемки? Располагая данными со спутников (а, у грузин они были) смысл подобных облетов вообще становиться непонятным. Разве что, демонстрация своих (израильских) технических возможностей?А не слишком ли дорого выходит?

Ролики могу скопировать, только вот выкладывать бессмысленно, объем большой, а информации ноль. Желающие могут убедиться сами, если угодно, привезу и посмотрите.

Местные спецы, правда, упоминали об ОДНОМ случае, когда беспилотник пролетел у них над головами при учебно-тренировочном выходе. Но, летел ли он специально по их душу, так и осталось невыясненным.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А, вообще, местное население очень дружелюбное и доброжелательное. Постоянно что-то интересное приносят, показывают и рассказывают.

Даже из дому выходить не надо, так на дом и притащат.

Поэтому мы тут, как добропорядочные Коты, исключительно домашними делами и занимаемся.

Сава по дому хозяйничает

post-1969-1222166578_thumb.jpg

Мне тут подсказывают, что лента уложена неправильно.

Спасибо! А то, мы сами не доперли бы...

Я выложил фото короба в том виде, в котором он достается нами из коробки. И НИГДЕ не писал, что он в ТАКОМ ЖЕ виде и заряжается.

Естественно, лента ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ в нужное положение. А вот почему ее(ленту) ТАК уложили поставщики - вопрос к ним. Стрелять же в представленном на фото положении мы и не пробовали. (Грузины, надо полагать тоже, ибо тогда ленты уложили бы правильно. Надеюсь, на это ума хватило бы.Хотя, может это я идеализирую?) Патроны в основном двух видов. С зеленой головкой пули и без таковой. Патрон с зеленой головкой, на донышке красный лак. Имеет маркировку на донышке 5,56, Е 00. Надпись на коробке SS109. В мануале к пулемету так прямо и написано использовать патроны SS109.

Кстати, пулемет разбирался весь. И газовый регулятор чистился тоже.

2 Шурави.

Ничего они не вывозили. Ни ценного, ни полезного.

ВСЕ БРОСИЛИ.

Вот так это выглядит снаружи (Сенаки)

post-1969-1222166756_thumb.jpg post-1969-1222166773_thumb.jpg post-1969-1222166788_thumb.jpg

Красиво? А вот так - внутри:

post-1969-1222166841_thumb.jpg post-1969-1222166853_thumb.jpg

Лично мне последнее фото нравятся больше...

У нас со светом опять проблемы, пишу с КПК, медленно и непривычно.

Отснял дальнобойные гранаты к РПГ-7, будет возможность - выложу. Они действительно имеют дальность применения 2000 метров. Так в инструкции к прицелу написано. Он рассчитан на три типа гранат. Обычные кумулятивные, тандемные и осколочные. Как явствует из описания, первые два типа работают до 300 метров, а вот осколочные на 2000.

Коллиматоры - "Аимпойнт" разных модификаций и с разным крепежом. Родные.

Ночники привезут - погляжу и отпишусь.

НСПУ - точно были.

Взяли много газоотводных трубок с Вивером на АК-47.

Вот такой вот у нас "Аймпойнт". В Москве стоит около 18 000.

post-1969-1222167851_thumb.jpg post-1969-1222167867_thumb.jpg

А крепеж еще и вот такой бывает.

post-1969-1222167876_thumb.jpg

А вот вам фото калаша с колиматором.

post-1969-1222167860_thumb.jpg

С такими тут местные товарищи ходят. Редкая вещь.

Seifer писал(а):

Аймпоинты оригиналы ? А то по фото меня терзают смутные сомнения в его оригинальности :fie:

Номера китайцам не помеха в том то и дело))

Ну, что касается "Аймойнтов".

Често говоря, меня вполне устроят обе версии.

Если это китайская подделка - то грузинские тыловики конкретные воры,обкрадывают собственную армию или дебилы, не разбирающиеся в снаряжении.

Если оригинал - то армия все равно, лопухи, ибо даже хорошее снаряжение не помогло им ничем.

По большому счету, нам-то вообще фиолетово, чей это прицел. Я-то его лично себе на страйковую винтовку купил. А местным он так и вообще на халяву пришел. А, поскольку торговать им отсюда, похоже никто и не собирается, так и обсуждать-то чего? Привезу свой, посмотрят все желающие. Еще если пару-тройку добудем, так сокомандникам притащим. Один еще(другой модели) я сегодня отсниму и выложу.

Откровенно говоря, наша задача вовсе не состоит в том, чтобы нахапать тут побольше трофейного снаряжения и приволочь его в Москву. Мы помогаем местным спецам в нем разбираться и осваивать. Если что-либо из него возьмут тут на вооружение, чуток и нашего труда в этом будет. Подарят что-либо на прощание - хорошо, нет - так и горя никакого не будет, не за этим ехали. В силу особенности менталитета местного населения, ребята в основном не снарягу тащили в закрома, а вооружение и боеприпасы. Вот этого тут действительно до хрена! Нам так в первый же день по калашу оставили. Их тут полно, за 8000-10000 руб. вполне прикупить можно. И что? Сюда же его не повезешь? В силу идиотизма нашего законодательства, так сама мысль о самообороне является преступной, а уж наличие ствола...

Где сидим?

В основном дома. Иногда передвигаемся по всей стране, понятно, что не в одиночку. Район могу назвать, когда вернусь, хотя зачем?

Данные по Кодори не совпадают?

Так я только о сванах-возвращенцах и писал. А это - со слов очевидцев, которым я БЕЗУСЛОВНО верю.

2 Рыбак.

А, с пистолетами просто.

Были "Глоки", немного, нам не попадались. "Беретта" - тоже не частый гость. "ПМ" - тоже, кстати не очень много. Говорят Кольт 1911 попадался, не знаю, сам не видел. "АПС" - цениться ох**енно, редкость, им тут награждают, говорят чуток взяли трофейных.

Собственно, по пистолетам все, специально мы этой темой не занимались, можем поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что у них там тоже всё схвачено, не мы одни такие хитрые.

Всякое может случиться до выборов...

просто меня, как и всех других, поражает цинизм пендосовский, почему они себя считают сильными мира сего?

Ну наверное потому, что так оно и есть...

Если отбросить ядерное оружие, что мы или китай реально можем им противопоставить?

Флот через 10 лет исчезнет, так как новые корабли не строятся, авиация тоже на грани исчезновения.

Кандолиза Райз сука конечно, но говорила она правду. У нас почти не осталось кораблей а наши ТУ-160 действительно старые. Единственная надежда на межконтинентальные ракеты, которые тоже очень старые. Наши доблестные политики и военные обворовали армию и вот результат.

Меня с самого начала убило и до сих пор я не могу понять, почему не принимается во внимание тот факт, что наши военные находились на территории грузии в качестве миротворческого контингента, который был обстрелян грузинскими военными и в результате мы были вынуждены ввести дополнительные войска регулярной армии.

По поводу ухудшения отношений с Россией, по моему сейчас уже не те времена и никому это не выгодно. Что бы больно пнуть штаты, достаточно запретить ввоз куриных окорочков, а что бы пнуть европу, поднять цены на энергоресурсы. Но я надеюсь, что до этого не дойдёт, так как мы тоже много чего потеряем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с самого начала убило и до сих пор я не могу понять, почему не принимается во внимание тот факт, что наши военные находились на территории грузии в качестве миротворческого контингента, который был обстрелян грузинскими военными и в результате мы были вынуждены ввести дополнительные войска регулярной армии.

Есть местами подтверждённое мнение, которое тут же загнулось в наших сми, что войска на южноосетинскую территорию ввели 7ого числа (т.е. за день до вторжения грузин в Цхинвали), в рамках учений "Кавказ" дабы показать "военную мощь" возрастающему грузинскому присутствию в регионе. Это и объясняет, какого лешего "в оперативном контингенте" 58ой дивизии срочники делали.

что бы пнуть европу, поднять цены на энергоресурсы

Будут платить чуть больше и потреблять туркменский газ через турецкие газопроводы. Подобная моментальная диверсификация стоит денег, но ничего фатального для экономики ЕС не произойдёт, а мы потеряем более 20% своего текущего бюджета.

Что бы больно пнуть штаты, достаточно запретить ввоз куриных окорочков

Хорошо это или плохо - но у нас американский тип развития экономики. Рухнет у них, громко крякнет и у нас. Да и не в окорочках дело, сколько их в нашем внутреннем потреблении? Не более 3%, да и то по самым оптимистичным подсчётам. Примерно такое же соотношение и по экспорту в РФ, не сольют там, больше будут лить Латинской америке или Китаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с самого начала убило и до сих пор я не могу понять, почему не принимается во внимание тот факт, что наши военные находились на территории грузии в качестве миротворческого контингента, который был обстрелян грузинскими военными и в результате мы были вынуждены ввести дополнительные войска регулярной армии.

А ты уверен, что так все и было? Там, если даже не лезть в историю конфликта, а лишь взять временной промежуток, хотя бы с середины июля 2008 года , совсем другая картина нарисовывается. Все были готовы к началу боевых действий, а начались они, имхо, не с провокации грузинских военных. Ведь я писал уже выше, что как то не вяжется внезапная атака на "спящий" город, через четыре часа после подписания доков о прекращении огня. О прекращении! Ибо шмаляли они друг в друга уже давно и из артилерии в том числе. Да и целью грузин были не миротворцы, т.к. они не открывали ответный огонь...и когда они попали "под раздачу"(я имею ввиду то что мы видели, казармы, БМПэшки сожженные и т.п.), в первую ночь или намного позже знают только те, кто там был. Да и собственно в подвалы все свалили. Вот сколько не искал инфы, не нашел, чтоб наши миротворцы вступали в бой. В Тцхинвале "работали" только осетины. Мирного населения там почти не было, поскольку все были в курсе и свалили оттуда за пару дней, а детей ваще вывезли намного раньше. Думаю по этой причине и Роки не взорвали, т.к. по нему шли колонны беженцев...правда в другую сторону шла наша техника. На моменты первых боев, в городе, даже местного президента не было. Кокойты& Co естесственно был в курсе и свалил в Джаву. Там и бегал в своей разгрузке с автоматом....(те кадры, что крутили по ящику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все были готовы к началу боевых действий, а начались они, имхо, не с провокации грузинских военных.

Я, конечно, тщательно за развитием конфликта не следила, но насколько помню, в первые часы от грузинских властей не было воплей об агрессии России, шла речь о наведении конституционного порядка в сепаратистском регионе. Показывали интервью их министров, МО и МВД кажется. Лица были торжественные и гордые. Крики пошли позже, когда они поняли, что Россия войска ввела. Сейчас же интенсивная постройка Мифа о коварных русских, телефонные распечатки и пр. Похоже получили пендюлей от спонсора и начали заниматься сочинительством, в которое и сами поверили.

:shok: Позёры есть и были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я знаю наверняка, так это то, что грузины всегда ненавидели абхазцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я знаю наверняка, так это то, что грузины всегда ненавидели абхазцев.

Но в данном случае они ненавидели и осетин, как и наоборот :shok: А в Абхазии на этот раз обошлось без крови, как в 92-93х годах. Бежали, бросив весь арсенал нафиг из Кодори. Тут читал как то бугага на грузинских форумах, мол В Кодорском ущелье операцию начала проводить бригада "Вымпела" и носатые всех почикали, т.е. уничтожили все спец подразделение. Там такой ажиотаж был...ваще караул. Столько гордости и проего патриотизма из-за такой "лапши". Не знали наверно ребятишки, что "Вымпела" вроде давно уже нет, ибо расформирован...вроде с 1992 года. Остались конечно инструктора, но конкретно подразделения нет. Вот и прикиньте, как обманывают грузин ихние СМИ. Поржал от души.

Кстати вчера порешили в Москве Руслана Ямадаева. Это брат командира российского подразделения спецназа "Восток" Сулима Ямадаева, состоявшее из чеченов. В принципе они шли первыми и зачищали Цхинвал и многие другие осетинские и грузинские анклавы. Никто из подразделения убит не был, т.к. грузины зная что идут чехи и будут резать башка, бросая все в панике бежали. Даже в трусах. Короче сперва, после войны, уволили его из ВС РФ, а теперь шлепнули. Короче какойто тухляк, как всегда. Героев России шлепать. :lol2:

post-1969-1222332680_thumb.jpg post-1969-1222332692_thumb.jpg post-1969-1222332708_thumb.jpg

Фото: Аркадия Бабченко

Кстати, Аркадий с "Востоком" прошел практически до Гори. Напомню без потерь, только пару раненых. Гыыгыг, а на грузинских форумах написано, что весь батальон уничтожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже заглядывала на грузинский форум. Мифотворцы. Нет, точно как дети. Всех порвём, всех победим. Русские-лапотники, портяночники, армия "лехендарная", а вот мы - крутые, спецназ супер, отходили, а не защищались потому что хотели людей сберечь. Но вот щас бабок опять от амеров получим, и тогда Россия развалится по швам. Смакуют падение нашего рынка. Про поднятие ставок молчат. "Кончают" от любой негативной информации по России. Нет, я рада, что они и мы теперь живём не в одной стране. А грузины с нашим гражданством в большинстве своём ненавидят приютившую их страну. Пятая колонна, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у них и похлеще бред проскакивает...

Чего стоит только популярная в Грузии тема для разговоров о грузинских корнях Путина (его мол мать в роддоме оставила, рос он в интернате и грузин ненавидит поэтому :thumbup: )... И много чего еще в этом духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...