Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Скажите, пожалуйста, параметры ламп в фары

Рекомендованные сообщения

Вот развели полемику, я вообще при езде ночью надеваю очки, антифара называются, и мне глубоко нас......ть, кто и с какими фарами мне на встречу едет.

А как быть нам -очкарикам? На какое место вторые очки пришпандорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот развели полемику, я вообще при езде ночью надеваю очки, антифара называются, и мне глубоко нас......ть, кто и с какими фарами мне на встречу едет.

А как быть нам -очкарикам? На какое место вторые очки пришпандорить?

Я щас со смеху описаюсь, в любой оптике делают очки на заказ, под любое зрение, я и сам там заказывал, изготавливают из настоящего стекла, а то что готовое продают, это фуфло из пластмассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот развели полемику, я вообще при езде ночью надеваю очки, антифара называются, и мне глубоко нас......ть, кто и с какими фарами мне на встречу едет.

А как быть нам -очкарикам? На какое место вторые очки пришпандорить?

Я щас со смеху описаюсь, в любой оптике делают очки на заказ, под любое зрение, я и сам там заказывал, изготавливают из настоящего стекла, а то что готовое продают, это фуфло из пластмассы.

Спасибо. Поинтересуюсь в оптике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отражения и бликования: любое физическое тело имеет свой спектр поглащения и отражения (черный поглощает все,поэтому цвета и не видно; белый -полный цветовой спектр, влючающий в себя все цветовые оттенки - белые предметы отражают весь световой поток). Так что бликование зависит не от цвете источника света, а от свойств предметов, его отражающих... Если на пути светового потока поставить зеркало - какая разница каким светом (цветом) тебя ослепит?

позволю себе не согласиться! как раз на жёлтые встречные фары я ещё более-менее могу смотреть, но когда белый ударяет - пипец, не говоря уже о ксеноне..

а вообще, надо тесты почитать, там и с физиологической точки зрения должны быть объяснения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отражения и бликования: любое физическое тело имеет свой спектр поглащения и отражения (черный поглощает все,поэтому цвета и не видно; белый -полный цветовой спектр, влючающий в себя все цветовые оттенки - белые предметы отражают весь световой поток). Так что бликование зависит не от цвете источника света, а от свойств предметов, его отражающих... Если на пути светового потока поставить зеркало - какая разница каким светом (цветом) тебя ослепит?

позволю себе не согласиться! как раз на жёлтые встречные фары я ещё более-менее могу смотреть, но когда белый ударяет - пипец, не говоря уже о ксеноне..

а вообще, надо тесты почитать, там и с физиологической точки зрения должны быть объяснения....

Да никакой роли не играет цвет светового потока, если фары правильно настроены. Правильно отрегулированные фары слепить не могут по определению...А вот "колхозный" ксенон вряд ли кто качественно регулирует... Да и нельзя его качественно отрегулировать, если в штатные фары сунуть, т.к. они на гологен расчитаны и стекла совершенно другие. А по поводу физиологии спорить не буду, т.к. мне физиологию профессионально знать необходимо (см.НИК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакой роли не играет цвет светового потока, если фары правильно настроены. Правильно отрегулированные фары слепить не могут по определению..

Мне каждую встречную машину останавливать и читать лекцию на тему: "Будь вежлив на дороге: отрегулируй фары" ??? Ну СЛЕПЯТ встречки, СЛЕПЯТ! Особенно белым. А если при дожде я плюсом ещё и сама себя слепить буду, это ваще атас получится.

Да и вообще, мы не совсем в ту сторону ушли. Меня больше волнует вопрос о том, чтоб МНЕ было максимально видно дорогу при жутких условиях видимости. Регулировка фар была в норме, т.к. ТО проходила сама. Так что я считаю в этой части себя - вежливым водителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует вопрос о том, чтоб МНЕ было максимально видно дорогу при жутких условиях видимости.

Я всё тут ужо сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакой роли не играет цвет светового потока, если фары правильно настроены. Правильно отрегулированные фары слепить не могут по определению..

Мне каждую встречную машину останавливать и читать лекцию на тему: "Будь вежлив на дороге: отрегулируй фары" ??? Ну СЛЕПЯТ встречки, СЛЕПЯТ! Особенно белым. А если при дожде я плюсом ещё и сама себя слепить буду, это ваще атас получится.

Да и вообще, мы не совсем в ту сторону ушли. Меня больше волнует вопрос о том, чтоб МНЕ было максимально видно дорогу при жутких условиях видимости. Регулировка фар была в норме, т.к. ТО проходила сама. Так что я считаю в этой части себя - вежливым водителем.

Будешь ставить лампы - бери только фирменные у проверенного продавца - подделок очень много. Особливо ридная Чина. Смысл в том, что у лампы нить должна стоять строго в определенном положении. Если нить смещена - нарушается световой поток -и фару не отрегулируешь, и светить ни черта не будет. Нарывался в 90-х... Поставил лампы100/90, а светили хуже штатных. Потом поставил штатные Филиппс или Осрам (сейчас не помню) -моя копейка как к бабке отходила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,вообще то, не стоит путать глаз с иконоскопом (передающей трубкой телевидиния) В глазу человека два типа рецерторов -палочки и колбочки, Одни отвечают за черно-белое зрение, а другие -за цветное. За цветное -слабее, поэтому мы плохо видим в сумерках...

Замечательное объяснение ;-) Читаем здесь для простоты - http://ru.wikipedia.org/wiki/Колбочки_(сетчатка)

Колбочки бывают трех типов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё тут ужо сказал

ну о ксеноне мне пока только мечтать =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будешь ставить лампы - бери только фирменные у проверенного продавца - подделок очень много. Особливо ридная Чина. Смысл в том, что у лампы нить должна стоять строго в определенном положении. Если нить смещена - нарушается световой поток -и фару не отрегулируешь, и светить ни черта не будет. Нарывался в 90-х... Поставил лампы100/90, а светили хуже штатных. Потом поставил штатные Филиппс или Осрам (сейчас не помню) -моя копейка как к бабке отходила...

склоняюсь к Осраму или Нарве... Нарва подешевле, но достойно прошла тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное объяснение ;-) Читаем здесь для простоты - http://ru.wikipedia.org/wiki/Колбочки_(сетчатка)

Колбочки бывают трех типов.

колбочки - колбочками... но там так всё заумно... а у меня только один вопрос - белый или жёлтый?

(в птф стоят жёлтые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колбочки - колбочками... но там так всё заусно... а у меня только один вопрос - белый или жёлтый?

(в птф стоят жёлтые)

На самом деле - пофигу :D Все равно в дождь ничего не видно.... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну о ксеноне мне пока только мечтать =)))

Я же описал что Филипс лучший вариант из галогена! :rtfm:

На самом деле - пофигу :D Все равно в дождь ничего не видно.... :shok:

И это я ужо описывал, проверенно из личного опыта, белый светит лучше, даже галоген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательное объяснение ;-) Читаем здесь для простоты - http://ru.wikipedia.org/wiki/Колбочки_(сетчатка)

Колбочки бывают трех типов.

колбочки - колбочками... но там так всё заумно... а у меня только один вопрос - белый или жёлтый?

(в птф стоят жёлтые)

Посмотри выше - там СТС все отписал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше всего, как я уже писАл, с точки зрения различения оттенков. Именно поэтому производители, например, горнолыжных очков делают светофильтры желто-оранжевых оттенков, поскольку получается более контрастная картинка. А производители фар, в том числе (в основном) брендовые, делают то, что лучше продается.

Фильтров у горнолыжных очков много и не только в желтезну. У брендовых производителей очень маленький процент изделий с жёлтыми стёклами.

Brandе LaPiovrе переведи, а то ща последует очередной вопрос...

Я, дабы вас не мучить, обратилась к Яндексу, но... увы и ах - там та-а-а-кая теминология, что жуть!

А вообще про отражение и бликование белого света - это научно доказанный факт.

На деле же действительно ОЧЕНЬ не хочется быть ослеплённой самой собой. В противотуманках жёлтый свет. Но вот вы раздвоили моё мнение насчёт ближнего =((( Я в растерянности - от белого к жёлтому.....

Жёлтые стёкла стали ставить ещё в СССР, что потом перешло к России. На Западе основной цвет ПТФ-белый или голубой.

И не понятно, почему ты ослепишь сама себя?

ПТФ стоят на определённой высоте и светят под туман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы ПТФ именно пртив тумана работали - их нужно правильно по высоте выставить... Думаете,что сейсас кто-то это делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы ПТФ именно пртив тумана работали - их нужно правильно по высоте выставить... Думаете,что сейсас кто-то это делает?

По теме... мы говорим про нормальных водителей. а не про малолетних водятлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы ПТФ именно пртив тумана работали - их нужно правильно по высоте выставить... Думаете,что сейсас кто-то это делает?
Я вот думаю, начать давать уроки по правилам пользования цитатами.

По теме... мы говорим про нормальных водителей. а не про малолетних водятлов.

СТС - зачет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не понятно, почему ты ослепишь сама себя?

Блин, я, конечно, может, и утрирую... У нас в Магнитке редко бывают "дожди стеной". А почему про самоослепление сказала - вот витуация: капли перед капотом, попадая в свет твоих белых фар, "загораются" белым свечением (свет внутри них отражается, освещает каплю). А когда таких капель много-много, то образуется "белая стена" из освещённых белым светом капель.

Ну, я как-то вот так представляю это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы ПТФ именно пртив тумана работали - их нужно правильно по высоте выставить... Думаете,что сейсас кто-то это делает?

У меня ПТФ стоит на высоте около 20 см от "пола" - в бампере смонтированы. Да и вообще, сейчас меня не ПТФ волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не понятно, почему ты ослепишь сама себя?

Блин, я, конечно, может, и утрирую... У нас в Магнитке редко бывают "дожди стеной". А почему про самоослепление сказала - вот витуация: капли перед капотом, попадая в свет твоих белых фар, "загораются" белым свечением (свет внутри них отражается, освещает каплю). А когда таких капель много-много, то образуется "белая стена" из освещённых белым светом капель.

Ну, я как-то вот так представляю это.

Я вот не знаю, плакать мне или смеяться.

Откуда у тебя такие мысли в голове? Всё будет хорошо, главное на дорогу смотреть, а не на капельки!

И под самоослеплением я могу понять только одно, поставить ПТФ на капот с Кетайцким ксеноном и развернуть на лобовое. Ну или с дальним к огромному зеркалу подъехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не знаю, плакать мне или смеяться.

Откуда у тебя такие мысли в голове? Всё будет хорошо, главное на дорогу смотреть, а не на капельки!

И под самоослеплением я могу понять только одно, поставить ПТФ на капот с Кетайцким ксеноном и развернуть на лобовое. Ну или с дальним к огромному зеркалу подъехать.

Ну плакать-то уж точно не надо, но и смеяться тоже не стоит - на то он и форум, чтоб незнающим людям вроде меня устраивать просвещение.

В общем, остановлюсь на белом свете. Поменяю лампы - отпишусь о впечатлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не знаю, плакать мне или смеяться.

Откуда у тебя такие мысли в голове? Всё будет хорошо, главное на дорогу смотреть, а не на капельки!

И под самоослеплением я могу понять только одно, поставить ПТФ на капот с Кетайцким ксеноном и развернуть на лобовое. Ну или с дальним к огромному зеркалу подъехать.

Ну плакать-то уж точно не надо, но и смеяться тоже не стоит - на то он и форум, чтоб незнающим людям вроде меня устраивать просвещение.

В общем, остановлюсь на белом свете. Поменяю лампы - отпишусь о впечатлениях.

Маладетц, вняла.

Зы. А поржать ещё никаму не врядило :derisive: . Без обид.

И не экономь на лампах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на то он и форум, чтоб незнающим людям вроде меня устраивать просвещение.
Да мы уж просвещаем-просвещаем... тока у тебя какие надуманные страхи постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...