Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Zenth

"На чай" работнику АЗС

Рекомендованные сообщения

С одной стороны хочешь - давай? не хочешь - не давай.

А с другой стороны - давайте посчитаем:

- допустим в день заправщик заправляет 500 машин;

- допустим каждый пятый дает 10 рублей;

- итого получаем 1000 рублей приработок.

P.S.: давал, даю и буду давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова прав. Это его работа, не нравится не работай.

А официантам при быстром и грамотном обслуживании можно и оставить.

И не собираюсь я ему кричать: "Отвали, я сам". Если он первый у пистолета, то и пускай заправляет, а если нет, я не обломаюсь.

Это дело каждого в отдельности. И нет никаких общепризнанных законов.

У меня знакомый также относится к труду официантов "это их работа..." а другой мой знакомый, своим официанткам платит маленькую з/п, потому как "для них основной доход - чаевые.." :blink2:) так что подходов к этому вопросу много.

Просто кто-то сталкивался с получением чаевых не только как дающий, но и как получающий, а кто-то - нет :birthday:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны хочешь - давай? не хочешь - не давай.

А с другой стороны - давайте посчитаем:

- допустим в день заправщик заправляет 500 машин;

- допустим каждый пятый дает 10 рублей;

- итого получаем 1000 рублей приработок.

P.S.: давал, даю и буду давать.

И пусть смена сутки на двое - 10 дней в месяц, получем чаевые 10.000 руб в мес....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получение 10р они считают не благодарностью, а типа вашей обязанностью их им дать, лучше работать они от этого не стану и внимательнее к вам относиться также

Вова - это максимализм юнешеский - когда всех под одну гребенку - эдак можно сказать, что все менты -взяточники, а все гос.служащие - коррупционеры :icon_cool:)

Есть факты, когда человек ленится, но он будет ленится, чем бы он не занимался :icon_cool:)

максимализм давно прошел, это трезвый расчет жизни, гаишники тож "работники сферы обслуживания" :wacko:

если человек идет работать ради чаевых, т.е. получать что то дополнительно за те действия за которые он получает з/п - это разве не желание заработать на халяву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек идет работать ради чаевых, т.е. получать что то дополнительно за те действия за которые он получает з/п - это разве не желание заработать на халяву?

скажем так: с вероятностью 70% возможные чаевые включены в их схему мотивации :icon_cool:)

или надо, чтобы на чеках писали "оплата услуг заправщиков остается на Ваше усмотрение" :icon_cool:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФТОП: что есть максимализм?...)

офтоп

Максимализм - чрезмерность в требованиях и/или взглядах

в данном контексте - "всех под одну гребенку"

заправщик? заправщик, сука, наглый. десятку хочет, но не получает, потому как десятка у водителя, а жрет машина. Водитель десятку лучше официантке отдаст.

онтоп

Кстати странно, 10 рублей заправщику жалко, а 10% от суммы счета официантке - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если человек идет работать ради чаевых, т.е. получать что то дополнительно за те действия за которые он получает з/п - это разве не желание заработать на халяву?

скажем так: с вероятностью 70% возможные чаевые включены в их схему мотивации :icon_cool:)

или надо, чтобы на чеках писали "оплата услуг заправщиков остается на Ваше усмотрение" :icon_cool:))

Кстати, хочу отметить, что когда на наших улицах только стали появляться заправочные станции BP - они на чеках писали фразу: "Чаевые заправщикам включены в цену..." Точно помню как сам давал им в тот момент чаевые. А друг ехавший со мной - показал эту фразу, написанную очень меленько, снизу. Сейчас эту фразу писать перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже давал пока не заметил что на батиной Октавии после двух заправок(пока я ей управлял) вместо родной "пробки" стоит какойто левак :icon_cool: . Потом еще узнал что родная пробка стоит около одного штуцера рублей, на время перестал давать, недавно правда отошел... теперь пару чириков всетаки даю на чай.

Р.S. даю т.к. раньше тоже был по другую сторону баррикады, т.е. курьером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заправщик? заправщик, сука, наглый. десятку хочет, но не получает, потому как десятка у водителя, а жрет машина. Водитель десятку лучше официантке отдаст.

А чего вы сравниваете официантку и заправщика? Даже в сфере услуг это разные вещи. Я не думаю, что любого заправщика возьмут в официанты, даже для такой работы нужны кое-какие данные... зато любого официанта(ку) возьмут заправщиком(цей). Категории разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вы дворнику который убирает перед подъездом денег тоже даете...

дают вов...еще как дают...

у гаража почистить в месяц от 50 до 150 рублей...

подъезд лишний раз помыть...тоже дают от 50 до 100 единовременно...)

а сейчас , что б в больницу попасть в часы не посещения от 50 до 150 руб...смотрят на морду лица...

за проход на этаж такса 50 с чела...

передачку передать в неурочное время так же от 50 и выще..

да что говорить, на лифте лифтерша собирает пять чел., с каждого по чирику и вперед...

а скорая помощь?...

не заплатишь, увезут к черту на куличики...хорошо еще если по профилю, а бывает и нет....

такса 500 рэ.

о чем речь, мальчики?...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... вы дворнику который убирает перед подъездом денег тоже даете...

дают вов...еще как дают...

у гаража почистить в месяц от 50 до 150 рублей...

подъезд лишний раз помыть...тоже дают от 50 до 100 единовременно...)

а сейчас , что б в больницу попасть в часы не посещения от 50 до 150 руб...смотрят на морду лица...

за проход на этаж такса 50 с чела...

передачку передать в неурочное время так же от 50 и выще..

да что говорить, на лифте лифтерша собирает пять чел., с каждого по чирику и вперед...

а скорая помощь?...

не заплатишь, увезут к черту на куличики...хорошо еще если по профилю, а бывает и нет....

такса 500 рэ.

о чем речь, мальчики?...)

Вот поэтому-то мы для европейцев никогда не будем частью Европы,как-то неправильно все это...Хотя на чай в 90% даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не даю никогда. Так же как и никогда не даю взяток. Система чаевых, не введенная официально, без соответствующей отчетности, незаконна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что заправить машину не поцарапав и не облив кузов это прямая обязанность заправщика, а вот чаевые должны быть заработаны дополнительными услугами: хотя бы стекло протереть и фары. За такое внимание обязательно следует заплатить. А вот гадить человеку за то, что он не дал чаевых это уже вымогательство.

Сам проверяю всегда, как закрыли бак и лючок, после заправки и даю денег если всё быстро и аккуратно и не парюсь - есть червонец бумажный или нет, если нету, то и мелочь из кармана выгребу, тем более что её всегда в руке больше оказывается, чем на чирик :angry: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинками никто не гнал....если тебе дадут 10руб. будешь лучше работать? вряд ли...

да и дают как правило уже после заправки :tease: т.е. за ту работу которую он ДОЛЖЕН выполнять

вот если он стекла\фары предложит протереть - тут можно подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты скажешь за 10 руб. стекла фары протирать кто будет то.Я обычно сам заправляю а если на BP то как получится если есть 10 то даю если нет то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

............. или дамские...женщины большинство без услуг заправщика ничего не могут сделать-видимо не учили их, когда машины им покупали, куда пистолет вставлять и что вынимать его надо после заправки, а не уезжать с ним :wohow: . ..............

Ну-ну :yahoo: не надо ВСЕХ женщин под одну гребенку. Не раз наблюдала картину на заправках - как ловко женщины справляются с пистолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прально, я и сама могу заправитьМоть...

по первости, действительно боялась...откуда мне знать что и как работает на заправке...никогда не заправляла...на одной оказалось что кнопку надо нажать что б топливо из пистолета полилось??? :D

теперь, как постоянный пользователь знаю, и сама юзаю пистолет...)

единственно что...не нравиться мне когда он отщелкивает раньше времени...раздражает и пугает...но лишь чуть чуть...)

и все же люблю когда на АЗС есть заправщик(и)...

10 рэ не проблемма...зато и гимороя нет...

ато отщелкнет или нет?...)

люблю когда желают Счастливого пути!...

мурррчит...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря впервые слышу про подобные чаевые. Никогда не давал, так как считаю что им за это платят. К тому же цены за бензин на таких колонках заметно выше чем на колонках с самообслуживанием. Лично мне заправщик не нужен, я и сам могу заправить. Вот если бы я платил за заправку не в кассу, а заправщику, то дал бы без сдачи немного больше.

Простите за критику но совершенно с вами не согласна.

Им платят просто копейки, потому лишние 10 рублей (особенно если их дадут хотя бы 10 человек) никогда не будут!

Мне не накладно, а ему приятно.

Мы ж не в Японии :blink2:

Вот там на чай давать считается оскорбелением, они сдачу дают до последней копеечки...

Я тоже всегда даю 10-20 или 30 рублей, зависит от того что он только запрвил, протер стекла и фары ну или т.п.

И никогда не забываю спасибо сказать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то он выполняет свою работу. Это его обязанность и работа.

И это его проблемы, что у него маленькая зарплата.

У меня была маленькая зарплата, но никто мне не давал по 20 руб., за то, что я работаю и выполняю свои обязанности.

Что мы обсуждаем? Это бред.

Как говорил розовый в фильме "Бешеные псы", если я вижу, что он ох...но старается, то я подумаю, стоит ли ему дать этот долбанный бакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то он выполняет свою работу. Это его обязанность и работа.

И это его проблемы, что у него маленькая зарплата.

У меня была маленькая зарплата, но никто мне не давал по 20 руб., за то, что я работаю и выполняю свои обязанности.

Что мы обсуждаем? Это бред.

Как говорил розовый в фильме "Бешеные псы", если я вижу, что он ох...но старается, то я подумаю, стоит ли ему дать этот долбанный бакс.

В принципе правильно, тут обсуждать нечего.

Считает кто то возможным давать начай - хорошо, считает не давать - тоже хорошо.

У каждого своя колокольня, с которой он смотрит на жизнь, и практически не возможно человека (особенно взрослого) переубедить посмотреть на все со своей, а не его колокольни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...