Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

В идеале промывка радиатора производиться дистилированной водой. Если система очень грязная, то сначала можно промыть обычной (фильтрованой/бутилированной) с спец составом для промывки, потом уже дистилированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Втулку во внутрь загнать меньшего сечения.

Млять, а до него долезть - пол движка разобрать. А я ж ево, суку, год назад менял...

Я вставил втулку во внутрь шланга чтоб это сделать ничего разбирать не нужно! Просто скидываем хомут с байпаса и снемаем шланг внутрь вставляем трубочку нужного диаметра и все!

На устройство что-то не тянет - всего-навсего шланг. А bypass - действительно переводится, как обход.

Вот именно что устройство! находится на леганзе рядом с генератором прикручено к головке блока от него идут 2 шланга один на сброс в обратку толстый а второй тоненький на подогрев дросельной заслонки!

Сейчас в машине после 10 минут езды выключаю печку так как жарко становится!

Дело в том, что этот самый байпас, насколько я его помню, на 16 кл. движках находится под впускным коллектором и что бы до него долезть, нужно поизвращаться.

Прикол такой на днях нарисовался: летом в жару, машина нифига не грелась. Сейчас, как только похолодало, стала греться и печка плохо греть. У кого какие соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что залито в систему? когда последний раз менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяй по очереди:

1 Уровень тосола

2 термостат !

3 Помпа

4 Прокладка ГБЦ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залит антифриз "Равенол".

Менял год назад.

Уровень за год не изменился.

Помпу вначале поставил Феби, не понравилась, заменил на Джиэмовскую. Никаких нареканий к помпе не было.

Термостат "варил", все было в норме. Да и летом то все нормально было. Как только чуть похолодало, так и началось.

Вот весь и в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залит антифриз "Равенол".

Менял год назад.

Уровень за год не изменился.

Помпу вначале поставил Феби, не понравилась, заменил на Джиэмовскую. Никаких нареканий к помпе не было.

Термостат "варил", все было в норме. Да и летом то все нормально было. Как только чуть похолодало, так и началось.

Вот весь и в раздумьях.

а нтифриз случаем цвет не поменял?

И еще посмотри в расширительном бачке на холостых оборотах должен бежать постоянно антифриз со стороны тонкого шланга с дросельной заслонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз цвет не поменял.

Газанешь - бежит из тоного шланга. На холостых - не бежит.

Что делать? Байпас придушить?

Вчера вечером поехал в Ессентуки, так нормально печка грела и машина не грелась.

PS У тебя какой движок? И как ты добирался до байпаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что на эспере это шланг 21,его надо пережать

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...ost&id=2766

Схема системы ожлаждения двигателя C20NE Опель Вектра-А, один в один с Эсперовским

post-9144-1225548585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посвятил время "придушиванию" байпаса. дело было так: стал заглядывать, откуда можно к нему подлезть. Оказалось, что со стороны задницы двигателя открывается вид на патрубок. Поснимал все, сто можно,что бы к нему подлезть. Взял плоскогубцы с длинными губками и получилось сжать и снять хомут. Далее, насколько смог, отобрал из системя антифриз, после чего сдурнцт патрубок байпаса. Естечтенно, полился антифриз. Внутрь вставил втулку, изготовленную из металлоплатиковой трубы "на 15". Еекончик немного подвальцевал, что бы сечение уменьшить. Затем все собрал обратно, а втулку, что бы "не убежала" поджал червячным хомутом. Т.е. то место на патрубке, кде находится моя втулка, ограничивающая сечение патрубка байпаса, обжал хомутом. Долил антифриз и завел. Первое, на что обратил внимание, в расширительном бачке на ХХ через тонкий шланг стала циркулировать ОЖ. До манипуляций с байпасом, она на ХХ не циркулировала. Только когда "газанешь". Хотя ранее, как мне кажется, нормально циркулировала. Вопрос: что могло произойти, что ОЖ перестала циркулировать. Год назад менял это патрубок байпаса.

Для тех, у кого чешутся руки начать подобные эксперименты полезный совет: мне кажется, что для начала можно попробовать уменьшить сечение байпаса просто надев на резиновый патрубок червячный хомут и затянуть его сдавив тем самым патрубок. Во всяком случае, вам не придется снимать патрубок и проливать антифриз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что смотрю первую часть моей борьбы с печкой народ провел и у большинства все стало намного лучше. Так вот у меня теперь в машине не просто тепло а откравенно жарко!

А случилось все после того как я искал проблемы с циркуляцией антифриза в соседней теме!

Так вот в наших машинах есть такой узел называемый BYPASS. Суть данного устройства скидывать излишнее давление из малого круга в обратку менуя всех потребителей в том числе и печку! Установив ограничение на сброс я добился того что печка стала греть намного быстрее сразу и на много горячее вообще. Даже на холостых оборотах давления в малом круге хватает для отличного прогрева печки! Вот так то вот. Делаем промывку и ставим ограничитель в цепь байпаса и будет вам тепло в машине!

У меня к тебе назрело несколько вопросов:

1) как дошел до того, что необходимо уменьшить проходимость байпаса?

2) нет ли там какого-нибудь клапана, который открывался бы при определенном давлении?

3) насколько ты уменьшил сечение что бы добиться результата?

4) после чего у тебя возникли проблемы, для устранения которых пришлось разбираться с байпасом? Не предшествовал ли этому перегрев двигателя?

5) насколько у тебя сейчас сильный поток ОЖ на ХХ в расширительный бачек через тонкий шланг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к тебе назрело несколько вопросов:

1) как дошел до того, что необходимо уменьшить проходимость байпаса?

2) нет ли там какого-нибудь клапана, который открывался бы при определенном давлении?

3) насколько ты уменьшил сечение что бы добиться результата?

4) после чего у тебя возникли проблемы, для устранения которых пришлось разбираться с байпасом? Не предшествовал ли этому перегрев двигателя?

5) насколько у тебя сейчас сильный поток ОЖ на ХХ в расширительный бачек через тонкий шланг?

1. Дошел от того что пропала циркуляция в тонком шланге расширительного бачка на холостом ходу. Это было очень кретично так как на этом контуре весел подогрев редуктора газового оборудования и он перестал нормально прогреватся и при стоянии или езде на низких оборотах просто напросто замерзал даже летом! Проходимость байпаса получилось ограничить случайно! Я просто переключил подогрев редуктора на контур байпаса (в толстый шланг).

2. Я не знаю точно что в нутри в этом байпасе потому что так и не стал его снимать. Во первых проблема была снята, во вторых просто напросто не смог открутить один из болтов(кстати там такие как на термостате звездочки) он просто слизался и больше не провернулся.

3. Сечение уменьшилось до 12 мм + добавилась нагрузка цепи подогрева редуктора.

4. Перегрева небыло! Все было хорошо но вдруг начал мерзнуть редуктор!

5. Поток очень сильный.

Кроме того ища проблему я еще провел полное ТО двигателя с заменой всех прокладок в том числе и ГБЦ. Как сказали мастера в прокладке ГБЦ явно не хватало куска причем довольно таки приличного. Дется он не куда не мог и это было явно заводским дифектом прокладки. Циркуляция в тонком шланге появилась после смены прокладки ГБЦ даже и без придушивания байпаса (я ради экспиремента снимал нагрузку с него) Но с приглушеным байпасом намного лучше работиает печка поэтому я принял решение редуктор из цепи байпаса не убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придушил Байпас до 6,5 мм. Циркуляция через тонкий шланг есть, но на ХХ небольшая. Печка не стала греть лучше. Не знаю почему. Радиатор печки 2 года назад менял, в январе этого года проывал. На выходных буду снова промывать. Может опять забилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придушил Байпас до 6,5 мм. Циркуляция через тонкий шланг есть, но на ХХ небольшая. Печка не стала греть лучше. Не знаю почему. Радиатор печки 2 года назад менял, в январе этого года проывал. На выходных буду снова промывать. Может опять забилась.

Доброго времени суток, ну и как результат промывки?

А я вот подумываю решить вопрос координально – продать машину к едрени фени. Задолбался мерзнуть уже.

Промывка не помогла, термостат жиэмовский новый. Попробую «задушить» байпас хомутом, мож поможет.

Одного понять не могу, как на машине такого класса может быть такая система отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придушил Байпас до 6,5 мм. Циркуляция через тонкий шланг есть, но на ХХ небольшая. Печка не стала греть лучше. Не знаю почему. Радиатор печки 2 года назад менял, в январе этого года проывал. На выходных буду снова промывать. Может опять забилась.

Доброго времени суток, ну и как результат промывки?

А я вот подумываю решить вопрос координально – продать машину к едрени фени. Задолбался мерзнуть уже.

Промывка не помогла, термостат жиэмовский новый. Попробую «задушить» байпас хомутом, мож поможет.

Одного понять не могу, как на машине такого класса может быть такая система отопления.

господа ,заранее прошу прощения(леганзу эксплуатирую недавно).а в климате датчик температурный где стоит?как работает?не может он влиять?просто я у себя ставлю к примеру 26-сначала гонит тепло,а по мере прогрева салона воздух уже холоднее(по идее так и должно быть)...а пока не прогрета-спасают попогрейки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик температуры стоит на блоке климат-контроля. Такая маленькая решеточка. через него засасывается воздух и прогоняется через датчик температуры.

При +26 действительно климат так и работает. Поэтому ставь на 27 градусов. Он тогда стабильнее работает.

Придушил Байпас до 6,5 мм. Циркуляция через тонкий шланг есть, но на ХХ небольшая. Печка не стала греть лучше. Не знаю почему. Радиатор печки 2 года назад менял, в январе этого года проывал. На выходных буду снова промывать. Может опять забилась.

Доброго времени суток, ну и как результат промывки?

А я вот подумываю решить вопрос координально – продать машину к едрени фени. Задолбался мерзнуть уже.

Промывка не помогла, термостат жиэмовский новый. Попробую «задушить» байпас хомутом, мож поможет.

Одного понять не могу, как на машине такого класса может быть такая система отопления.

Ну ты же не знаешь, как она новая работала. Не могли же Европа и Америка ездить на машинах с хреновой печкой. Значит работала она нормально. У меня, например, оказался напрочь забит радиатор печки. Понял это, когда снял его. Что за фуйню туда могли налить, что он так забился?

Я тоже призадумался над продажей машины. Сегодня один чундрик предложил мне за нее 180 тыр. Я решил, что пусть на "семерке" катается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же не знаешь, как она новая работала. Не могли же Европа и Америка ездить на машинах с хреновой печкой. Значит работала она нормально. У меня, например, оказался напрочь забит радиатор печки. Понял это, когда снял его. Что за фуйню туда могли налить, что он так забился?

Я тоже призадумался над продажей машины. Сегодня один чундрик предложил мне за нее 180 тыр. Я решил, что пусть на "семерке" катается.

это уже новый с января у тебя так забился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка нормально греет! У меня климат выставлен на 30 градусов обдув по центру. При прогреве двигателя 82-84 градуса в машине уже тепло как только двигатель достигает 92-94 в машине ташкент хоть печку выключай! Я перевожу ее в режим обдува с верху и низу и все! Я люблю когда тепло а вот жена наоборот постоянно орет чтобы я печку выключил!

На счет продажи машины я вроде тоже задумывался но когда прикинул что в интервале до 500 тык ей реальной замены не найти то отложил продажу до лучших времен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то с вашими авто не то: я у себя ставлю 23 градуса (точнее, всё время стоит), завожу движок, когда стрелка темп датчика доходит до нижней чёрточки (50 град), то включаю обдув (под ноги и на меня), уже начинает идти тёплый воздух. когда в салоне становится тепло, воздух из воздуховодов идёт прохладный, видимо, к воздуху из печки подмешивается холодный забортный.

с системой я ничего не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же не знаешь, как она новая работала. Не могли же Европа и Америка ездить на машинах с хреновой печкой. Значит работала она нормально. У меня, например, оказался напрочь забит радиатор печки. Понял это, когда снял его. Что за фуйню туда могли налить, что он так забился?

Я тоже призадумался над продажей машины. Сегодня один чундрик предложил мне за нее 180 тыр. Я решил, что пусть на "семерке" катается.

это уже новый с января у тебя так забился?

А хер ево знает, забился он, или чево другое не дает работать. Задумываюсь об установке помпы от ГАЗели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с надвигающимся похолоданием решил таким же образом промыть и свою печку. Результат налицо - раньше еле 36 градусов надувало, сейчас же за 50! Спасибо всем неугомонным экспереминтатарам! Только калонки не нашел - заменил её погружным насосом "малыш" (из ведра в то же ведро нормально качает). И немного модернизировал газелевские переходные муфты т.к. они очень толстые (наружный диаметр 16, а внутренний 12) ставить же лишнее сопротивление ( даже 2 )там где я стремлюся от него избавица мне показалось нелогичным - попросил токарей просверлить трубку побольше, заодно сделали на ней ёршик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность за подробно описанные процедуры лечения! Сегодня лечил свою. Только пришлось это делать всё на улице при минус 8. До холодов всё собраться не мог, а тут приперло. Купил шланг и поехал в частный сектор к колонке. Слил тосол, отсоединил шланги от движка идущие на радиатор печки, к ним подсоединил концы купленного шланга, один конец к колонке, второй в ведро (для визуального оценивания чистоты радиатора). Сначала кратковремеенными нажатиями на рычаг колонки стал подавать воду, со временем время нажатия увеличивал. Заглянув в ведро я был в шоке, столько Г..НА я еще не видел. В общей сложности промывал около двух часов, периодически меняя направление потока воды, пока в ведре не перестало появляться Г. Всё собрал, залил тосол, завел, через 10 минут в машине стало тепло, печка дула теплым воздухом, а когда прокатился, воздух дул просто очень теплый. Ещё раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность за подробно описанные процедуры лечения! Сегодня лечил свою. Только пришлось это делать всё на улице при минус 8. До холодов всё собраться не мог, а тут приперло. Купил шланг и поехал в частный сектор к колонке. Слил тосол, отсоединил шланги от движка идущие на радиатор печки, к ним подсоединил концы купленного шланга, один конец к колонке, второй в ведро (для визуального оценивания чистоты радиатора). Сначала кратковремеенными нажатиями на рычаг колонки стал подавать воду, со временем время нажатия увеличивал. Заглянув в ведро я был в шоке, столько Г..НА я еще не видел. В общей сложности промывал около двух часов, периодически меняя направление потока воды, пока в ведре не перестало появляться Г. Всё собрал, залил тосол, завел, через 10 минут в машине стало тепло, печка дула теплым воздухом, а когда прокатился, воздух дул просто очень теплый. Ещё раз спасибо!!!

Пожалуйста! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность за подробно описанные процедуры лечения! Сегодня лечил свою. Только пришлось это делать всё на улице при минус 8. До холодов всё собраться не мог, а тут приперло. Купил шланг и поехал в частный сектор к колонке. Слил тосол, отсоединил шланги от движка идущие на радиатор печки, к ним подсоединил концы купленного шланга, один конец к колонке, второй в ведро (для визуального оценивания чистоты радиатора). Сначала кратковремеенными нажатиями на рычаг колонки стал подавать воду, со временем время нажатия увеличивал. Заглянув в ведро я был в шоке, столько Г..НА я еще не видел. В общей сложности промывал около двух часов, периодически меняя направление потока воды, пока в ведре не перестало появляться Г. Всё собрал, залил тосол, завел, через 10 минут в машине стало тепло, печка дула теплым воздухом, а когда прокатился, воздух дул просто очень теплый. Ещё раз спасибо!!!

Пожалуйста! :)

Везет вам, а я вот не могу похвалиться, все сделал а толку нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность за подробно описанные процедуры лечения! Сегодня лечил свою. Только пришлось это делать всё на улице при минус 8. До холодов всё собраться не мог, а тут приперло. Купил шланг и поехал в частный сектор к колонке. Слил тосол, отсоединил шланги от движка идущие на радиатор печки, к ним подсоединил концы купленного шланга, один конец к колонке, второй в ведро (для визуального оценивания чистоты радиатора). Сначала кратковремеенными нажатиями на рычаг колонки стал подавать воду, со временем время нажатия увеличивал. Заглянув в ведро я был в шоке, столько Г..НА я еще не видел. В общей сложности промывал около двух часов, периодически меняя направление потока воды, пока в ведре не перестало появляться Г. Всё собрал, залил тосол, завел, через 10 минут в машине стало тепло, печка дула теплым воздухом, а когда прокатился, воздух дул просто очень теплый. Ещё раз спасибо!!!

Пожалуйста! :)

Везет вам, а я вот не могу похвалиться, все сделал а толку нет
Может радиатор снаружи зарос и греет не воздух, а эту грязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...все сделал"-это только по печке? А термостат проверял? Не знаю как у вас, а на наших аппаратах снять его очень просто. Нагреваешь воду в кастрюльке, берешь ртутный (они поточнее) термометр до 100 градусов и все становится понятно. Т.е. или ставишь его обратно (с бормотанием - "значит не судьба") или меняешь на новый (цена 1000 с небольшим). Но это уже совсем другая тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...