Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
AlexYur556

Круиз

Рекомендованные сообщения

2AlexYur556:

Я смотрю таки добился правды ;) Молодец!

Надо будет и мне всеж таки влезть под пендали, найти этот датчик и проверить номер, вдруг и у меня датчик неправильный ... хотя у меня большие подозрения на неработающий переключатель.

Повторюсь: у меня при нажатии на кнопку надпись горит, но на микропереключатель (на рычаге дворников) никоим образом не реагирует.

У меня то же самое, но переключатель я проверил - сигнал от него доходит до "коробки", чувствую у меня где-то нет контакта в блоке круиза. Правда у меня есть еще один датчик для проверки - на сцеплении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но работа круиза на нубире отличается от леганзы. У меня лично лампочка круиза горит всегда, пока нажата кнопка, независимо от режима движения. Круиз работает исправно, есличе. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на леганзе всегда горит когда кнопка нажата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на леганзе всегда горит когда кнопка нажата

Значит на Леганзе есть еще и на панели приборов индикация включения круизконтроля или только лампочка на кнопке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня на панели приборов лампочка круиз а на самой кнопке только подсветка при включении внешнего света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня на панели приборов лампочка круиз а на самой кнопке только подсветка при включении внешнего света!

Ну у меня тоже самое, так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! И я сделал Круиз ;)

Вчера перерывал коробку, в которую складывал все , что валялось по машине у прошлых хозяев в разных местах и нашел "жабку" с номером 96332190. Посмотрел по каталогу - именно такая у меня и должна стоять. Разобрал - оказалось (кто бы мог подумать? ;) ), что у нее подгоревшие контакты. Зачистил их наждачком и отполировал "нулевкой" (сам девайс разбирается "до косточек" элементарно).

Сегодня залез под торпеду и выкрутил "жабку" с номером ... ВНИМАНИЕ! ... 96332190!!! , ну т.е. точно такую :shok: , да не такую - шток у той, которая стояла (новая) длиннее на 3-4 мм, а закручена она была всего на пару-тройку витков. Разобрал и ее - оказалось, что и ее контактики уже тоже довольно заметно подгорели. Короче говоря поставил старую, ну т.е. ту, которую вчера нашел и обновил, но для себя отметил одну важную вещь: кроме правильности номера "жабки" важна еще и правильная ее установка.

Конструктив "жабки" прост до безобразия - при отпущенном штоке замкнута одна пара контактов и разомкнута вторая. При ДОСТАТОЧНОМ нажатии на шток замыкается вторая пара и размыкается первая пара контактов. Работает же она наоборот - когда педаль нажата, шток тоже вдавлен и вот тут важно, чтобы при отпущенной педали тормоза была замкнута вторая пара контактов, которая собственно и отвечает за работу Круиз-контроля, потому что замыкание первой пары контактов при нажатии на тормоз слышно и по соленоиду АКПП, и видно по стоп-сигналам.

Вот тут теперь вопрос в другом - горит "жабка" из-за большого тока. Если с лампочками все понятно - надо переводить на светодиоды (верхний повторитель, кстати, уже перевел), то как быть с соленоидом ? Думаю основная нагрузка на "жабку" как раз от него ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут теперь вопрос в другом - горит "жабка" из-за большого тока. Если с лампочками все понятно - надо переводить на светодиоды (верхний повторитель, кстати, уже перевел), то как быть с соленоидом ? Думаю основная нагрузка на "жабку" как раз от него ...

круиз - это вещь! На бюджетных машинах вообще отсутствует. Если хочешь разгрузить лягушку, то пусти соленоид через реле, ток у реле - 30 мА, а скока на соленоид кстати?. на тормоз 5 лампочек американки потребляют 8 А, тоже не мешало бы ч ерез реле пустить, или светодиоды поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! И я сделал Круиз ;)

Вчера перерывал коробку, в которую складывал все , что валялось по машине у прошлых хозяев в разных местах и нашел "жабку" с номером 96332190. Посмотрел по каталогу - именно такая у меня и должна стоять. Разобрал - оказалось (кто бы мог подумать? ;) ), что у нее подгоревшие контакты. Зачистил их наждачком и отполировал "нулевкой" (сам девайс разбирается "до косточек" элементарно).

Сегодня залез под торпеду и выкрутил "жабку" с номером ... ВНИМАНИЕ! ... 96332190!!! , ну т.е. точно такую :shok: , да не такую - шток у той, которая стояла (новая) длиннее на 3-4 мм, а закручена она была всего на пару-тройку витков. Разобрал и ее - оказалось, что и ее контактики уже тоже довольно заметно подгорели. Короче говоря поставил старую, ну т.е. ту, которую вчера нашел и обновил, но для себя отметил одну важную вещь: кроме правильности номера "жабки" важна еще и правильная ее установка.

Конструктив "жабки" прост до безобразия - при отпущенном штоке замкнута одна пара контактов и разомкнута вторая. При ДОСТАТОЧНОМ нажатии на шток замыкается вторая пара и размыкается первая пара контактов. Работает же она наоборот - когда педаль нажата, шток тоже вдавлен и вот тут важно, чтобы при отпущенной педали тормоза была замкнута вторая пара контактов, которая собственно и отвечает за работу Круиз-контроля, потому что замыкание первой пары контактов при нажатии на тормоз слышно и по соленоиду АКПП, и видно по стоп-сигналам.

Вот тут теперь вопрос в другом - горит "жабка" из-за большого тока. Если с лампочками все понятно - надо переводить на светодиоды (верхний повторитель, кстати, уже перевел), то как быть с соленоидом ? Думаю основная нагрузка на "жабку" как раз от него ...

Поставь конденсатор параллельно -тогда и контакты искрить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут теперь вопрос в другом - горит "жабка" из-за большого тока. Если с лампочками все понятно - надо переводить на светодиоды (верхний повторитель, кстати, уже перевел), то как быть с соленоидом ? Думаю основная нагрузка на "жабку" как раз от него ...

круиз - это вещь! На бюджетных машинах вообще отсутствует. Если хочешь разгрузить лягушку, то пусти соленоид через реле, ток у реле - 30 мА, а скока на соленоид кстати?. на тормоз 5 лампочек американки потребляют 8 А, тоже не мешало бы ч ерез реле пустить, или светодиоды поставить.

Соленоид "кушает" около 20А, насколько мне помнится. Конечно пусти этот ток через реле, тогда придется попросту периодически менять реле, которые стоят подешевше, чем жабка, да и разместить его где-нибудь поудобнее (с точки зрения замены) ... Только я вопрос задаю по-другому: надо бы придумать туда другой соленоид :buba: Что-то мне подсказывает, что туда очень даже может подойти актуатор, который в двери ставят - он и тише, и потребление у него меньше.

Ну и про лампочки тоже дело обстоит аналогичным образом - при нынешнем многообразии и доступности всевозможных светодиодов, морочиться с дополнительными реле на лампочки, это упадничество ;) Конечно я не знаю, удастся ли мне что-нибудь решить с соленоидом, но светодиоды в стопы и габариты я думаю все-же замайстрячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите пожалуйста куда крепиться трос от круиза контроля на заслонку дросельную или на педаль газа??? А то купил машину сам блок круиза стоит под капотом и трос закручен возле него и не могу разобраться!!! Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...