Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
FireCore

Загадка для всех=)))

Рекомендованные сообщения

....никогда :suicide_fool-edit

Рекс, ну ты чё :icon_cry . Мы ж с тобой ещё вчера помирились! Возвращайся, задачки порешаем :icon_wink :icon_biggrin

ЗЫ. Видал, какая у меня таперича в МК подпись к нику? :icon_cool :icon_lol Пасиб за идею! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, вспомнила ещё одну задачку на логику. Тока чур больше 5ти (ну лана, 10ти;))) минут не думать – она очень простенькая.

Есть маленькое государство с тремя городами: город Врунов (там все всегда врут), город Честных (там люди говорят только правду) и город Ни то ни сё (там половина жителей вруны, а другая половина – честные). Вы - дежурный пожарник этого гос-ва. Ваша пожарная часть находится вне этих трёх городов, из окон они не видны. Звонит телефон, Вы берете трубку:

- Спасите, мы горим!

- А где вы живёте?

- В Ни то ни сё.

Куда ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, вспомнила ещё одну задачку на логику. Тока чур больше 5ти (ну лана, 10ти:))) минут не думать – она очень простенькая.

Есть маленькое государство с тремя городами: город Врунов (там все всегда врут), город Честных (там люди говорят только правду) и город Ни то ни сё (там половина жителей вруны, а другая половина – честные). Вы - дежурный пожарник этого гос-ва. Ваша пожарная часть находится вне этих трёх городов, из окон они не видны. Звонит телефон, Вы берете трубку:

- Спасите, мы горим!

- А где вы живёте?

- В Ни то ни сё.

Куда ехать?

Рассм. 3 варианта:

1. Звонок из города Правдивых:

Этот вариант отметается сразу, т.к. противоречит условию.

2. Звонок из города Врунов:

След-но звонит лжец, поэтому 1 его фраза "Мы горим" - ложь.

т.е. горит либо г. Ни то ни се, либо г. Честных (либо вообще ничего не горит :icon_lol )

3. Звонок из города Ни то ни се:

Если звонит правдивый, то все сходится.

Если звонит лжец, то его ответы означают, что горит либо город Врунов либо город Честных, но никак не Ни то ни се.

Вывод: куда ехать не могу понять, все 3 варианта вероятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: куда ехать не могу понять, все 3 варианта вероятны.

Рассуждаешь правильно, только оценивай истинность или ложность фраз целиком, а не по частям (потому как именно таковы законы логики: ложь+истина=ложь), – и всё встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: куда ехать не могу понять, все 3 варианта вероятны.

Рассуждаешь правильно, только оценивай истинность или ложность фраз целиком, а не по частям (потому как именно таковы законы логики: ложь+истина=ложь), – и всё встанет на свои места.

Не догоняю, фразы могут быть только такие:

ложь & ложь = ложь - в г. Врунов

истина & истина = истина - в г. Честных

((истина & истина) | (ложь & ложь)) = истина - в Ни то ни сё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение Semenov:

ехать в ни то ни се, но возможно пожара там нет, т.к. если звонил врун из ни то ни се, то его ответы означают, что в ни то ни се спасать ни кого не надо и ни кто не горит ( ислина +лож=лож)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не догоняю, фразы могут быть только такие:

ложь & ложь = ложь - в г. Врунов

истина & истина = истина - в г. Честных

((истина & истина) | (ложь & ложь)) = истина - в Ни то ни сё

Под понятием "фраза" я имела в виду не совокупность двух совершенно не связанных между собой ответов, а единичные высказывания («Мы горим»=ложь не нужно раскладывать на «Горим, но не мы», «Не горим, но мы» и т.п., просто вся фраза – ложь, и всё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алилуя!!!

Горит Ни то ни сё, звонил честный человек.

Док-во: перебор + метод от противного.

Ё моё, прям математический форум какой-то сделали, чесс слово.

И ведь пока не решишь не успокоишься. :icon_eek :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алилуя!!!

Горит Ни то ни сё, звонил честный человек.

Док-во: перебор + метод от противного.

Ё моё, прям математический форум какой-то сделали, чесс слово.

И ведь пока не решишь не успокоишься. :icon_eek :icon_lol

то, что из ни то ни се понятно, а почему честный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что из ни то ни се понятно, а почему честный?

Потому что врун из Ни то ни сё сказал бы:

Мы горим - ложь

Мы в Ни то ни сё - ложь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алилуя!!!

Горит Ни то ни сё, звонил честный человек.

:icon_cool :icon_cool :icon_cool :icon_lol
Это от меня респекты (почему-то выкинуло из конфы :icon_rolleyes ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, я тут специально для тебя задачку нашла - так сказать, теория, которая могёт пригодиться на практике не меньше, чем подкованность в женских вопросах :icon_cool :icon_mrgreen :icon_razz :icon_lol :

Поздно вечеpом к вам в гости пpишли тpи очаpовательные подpужки. Вы чувствуете себя полным сил и желания, и, конечно, хотели бы "попpобовать" с каждой из них. Hо вот беда - пpезеpвативов всего две штуки, а все аптеки уже закpыты. Hасчет здоpовья подpуг вы полностью не увеpены, впpочем также как и подpуги полностью не увеpены в вашем здоpовье. Тем не менее есть один способ вступить в естественную связь с каждой по очеpеди, полностью исключив возможность заpажения - как вас, так и любой из девушек (в том числе дpуг от дpуга). Как это сделать? (считать, что заpаза ничем не смывается. Кpоме двух пpезеpвативов ничего использовать нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая загадка, и поскольку я не Ден, отвечать не буду. Вместо этого:

http://www.smeshnoy.info/

Слабое звено.

Отвечать надо быстро, не раздумывая и не тратя понапрасну время.

А главное - не мошенничать!

1. Вы участвуете в соревнованиях и обогнали бегуна, занимающего вторую позицию. Какую позицию вы теперь занимаете?

Ответ: Если вы ответили, что вы теперь первый - то вы абсолютно не

правы. Вы обогнали второго бегуна и заняли его место, так что вы теперь на второй позиции.

Попробуйте не ошибиться во втором вопросе.

2. Вы обогнали последнего бегуна, на какой позиции вы теперь находитесь?

Ответ: Если вы ответили на предпоследнем - вы опять абсолютно не правы. Подумайте. Как можно обогнать бегуна, идущего последним? Если вы бежите за ним, значит он не последний. Ответ - это невозможно. Получается, что использование мозга ваша не самая сильная сторона.

Как бы то ни было - вот еще один вопрос. Ничего не пишите и не

используйте калькулятор, и помните - вы должны отвечать быстро.

Возьмите 1000. Прибавьте 40. Прибавьте еще тысячу. Прибавьте 30.

Еще 1000. Плюс 20. Плюс 1000. И плюс 10. Что получилось?

Ответ 5000? Опять неверно. Правильный ответ 4100. Попробуйте пересчитать на калькуляторе.

Сегодня точно не ваш день. Но, может быть, получится с последним вопросом.

У отца Мэри есть пять дочерей: 1. Чача 2. Чече 3. Чичи 4 Чочо.

Вопрос: Как зовут пятую дочь? Думайте быстро. Ответ чуть ниже.

Ответ: Чучу? НЕТ! Конечно, ее зовут Мэри. Прочтите еще раз вопрос.

ВЫВОД: Вы самое слабое звено - прощайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, я тут специально для тебя задачку нашла - так сказать, теория, которая могёт пригодиться на практике не меньше, чем подкованность в женских вопросах  :icon_cool :icon_mrgreen  :icon_razz  :icon_lol :  

Поздно вечеpом к вам в гости пpишли тpи очаpовательные подpужки. Вы чувствуете себя полным сил и желания, и, конечно, хотели бы "попpобовать" с каждой из них. Hо вот беда - пpезеpвативов всего две штуки, а все аптеки уже закpыты. Hасчет здоpовья подpуг вы полностью не увеpены, впpочем также как и подpуги полностью не увеpены в вашем здоpовье. Тем не менее есть один способ вступить в естественную связь с каждой по очеpеди, полностью исключив возможность заpажения - как вас, так и любой из девушек (в том числе дpуг от дpуга). Как это сделать? (считать, что заpаза ничем не смывается. Кpоме двух пpезеpвативов ничего использовать нельзя).

Ден, если не придумаешь как - я знаю :icon_mrgreen в 10 классе задачка решалась, правда не на практике, а жаль :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, если не придумаешь как - я знаю :icon_mrgreen

А если придумает - то берите третьего (сами знаете кого :icon_lol ) и можете практиковаться обратным образом (поскольку решение аналогично) :icon_mrgreen :

Задача, обратная предыдущей: Вы и два ваших приятеля хотите поразвлечься с одной девушкой, опять же, вам досталась лишь пара презервативов, причем вы все не уверены в здоровье друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, если не придумаешь как - я знаю :icon_mrgreen

А если придумает - то берите третьего (сами знаете кого :icon_lol ) и можете практиковаться обратным образом (поскольку решение аналогично) :icon_mrgreen :

Задача, обратная предыдущей: Вы и два ваших приятеля хотите поразвлечься с одной девушкой, опять же, вам досталась лишь пара презервативов, причем вы все не уверены в здоровье друг друга.

действительно третьего долго искать не надо. но где взять девушку? или это еще один намек? :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но где взять девушку? или это еще один намек? :icon_mrgreen

Хм, за комплимент спасибо, конечно, но… :icon_redface в общем, как это ни грустно ( :icon_cry ), я давно уже не девушка :icon_redface :icon_redface :icon_redface :icon_mrgreen :icon_razz

ЗЫ. Хотела ещё в том посте отписАть зы на тему "роль девушки мне не предлагать", но решила подождать вашей реакции :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, я тут специально для тебя задачку нашла - так сказать, теория, которая могёт пригодиться на практике не меньше, чем подкованность в женских вопросах :icon_cool :icon_mrgreen :icon_razz :icon_lol :

Поздно вечеpом к вам в гости пpишли тpи очаpовательные подpужки. Вы чувствуете себя полным сил и желания, и, конечно, хотели бы "попpобовать" с каждой из них. Hо вот беда - пpезеpвативов всего две штуки, а все аптеки уже закpыты. Hасчет здоpовья подpуг вы полностью не увеpены, впpочем также как и подpуги полностью не увеpены в вашем здоpовье. Тем не менее есть один способ вступить в естественную связь с каждой по очеpеди, полностью исключив возможность заpажения - как вас, так и любой из девушек (в том числе дpуг от дpуга). Как это сделать? (считать, что заpаза ничем не смывается. Кpоме двух пpезеpвативов ничего использовать нельзя).

Только возникают сомнения насчет реальности применения решения данной задачки на практике :icon_lol

А вот эту на практике применять гораздо проще:

Есть 3 котлеты, но на сковородку влезает только 2. Каждая сторона котлеты жарится по минуте. Сколько минут (минимум) нужно чтобы поджарить 3 котлеты (с обеих сторон, естественно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эту на практике применять гораздо проще:

Есть 3 котлеты, но на сковородку влезает только 2. Каждая сторона котлеты жарится по минуте. Сколько минут (минимум) нужно чтобы поджарить 3 котлеты (с обеих сторон, естественно)?

4 минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты

Можно вполне за 3 уложиться:

- 1я + 2я с одной стороны - 1 минута,

- 1я с другой стороны + 3я с одной стороны - ещё минута,

- 2я с другой стороны + 3я с другой - ещё минута.

Кто меньше? :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...