Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Diver_wing

Леганза-проблемы с заводкой

Рекомендованные сообщения

Дык никто и не спорит ;)

:) точно. никто не спорит...

просто обидно что нет F.A.Q. по машине, приходится рыться по форуму, а если учесть что у нас в городе тут машин немного, и что ситуация с запчастями не ахти.. вот и приходится досконально спрашивать..

В обще решил следующее...

Судя по всему при предыдущей замене клапанной прокладки, те трубки что отходят от нее, их не прочистили, судя по описанию с форума, для большой трубки подойдет от печки на машине 2109, а ту маленькую подойдет любой маслобензостойкий шнур.. буду ждать моториста как освободится ..

Блин , в этой машине все нравится кроме одного...что ломается и блин делать долго и трудно..........

А самому снять шланг и подуть в него -это слишком сложно? В крайнем случае проволочкой/тонким тросиком прочистить....Если уж из-за таких мелочей искать моториста :cray: Уж лучше на такси езди -дешевле будет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин , в этой машине все нравится кроме одного...что ломается и блин делать долго и трудно..........

очень странно. у меня нубира и то не ломается уже три года. просто следить надо и ТО вовремя делать

Да тут еще как попадешь - процент вероятности купить авто в нормальном состоянии, равен такому же проценту купить авто "подготовленное" к продаже :) Как ни смотри, а всех "косяков" сразу не увидишь. Никто ж тебе не даст неделю на обкатку "колес" перед их покупкой. Тем более, когда выбираешь машину, с которой раньше не сталкивался - вааще труба. Ну, а товарищ Diver_wing, видать, не сильно Легу смотрел до того, как деньги отдал...

В Леге ничего сложного и трудного пока не заметил. По крайней мере, не сложнее, чем любая другая иномарка. А копеечная стоимость запчастей (да и самой машины в общем) с лихвой компенсирует ее возраст. Тут куча запчастей подходит от Опеля, датчики - от ВАЗа, РХХ - от Шеви-Нивы и т.д. и т.п... Просто без форума до этого нужно доходить долго и нудно, на своих ошибках (и за свои деньги :)). Так что - да здравствует форум!

согласен в ремонте лега проста только есть некоторые неполадки которые не знаю как исправить к примеру до 5градусов мороза заводиться без проблем, а ниже очень плохо на холодную что за проблема не знаю. может подскажет уважаемый форум как исправить это проблему?

Скоро,наверное, пальцы отсохнут печатать тем, кто совершенно не хочет темы читать....Уж не знаю, в какой раз повторяю -если перестала заводится при похолодании -виноват датчик температуры воздуха/охлаждающей жидкости, работающий на "мозги...В сотый раз объяснить -почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в первую очередь - просканировать бы и посмотреть на показания датчиков. Вдруг какой-нить из них выходит за допустимые пределы?

делал диагностику вроде все датчики работают как еще можно про сканировать датчики подскажите пожалуйста

Заменой на заведомо исправный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у меня "приговорили" к замене бензонасос и клапан холостого хода...

Хде живешь-то?

Давай по порядку. Какие симптомы? Откуда уверенность, что это именно они?

Клапана ХХ на Легах нет - здесь он называется Регулятор ХХ. Этот узел унифицирован для авто концерна GM, поэтому подойдут РХХ от Опелей, Шеви-Нивы, Шевроле различных моделей.

Если брать РХХ от Шеви-Нивы, то отзывы по его использованию можешь посмотреть здесь: "Непонятки с холостым ходом". Правда у Uzver проблема видать была не в РХХ, т.к. позже и "оригинальный" регулятор начал дурить.

... насколько критично, если брать неоригинал?

Оригинал-то, конечно, всегда лучше... если он стоит разумных денег. Поэтому ориентируйся по деньгам. Есть лишние деньги - бери. А так, можешь взять бензонасос от Ланоса - подходит и стоит дешевле. Проверено форумчанами. См. здесь: "Топливный насос на Леганзе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... у меня "приговорили" к замене бензонасос и клапан холостого хода...

Хде живешь-то?

Давай по порядку. Какие симптомы? Откуда уверенность, что это именно они?

Клапана ХХ на Легах нет - здесь он называется Регулятор ХХ. Этот узел унифицирован для авто концерна GM, поэтому подойдут РХХ от Опелей, Шеви-Нивы, Шевроле различных моделей.

Если брать РХХ от Шеви-Нивы, то отзывы по его использованию можешь посмотреть здесь: "Непонятки с холостым ходом". Правда у Uzver проблема видать была не в РХХ, т.к. позже и "оригинальный" регулятор начал дурить.

... насколько критично, если брать неоригинал?

Оригинал-то, конечно, всегда лучше... если он стоит разумных денег. Поэтому ориентируйся по деньгам. Есть лишние деньги - бери. А так, можешь взять бензонасос от Ланоса - подходит и стоит дешевле. Проверено форумчанами. См. здесь: "Топливный насос на Леганзе".

Москва. Заезжал на диагностику (заводился с 2-4 раза), померяли даление топлива, показало примерно 4 атм., мастер сказал зимой еще кое-как поездишь, летом вряд ли.. а РХХ - все до заезда к этому же мастеру нормально было, но он там что-то сканером считал и его слова "... РХХ показывает 37 шагов, надо почистить..".. почистил.. после этого завожусь, обороты сразу 2000 и пляшут 2000...1500...1800...глушу, снова завожусь - нормально, 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАНТАСМА, ты бы успокоился....При чем тут прокладки и прочее, если человек тебе говорит, что у него масло ручьями из-под клапанной крышки льется так, что свечные колодцы заливает....Это сколько нужно масла, чтобы свечные колодцы залить....А ты про прокладки...Пусть устранит течь из-под крышки -после этого расход масла и считает....

Доктор Саша, могу быть неправ, но насколько понял у Diver_Wing свечи в масле внутри движка, а не только снаружи ("Поменял прокладку, не прошло и месяца и опять все свечи в масле, опять на холодную не заводится... ").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАНТАСМА, ты бы успокоился....При чем тут прокладки и прочее, если человек тебе говорит, что у него масло ручьями из-под клапанной крышки льется так, что свечные колодцы заливает....Это сколько нужно масла, чтобы свечные колодцы залить....А ты про прокладки...Пусть устранит течь из-под крышки -после этого расход масла и считает....

Доктор Саша, могу быть неправ, но насколько понял у Diver_Wing свечи в масле внутри движка, а не только снаружи ("Поменял прокладку, не прошло и месяца и опять все свечи в масле, опять на холодную не заводится... ").

ФАНТОМ, ну сам подумай -как замена прокладки может повлиять на расход мас ла, связанный с маслосъемными колпачками и кольцами? И раз замена прокладки хотя бы на месяц ПРЕКРАТИЛА эту течь - следовательно, и дело в этой прокладке...А е сли ее менять, и при этом не почистить систему ветиляции, да еще и болты затянуть не по схеме -ее надолго и не хватит...У самого при замене прокладки без чистки системы вентиляции ее хватило на 3 месяца. Потом поменял "по уму"....Вот уже 9 месяцев отъездил -не течет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Diver_Wing, "свечи заливает" и "свечи в масле" - это ты что имеешь в виду? Какая часть свечи: та на которую надевается колпачок бронепровода или та, где искра должна быть (катод, анод)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док ! А при чем тут датчик охлаждающей жидкости, ладно воздуха . другое дело !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док ! А при чем тут датчик охлаждающей жидкости, ладно воздуха . другое дело !

ОЖ при стоянке с выключеным двигателем постепенно приобретает температуру окружающей среды/воздуха (сам удивляюсь -почему? :crazy: ) На Волге с 406 двигателем таких датчиков -два (взаимозаменяемых). Один стоит на воздух, другой -на ОЖ... (Система впрыска -БОШ). При наступлении небольших холодов начались у меня проблемы с заводкой. Прочитал я в ЗР, что эти проблемы бывают и со впрысковыми десятками...А суть дела в том, что датчик этот -терморезистор (изменяет сопротивление в зависимости от температуры). И когда он частично накрывается, то чаще всего начинает эту температуру занижать...А мозги запрограмированы так, что чем ниже температура -тем больше бензина они льют при запуске. И если датчик "кажет" -80, то и льют они с оответствующе, заливая напрочь свечи....Проблема давно известная и решается заменой оных датчиков (или обоих, или одного) У меня, кстати, навернулся датчик, показывающий Т охлаждающей жидкости. Не думаю, что алгоритм работы БОШа на Волге чем-то значительно отличается от алгоритма работы его на Легах...Р.С. Прошу прощения у форумчан за столь подробное изложение, но часто задающие вопросы высказывают ТАКОЕ непонимание процессов, происходящих в наших пепелацах, что хочектся разжевать и в рот положить :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волге таких датчиков 2 и они не взаимозаменяемые один на моск другой на показометр у нас их тоже два .

Есть старый проверенный способ проверки давления отработавших газов , на хх выкручиваем пробку заливки масла и ложим ее головой вниз на дырку , так при нормальной циркуляции етих газов крышка должна немного подпрыгивать в такт работе, если она улетает , то знач каюк или забиты сапуны и шланги , или труба поршневой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док ! А при чем тут датчик охлаждающей жидкости, ладно воздуха . другое дело !

ОЖ при стоянке с выключеным двигателем постепенно приобретает температуру окружающей среды/воздуха (сам удивляюсь -почему? :crazy: ) На Волге с 406 двигателем таких датчиков -два (взаимозаменяемых). Один стоит на воздух, другой -на ОЖ... (Система впрыска -БОШ). При наступлении небольших холодов начались у меня проблемы с заводкой. Прочитал я в ЗР, что эти проблемы бывают и со впрысковыми десятками...А суть дела в том, что датчик этот -терморезистор (изменяет сопротивление в зависимости от температуры). И когда он частично накрывается, то чаще всего начинает эту температуру занижать...А мозги запрограмированы так, что чем ниже температура -тем больше бензина они льют при запуске. И если датчик "кажет" -80, то и льют они с оответствующе, заливая напрочь свечи....Проблема давно известная и решается заменой оных датчиков (или обоих, или одного) У меня, кстати, навернулся датчик, показывающий Т охлаждающей жидкости. Не думаю, что алгоритм работы БОШа на Волге чем-то значительно отличается от алгоритма работы его на Легах...Р.С. Прошу прощения у форумчан за столь подробное изложение, но часто задающие вопросы высказывают ТАКОЕ непонимание процессов, происходящих в наших пепелацах, что хочектся разжевать и в рот положить :crazy:

И датчик температуры ОЖ если будет завышать температуру, в мороз к примеру на улице -7 а датчик видит 0 или +1 заводка будет тоже проблематична даже может заглохнуть. Я экспериментировал с завышающим датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и почистить не мешалобы не только шланги , а отливы в крышке головки именно там больше всего шлака , снять и почистить а то все попадет в масло ,и еще очень важно проверить на прохождение трубки и каналы в дроссельном блоке системы егр , если они забиты в усмерть не гуд при работе на хх или старте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на волге таких датчиков 2 и они не взаимозаменяемые один на моск другой на показометр у нас их тоже два .

Есть старый проверенный способ проверки давления отработавших газов , на хх выкручиваем пробку заливки масла и ложим ее головой вниз на дырку , так при нормальной циркуляции етих газов крышка должна немного подпрыгивать в такт работе, если она улетает , то знач каюк или забиты сапуны и шланги , или труба поршневой

Да ну нах... Если крышка прыгает на горловине на ХХ из-за выхлопных газов под крашкой клапанов, это уже гарантированный каюк ГПГ (гильзо-поршневой группе).

Берется лист бумаги и им закрывается маслозаливная горловина. На ХХ он не должен шевелиться. Допустимо, чтобы на больших оборотах он немного приподнимался, но на ХХ и до 2500-3000 оборотов он должен наоборот присасываться, т.к. воздух высасывается в частности из под крышки.

А болтание крышки сверху двигателя показывает насколько сильно вибрирует двигатель, т.е косвенно степень убитости движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты проверь у себя , и причем тут вибрация двигателя ,ведь речь идет о хх, и не будет он засасывать так как прорыв газов даже на новом двигателе это норма ,еслиб его небыло небыло бы и систем подводящих эти газы в обратное использование. Но есть нормы ,и если давления газов выше нормы то крышка и будет отлетать.

и ещЁ я не писал что это каюк сто процентный ,а как вариан если все системы отвода картерных газов в норме то тогда каюк .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и именно на хх будет сильный прорыв , на повышеных оборотах согласен будет притягиваться в этом и смысл принудительной вентиляции картера , но не на ХХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет народ! С Крещением !!! Хочу заодно поменять датчик темпер. охлажд. жидкости (благо цена нормальная) смотрел елкаст схемку , короче так и не понял где находится (смотрю в книгу ...и ничего не вижу :D ) плиз подскажите люди добрые ! :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возле катушек вв. их там два один который к радиатору одноконтакный на показометр , другой на моск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возле катушек вв. их там два один который к радиатору одноконтакный на показометр , другой на моск.

а какой лучше поменять или сразу 2 , я заказал( YAi5193357 Era 330107 Датчик температуры жидкости) а то в морозец что то хреновенько стала заводиться хоть и датчик воздуха поменял (в патрубке от воздухана) , приходится эфирчиком прыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануале есть таблица температуры и его сопротивления , может сначала проверить чем все менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануале есть таблица температуры и его сопротивления , может сначала проверить чем все менять

Да ладно , я думаю не хуже будет , тем более датчики не так дорого стоят , за 2 - где то 500 деревянных+-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

В общем вплотную занимался машиной, поэтому ссори не был в инете, а темка разрослась..

Что было сделано:

1. Повторно заменена прокладка клапанной крышки (по словам моториста предыдущая поставлена не удачно,) залито герметиком, 2 день полета, ниче не капает, не сопливит

2. Заменены свечи (блин за 2 месяца убил 2 комплекта), по словам моториста,после замены прокладки не смог завести, поменял свечи на б.у завелось, так что сказал блин братан купи те что ты считаешь нужными , в итоге взято , поставлено работает.

3. попросил замерить компрессию (сказал что в каждой дырки компрессия равна 15) типа это гуд... так гуд или не гуд соклубники?

to Fantasma

Маслом заливалось часть свечей где искра, плюс к этому снаружи из под крышки лилося...

Теперь другая проблема

не заводится на холодную.., т.е. для того что бы ее завести приходится долго и долго крутить зажигание..

Как это происходит:

1 попытка

ключ в генздо, в положении ON - слышно как загудел бензонасос, дождался окончания отработки бензонасоса, ключ на старт , стартер провернулся , там что то пыталось завести, тахометр дернулся не дошел до отметки 1000 и тишина, ключ в Off

2 попытка

ключ в гнездо, в положении ON - слышно как загудел бензонасос, дождался окончания отработки бензонасоса, ключ на старт , стартер провернулся , там что то пыталсоь завести, тахометр дернулся не дошел до отметки 1100 и тишина, ключ в Off

3 попытка

ключ в гнездо, в положении ON - слышно как загудел бензонасос, дождался окончания отработки бензонасоса, ключ на старт , стартер провернулся , завелось , обороты по тахометру доходят до 2500 а потом сразу вниз, т.е. не удерживаются на 1200-1300 (ну как было раньше когда прогреваешь двигатель) ключ в Off

и так после этого 3-6 раз

N-я попытка

ключ в гнездо, в положении ON - слышно как загудел бензонасос, дождался окончания отработки бензонасоса, ключ на старт , стартер провернулся , завелось , обороты по тахометру доходят до 2500 падают до 1200-1300 и начинается прогрев. Во время прогрева, если раньше обороты плавно падали по мере прогревания до 950, то сейчас по стрелке тахометра видно а по звуку двигателя слышно как обороты плавают, т.е. типа прогревается , обороты должны падать, чуть упало а потом опять поднялся, пытается упасть и опять поднимается, ну и соответственно звук двигателя не нравится, плавает , и вот так жду пока оно само не устаканится.

Да часто бывает так что во время попыток заводки иногда не слышно как отрабатывает бензонасос.

Теперь вопрос, из-за чего это может быть?

Регулятор Холостого хода (РХХ) но судя по описания с форума, у меня должны быть проблемы во время пробок, когда я стою перед светофором(хотя как это понимать во время остановки перед светофором в ожидании зеленого ты же на D стоишь и тормозом машину держишь, разве это холостой ход?), машина сама по себе если завелась не глохнет, ни во время остановки ни во время езды и т.д.

Плохая работа бензонасоса? Типа плохо подает бензин и там присутствуют участки воздуха, ну и соответственно из-за этого не заводится....

Или датчик температуры ОЖ?

Отдельные товарищи упрекает тем что я не знаю основы матчасти, согласен, не знаю..

Прохожу этап познания на своем опыте и поиска по форуму со схожими проблемами.

И буду рад ответам товарищей которые подскажут в чем дело

по моему профилю видно где я живу, когда я взял автомашину, сколько езжу и все такое, нравится машина (хоть и не ценится она у нас в городе) но к сожалению в СТО просто не могут найти верное решение возникших проблем, проще мерсы 190 и вектры с аудюхами 80-100 ремонтировать , чем загружать голову чем то новым, зачем парится если народ в основном на них ездит.

По городу всего 3 СТО с компьютерным оборудованием, был на всех 3, не то что про диагностировать, а просто даже подключить не смог. вот такая вот фигня, добраться бы до Шымкента просто дороги у нас щас ремонтируют да и работа не позволяет вырваться...

Помогите советами, я постарался как можно более полно описать признаки неисправности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, из-за чего это может быть?

Регулятор Холостого хода (РХХ) но судя по описания с форума, у меня должны быть проблемы во время пробок, когда я стою перед светофором(хотя как это понимать во время остановки перед светофором в ожидании зеленого ты же на D стоишь и тормозом машину держишь, разве это холостой ход?), машина сама по себе если завелась не глохнет, ни во время остановки ни во время езды и т.д.

Плохая работа бензонасоса? Типа плохо подает бензин и там присутствуют участки воздуха, ну и соответственно из-за этого не заводится....

Или датчик температуры ОЖ?

Что касается зависимости заводки машины в мороз и работы бензонасоса. Видимо, бензонасос не создает нужного давления .. у меня была такая же херня. Помогла замена моторчика бензонасоса на нормальный (новый). Вот только этот эксперимент может пользы не принести, а денег потратить придется. Я-то точно знал, что дело в моторчике бензонасоса, а ты не знаешь :( НО, если есть у знакомых насос от ВАЗ 10-12, то можно попробовать переставить моторчик, вдруг поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Посмотри внимательно - когда меняли прокладку клапанной крышки и подсоединяли обратно воздушные шланги: все ли шланги подсоединили? они нормально затянуты хомутами? воздух не подсасывают?

2. Попробуй снять минусовую клемму с АКБ, через минуту подсоедини обратно. Перезагрузятся "мозги".

3. Прежде чем лезть разбираться с бензонасосом лучше заехать на СТО померять давление, которое он выдает. Выдает 5 атм. и меньше - под замену. Проверяется за 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...