Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
lokolok

Радиатор печки Леганза

Рекомендованные сообщения

Вот,вот...что то эта крышка меня давно "беспокоит",думал "у всех наверно так".А где новую взять?попробую завтра к "своему менеджеру"в ### позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,вот...что то эта крышка меня давно "беспокоит",думал "у всех наверно так".А где новую взять?попробую завтра к "своему менеджеру"в ### позвонить.

Крышка расширительного бачка она одна, стоит на всех моделях Шевроле, и даже на Дэу Матизе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,вот...что то эта крышка меня давно "беспокоит",думал "у всех наверно так".А где новую взять?попробую завтра к "своему менеджеру"в ### позвонить.

Крышка расширительного бачка она одна, стоит на всех моделях Шевроле, и даже на Дэу Матизе.

спасибо Волтик,теперь легче искать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем всеми силами выгонять этот воздух -может лучше подумать, откуда он берется? И,ессесно, перекрыть пути попадания...

Не Саш, дело не в том откуда он берется этот воздух, а куда ему уходить. Более толстых тем как по печке на леганзе поискать еще надо. Стояла бы печька по человечий, как в RAW например

post-14145-1294830106_thumb.jpeg

Может воздух и был бы где то, только уж точно не в печке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем всеми силами выгонять этот воздух -может лучше подумать, откуда он берется? И,ессесно, перекрыть пути попадания...

Не Саш, дело не в том откуда он берется этот воздух, а куда ему уходить. Более толстых тем как по печке на леганзе поискать еще надо. Стояла бы печька по человечий, как в RAW например

post-14145-1294830106_thumb.jpeg

Может воздух и был бы где то, только уж точно не в печке.

Но почему-то у меня (тьфу 3 раза) не воздушит :fie: Что неправильно я делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему-то у меня (тьфу 3 раза) не воздушит :fie: Что неправильно я делаю?

Ну дык... тож Кондор! :drag: супер-подготовка к рашн винтерс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю -НЕ ДОЛЖЕН воздух в систему попадать...А если попадает -лечи причину а не следствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, с новым радиатором в машине тепло!

Насколько сильно "тепло"? Подробности в народ!!! :scenic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, у меня не новый радиатор))) Но промытый. В -20 по трассе, на климате 32, стало жарко убавил аж до 25, потом поднял до 28 и очень даже комфортно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dibaolick, а промывал когда? Чем-то особенным мыл али по "мануалу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно промывал, в теме про лечение печки отписывался. Мыл кротом, т.е. щелочью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял радиатор печки осенью, теперь не знаю что такое холод в леганзе прошлой зимой было пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я к тому же выводу пришел. В Леганзе новая печка будет греть, несмотря на то, что в ней будет чуток воздуха и даже, с плохой проектировкой отопления, мы просто этого не заметим. А так как у всех кто здесь пишет, радиаторы старенькие, даже малейшее попадание воздуха в печку вызывает заметное изменение температуры воздуха на выходе в салон. Но это мое ИМХО, у меня пока тепло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='доктор саша'

Выкидывай эту крышку к чертовой матери :angry2: Если раздувает бачок -значит навернулся клапан крышки. Пар, образующийся в системе, не сбрасывается наружу и раздувает бачок. И что в таком случае помешает ему попасть в систему охлаждения и накопитмся в самой высокой точке, т.е. печке? Крышка и нужна для создания оптимального ИЗБЫТОЧНОГО давления (по-моему -до полочка,но не уверен). Естественно, исправная крышка закручивается с силой, достаточной для герметизации бачка расширителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всю ветку, я понял что надо менять радиатор. Проблема вот в чем: добрался я до радиатора, прогрел машину, радиатор по всей его площади горячий. Температура в пределах 80-86 градусов (проверял инфракрасным термометром). Ставлю все пластмастки на место и все равно воздух дует еле теплый, а зимой так вообще еле еле тепленький. Не подскажите, в чем проблема? Да и еще - слабый обдув идет, может еще радиатор кондера продуть (промыть) надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всю ветку, я понял что надо менять радиатор. Проблема вот в чем: добрался я до радиатора, прогрел машину, радиатор по всей его площади горячий. Температура в пределах 80-86 градусов (проверял инфракрасным термометром). Ставлю все пластмастки на место и все равно воздух дует еле теплый, а зимой так вообще еле еле тепленький. Не подскажите, в чем проблема? Да и еще - слабый обдув идет, может еще радиатор кондера продуть (промыть) надо?

Горячий он будет по-любому, если через него пустить горячую воду, и не включать вентилятор. Но будет ли он быстро восполнять отдаваемое тепло при продуве сквозь него быстрого потока воздуха, вот в чем вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав всю ветку, я понял что надо менять радиатор. Проблема вот в чем: добрался я до радиатора, прогрел машину, радиатор по всей его площади горячий. Температура в пределах 80-86 градусов (проверял инфракрасным термометром). Ставлю все пластмастки на место и все равно воздух дует еле теплый, а зимой так вообще еле еле тепленький. Не подскажите, в чем проблема? Да и еще - слабый обдув идет, может еще радиатор кондера продуть (промыть) надо?

А "радиатор кондера" тут при чем? :shok: Тогда уж начать с салонного фильтра (поменять-почистить), потом ревизия вентилятора отопителя и воздуховодов с заслонками, и напоследок - радиатор отопителя (промывка-замена) :rtfm: :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне показалось что от вентилятора поток воздуха идет сначала через радиатор кондера, потом уже или в салон или через радиатор печки (вот причем тут радиатор кондера). Т.е. пока не так уж и холодно хорошо будет поменять радиатор печки. А не подскажите где стоит в нексии фильтр салона? Можно сказать что почти полностью разобрал "систему" но ничего похожего на фильтр не встречал. Вентилятор снимал, включал несмонтированным - дует прилично (вот бы такой поток воздуха на выходе иметь). Значит поток где-то тормозится, а двух препятствий в виде радиаторов ничего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне показалось что от вентилятора поток воздуха идет сначала через радиатор кондера, потом уже или в салон или через радиатор печки (вот причем тут радиатор кондера). Т.е. пока не так уж и холодно хорошо будет поменять радиатор печки. А не подскажите где стоит в нексии фильтр салона? Можно сказать что почти полностью разобрал "систему" но ничего похожего на фильтр не встречал. Вентилятор снимал, включал несмонтированным - дует прилично (вот бы такой поток воздуха на выходе иметь). Значит поток где-то тормозится, а двух препятствий в виде радиаторов ничего не видел.

В Нексии, в старом кузове (N100) нет салонного фильтра (не предусмотрен конструкцией) если только установлен своими силами. Как правило устанавливают между моторчиком печки и коробом воздухозаборника, втискивают между корпусом и резиновым уплотнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне показалось что от вентилятора поток воздуха идет сначала через радиатор кондера, потом уже или в салон или через радиатор печки (вот причем тут радиатор кондера). Т.е. пока не так уж и холодно хорошо будет поменять радиатор печки. А не подскажите где стоит в нексии фильтр салона? Можно сказать что почти полностью разобрал "систему" но ничего похожего на фильтр не встречал. Вентилятор снимал, включал несмонтированным - дует прилично (вот бы такой поток воздуха на выходе иметь). Значит поток где-то тормозится, а двух препятствий в виде радиаторов ничего не видел.

А не проверить бы тебе герметичность всех этих пластиковых воздуховодов? Очень часто воздушный поток тяряется именно из-за их негерметичности.....Кстати, РАДИАТОРОМ кондиционера принято называть ту "сотоустроенную" конструкцию, что стоит в самом начале авто перед радиатором системы охлаждения....Так вот никакого значения для работы системы ОТОПЛЕНИЯ это устройство не имеет, а предназначено лишь для ОХЛАЖДЕНИЯ салона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герметичность проверял до полной сборки торпеды (передней панели). А что тогда за радиатор стоит между радиатором печки и вентилятором? Я так понимаю сам элемент который охлаждает воздух. Вот и думаю что он мог забиться пылью, так как есть времена когда езжу по грунтовым дорогам (как было выше сказано - воздушного фильтра конструкцией непредусмотренно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭТО носит название КОНДЕНСОР или ИСПАРИТЕЛЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют Дэуводам!!!!!! Недельку назад я создавал тему по аналогу радиатора печки на леганзу, посоветовали ланосовский, но у нас в астане, он особой разници в цене от родного не испытывает.Короче решил проверить что, как и где течет в печке( сильно потели окна и поток еле теплый). Почитал по форуму один форумчанин описывает процесс замены печки, я окрыленный простотой процесса, несмотря на минус 25 за окном, хватаю инструмент и в машину (машина на улице на стоянке).Но не все так просто, врагу не сдается наш гордый варяг, как это было :

1. Снимаем фальшпанель под рулем (один болт под открывашкой капота) и фальшпанель под бардачком.

2.Снимаем бардачек ( три гайки внизу) сдавливаем по внутренним бокам бардачка и на себя)

3.Откручиваем внутреню основу бардачка ( пять саморезов) отключаем подстветку и отключаем датчика закрытия бардачка. Снимаем железки за которую крепился бардачок и проход вниз открыт.

4.Снимаем фальшпанели небольшие в глубине около ног водителя и пассажира( отщелкиваем на себя)

5. Снимаем вертикальные гофры на обдув вниз.

6.Откручиваем два самореза с передней части панели куда были одеты гофры и два самореза спрятанных в центральню консоль с задней части ( саморезы под болт семерку).

7. Снимаем вниз и на себя панель на которую были одеты гофры.

8.Остальные действия со стороны водителя.Видим и откручиваем три самореза в вдоль всего печного оборудования.И тут есть подвох, в месте где печное оборудование подходит к перегородке между двигателем и салоном есть потайной саморез также под болт семерку, невиден, только на ощуп.Откручиваем трещеткой с небольшим удлинителем либо короткой фигурной отверткой.

9.С очень большим усилием оттягиваем вниз открученную с одной стороны панель ( крайне сложной действие только при теплом салоне так как пласмасс может сами знаете чего) и видим радиатор печки находящийся под углом вверх на градусов 30.

10. Делаем перекур ( без пива и девченок) и лезем в капот отсасываем трубкой остатки антифриза из расширительного бачка, снимаем хомуты и трубы печки находящиеся под топливным фильтром, который на перегородке между двигателем и салоном. Немного анфриза выльется, трубы поднимаем вверх и фиксируем, гланое не перепутать какая труба откуда,Диаметр немного разный у подачи больше у обратки меньше.

11.Вспоминаем о половой жизни и лезем к любимым педалям,отгибаем с усилием открученную панель, фиксируем в отогнутом состоянии любым продолговатым инструментов, снимаем защелку с верхней части радиатора и двигаем радитор в сторону салона так чтобы патрубки радитора вышли в салон из отсека двигателя. Разворячиваем задней частью радиатор к себе и на себя вытаскиваем, возможно при нажатой педали тормоза. При процедуре есть подвох, это то что оба патрубка радиатора смотрящие в двигатель фиксируются зажимами и как бы на них висят, либо их откручиваете( посредине зажима есть знакомый нам саморез), что наврятли, либо просто применяете силу на которую ума не надо и вытаскиваете на себя радиатор.

12. Сбор в обратном порядке.

Уфф, Вроде усё.

Теперь самое интресное:

- если радиатор тек то антифриз, как в моем случае будет на отогнутом лотке, у меня вышло грамм сто, дальше почему то не пошел.

- Мужикам более моей комплекции 180х90 там при вышеуказанной процедуре делать нечего.

- И просто все выглядет только на бумаге, на деле пока все маты не вспомнишь не сделаешь

- в мороз как я лучше салон прогреть конкретно.

- и чем бы вы радитор, не мыли нечего не поможет, три дня сосбвенных эксперементов в ванной с кротом, лимонной кислотой, уксусной и кока колой, как были забиты ребра ( к счастью у меня наполовину) так они и останутся, убедиться в этом можно посмотрев с фонариком во входящий патрубок радитора, четыре ребра которые видно будет забиты на половину.

Кому поможет говорить спасибо обязательно!!!!!!!

По пункту 6 вношу свои коррективы: на моей Леганзе оказалось 2 болта в задней части (та, которая ближе к магнитофону и климату) и только 1 болт в передней части (у перегородки) прямо по середине.

Еще замечу, что открытые дыры обдува задних пассажиров лучше прикрыть тряпкой или листом бумаги. Я прое...ал один болт и он нырнул как раз в эту дырку. Теперь будет, собака, там болтаться как сосиска в проруби :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...