Volumex

На Нексии в Финляндию !

16 сообщений в этой теме

Буквально неделю назад загорелся такой темой : хочу за границу, на своей машине! и почему-то первым делом в голову пришла Финляндия ...

До Финляндии от Москвы примерно около 1100 км ... "квартплата" за сутки проживания в Финском домике от 50 евров до ... ну до упора финановых возможностей каждого ... виза выйдет около 35 евро ... =- У меня такая инфа ...

Так вот ближе к смыслу : может кто-нибудь привести конкретные данные по расходам, каким-то мелочам, на которые стоит обратить внимание, места, проезжая которые стоит осмотреть местные достопримечательности ... Ну в общем хотелось бы побольше узнать по данной теме, может кто ездил :icon_question

Поделиться сообщением

По расходам: литр бензина стоит 1,3-1,4 евры,

на что стоит обратить внимание: по субботам и воскресеньям банки не работают, езда по трассе только с включенным ближним, ограничение скорости в населенке - 50 км/ч.

Что посмотреть - это сам решай, особо смотреть правда не на что.

ЗЫ: Раньше зимой без шипов не пускали, как сейчас - не знаю....

Вроде это все, что пришло в голову. Будут вопросы - обращайся!

Поделиться сообщением

Виза 50 евро, оформляют 14 дней, нужно фото на синем (!) фоне.

Поделиться сообщением

виза стоит 35 евро + 2 евро сбор в банке оформление 5 дней в посольстве

до Ваалима 900 км это пограничный пункт в (Торфяновка )

до Нуема чуть дальше (Брусничия)

Поделиться сообщением

в Торфяновке таможня и дьюти-фрии приятнее!!! :icon_biggrin

Поделиться сообщением

в Торфяновке таможня и дьюти-фрии приятнее!!! :icon_biggrin

согласен )) да и ближе если неуходить на север )

хотя как вариант на бруснике может быть меньше народу в празники

я в среду был в посольстве у фиников народу собирается прилично

Поделиться сообщением

я обычно старался проходить таможню сразу после 24:00. И народу мало, и на месте уже утром будешь, день не теряется... А днем народу прилично скапливается, согласен. Стоял как-то часа полтора-два на нашей таможне. Финскую минут за 10 проскочил!!! :icon_mrgreen

Поделиться сообщением

я обычно старался проходить таможню сразу после 24:00. И народу мало, и на месте уже утром будешь, день не теряется... А днем народу прилично скапливается, согласен. Стоял как-то часа полтора-два на нашей таможне. Финскую минут за 10 проскочил!!! :icon_mrgreen

я обычно попадал в обратном направлении )) если едеш от фиников то на торфяновке на лево думаю догадался )))

а тудо до выборга на "Льве Толстом" оттудо за 50 евро на такси до Хамины или Котки

вот 27 в очередной раз буду в Котке

Поделиться сообщением

Умираю как охото в Финлядию на своей Неске, но.... Вот на следующий год уволюсь из рядов.... получу загран.паспорт и.... кто со мной?

Поделиться сообщением

Умираю как охото в Финлядию на своей Неске, но.... Вот на следующий год уволюсь из рядов.... получу загран.паспорт и.... кто со мной?

меня захвати по пути... я в финку часто мотаюсь ;)

если на лыжах - то смотри тут

http://www.finfun.fi/index_en.htm

домиков сейчас практически нету уже свободных, у меня знакомые из Москвы с auto.ru ездят в финку кататься зимой на лыжах на машинах тоже.

Быстрее всего ехать через Светогорск (новый пост т/п) и он ближе всего к цели - в сторону полярного круга.

куча полезной информации тут

http://www.stopinfinland.ru/asp/stopin.asp

тонировка передних стекол запрещена и это реально. по остальному - в личку. я уезжаю в Рукка 02.01.2006 кататься.

:icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

вообщем съездил в Финку... дорога изумительная, 750 км. от границы (Брусничное). Ограничение скорости добивало... нарушать весьма не рекомендуется. топливо 1,22 евро за литр в среднем. был в Рукке - скажу так - оно того стоит... воду можно пить из под крана, белки прыгают у крыльца... катались семьей и на оленях и на собаках и на снегоходах и на лыжах. курорт достойный, гора 490м. над уровнем моря-не альпы, но ри пропускной способности подъемников 22500чел. в час - достойно. единственно не нашел катка, так что на коньках не катались. было много машин с московскими номерами :)

Поделиться сообщением

Только тонировку пришлось снимать, уж очень им хоца видеть: кито ето тама в мафынке едеть. :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

А я все равно поеду к Финам на зимние каникулы на Нексии...Есть желающие?

Поделиться сообщением

А есть смысл? Самолётом быстрее и эфективнее.

Экономически, если людей немного - то почти тоже самое.

В любом случае:

Изображение

1098км От Москвы (Химки) до Хельсинки.

От Химок 891км по М10, далее до Хельсинки по E75.

Обязательные правила\ограничения:

- Пристёгнуты должны быть все пассажиры

- Ближний свет включён всегда (в т.ч. днём)

- Шипованная зимняя резина с 1 ноября до следующего понедельника, после Пасхального понедельника (закон такой).

- Ограничение по скорости для шипованных колес - 80 км\ч

- С собой обязательно иметь треугольник аварийной остановки

- Не разговаривать по телефону за рулём.

Вроде всё.

Поделиться сообщением

Хммммм, ну, всё так-то оно так, тока есть одно маленькое "но".

Когда я гонял в Финляндию, все было здорово... После того, как пересекаешь границу с той стороны. А до нее были:

- трасса до Питера в раздолбанном состоянии, перманентные фуры, из-за которых половину времени из-за обгона проводил на встречке;

- постоянные наши менты, штрафующие за превышение скорости на 12 км/ч (особенно смешно было, когда в одном месте был ремонт дороги, и ограничение по скорости - 5 км/ч. Ехал тогда на Шевроле Блейзер, автомат, 4.3. литра - эта машина со скоростью 5 км/ч просто ехать не может - ну не получается, хоть лопни, кто ездил - знает. И ведь оштрафовали за езду со скоростью 17 км/ч на том отрезке);

- поймали нескольтко саморезов, не один раз в дороге. На совпадение не похоже, а вот на чье-то желание проколоть шины и забрать твое авто во время замены колеса и покататься на нем - запросто, или забрать барсетку;

- в питере душевно, тока когда я тьам был - была организация движения по принципу "объезд объезда" - сплошной ремонт, надеюсь, сейчас изменилось;

- очередь на таможне - тут уж кому как повезет.

Успехов :)

Поделиться сообщением

Помню когда мы на границу приехали была засада с тонировкой))) Пришлось сдирать...

А вообще если что - то поезд до Хельсинки от Москвы идёт 13 часов)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас