Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
servimor

Стук в рулевой колонке или рейке!?

Рекомендованные сообщения

Всем привет. :icon_biggrin

Заметил такую особенность стука на стоячей машине. Если машина стоит прямо и на ровной поверхности, его чуть слышно.

Припарковал сегодня машину правым колесом на бордюр, так этот стук, при покачивании рулем, стал заметно громче!

Сравнили с приятелем его Нексию и мою, обе машины 2005г/в, без ГУР, с пробегом 3000км. На его полная тишина при покачивании рулем. А когда он услышал стук на моей, был очень "удивлен".

Налицо явный дефект. :icon_cry

При последнем визите в гарантийный сервис, было сделано "заключение", что все в норме и снято с меня кровных 240 рублей за диагностику рулевого управления! :icon_frown

Народ, может есть какая независимая экспертиза? Чтобы, на основании ее заключения, мне устранили дефект по гарантии.

Очень странный сервис. Мне по гарантии, без всяких возражений, поменяли оба наконечника и сделали сход-развал совершенно бесплатно, буквально на прошлой неделе. А симптомы были похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аккуратная накатка на сопрягаемых деталях.

...............Спёрто с сайта одной из СТО.

Вот оно!!!

У меня на предыдущей машине тоже был стук, смотрели рейку, рулевые тяги и дошли до колонки. Примерно то же самое услышал в сервисе, рассказали метод лечения (немного помогло). Ослабляешь шлицевое соединение, откручиваешь болты (которые со срывной головкой), вытягиваешь колонку на себя на несколько мм., потом затягиваешь шлицы и новыми болтами задавливаешь колонку на место. В результате вал насаживается на свежую накатку. Не забыть вставить ту самую центрирующую втулку (правда, центрирует она довольно условно :icon_frown ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аккуратная накатка на сопрягаемых деталях.

...............Спёрто с сайта одной из СТО.

Вот оно!!!

У меня на предыдущей машине тоже был стук, смотрели рейку, рулевые тяги и дошли до колонки. Примерно то же самое услышал в сервисе, рассказали метод лечения (немного помогло). Ослабляешь шлицевое соединение, откручиваешь болты (которые со срывной головкой), вытягиваешь колонку на себя на несколько мм., потом затягиваешь шлицы и новыми болтами задавливаешь колонку на место. В результате вал насаживается на свежую накатку. Не забыть вставить ту самую центрирующую втулку (правда, центрирует она довольно условно :icon_frown ).

Всем привет. :icon_biggrin

Решил все таки съездить в "независимый" сервис, Элекс-сервис.

У них обслуживал предыдущюю Нексию. Есть знакомые мастера.

При мне сделали диагностику всей ходовой, посмотрели рейку, рулевые тяги, наконечники, колонку, шаровые, синхронизаторы. Пришли к заключению, что все в норме.

Это рабочий стук. :icon_eek

Единственное, что сделал механик, поправил центрирующюю втулку.

Залез под торпедо и ковырялся там с молоточком.

Стук при покачивании рулем остался, но стал тяжелее крутиться руль. Заметил сразу при выезде из бокса. При обращении к механику, был ответ, что мне показалось, что он ничего не подтягивал.

Да я в принципе сам все видел!

Вопрос, отчего тогда стал тяжелее крутиться руль? :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты же сам написал: МОЛОТОЧКОМ. :icon_biggrin

Молоточком то молоточком. Но судя по звуку, когда он работал, вряд ли мог что то повредить. Слегка так, тук-тук. Или этого было достаточно чтобы руль тяжелее стал? :icon_frown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центрирующая втулка - она только для монтажа! при ослабленном креплении! от руки должна входить! после затяжки лучше сдвинуть обратно, а не то протрется и в следующий раз не будет центрировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центрирующая втулка - она только для монтажа! при ослабленном креплении! от руки должна входить! после затяжки лучше сдвинуть обратно, а не то протрется и в следующий раз не будет центрировать!

Спасибо. :icon_biggrin

Но не понятно, при ослабленном креплении чего, после затяжки чего?

И что она центрирует?

Мастер ничего не тянул, сам видел. Даже сказал, что рейка не тянется. Только меняется. Единственное, что он предложил, поправить центрирующюю втулку. Используя молоток, он сдвинул эту втулку на место.

Значит, получается, на заводе при монтаже эту втулку могли не правильно поставить?

И что, после того как втулку поставили на место могло стать хуже и тяжелее крутиться руль?

Что-то мне не понятно! :icon_frown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Но не понятно' date=' при ослабленном креплении чего, после затяжки чего?

И что она центрирует? [/quote']

Центрирует рулевой вал

:icon_eek

 

Мастер ничего не тянул' date=' сам видел. Даже сказал, что рейка не тянется. Только меняется. Единственное, что он предложил, поправить центрирующюю втулку.  Используя молоток, он сдвинул эту втулку на место.[/quote']Распечатай и отдай мастеру :icon_evil

Центрирующая втулка - она только для монтажа! при ослабленном креплении! от руки должна входить! после затяжки лучше сдвинуть обратно' date=' а не то протрется и в следующий раз не будет центрировать! [/quote']
Ослабляешь шлицевое соединение' date=' откручиваешь болты (которые со срывной головкой), вытягиваешь колонку на себя на несколько мм., потом затягиваешь шлицы и новыми болтами задавливаешь колонку на место. В результате вал насаживается на свежую накатку. Не забыть вставить ту самую центрирующую втулку (правда, центрирует она довольно условно :icon_frown ).[/quote']

Мне помогло, но не полностью, может, конечно, у тебя что-нибудь другое стучит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:help стук появился недавно и усиливается....... (до этого регулировал плунжер, наклон наконечников рулевых постал нормальный (а то после замены АМОВ они наклонены вперед были))

вообщем люфт есть при перемещении вверх вниз рулевой тяги в районе их крепления к рулевой рейке (где пластина фиксирующая посередине) визуально люфт составляет 2-3 см. такое ощущение что рейка внутри просто вокруг своей оси поворачивается вместе с прикрепленными к ней рулевыми тягами... все бы ничего ток вот гремит эта система на мелочах .... че делать?!

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Наконец-то "моя" рулевая рейка "приказала долго жить"!

Сначала был слышен небольшой стук при покачивании рулем из-за чего я и открыл эту ветку.

А на 7000км пробега этот небольшой стук перешел в грохот.

Сегодня поехал в сервис, диагноз - рулевая рейка! Будут менять по гарантии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да!! Имено! пробег 19000. Застучала рейка. Сегодня облазил все. При раскачке руливых тяг, стучит в месте крепления руливых тяг к рейке. Такое ощущение что они откруились, хотя законтрогаено. Что менять? Сложно ли самому перебрать этот узел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема со стуком поинтереснее. То что руль слегка постукивал с новья, это я уже привык. К ТО-1 просто загремело, заменили по гарантии рулевые наконечники, отъездил еще 10000, а сейчас ситуация вернулась, причем в следующем ключе. Пока езжу по асфальту все нормально, стоит мне прокатится по сельской дороге или попасть в яму, так через 10 минут руль начинает не просто постукивать, а громыхать, причем при повороте руля из левого положения в правое успевает громыхнуть десяток раз. Оставляю машину на ночь - с утра тишина, легкое постукивание. Максимально машина громыхает, если после проезда лежачих полицейских, оставить ее в покое на стоянке на полчасика, садишься в нее, так рулем крутить страшно. Проедешься по нормальной дороге и постепенно стуки затихают.

Приезжал в в Cardoctor, к сожалению совпало с периодом легкого постукивакния, так ничего не нашли, наконечники в норме, люфтов нет. Буду перед следующим приездом искать улицу с ямами и лежачими полицейскими.

Машинка Nexia DOHC 2005г с ГУРом пробег 15000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grazier. А это не может быть подшипник в одной из стоек? У меня тарахтел как раз при поворотах руля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grazier. А это не может быть подшипник в одной из стоек? У меня тарахтел как раз при поворотах руля.

Это не тарахтенье, а реальные удары, причем когда они есть то есть и при покачивании руля из стороны в сторону и при вращении. После того как записался в Cardoctor стук больше не появляется, вот зараза, опять в пустую съезжу :icon_cry Звук идет не от стоек, а, как мне кажется, от места крепления рулевых тяг к рейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. :icon_biggrin

Народ, я весь в расстройствах, до конца гарантии два месяца осталось!

Оказывается есть такие правила, если машина куплена не в том салоне (сервисе) где в данный момент обслуживается, то гарантия только один год (заводская).

А я виноват если машину прикрепили к этому сервису, потому что в салоне где покупал машину (ТТЦ "Москва") не было своего техцентра!

Рейку уже меняли по гарантии, а она опять потихоньку начинает постукивать. А когда совсем застучит у меня уже кончится гарантия!

Народ, что делать, "сухари сушить"? :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. :icon_biggrin

Народ, я весь в расстройствах, до конца гарантии два месяца осталось!

Оказывается есть такие правила, если машина куплена не в том салоне (сервисе) где в данный момент обслуживается, то гарантия только один год (заводская).

А я виноват если машину прикрепили к этому сервису, потому что в салоне где покупал машину (ТТЦ "Москва") не было своего техцентра!

Рейку уже меняли по гарантии, а она опять потихоньку начинает постукивать. А когда совсем застучит у меня уже кончится гарантия!

Народ, что делать, "сухари сушить"? :icon_eek

... Сухари съесть свежими и успокоиться насчет рейки. Ее рабочий люфт заложен производителем. Лучше проверь перед окончанием гарантии наконечники и аммортизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grazier. А это не может быть подшипник в одной из стоек? У меня тарахтел как раз при поворотах руля.

Это не тарахтенье, а реальные удары, причем когда они есть то есть и при покачивании руля из стороны в сторону и при вращении. После того как записался в Cardoctor стук больше не появляется, вот зараза, опять в пустую съезжу :icon_cry Звук идет не от стоек, а, как мне кажется, от места крепления рулевых тяг к рейке.
Определить откуда стук идет можно только вдвоем. Может у меня была другая неисправность, но И СТУК тоже был. Из -за того, что пружина проскакивала. И исчезал периодически. Случайно мимо сервиса проезжал когда опять крехтеть-стучать начало так и определил.

Руль поворачивали на 5 град. туда-сюда и слышно тук-тук, хрум, тук-тук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше проверь перед окончанием гарантии наконечники и аммортизаторы.

Привет.

Вчера ездил на ТО 10000км., все ОК! :icon_smile

Остается надеяться, что так будет и дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехал на мойку, выезжаю - вот он родимый, застучало в рулевой, забухало, ладно думаю, до сервиса ехать 7 минут, доеду пусть хоть источник определят. Пока даоехал - тишина, ни малейшего постукивания. Полчаса там постоял - думаю застучит - нифига. Приехал поставил в гараж, пока возился с разными делами - проверяю - опять застучала. Как меня этот стук достал, завтра поеду в Кардоктор, авось застучит сволочь. :butcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера под ливнем ехали часа два, сегодня утром чувствую хрустит!

Когда стоишь и крутишь руль, не стук а прямо хруст!

Почитал тут высказывания и поехал в сервис!

Показываю ему, говорю вот хрустит левый наконечник, а он это шруз и еще что-то!

Я настоял на своем, купил наконечник, поменяли и все!

Все проблемы прошли!!!!

Спасибо всем и совет не стОит сразу менять то что говорят!

Может оказаться лишняя трата денег!

Наверное лучше выслушать несколько мнений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время стуки в жару угрожающе нарастают )

С утра ничего нет, а с работы едеш через 10 минут езды начинает громыхать жутко ! Стуки слышны на небольшой скорости и при покачивании рулём, при этом отдаёт в педаль сцепления. Люфтов нигде нет.

Заехал по дороге с работы, когда стук был слышен очень сильно, в какой-то сервис , там долго смотрели и в итоге сказали - рейка .

Звонил в свой салон по поводу стуков в рейке по телефону сказали так - " НЕ дрейфь мы знаем что у тебя ! и это вовсе не рейка а рулевые наконечники слишком зажаты когда нагреваются. Приезжай заменим их + сход развал - и нет проблем "

Нексия 2004г 36000км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было совсем недавно. Симптомы схожие.

Бывает еще что стучит картер рулевой рейки об кузов в следствии плохой сборки. Вопрос решается или при переборке или с помощью монтажки (отжать кузов от картера рейки). "

Последний выделенный абзац - это мое решение проблемы...

Обязательно посмотрю, спасибо - интересный вариант, хотя как я помню когда возился там, то там от щита моторного отсека все в шумоизоляции, и картер в нее упирается.

Нужно смотреть в районе крыла или подкрылка или как он еще там называется. Если смотреть спереди моторного отсека, то справа. Между правым торцом картера и подкрылком кузова должен быть зазор мин. 3 мм. В противном случае вся работа рейки и всей подвески отдает в кузов, особенно чувствуется отдача в педаль сцепления при движении на небольшой скорости...

Я загонял между торцом картера и крылом монтажку и выдавливал крыло. Вот так вот жестоко и грубо...

Тема называется "Отчет по устранению стука в рейке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли делать сход-развал, после замены рулевого наконечника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли делать сход-развал, после замены рулевого наконечника?

Как минимум нужно проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Всем у кого стук в "норме". На 3-х машинах 2003-2005 г.в. обнаружили интересный косяк: НЕ ЗАТЯНУТЫ болты крепления тяг на рулевой рейке (те которые под защитной скобой) В итоге люфт, и разбиваются наконечники к 15-20 т.к.. Затяжка болтов и замена наконечников убрала данную проблему.

__________

ВОТ :icon_lol

Подскажите какие наконечники имеются в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...