Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Blits

Леганза ( Leganza ): колесные диски

Рекомендованные сообщения

Диалог не о кол-ве дисков. Я задал вопросы. Хотелось бы получить ответы, чтобы купить и не попасть в просак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народе расскажите у кого какие не стандартные диски стоят 15ки, как впечатления на леганзе? и от каких других марок машин подходят хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народе расскажите у кого какие не стандартные диски стоят 15ки, как впечатления на леганзе? и от каких других марок машин подходят хорошо?

2 года назад, после покупки Леги, озадачился вторым комплектов резины на дисках...По Объяве в ШАНСе нашел литье...Выбирал только по разболтовке. Диаметр ЦО считаю не критичным, лишь бы не был меньше (ибо не налезет). Не критичен ИМХО потому, что крепится колесо не ЦО, а гайками на шпильках. Несколько более важен вылет, но тоже не столь критичен (мануалы допускают разброс в вылетах). Но чем больше вылет, тем сильнее колесо выступает из колесной арки (тоже не айс, т.к. может цеплять за арку), да и при большем вылете -больше нагрузка на подшипник. Прошлой осенью по причине покражи из гаража зимней резины на дисках, вновь был озадачен поиском дисков. По репкламе на АВИТО нашел диски от какого-то старого японца. Искал только по разболтовке...Приехал,померил,подошли...Вооббще, эта разболтовка (которая 114,3) ведет свою родословную от америкосов, затем автоматически переползла японцам, а у тех с первыми моделями скомуниздили корейцы...Перечислять модели -пальцы устанут :crazy: Посему я брал ТОЛЬКО по разболтовке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложили диски от VW Passat R15 на зимней резине 65 профиль. Смущает только вылет 35, вместо нужного 49. Поставил, померял. Всё подходит, покрутил колесом нигде не задевает об арки. Минимум 3см до подкрылка есть. Стоит брать, кто, что думает?

Бери! Замечательно все подходит и ездит. У меня с аудюхи оставалась зимняя резина, так вот диски я спихнул, а резину оставил себе. Родные литые говноколеса на 14 продал, купил фольцевские диски на 15 и накатал на них зимнюю резину. Так впечатления, блин, сразу изменились: ничего нигде не задевает, за счет большего положительного выноса тачанка стала смотреться нормально, 205-е лапти ей идут, плавность хода увеличилась в разы. Ставь и не парься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Диаметр ЦО считаю не критичным, лишь бы не был меньше (ибо не налезет). Не критичен ИМХО потому, что крепится колесо не ЦО, а гайками на шпильках...

я тоже так думал :cray:

а оказалось, что не так: шпильки ТОЛЬКО прижимают диск к ступице (торм. диску), но радиальное усилие держат плохо. две зимы я откатал на литье от японца с такой же разболтовкой 5х114,3, но с бОльшим ЦО, конусы под гайки попортились :wallbash:

на эту зиму заказал и выточил стальные проставочные кольца - вот они и будут держать вес авто :thumbup:

поэтому, ИМХО, можно брать любые диски с разболтовкой 5х114,3 (ну, и чтобы в арки влазили - не задевали), но ставить проставочные кольца необходимо! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Диаметр ЦО считаю не критичным, лишь бы не был меньше (ибо не налезет). Не критичен ИМХО потому, что крепится колесо не ЦО, а гайками на шпильках...

я тоже так думал :cray:

а оказалось, что не так: шпильки ТОЛЬКО прижимают диск к ступице (торм. диску), но радиальное усилие держат плохо. две зимы я откатал на литье от японца с такой же разболтовкой 5х114,3, но с бОльшим ЦО, конусы под гайки попортились :wallbash:

на эту зиму заказал и выточил стальные проставочные кольца - вот они и будут держать вес авто :thumbup:

поэтому, ИМХО, можно брать любые диски с разболтовкой 5х114,3 (ну, и чтобы в арки влазили - не задевали), но ставить проставочные кольца необходимо! :derisive:

Проставочные (переходные) кольца можно и пластмасовые поставить, благо есть в избытке под любой диаметр. Их назначение - центровка диска относительно ступицы, чтобы перекосов не было при установке, без него гайками ровно тяжело выставить. Вот без кольца конусы гаек и испортились, а нагрузка идет на шпильки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проставочные (переходные) кольца можно и пластмасовые поставить, благо есть в избытке под любой диаметр. Их назначение - центровка диска относительно ступицы, чтобы перекосов не было при установке, без него гайками ровно тяжело выставить. Вот без кольца конусы гаек и испортились, а нагрузка идет на шпильки.

всё может быть... :D

но, отверстия в дисках под шпильки бОльше самих шпилек, поэтому, если ЦО диска бОльше ступицы, то диск может "гулять" и прилично. понятно, что он отцентруется, т.к. гайки под конус и отверстия в дисках с фаской под этот конус, но всё же лучше проставочные кольца ставить :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проставочные (переходные) кольца можно и пластмасовые поставить, благо есть в избытке под любой диаметр. Их назначение - центровка диска относительно ступицы, чтобы перекосов не было при установке, без него гайками ровно тяжело выставить. Вот без кольца конусы гаек и испортились, а нагрузка идет на шпильки.

всё может быть... :D

но, отверстия в дисках под шпильки бОльше самих шпилек, поэтому, если ЦО диска бОльше ступицы, то диск может "гулять" и прилично. понятно, что он отцентруется, т.к. гайки под конус и отверстия в дисках с фаской под этот конус, но всё же лучше проставочные кольца ставить :derisive:

Так я об этом и говорю, кольцо и нужно, чтобы отцентровать диск, тогда шпильки будут выходить по центру отверстий и в этом случае после затяжки гаек диск уже "гулять" не будет. На гайках конус и сделан для того, чтобы создать плотность между отверстием диска и гайкой, А нагрузку кольцо и следовательно центральное посадочное место не воспринимает никакую. У меня диски с центральным отверстием 67,1, а посадочное место - 56,6. Вот и стоят у меня пластиковые кольца переходные с большего диаметра на меньший. Если бы на них нагрузка шла, то лопнули они бы давно. Кольца продаются в магазинах готовые, размеры разнообразные, поэтому точить металлические не обязательно, только если готового размера не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких еще марок авто подходят диски знает кто?

Штамповка только свои, литые диски надо подбирать, суппорт может упираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких еще марок авто подходят диски знает кто?

от туевой хучи японок: 5х114,3 - такая размерность много на каких :D

только ЦО больше, ширина больше, чем у штатных, и вылет другой, но не критично это :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких еще марок авто подходят диски знает кто?

Штамповка только свои, литые диски надо подбирать, суппорт может упираться.

Ну у меня на дисках от старого японца вздумал было упираться....Вывесил машину, поставил колесо на место и чуть-чуть покрутил на передаче. С диска в нужном месте снялось 2-3 мм метала. Затем на шпильки 2-мм шайбочки...Вторую зиму езжу -не трет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну японцев много..

мне просто могут замутить диски, спросили от какой машины подойдут. нужна конкретика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну японцев много..

мне просто могут замутить диски, спросили от какой машины подойдут. нужна конкретика..

Да скажи тому, кто может "замутить", размерность по рассверловке, ширине диска и вылету (неоднократно выше все это описано), Желательно, но не обязательно -еще и ЦО (при большем можно поставить проставочное кольцо или вообще ничего не ставить -у меня, к примеру, колец нет). Не думаю, чтоб кто-то на форуме заморачивался параметрами диска на другие марки...Я, например, брал по объявлениям в АВИТО по размерам своего диска, не обращая внимания на то, на каком авто они раньше стояли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел заказать диски R15x6 5x114,3, ET45 CD60mm (для Toyota Camry) на конторе, но продаван сказал, что в Леганзе ЕТ=49, соответственно их диск заблокирует ступицу.

Почитал тему, и нигде не нашел чтоб у кого-нить такое было. Даже с ЕТ38 ездят.

Продавец лопухнулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел заказать диски R15x6 5x114,3, ET45 CD60mm (для Toyota Camry) на конторе, но продаван сказал, что в Леганзе ЕТ=49, соответственно их диск заблокирует ступицу.

Почитал тему, и нигде не нашел чтоб у кого-нить такое было. Даже с ЕТ38 ездят.

Продавец лопухнулся?

Да. Лопухнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к тому же и проставочные кольца могут не понадобится, разница ведь невелика 3,5 мм - или все таки нужно искать кольца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел заказать диски R15x6 5x114,3, ET45 CD60mm (для Toyota Camry) на конторе, но продаван сказал, что в Леганзе ЕТ=49, соответственно их диск заблокирует ступицу.

Почитал тему, и нигде не нашел чтоб у кого-нить такое было. Даже с ЕТ38 ездят.

Продавец лопухнулся?

Разница по вылету в 10-12 мм - не критична. Могут заблокировать диск тормозные механизмы в случае очеееень старого диска, сделанного для барабанных тормозов....Но это тоже легко обходится (посмотри мое сообщение чуть выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к тому же и проставочные кольца могут не понадобится, разница ведь невелика 3,5 мм - или все таки нужно искать кольца?

Проставки ставят не для убирания вылета, а для того, чтобы один размер ЦО к другому приблизить (просто колесо со своим размером ЦО лучше на ступице центруется). Но это тоже не критично, т.к колесо держится не путем плотной посадки центра, а затяжкой болтов/гаек. После покражи родных дисков было приобретено два комплекта (для зимы и лета). Ни одно ЦО не соответствует нужным нам 56,6 мм. Однако колеса садятся и никуда отдельно от машины ехать не желают :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ув. Леганзоводы. Вопрос к Украинским товарищам. Было желание купить комплект дисков, чтобы не переобувать каждый раз. Летняя на одних, зимняя на других. НАШЕЛ З СТАЛЬНЫХ, именно леганзовских, еще один, как не пытался искать, не попадается. Может у кого есть лишний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ув. Леганзоводы. Вопрос к Украинским товарищам. Было желание купить комплект дисков, чтобы не переобувать каждый раз. Летняя на одних, зимняя на других. НАШЕЛ З СТАЛЬНЫХ, именно леганзовских, еще один, как не пытался искать, не попадается. Может у кого есть лишний?

А что запаски нет у тебя? Там как раз леговский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче)) нифига давление 2 или 2.2 я не держу.. надо смотреть по своей резине)) у меня давление в шинах в передних 2.7 в задних 2.5.. если накачиваю 2.2(проверено по натуре) то расход бенза увеличивается почти на 2.5 литра на сотню в городе 1-1.5 литра на трассе... вот такая вот шняга..резина 195х65 R15 русского производителя сейчас-- когда ездил на гисловеде ваще давление опытным путем пришлось держать 3 очка--- так как я ее всю изорвал при давлении 2-2.2 оча... она тупо подламылавась в поворотах даже на небольших скоростях-- а при резком маневрировании(было и такое) я просто с малым давлением разувался... и все не мог понять долго чо за фигня такая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче)) нифига давление 2 или 2.2 я не держу.. надо смотреть по своей резине)) у меня давление в шинах в передних 2.7 в задних 2.5.. если накачиваю 2.2(проверено по натуре) то расход бенза увеличивается почти на 2.5 литра на сотню в городе 1-1.5 литра на трассе... вот такая вот шняга..резина 195х65 R15 русского производителя сейчас-- когда ездил на гисловеде ваще давление опытным путем пришлось держать 3 очка--- так как я ее всю изорвал при давлении 2-2.2 оча... она тупо подламылавась в поворотах даже на небольших скоростях-- а при резком маневрировании(было и такое) я просто с малым давлением разувался... и все не мог понять долго чо за фигня такая....

Да что-то мягко сказано многовато уж очень 2.7 держать, а 3 тем более... 2.0 с головой хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...