Сестра_хозяйка

Я придумал новые слова

15 сообщений в этой теме

Я придумал два новых слова: существительное «помидорство» и к нему все производные части речи и глагол «кутузничать». Случилось это в начале 90-х гг.

История и смысловые значения слова «помидорство»:

Есть такой старый анекдот, который все знают, как мужчины, так и женщины. Кто-то кому-то что-то затолкал «по самые помидоры». На дворе стояла инфляция, а я занимался популярным в ту пору делом: ездил каждую неделю в Москву (я жил в Уфе) за электроникой и соответственно продавал ее на родине, т.е. в г Уфа. И вот однажды я высказался, что, мол цены выросли дальше некуда - по самые помидоры.

И как-то сразу родилось существительное – «помидорство». Итак, привожу смысловые значения: слово относится только к ценам, отражает количественное завышенное значение цены.

сущ. «помидорство»: завышенная цена, выходящая за рамки ожидаемого. Пример: «там сплошное помидорство» т.е. там очень высокие цены, «вот помидорство!» - удивление высокими ценами с оттенком осуждения.

гл. «помидорить»: устанавливать завышенный профит на что-либо (товары, услуги и т.п.). Пример: «хватит помидорить», т.е. имей совесть, делай разумную наценку.

гл. «запомидорить»: установить запредельно высокий профит на что-либо. Пример: «ну ты и запомидорил» т.е. установил или заложил супервысокую наценку (профит); поставляя на рынок какую-то эксклюзиную услуг или товар думаешь, потирая руки «дай ка я сейчас запомидорю»

прил. «помидорный»: синоним дорогой. Пример: «водка в том заведении помидорная», «ценник помидорный», «на вечерний сеанс билеты помидорные, давай сходим на дневной»

обст. «помидорно»: синоним дорого. Пример: «поездка мне встала помидорно»

словосочетание: отчаянное помидорство – ну это все, край по ценам (с оттенком осуждения), например, в Сочи отчаянное помидорство.

История и смысловые значения слова «кутузничать»: Родилось в то же время (см. выше).

В нашем магазине была витрина с калькуляторами, в т.ч. марки CITIZEN, а магазин, надо сказать, находился в офисном здании, где было много ботаников. И вот заходит как-то один такой ботаник в толстых очках и спрашивает: у вас калькуляторы есть? Есть, вот витрина, смотрите что вам нравится. Уж как ему показалось, я до сих пор не могу понять, но глядя на калькулятор марки CITIZEN от так задумчиво говорит: вот, калькулятор «Кутузен» мне дайте. Я сейчас-то улыбаюсь когда вспоминаю, а уж тогда…. Вот и решил увековечить.

Итак, глагол «кутузничать» означает действие с каким либо расчетами, длительно считать/подсчитывать что-то на калькуляторе, компьютере, ноутбуке, как правило, при этом размышляя над результатами расчетов. Пример: что ты делаешь? кутузничаю. Т.е. человек занят расчетами, его лучше не отвлекать. Кстати, кутузничая, можно что нибудь запомидорить.

Слова реально стали жить своей жизнью сначала в кругу моих друзей, потом знакомых, потом знакомых знакомых и т.д., причем помидорство оказалось более часто применяемым чем кутузничать, но оно и понятно. Дарю членам клуба, пользуйтесь! Знайте, что эти слова несут невидимую позитивную составляющую!!! :icon_mrgreen. Они всегда генерируют улыбку как произносящего ,так и слушающего.

Поделиться сообщением

Х...

ИМХО.

Поделиться сообщением

Помидорство - очевидное понятие.

Кутузничать - не совсем.

Поделиться сообщением

Ну, я думаю, у каждого есть в загашнике какие-то слова, родившиеся в той или иной компании и там же активно использующиеся. Напр., у нас в тусовке прижилось слово "наенотить". Означает выполнить какие-либо общественно полезные действия, связанные с уборкой, стиркой и т.п. (этимология: енот-полоскун, антоним слову "насвинячить":))

Поделиться сообщением

Не знаю как другим, а мне было бы интересно узнать какие-то новые слова и употреблять их - это прикольно. Может каждый поделится, чем богат?

Поделиться сообщением

Не новое слово, но очень популярное у нас в офисе выражение, при разговоре с заказчиками

"Я вам отправлю по электрической почте"

Поделиться сообщением

А я, изучая в свое время справку об аварии, придумал, как кратко обозначать позиции чего либо на кузове:

- морд: от "норд", передняя часть.

- зад: от "зюйд" (и никак иначе:), задняя часть

- морд-ост: левое переднее крыло

- морд-вест: правое переднее крыло

и т.д. - зад-вест и пр.

Поделиться сообщением

А я, изучая в свое время справку об аварии, придумал, как кратко обозначать позиции чего либо на кузове:

- морд: от "норд", передняя часть.

- зад: от "зюйд" (и никак иначе:), задняя часть

- морд-ост: левое переднее крыло

- морд-вест: правое переднее крыло

и т.д. - зад-вест и пр.

Ржунимагу...... :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Реально - угарная тема......

Поделиться сообщением

(может БАЯН, но...) Ну, вот нужно, например выгугаться на кого-нить в кулюторном обществе - мол, счас приду п@@@@@лей вставлю... Мона просто сказать (ну я так говорю иногда) - Щаз морковок нафтыкаю!

Поделиться сообщением

И эта тема едет в йумар, уж очень здеся гыыы :icon_lol

Поделиться сообщением

Не, ну раз речь уже пошла не о новых словах, а об использовании всем привычных в иных значениях и словосочетаниях, то тут вообще простор для деятельности широкий :icon_rolleyes

Вот несколько из нашего «словаря» :icon_lol :

Копать кадериум (= копать продиум): сидеть за компом, играя в любимую игрушку либо в инете в конфе, причём преимущественно в присутствии других лиц, которые от тебя что-то хотят (напр., чтобы ты с ними пообщался, выпил, поиграл в преф и т.п.). В более широком смысле – заниматься своим делом, игнорируя окружающих. Примеры использования: «Кончай копать свой кадериум, водка стынет! :icon_evil », «Блин, опять она засела за свой продиум, а сдавать кто будет? :icon_mad ».

Заяц: хороший человек. «Ну и какой ты заяц после этого? :icon_frown :icon_cry »

Медиапланировать медиапланы: работать, выполнять интеллектуальную деятельность, связанную с работой. Относится преимущественно к лицам, занятым в рекламном бизнесе, однако может быть использовано и в более общем смысле. «Сегодня тусовка отменяется, Максу нужно медиапланировать медиапланы :icon_cry ».

Пропеллер: человек, с пионерским задором выполняющий физический труд. Употребляется с несколько пренебрежительным (и в то же время уважительным) оттенком. «Ну ты пропеллер! :icon_eek »

Поповщина: глупое поведение, распускание «розовых соплей», «торможение», ну и прочая неадекватика, дающая повод для подстёбок со стороны окружающих. Произошло слово от фамилии нашей знакомой. «Ну хватит уже, сколько можно поповщиной страдать! :icon_frown »

Если ещё что вспомню – отпишусь:))

Поделиться сообщением

Заяц: хороший человек. «Ну и какой ты заяц после этого?

понравилось. вроде просто и очевидно, но очень позитивно. А примеров использования масса. Спасибо Хельга, инсталлирую это слово в свой лексикон.

Давай biij! :icon_confused

Поделиться сообщением

у нас с супружницой прижилось слово "записьдюн", после того как пришел домой и рассказал анекдот про так бабка пришла в сельпо и попросила продать ей запись группы "Дюна" для своего внучика, а продавщица ей после раздумья ответила: "Посмотрите на полке с покемонами, может и ваши записьдюны там же?!".

В семье уподребляется исключительно ласково по отношению к годовалому сынишке, особенно после того как он нассыт в штаны. :icon_razz

Поделиться сообщением

Не знаю может это выражение и с бородой. Моя подруга успотребляет часто: не учи отца и баста! - у меня всегда это вызывает улыбку.

Поделиться сообщением

из той же серии: у меня ж опыта больше

В первый раз услышал от тетеньки весом 120 кг. :icon_lol

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас