Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DenVor

Забор воздуха около выпускного коллектора.

Рекомендованные сообщения

На чешском клубе Daewoo увидел фото с доработками одного поляка по теме, вот ссылка url=http://www.nexiaclub.com/world/meduza/5_17.jpg. Выходит, что не только у нас с нашими узбеками заморочки :shok: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю - чем Нексия лучше Леганзы? Ничего, что подать теплый воздух сложнее. Ведь от этого только интереснее.

Врезал тройник от 9-ки в корпус воздушного фильтра. Взял патрубок от 9-ки (ктороый идет на выпускной коллектор) изогнул его и воткнул в небольшую щель между щитком коллектора и двигателем. На этот патрубок надел сантехнический канализационный гибкий патрубок (кторый изгибается под любым углом и остается в этом положении). Отрезал от него концевую часть и вставил в тройник.

Теперь машина прогревается значительно быстрей. Расход пока не мерял. Да и мерять зимой смысла нет - уж очень он "плавает".

Вот такие извращения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на дросселе же есть штатный подогрев ;)

Вова расходомер до дросселя стоит

Только не на всех инжекторах расходомер воздуха стоит, на Нексии и Леганзе его точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это не стоит, в патрубке он и стоит ,хотя это всеже температура 2 провода всего , температуру он меряет ,единственно он может дать сокращение расхода на прогрев , при движении ,наверное нет так как обьем проходящего воздуха очень велик . Не вижу смысла греть воздух .

Давайте представим сумасшедший вариант , машина стоит на морозе , а гофра перед фильтром через теплоизолированый шланг заведена в дом где температура +30 , из этого следует , что машина сразу без проблем заведется и через 5 минут нагреется и бодро побежит и причем потратив на прогрев минимальное количество горючки так как температура +30 ,чего зря много бензина лить, но баба яга против и не верит в это , простой пример климат на автомате не включит максимальный обдув пока тосол не прогрееться , хотя датчик забортной температуры у него есть, а акцент на тосол сделан ,судьбу не обманишь.

пример _http://cgi.ebay.com/ebaymotors/DYNOBOOST-PERFORMANCE-CHIP-Daewoo-Lacetti-Leganza-Nexia-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem58866533cbQQitemZ380211901387QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccessories

только он не уменьшает, а наоборот :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как это не стоит, в патрубке он и стоит , схема простая - ниточная , нагреваеться нить , взависимости от количества проходящего воздуха охлождаеться , далие алгоритм , на выходе данные о проходящем воздухе . температуру он меряет ,единственно он может дать сокращение расхода на прогрев , при движении ,наверное нет так как обьем проходящего воздуха очень велик . Не вижу смысла греть воздух .

Давайте представим сумасшедший вариант , машина стоит на морозе , а гофра перед фильтром через теплоизолированый шланг заведена в дом где температура +30 , из этого следует , что машина сразу без проблем заведется и через 5 минут нагреется и бодро побежит и причем потратив на прогрев минимальное количество горючки так как температура +30 ,чего зря много бензина лить, но баба яга против и не верит в это , простой пример климат на автомате не включит максимальный обдув пока тосол не прогрееться , хотя датчик забортной температуры у него есть, а акцент на тосол сделан ,судьбу не обманишь.

пример _http://cgi.ebay.com/ebaymotors/DYNOBOOST-PERFORMANCE-CHIP-Daewoo-Lacetti-Leganza-Nexia-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem58866533cbQQitemZ380211901387QQptZMotorsQ5fCarQ5fTruckQ5fPartsQ5fAccessories

только он не уменьшает, а наоборот :))

На Леганзе стоит Датчик Абсолютного Давления, а в патрубке стоит датчик температуры воздуха(термопара), а расходомеры воздуха стоят в более дорогих системах управления двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voltik, ну поясни недалеким - а в чем смысел сего девайса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, ну поясни недалеким - а в чем смысел сего девайса?

Это ДМРВ - датчик массового расхода воздуха, применяется на инжекторных жигулях, но отличается ненадежностью. Я на форуме двенашечников два года тусовался, знаю. Правда мой работал нормально. Так вот, серьезные тюнингисты переделывают Вазовские движки на ДАД и ДТВ вместо ДМРВ. Наверное не спроста. На волгах также как у нас ДАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltik, ну поясни недалеким - а в чем смысел сего девайса?

Это ДМРВ - датчик массового расхода воздуха, применяется на инжекторных жигулях, но отличается ненадежностью. Я на форуме двенашечников два года тусовался, знаю. Правда мой работал нормально. Так вот, серьезные тюнингисты переделывают Вазовские движки на ДАД и ДТВ вместо ДМРВ. Наверное не спроста. На волгах также как у нас ДАД.

По поводу ДМРВ ты прав, ДАД надежнее, а это в дополнение, http://bmw.uaprom.net/a17478-rashodomer-vozduha.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дадчит ДАД (MAP) стоит на впускном коллекторе , датчик температуры воздуха MAP в патрубке , согласен , но толку всеравно не будет, к гадалке не ходи.

На счет того что датчит массового расхода воздуха онже ДРВМ или MAF , ставят не только в дорогих системах , к примеру газ3110 и все инжекторные газели , где являеться самвм глючным девайсом после регулятора ХХ.

и причем на волге есть и ДРВМ и ДАД , так как на шахе у меня стоял борт комп с датчиком детонации датчиком ДАД с бестраблерным зажиганием именно от волгиФункция ДАД в определении абсолютного атмосферного давления от нагрузки на двигатель и изменения авмосферного давления , точная корректировка смеси от различных раздражительных факторов , о как волговоды любят это все , каждый раз прославляя автопром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дадчит ДАД (MAP) стоит на впускном коллекторе , датчик температуры воздуха MAP в патрубке , согласен , но толку всеравно не будет, к гадалке не ходи.

На счет того что датчит массового расхода воздуха онже ДРВМ или MAF , ставят не только в дорогих системах , к примеру газ3110 и все инжекторные газели , где являеться самвм глючным девайсом после регулятора ХХ.

и причем на волге есть и ДРВМ и ДАД , так как на шахе у меня стоял борт комп с датчиком детонации датчиком ДАД с бестраблерным зажиганием именно от волгиФункция ДАД в определении абсолютного атмосферного давления от нагрузки на двигатель и изменения авмосферного давления , точная корректировка смеси от различных раздражительных факторов , о как волговоды любят это все , каждый раз прославляя автопром

Ну вот на Волги его потянуло, это к доктору.

На Опель Вектре А 2л накрылся расходомер воздуха, пришлось 35000 рубликов выкладывать, б/у на разборках были все ушатанные, так что лучше и дешевле ДАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да чего там потянула

, у нас в доме она уже 4 года папику жопу возит , и кстати ни одного датчика не меняли , но у нас стоит нового образца ДРВМ ниточный , он не взаимозаменяемый с пленочным так как моск перепрошивать надо .

И извините дад вместе с ДРВМ не ставят , на газах он стоит только на 4063 дрыгателях карбюраторных ,с блоком микас 7 , жуткий симбиоз

На счет опеля не знаю но судя по цене он по нанотехнологиям сделан , или там микроганц тягает воздух ведрами ,вот и дорого ибу ручной труд в европе ценят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет расхода - ну пишет же человек, закорячивший себе на Леге подогрев вх.воздуха - "на трассе меньше на 1л.". По городу может и на пару литров упасть...

Единственное, что меня смущает - когда движок хорошо прогреется и выпускной коллектор раскалится, то "колхозный девайс" может начать сосать более раскаленный, чем нужно воздух, что тоже не айс.

Коляну - когда не контачит датчик температуры воздуха (тот, что на гофре) обороты сразу подпрыгивают и "мозгам" абсолютно пофиг в этот момент на показания других датчиков.

З.Ы. - сама идея заманчивая: сократить время прогрева ДВС и заодно уменьшить расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю из чего он сделан, но вот его сегодняшняя цена

Bosch 0 280 202 210 Датчик расхода воздуха 38 334,66р.

Опель был с 2х литровым двигателем 130 лошадок, и кушал по городу всего 10 литров на 100км 95 бензина, вот такая разница, благодаря более точной системе управления двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неспорю если соскочит то все глючит, я вот как то пару дней без воздушного фильтра по городу носился ,вот где мощь вот где звук прямоток отдыхает . Но расход увеличился так как тепрература упала. може и получиться , но толко так отвратительно все это будет смотреться ,колхоз да и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неспорю если соскочит то все глючит, я вот как то пару дней без воздушного фильтра по городу носился ,вот где мощь вот где звук прямоток отдыхает . Но расход увеличился так как тепрература упала. може и получиться , но толко так отвратительно все это будет смотреться ,колхоз да и только

Может быть и будет выглядеть отвратно. Ну дык не любоваться ж им, а главное шоб пользу приносил... да и нужен он только на зимний период (который у нас в КК непродолжителен). Я вот зимой под капот заглядываю редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...