Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Sashko

Дворники махали, не останавливаясь

Рекомендованные сообщения

Ну зачем стекло по сухому тереть.

:bye: Вот это точно понятно :crazy: Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что включение фар и дворников у Нексии не через реле, а непосредственное.

Подвергай сомнению... Как же так, если в продаже присутствует реле стеклоочистителя за 180 рублей (менял в автосервисе в свое время по гарантии, к слову, по-прежнему трещит в прерывистом режиме иногда).

Короче, реле стеклоочистителя есть. Как ето так, непосредственное...

Через контакты течет не тот слабый ток, который потребляла-бы катушка реле (в случае управления через реле), а полный ток, идущий на потребитель. При одном и том-же переходном сопротивлении контактов падение напряжения (читай, рассеиваемая тепловая мощность) будет тем выше, чем выше ток, идущий через них.

P.S. А то реле, которое ты упомянул, необходимо для организации определенных алгоритмов работы стеклоочистителя, но никак не для редуцирования токов, идущих через контактную группу переключателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

3. Откуда такой вывод, что дворники не должны работать при выкл. переключателе?! А если он неисправен?

Именно это я и имел ввиду:

Что это могет быть, подрулевой или реле?

Вывод: неисправен подрулевой переключатель!..

(заметь: про реле ваапще ни чо не говорю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через контакты течет не тот слабый ток, который потребляла-бы катушка реле (в случае управления через реле), а полный ток, идущий на потребитель. При одном и том-же переходном сопротивлении контактов падение напряжения (читай, рассеиваемая тепловая мощность) будет тем выше, чем выше ток, идущий через них.

P.S. А то реле, которое ты упомянул, необходимо для организации определенных алгоритмов работы стеклоочистителя, но никак не для редуцирования токов, идущих через контактную группу переключателя.

Усе ясно теперь. Нигде ж не написано, что это не реле в чистом виде, а триггер, по сути. Спасиб за ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря смеёшся, я так один фольксваген диагностировал, там дворники сами по себе включались, проверенный дедовский способ.

Все-таки пошмякал я сегодня по нему, не удержался. Молчит как стадо партизан, все в штатном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Сегодня произошло практически тоже самое, но в более жестоком режиме. Как обычно утром взял машину, поехали на работу, после прибл. 3го раза очистки стекла омывайкой ни щетки, ни подача ж-ти не прекратились и продолжали хреначить без перерыва пока не заглушил двиг. Переключения рычага никак ни на что не реагировали. К этому времени был уже в центре города, поэтому супругу доставил до вокзала, а сам назад в гараж. Жидкость из бачка (практически полный) вылилась за 1,5 мин., и дорога на вокзал и обратно происходила с работающим моторчиком и щетками (про предохранитель в тот момент почему то не думалось :drinks: ). Боялся, что сгорит моторчик, поэт. периодически останавливался, "охлаждался". До гаража доехал благополучно, разобрал рул. колонку, вытащил переключатель, разобрал его. Оказалось, пластинка, которая отвечает за подачу воды переломилась в месте крепления и перемкнула контакты, и вода и щетки работали постоянно (постукивание по рул. колонке рез-тов не дали бы :D ), пружинки никакой внутри не оказалось. Вышел из положения: из резинки высотой ок. 6-8 мм вырезал "столбик" и запрессовал в место, где наверное д.б. пружинка, т.ч. теперь она выполняет ее роль , контакт в месте перелома пластинки сохранился, собрал - все работает как и прежде. Неприятно, конечно, но справились, надеюсь надолго. Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

и респект за пользование поиском :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а ту пластинку как восстановил, она же переломлена?

К теме если вернуться, я свой переключатель разбирал на днях - в нем все путем. Так что так и не понятно, что тогда был за глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а ту пластинку как восстановил, она же переломлена?

Так что так и не понятно, что тогда был за глюк.

Может плохая закуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что так и не понятно, что тогда был за глюк.

Может плохая закуска.

Не знаю, мне пока не рассказывали.

P.S. А ты бы лучше рассказал, как по внешним признакам различаются генераторы у Нексии трехконтактные и ещесколькототамконтактные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а ту пластинку как восстановил, она же переломлена?

К теме если вернуться, я свой переключатель разбирал на днях - в нем все путем. Так что так и не понятно, что тогда был за глюк.

В месте перелома эта пластинка контачит в трех местах: в самом месте перелома прижимается и с двух сторон касается П-образных (тока перевернутых на 180 град) "ворот" и в этом месте усе прижимается друг к другу крышкой, т.ч. контакт там нормальный. Я так понял, что из-за отсутствия пружинки эта пластинка пружинила самим металлом, который со временем просто переломился и замкнуло напостоянно систему "подача воды+работа щеток". Резинка выполнила роль пружинки, достаточно упругая и нормально отжимает пластинку от контактов. Дороги сейчас мокрые, вчера, сегодня все в норме.

А по поводу глюка, если все нормально, то, наверное, и париться незачем, тем более, что с переключателем "все путем" :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, только это произошло не на дороге, подвозя жену, тещу и т.п., а в пункте инструментального контроля!!!!! Проверяющий попросил включить дворники и стеклоомыватель. Я все включил, а вот выключить стеклоомыватель не получилось. Благо эта была последняя стадия проверки машины и сотрудник ПТО со словами "выключайте двигатель" пошел оформлять документы. Благо машина стояла под горку, и из пункта ГТО я выехал "самотеком". Отъехав на безоапасное расстояние, я снял крышку рул. колонки и отсоединил контакты, чтобы омыватель не мешал. Дома разобрал выключатель. Оказалось (как и у многих высказавшихся здесь) обломился контакт. Я его припаял обратно. + к этому припаял сверху к нему проволочку, это чтобы в случае нового облома не произошло разрыва цепи. Пол года прошло и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...